Технологическая карта урока "Образ лирического героя в произведении В.Я. Брюсова «Опять сон»" 4 класс

Технологическая карта урока по литературному чтению в 4 классе на тему
«Образ лирического героя в стихотворении В.Я. Брюсова «Опять сон»»
Цель: познакомить учащихся с творчеством поэта-символиста В.Я. Брюсова, с образом лирического героя стихотворения «Опять сон»; развивать
художественную образную речь, творческие способности учащихся, логическое мышление, воображение; воспитывать культуру речи.
Планируемые результаты:
Предметные:
умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику лирического произведения, участвовать в его обсуждении, давать и
обосновывать нравственную оценку мыслей, чувств лирического героя;
овладение чтением вслух и про себя, элементарными приёмами анализа поэтических текстов с использованием элементарных литературо-
ведческих понятий.
Метапредметные:
Регулятивные:
формулировать вместе с учителем учебную задачу урока в соответствии с целью темы;
выделять из темы урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме;
проявлять стремление к улучшению результата своей работы в ходе выполнения учебных задач на уроке.
Познавательные:
понимать переносное значение слова, фразы, предложения; толковать их с помощью приемов устного словесного рисования;
анализировать мотивы поведения, гамму чувств лирического героя с помощью вопросов учителя;
овладевать логическими действиями сравнения, синтеза, обобщения, классификации, установления причинно-следственных связей,
построения рассуждений;
понимать читаемое, интерпретировать смысл, фиксировать полученную информацию в карту характеристики образа лирического героя.
Коммуникативные:
строить рассуждение и доказательство своей точки зрения, проявлять активность и стремление высказываться, задавать вопросы;
аргументировать свою точку зрения в процессе размышлений над чувствами лирического героя, учитывать его мотивы, использовать речевые
оценочные средства;
находить нужную информацию через беседу.
Личностные:
формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур и
религий;
воспитание художественно-эстетического вкуса, эстетических потребностей, ценностей и чувств на основе знакомства с лирическим
произведением;
развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания внутреннему миру
лирического героя.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: учебник (Климанова Л.Ф. Литературное чтение., 2 ч.); проектор, электронная презентация; карточки для характеристики
лирического героя; стихотворение с пропусками.
Структура урока
Этап
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Примеч.
I.Организация
класса
II. Сообщение
темы и целей.
Повторение
пройденного
материала.
III. Изучение
нового
материала
1) Слово – приветствие.
- Чтобы определить тему нашего урока,
предлагаю вам исключить из
представленных слов лишние буквы.
Частбушрка, быюлисна, приобавутка
- Какие слова получились?
- Что вы можете сказать об этих жанрах?
- Из букв, которые выпали из слов
составьте фамилию поэта.
- Сегодня мы поговорим о жизни и
творчестве замечательного поэта Валерия
Яковлевича Брюсова.
1)Подготовка к восприятию.
- Кто же такой этот поэт? Что вы о нем
знаете?
- частушка, былина, прибаутка.
- Жанры устного народного
творчества.
- Былина - от слова быль. Это
повествование о событиях, которые
были давно.
Частушка - это короткая рифмованная
песенка, состоящая из четырех строк и
исполняемая более быстро, чем
протяжная песня.
Прибаутки - это рифмованные
выражения, чаще всего шуточного
содержания.
- Брюсов
Валерий Яковлевич Брюсов родился
13 декабря 1873 года в Москве, в
купеческой семье. Писать стихи он
начал уже в 8 лет. Уже в студенческие
годы он заявляет о себе, как о поэте
нового направления- символизма:
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Коммуникативные
умение слушать и
вступать в диалог,
участвовать в
коллективном
обсуждении.
слайды
№ 2-3
ФИО, годы
жизни,
портрет слайд
№ 4
Сообщение
ребенка
- Кстати, а вы знаете кто такие символисты?
- Что же такое символ?
- А какие символы знаете вы?
- Символисты верили в существование 2
миров, считали тот мир идеальным,
гармоничным.
- Ребята, кто-нибудь знает, что такое
альманах?
