Урок литературного чтения "У страха глаза велики» (русская сказка)" 2 класс УМК «Начальная школа XXІ в»

Урок литературного чтения во 2 классе по УМК «Начальная школа XXІ в»
Тема: «У страха глаза велики» (русская сказка).
Дидактическая цель: познакомить учащихся с новым произведением
Тип урока: комбинированный
Задачи:
обучающие: способствовать формированию у учащихся целостного представления об
основной идеи произведения, формировать умение работать с текстом произведения;
обеспечить осмысление;
развивающие: содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и
навыков младших школьников: бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться
различными видами чтения: сплошным, выборочным, про себя, вслух; создать условия для
формирования выразительного чтения: ясного, четкого произношения слов, соблюдения
интонации и придание голосу нужной эмоциональной окраски;
воспитывающие: воспитывать у учащихся чувство юмора, прививать любовь к народному
творчеству.
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
Словесные (беседа, фронтальный опрос);
Наглядные (демонстрационный материал, карточки) ;
Игровые (игра в радиотеатр);
Практические ;
Самостоятельной работы учеников ;
Самооценки;
Использование ИКТ (презентация)
Форма работы: групповая, общеклассная, индивидуальная
Оборудование:
-учебник Л.А. Ефросининой «Литературное чтение 2 кл. І ч»,
-тетрадь «Литературное чтение» (I ч.),
-аудиозаписи,
-карточки с домашним заданием,
-картинки с изображением разного вида ведерок.
- презентация.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I Организационный
момент
Эмоционально настраивает детей на
урок: включает песню В.Я.Шаинского
на стихи М.С.Пляцковского «Улыбка» и
изображает на доске улитку:
-Какое настроение у улитки? Как
определили? (Слайд 1)
Дети слушают музыку,
отвечают на вопрос учителя и
улыбаются друг другу.
II Речевая разминка
-Прежде чем мы приступим к уроку,
проведем небольшую речевую
разминку:
Провести речевую разминку:
-артикуляционная гимнастика;
-повышение и понижение голоса при
произнесении гласных звуков;
-дыхательная гимнастика;
-произнесение предложения «Завтра мы
идем в поход» с разной интонацией
(печально, удивленно, радостно)
Дети выполняют упражнения
совместно с учителем
III Целепологание и
мотивация
(постановка цели)
-Назовите известные вам жанры
произведений. На карточке среди букв
спряталось слово, посмотрите
внимательно и назовите жанр
произведения, с которым нам предстоит
работать на уроке.
к
о
с
н
а
и
к
у
д
к
а
я
и
ы
з
а
п
р
к
т
ф
ц
а
п
- Сегодня мы будем работать со сказкой.
Послушайте отрывки из сказок.
Назовите их.
1) -Я-Мышка-норушка, а ты кто?
-А я – Лягушка-квакушка.
( Теремок).
2)Тянут-потянут, а вытянуть не могут.
Слушают учителя и
заинтересовываются, какое
произведение вызовет у них
улыбку.
(Каждый ребёнок работает
со своей карточкой).
Называют сказки.
( Репка).
3) По щучьему веленью, по моему
хотенью, ступайте, вёдра, домой сами.
(По щучьему веленью).
(Слайд 2)
- Что объединяет все эти сказки?
- Прежде чем познакомиться с новой
сказкой, проверим домашнее задание.
( Русские народные).
IV Проверка
домашнего задания.
Задание было задано по группам:
1 пересказ рассказа Н.Носова
«Затейники»;
2 сочинение собственных сказок.
Учитель обязательно хвалит за
выполненное задание.
Работают по группам,
слушают и оценивают своих
товарищей.
V Организация
восприятия и
усвоения материала
1.Читает сказку, не называя ее.
2.Проводит беседу о прочитанном:
-Понравилось ли вам произведение?
-Соответствует ли оно эмоциональному
настроению урока?
3.Моделирование обложки:
-Как вы думаете, что за произведение я
вам прочитала?
-Докажите, что это сказка.
-Посмотрите в учебнике, есть ли у этой
сказки автор? Если нет автора, то какая
это сказка?
- Какая пословица подходит для
названия ?
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
У страха глаза велики.
На мышку и кошка – зверь.
(Слайд 3)
- Прочитаем сказку.
- Какие слова оказались непонятными?
(колода – лежачее толстое бревно, или
большое корыто для водопоя) (Слайд 4)
-Подумайте, сколько частей в сказке?
Слушают произведение,
отвечают на вопросы учителя,
доказывают, что это
действительно сказка,
определяют, что сказка
народная.
Затем учащиеся
самостоятельно моделируют
обложку.
Дети выбирают пословицу и
объясняют свой выбор.
Чтение детьми по цепочке.
Просит детей:
-Прочитайте первую часть и найдите,
как в ней названы бабушка, внучка,
курочка и мышка.
-Найдите абзац, в котором сказано как
водоносы несут воду, и выполните
задание в тетради.
