Сценарий праздника "Посвящение в юные хореографы" 1 класс ДШИ
"Посвящение в юные хореографы".
Мероприятие для обучающихся 1 кл. хореографического класса ДШИ
Цель:
Стимулирование ценностного отношения и мотивации к процессу обучения в
классе хореографии.
Задачи:
1. Формирование умения взаимодействовать в коллективе;
2. Развитие познавательного интереса;
3. Развитие активности и самостоятельности.
4. Создание атмосферы праздника.
Ведущая 1. Здравствуйте, дорогие первоклассники. Сегодня у вас, первый
праздник в нашей школе посвящение в юные хореографы…
Ведущая 2.Всего два месяца назад вы пришли в школу, не зная её правил и
законов. А сегодня, когда узнали школьные порядки, окунулись в море знаний,
испытали первые трудности и не дрогнули - вас можно назвать настоящими
учениками.
Ведущая 1.Мы надеемся, что школа станет для вас тем местом, где вы научитесь
много нового и интересного, найдёте хороших и верных друзей. А сейчас я прошу,
чтобы вы поздоровались, со мной, но поздоровались не просто, как всегда и везде
здороваются люди, а так, как положено, здороваться настоящим обучающимся
хореографического отделения.
Выполняют поклон
Ведущая 2. Дорогие ребята ! Сегодня мы посвящаем вас в юные танцоры.
И на вас, мы возлагаем большие надежды!
У меня в руках - документ особой важности! Обратите на него внимание …
В этот свиток мы запишем
Четко ваши имена,
Завернем, печать поставим —
Посмотрите, вот она. (Зачитываются имена первоклассников).
Через годы состоится
Ваш экзамен выпускной,
Вот тогда при всех откроем
Этот список потайной.
Постарайтесь в нем остаться,
А не выбыть с полпути,
И в таком же вот составе
Всем до выпуска дойти!
Я передаю этот свиток вашему преподавателю – Марине Сергеевне. Он будет
хранится у нее до самого выпускного класса.
Ведущая 1: А сейчас я хочу загадать загадку:
- Что всего милее ?
В хлебе - горбушка
В капусте - кочерыжка
В молоке - пенка
А в школе …….( переменка!)
Игра «Переменка»
Предлагаю всем немножечко отдохнуть, устроить небольшую школьную
переменку. На переменке всегда хочется немного пошуметь и повеселиться. Если
веселиться, то надо потренироваться делать это дружно и весело. Обращаюсь к тем,
кто сидит справа от меня. Как только махну рукой в вашу строну, вы начинаете
громко в такт музыке хлопать в ладоши. Попробуем?
Теперь слушайте внимательно те, кто сидит слева от меня, для вас задача
потруднее... Как только махну рукой в вашу сторону – вы делаете в такт музыке –
два хлопка руками, а затем два притопа ногами. Повторяем?
Все запомнили? Теперь попробуем все вместе. Только смотрите внимательно, кому
я даю отмашку – тот и выполняет.
Ведущая 2. Вижу, что веселиться вы умеете. А с начала года успели
познакомиться? Хорошо помните, как кого зовут? Проверим? Запомнили, как зовут
ваших преподавателей? (обращаясь к детям) А вот этой девочки? (дети
называют). Ну, что ж молодцы.
Предлагаю игру «Знакомство»
Я сейчас буду называть цифры «раз», «два», «три».
Скажу цифру «раз» вам нужно быстро найти пару и поздороваться рука за руку.
Скажу цифру «два» - находите себе новую пару и берете друг друга двумя руками за
плечи. Скажу цифру «три» - ищете новую пару и встаете спиной друг к другу.
Сейчас я скажу «раз, два, три», а вы все быстро займете свои места.
Ведущая 1 Следующая игра «Веселые подружки»
(дети повторяют все то, о чем говорится в стихотворении)
Мы - веселые подружки ,
Мы играем громко слишком.
Все ногами топаем,
Все руками хлопаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску
И друг другу даже
Язычки покажем!
Шире рот откроем ,
Гримасы все состроим.
Как скажу я слово три,
Все с гримасами замри.
Раз, два, три!
Просто замечательно, вы выполнили и следующее наше задание!
Испытание «Дорога к успеху»
Ведущая 2 : Всем известно, что путь в хореографию сложен и тернист. Танцора
ждут не только взлеты, но и падения. Попробуйте свои силы на этом пути. Если
удастся здесь не упасть, то впереди вас ждут только взлеты.
(раскладываем «дорогу» из рулона обоев с нарисованными различными позициями
ног - прямые и с поворотами)
(обращаясь к конкурсантам): Ваша задача – пройти всю «дорогу», повторив в
точности все позиции ног. Вперёд!