- Посмотрите внимательно на портрет
поэта. Каким он здесь изображен?
2) Первичное знакомство.
- Мы сейчас прочитаем одно из
замечательных произведений Валерия
Яковлевича «Опять сон». Но прежде чем я
начну, прочтите название и подумайте о
чем, на ваш взгляд, пойдет речь?
- К этому вопросу мы вернемся немного
издал сборник «Русские символисты»
- Те, кто в своих стихах используют
слова-символы.
-Опознавательный знак, примета.
- Солнце – жизнь, тепло, счастье,
радость.
Звезда – рождение нового человека.
- В 1899г. Брюсов стал одним из
организаторов московского
издательства «Скорпион»,
объединившего сторонников нового
искусства. Под его руководством
создается альманах «Северные
цветы», с выходом которого
символизм оформился, как
самостоятельное течение.
- Сборник произведений,
посвященных одной теме.
- Брюсов организовал высший
литературно-художественный
институт. Умер Валерий Яковлевич 9
октября 1924г. в Москве.
- Статный, интеллигентный,
задумчивый.
Дебри – место, заросшее
Познавательные:
анализ объектов с
целью выделения
признаков.
Сообщение
позже, а сейчас подумаем над тем, что
означают слова ДЕБРИ и ГИППОПОТАМ
- Объединитесь в группы по 4 человека.
Каждая четверка получит отрывок из
стихотворения, ваша задача – вставить
пропущенные слова, которые на ваш взгляд
сюда подходят. Как закончите поднимите
глаза на меня и мы посмотрим, что у вас
получилось.
- Хорошо, сейчас я вам почитаю, а вы
послушайте авторский вариант. Попробуйте
представить ту картину, которую описывает
поэт. Что в нем необычного? Каким
представляется лирический герой?
- Так что же необычного? Может вас что то
удивило или поразило?
- А вы представили самого лирического
героя? Кстати, а кто такой лирический
герой?
3) Вторичное чтение и
литературоведческий анализ.
- Сейчас, не мешая друг другу в полголоса,
прочитайте это стихотворение, обратите
внимание, как сложно читать это
стихотворение. Я вам показала на
собственном примере, да и вы сами уже в
этом убедились, поэтому будьте
внимательны. Посмотрите, где сделать
паузу, какой должна быть интонация, когда
закончите посмотрите на меня.
- Ну а сейчас мы будем вместе читать,
следить за развитием чувств и переживаний
непроходимым лесом.
Гиппопотам – бегемот
- Лирический герой – тот, кто
наблюдает, делится своими
впечатлениями, чувствами,
переживаниями.
Коммуникативные
умение с
достаточной
полнотой
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации.
Слайды
№ 5-6
Карточки с
отрывками
Читает
учитель
лирического героя, будем анализировать,
сравнивать, обобщать, делать выводы,
формировать собственную точку зрения и
отстаивать ее с помощью текста.
- Ребята, а вы умеете действовать как
художники? Писатель, поэт, музыкант,
живописец передают нам свое впечатление
от чего либо. Они изображают то, что их
вдохновляет, отображают свои чувства. А
мы вообразим и оживим это впечатление. В
нашей душе остается образ. Образ – это не
сам предмет, а его след в душе.
- Попробуем отобразить произведение с
нашей точки зрения, как мы его видим.
- Кто в произведении является лирическим
героем?
- Подумайте, что может сниться? Может
вам снятся необычные сны?
- Прочитайте первую строфу. Подумайте,
почему лирическому герою снятся дебри?
Как это его характеризует?
- У вас на столах лежат карточки для
характеристики лирического героя.
Запишите характеристику, которую мы
назвали.
- Какие чувства испытывает лирический
герой в данный момент?
- Почему лев крадется к зебре? Как это
характеризует льва?
- Какие из этих качеств можно приписать
лирическому герою и почему?
- лирический герой – сам автор.
- Дебри – это лес. Значит, лирический
герой любит природу, обожествляет
ее.
- Восторг, удивление, восхищение.