- Прочитаем вторую часть.
- Что напугало зайца?
- Чего испугались водоносы?
- Прочитаем третью часть по ролям,
поиграем в радиотеатр.
- Сколько ролей?
- Что испытывали герои? Постарайтесь
передать их настроение.
- Какие вопросы зададим по 3 части?
Физкультурная минутка
Проводит игру: «Угадай-ка»
Учитель показывает карточки с
изображением ведер персонажей.
(Слайд 6)
Читают, находят, что бабушку
зовут старушка, внучку –
толстушка, курочку -
клохтушка, мышку – норушка.
(Слайд 5)
Выполняют задание №3 в
тетрадях (стр. 37)
Читают шёпотом.
Выборочное выразительное
чтение.
Чтение по ролям.
Работа по группам.
Вопросы задают друг другу.
Под музыку учащиеся
изображают, как идут с
ведрами герои сказки.
Ученики должны
догадаться, какому
персонажу принадлежит
ведро.
VII Организация
работы в тетради
Предлагает детям самостоятельную
работу по тетрадям
(дифференцированно): более сильные
дети – определяют, кого испугались
герои сказки, остальные –
разукрашивают ведерки.
Задание № 4, 5 на стр. 38
Выполняют работу в тетрадях
и проводят самооценку.
На полях: к., п.
(п-правильно, к-красиво)
VIII Творческое
применение и
добывание знаний.
1.Работа с иллюстрацией к сказке (стр.
80 )
-Рассмотрите иллюстрацию к сказке.
Кто на ней изображен?
-В каком состоянии находятся наши
герои?
-Найдите в тексте слова, которые
подходят к иллюстрации
Рассматривают иллюстрацию
и соотносят ее с текстом.
Находят в тексте сказки
возгласы героев и стараются
читать выразительно,
изображая мимикой испуг
каждого героя.
IX Анализ
закрепления темы
Предлагает учащимся ответить на
вопросы:
-«Как вы думаете, герои сказки
обычные люди, или волшебные
существа?
-Мы же с вами определили, что это
сказка?
Предлагает по учебнику прочитать
определение «бытовая сказка» (стр81)
Мнения учеников расходятся:
одни думают, что это
обычные люди, другие -
волшебные существа.
Затрудняются ответить.
X Обобщение и
систематизация
знаний (итог урока)
Предлагает вопросы:
-С каким произведение познакомились?
-Какова главная мысль этой сказки?
- Чему учит сказка?
-В каких случаях мы говорим: «У
страха глаза велики»?
Отвечают на вопросы и
приводят примеры жизненных
ситуаций.
XI Домашнее
задание
Предлагает выбрать карточки с
заданием:
1 карточка – выразительное чтение
сказки;
2 карточка – пересказ;
3 карточка – сочинить свою бытовую
сказку
Выбирают карточки с
домашним заданием по
своему уровню.
XII Рефлексия
Предлагает ученикам определить свое
отношение к уроку
-Ребята, а теперь, я вам предлагаю
показать на шариках понравился ли
вам урок или нет.
Каждому ребенку раздать небольшой
шарик.
Урок заканчивается песней «Улыбка»
(Слайд 7)
Ученики в конце урока
рисуют лицо человечка:
улыбается – урок
понравился, грустит – не
понравился, просто полоска
отношение ребенка к
уроку нейтральное.
http://www.4stupeni.ru/stady/konspekt_2_lit/1621-model-uroka-literaturnogo-chteniya-vo-2-
klasse.html
http://festival.1september.ru/subjects/15/?sz[]=6&sz[]=7&n=102
http://malous-chkola.ucoz.ru/8888.docx
http://www.numi.ru/fullview.php?id=3843
Приложение.
1. Песня «Улыбка»
Слайд 1. Картинка улитки и настрой на урок:
Привет, сосед!
Улыбнись мне в ответ.
Я хочу, чтобы ты не грустил,
Всем улыбки сегодня дарил.
2. Слайд 2. Загадки с картинками сказок:
1) -Я-Мышка-норушка, а ты кто?
-А я – Лягушка-квакушка.
( Теремок).
2)Тянут - потянут, а вытянуть не могут.
( Репка).
3) По щучьему веленью,
по моему хотенью,
ступайте, вёдра, домой сами.
(По щучьему веленью).
3. Слайд 3 . пословицы для названия сказки:
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
У страха глаза велики.
На мышку и кошка – зверь.
4. Слайд 4. Объяснение слова колода
Картинки колоды
5. Слайд 5. Картинки бабушки, внучки, мышки и курочки.
6. Слайд 6. Игра «Угадай-ка!» картинки ведёрок
7. Слайд 7. Улыбающиеся воздушные шары под песню «Улыбка»
8. Карточки для определения жанра произведения.
к
о
с
н
а
и
к
у
д
к
а
я
и
ы
з
а
п
р
к
т
ф
ц
а
п