Испытание «Прямоход»
Ведущая 1 : Продолжаем состязанье – вот следующее испытанье:
Нужно спину так держать,
Чтобы ровненько стоять.
Люди смотрят не дыша:
Ох, осанка хороша!
Как известно танцоров отличает грациозная походка. Это испытание поможет
узнать, обладают ли наши конкурсанты этим качеством.
(обращаясь к конкурсантам): Вам надо пройти по кругу, держа книгу на голове без
помощи рук, и стараться не уронить ее.
(Дети под музыку идут по круг)
Испытание «Умники и умницы»
Ведущая 2: Мы проверили вашу ловкость, гибкость, осанку и наступило время для
следующего испытания. Сейчас мы посмотрим, известны ли вам первые тонкости
хореографии!
(Ведущая - задает вопросы конкурсантам)
1. Как называется деревянная перекладина в танцевальном классе?
(Станок)
2. Назовите тренировочную форму одежды мальчика, девочки?
(Футболка, лосины; купальник, лосины, юбка)
3. Название танцевальной обуви?
(Туфли, балетки, пуанты, джазовки и т.д.)
4.Какая должна быть танцевальная прическа у танцовщицы?
(шишка)
5. Как называется приветственное и прощальное движение урока?
(Поклон)
6. На каком языке звучат танцевальные движения?
(Французский)
7. Место где выступают танцоры?
(Сцена)
8.Первый друг и помощник танцора в танцклассе?
(Зеркало)
9. Как зовут вашего преподавателя?
10. Наивысшая зрительская похвала и признание артиста?
(Аплодисменты)
Ведущая 1.Действительно, аплодисменты, а это значит, что вы успешно прошли все
испытания, и мы смело переходим к нашему торжественному наказу. Когда я буду
вас спрашивать "Вы готовы?" дружно отвечайте "Готовы" давайте
попробуем (репетиция)
- Вот пришёл желанный час, Ты зачислен в первый класс
Ты дружок послушай нас. Мы даём тебе наказ!
Вы готовы?
Утром рано просыпайся, Хорошенько умывайся
Чтобы в школе не зевать В станок носом не клевать
Вы готовы?
Приучай себя к порядку Не играй с вещами в прятки
Школьной формой дорожи В чистоте костюм держи!
Вы готовы?
Одевайся аккуратно Чтоб смотреть было приятно
На уроках не хихикай И ногами ты не дрыгай!
Вы готовы?
Не дразнись, не зазнавайся
В школе всем помочь старайся
Зря не хмурься, будь смелей И найдёшь себе друзей!
Вы готовы?
Всем о школе расскажи Честью школы дорожи
Учись красиво танцевать Чтоб получать отметку "5"
Ведущая 2: Да ребята, я вижу, вы действительно готовы к школе, а раз так, то вас
можно назвать настоящими учениками.
Ведущая 1: С сегодняшнего дня вы - самые настоящие первоклассники нашего
хореографического отделения! Я поздравляю вас! А сейчас настал торжественный
час – Прошу дать клятву первоклассника. Повторяйте хором: "Клянусь!"
Клятва первоклассника
Клянусь перед всеми стараться здоровым быть, в школу искусств исправно
ходить!
Клянусь!
Клянусь исполнять все задания прилично и в дневник получать "хорошо" и
"отлично". Клянусь!
Клянусь в том, что буду я очень стараться с друзьями моими впредь больше не
драться!
Клянусь!
Клянусь я ребёнком воспитанным быть, не бегать по школе, а шагом ходить.
Клянусь!
А если нарушу я клятву свою, тогда я молочный свой зуб отдаю, Тогда обещаю
мыть вечно посуду, и на компьютере играть я не буду!
Клянусь!
Учеником всегда идеальным я буду и клятвы моей никогда не забуду!
Клянусь!
Ведущая 2: Дорогие ребята, юные танцоры! Мы надеемся, что вы своими
яркими выступлениями будите радовать не только своих родителей, но и
зрителей. Счастливого вам пути в мире танца!
От нас вам памятные подарки и медальки.
От вас же - общее фото на память!
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Сценарий праздника "Первое сентября – День Знаний в 4 классе"
- Технологическая карта занятия "Что такое исследование" 1 класс
- Презентация "Диагностика метапредметных результатов обучения" 2 класс
- План внеурочной деятельности для учащихся 1 класса
- Презентация "Звук и буква «И»" 1 класс УМК «Школа России»
- Конспект урока "Природа, ее разнообразие" 3 класс УМК «Школа России»