- Хитрый, осторожный, решительный,
стремительный, наблюдательный
- Осторожный, т.к. не приближается
ко льву; решительный и
стремительный – он поставил перед
Регулятивные:
Умение самостоятельно
ставить новые учебные
задачи.
Познавательные:
Умение соотносить
материальные и
информационные
ресурсы
образовательной среды
с предметным
содержанием;
Умение строить
простые рассуждения на
основе подводящей
информации
Коммуникативные:
Умение сознательно
Дети читают
- Давайте посмотрим, что происходит с
лирическим героем во второй строфе. Что
значит «Стволы упрямо в небо ветви
вознесли»? О ком так говорим?
- Какой прием использует поэт?
- Как вы думаете, почему использовался
этот прием?
- Подумайте какие чувства вызывает у
лирического героя гиппопотам? Как он к
нему относится? Почему появляется этот
персонаж?
- Эти слова мы можем добавить к
характеристике лирического героя?
- Прочтите следующую строфу. Что на ваш
взгляд необычного в этой строфе?
- Что такое утес?
- Предположите, почему лирический герой
забирается на утес?
- Как это характеризует героя?
- Как вы думаете, что такое видение?
- Читаем 4 строфу. Как вы понимаете
выражение «огненный змей»?
- Змей буквально переводится – ползущий
по земле, «огненный змей» - огонь,
ползущий по земле. Это было настоящей
собой цель и хочет ее достичь:
наблюдательный – замечает все, что
делает лев.
- о человеке.
- олицетворение
- Символисты верили в то, что
природа живая.
- Чувство гордости за природу,
восторг и восхищение ее силой,
мощью обитателей леса.
- да
-гора
- Возможно потому, что здесь
безопасно, а может потому, что с
утеса лучше видно.
- Внимательный, наблюдательный,
предусмотрительный, осторожный.
- что-то несуществующее; то, что
кажется.
строить речевое
высказывание в
соответствии с задачами
учебной коммуникации
Умение
ориентироваться
на точку зрения
других людей,
отличную от своей
собственной, в
учебной
коммуникации.
Запись на
карточках
Запись на
карточках
Запись на
карточках
катастрофой и только дождь мог затушить
огонь. Какие чувства мог вызвать этот
образ?
- Как вы думаете лирический герой мог
испытывать эти чувства?
- Что такое закат? Когда он наблюдается?
- Опишите его и то, какие чувства он
вызывает.
- Какими другими словами можно заменить
слова «затмят» и «сея»
- Как вы понимаете первые 2 строчки пятой
строфы?
Кстати, а кто такие карлики?
- Как вы понимаете выражение «превращая
ветви в угли»?
- Как вы считаете какие чувства эта картина
пробуждает у лирического героя?
- Обратите внимание на то, что в 6 строфе
мы вновь встречаемся с зеброй, только
теперь она уже мчится. Возможно у вас есть
предположения почему она мчится?
- Почему на ваш взгляд лес тянется к реке?
- Представьте себя на месте леса, что, по
вашему мнению, он испытывает?
- Можно ли приписать эти чувства
лирическому герою?
- страх, опасность, отвращение
- Закат – это явление природы.
Наблюдается он вечером.
- Красота, предвосхищение.
- Заслонят, закроют; бросая
- Маленькие люди. Возможно здесь
автор имеет ввиду гномов, которые
выходят из камней.
- Сжигая, уничтожая все живое.
-Чувство жалости к природе,
сожаления, чувство боли, что такая
красота погибает.
- Возможно она мчится от пожара, ото
льва.
- Мы говорили об огненном змее,
который взлетел и сыплет искры,
возможно лес тянется реке, чтобы
затушить пожар.
- Нестерпимую боль, боязнь, грусть,
отчаянье.
- Можно, так как он жалеет природу.
Хруст слышнее, так как все стихло,
лес в ожидании чего то, в напряжении
Запись на
карточках
Запись на
карточках
IV. Закрепление
изуч. материала
- Прочитайте последнюю строфу и
подумайте, почему «хруст слышнее»,
почему лирическому герою страшно?
- По вашему мнению, кто такие духи?
- Как вы считаете кого лирический герой
боится больше, духов или медведя?
Почему?
4) Обобщение
- Ребята в течении урока мы на карточке
записывали слова характеристики. Теперь
давайте дадим лирическому герою наиболее
полную характеристику.
- Какой же вывод мы можем сделать из
стихотворения? Что хотел сказать поэт?
- Помните в начале урока я просила по
названию определить о чем пойдет речь.
Кто сможет ответить на этот вопрос:
и от этой тишины герою не по себе.
- Духи – души умерших людей.
- Медведя, так как духи ничего не
сделают.
Любит жизнь и природу
Живет в гармонии с природой
Испытывает восторг от увиденного,
удивление
Чувство гордости за красоту родной
природы
Человек эмоциональный,
благородный, добрый, отзывчивый,
щедрый, решительный,
наблюдательный, стремительный,
осторожный, испытывает чувство
жалости к природе.
- Мир очень интересен, богат,
таинственен, очень важно уметь
восторгаться, восхищаться им,
задумываться, что происходит в
природе, беречь ее.
- Здесь лирический герой говорит и о
духах, и о огненном змее, о карликах,
об африканских животных и о
медведе. Он видит сразу
несовместимые вещи, а такое бывает
только во сне.
Регулятивные:
контроль, оценка,
коррекция, выделение и
осознание того, что уж
усвоено и что ещё
подлежит усвоению;
Личностные:
самоопределение
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
Познавательные:
рефлексия.
Запись на
карточках
V. Итог урока
VI. Домашнее
задание
Почему стихотворение называется «Опять
сон»?
1) Мысленное рисование картины.
- Сейчас я включу музыкальный фрагмент,
а вы закройте глаза и попробуйте
представить картину, которую выдел перед
собой лирический герой.
2) Оценочное чтение стихотворения.
- А теперь кто рискнет прочитать
стихотворение так, чтобы передать всю
гамму чувств и переживаний лирического
героя.
- А оценивание будет происходить согласно
критериям оценки.
1. Культура произношения
2. Дикция
3. Интонационное богатство
- С каким автором мы познакомились
сегодня на уроке?
-Что вы запомнили из его биографии?
- С каким его произведением мы работали в
течении всего урока?
- На дом вам дается 3 вида творческих
заданий, выберите то, которое вам больше
всего понравится и выполните его.
1. Рисование иллюстраций к стихотворению
2. Сочинение устного рассказа от имени
льва к зебре.
3. Сочинение устного рассказа о
лирическом герое.
Представляют под музыкальное
сопровождение.
Читают стихотворение.
Отвечают на вопросы учителя.
Личностные:
развитие этических
чувств, понимания и
сопереживания
внутреннему миру
лирического героя.
Муз. фрагмент
Слайд № 7
Слайд № 8
ПРИЛОЖЕНИЕ
Мне опять приснились дебри,
Глушь пустынь, заката тишь.
Желтый __________ крадется к зебре
Через травы и __________.
Предо мной ____________упрямо
В небе ветви вознесли.
Слышу шаг _________________,
Заросль мнущего вдали.
На утесе безопасен,
Весь я - зренье, весь я - слух.
Но виденья старых __________
Возмущают слабый ___________.
Крылья огненного __________
Не затмят ли вдруг закат?
Не взлетит ли, искры сея,
Он над нами, ______________ рад?
Из камней не выйдет вдруг ли
Племя ______________ ко мне?
Обращая ветки в угли,
_________ не встанет ли в огне?
Месяц вышел. Громче шорох.
__________ мчится вдалеке.
Лев, взрывая листьев ворох,
Тупо тянется к _________.
Дали сумрачны и глухи.
________ слышнее. Страшно. Ведь
Кто же знает: это ль духи
Иль пещеры царь - ____________!
Характеристика лирического героя
1. _____________________________________________________________
2. _____________________________________________________________
3. _____________________________________________________________
4. _____________________________________________________________
5. _____________________________________________________________
6. _____________________________________________________________
7. _____________________________________________________________
8. _____________________________________________________________
9. _____________________________________________________________
10. _____________________________________________________________
11. _____________________________________________________________
12. _____________________________________________________________