Технологическая карта урока по обучению грамоте "Азбука – первая учебная книга"

Технологическая карта урока по обучению грамоте
учителя начальных классов Саваль Марина Валерьевны
Тема: «Азбука – первая учебная книга»
Тип урока: Усвоение новых знаний.
УМК - «Школа России», В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виноградская
и др. Азбука, 1 класс, М. Просвещение
Цель: Познакомить учащихся с первой учебной книгой - Азбукой. Создать
условия для выявления уровня развития связной речи у учащихся.
Задачи:
1. Научить детей ориентироваться в «Азбуке», называть и показывать
элементы учебной книги (обложка, титульный лист, форзац), как правильно
обращаться с учебной книгой.
2. Познакомить с правилами поведения на уроке (правильно сидеть,
поднимать руку, вставать, отвечать). Привить поступки вежливого человека.
3. Научить анализировать результаты своей работы на уроке.
Планируемый результат:
Предметные - Знать систему условных обозначений в книге; называть и
показывать элементы учебной книги.
Метапредметные - Понимать и принимать цели и задачи учебной
деятельности; оценивать собственную деятельность на основе совместно
выработанных критериев.
Личностные - Проявлять интерес к книге и чтению; рассказывать о правилах
поведения на уроке; осваивать роль ученика на основе выполнения правил
работы на уроке.
Оборудование: книга Азбука, плакат «Сиди правильно!», осень (плакат),
славянский алфавит, фигурка Буратино.
Оформление доски: число, тема урока.
Ход урока:
1. Орг.
момент
(цель:
психологически
настроить на
урок)
2. Введение
героя
(цель:
заинтересовать)
3. Знакомство с
учителем
Здравствуй, небо голубое.
Здравствуй, солнце золотое.
Здравствуй, матушка - земля,
Здравствуйте, мои друзья.
Подарите свое хорошее настроение друг
другу. Улыбнитесь всем нам. Пусть нам
принесет радость общение друг с
другом. С этим настроением мы начнем
наш урок.
Ребята! А как же правильно необходимо
сидеть ученику?
Давайте и мы будем учиться сидеть
правильно.
- Какой сегодня день?
- Сегодня Ваш первый учебный день,
первый урок – урок обучения грамоте.
Ребята, посмотрите в окно, какое сейчас
время года?
- Послушайте загадку, кто к нам в гости
сегодня на урок пришел?
Пусты поля, мокнет земля,
Дождь поливает, когда это бывает?
(Осенью)
- Посмотрите на нее, какая она красивая,
нарядная, поприветствуйте и
улыбнитесь ей.
- Ребята, а я напомню, что меня зовут
Марина Валерьевна. Я ваша
учительница. Я буду учить вас писать,
читать, считать, рисовать, лепить и еще
многому другому.
Ребята, а вы знаете правила поведения в
школе?
Поиграем в «Вопросы — ответы».
- Что мы делаем, когда звенит звонок?
- Как правильно сидеть за партой?
- Как ты поступишь, если захочешь о
чём-либо спросить учителя?
дети хором
договаривают
приветствия
Рассматривают
плакат «Сидеть
правильно!»
ответы детей
4. Заучивание с
голоса учителя
5.Знакомство с
книгой
(цель: научить
детей
ориентироваться
в «Азбуке)
- А сейчас прошу вас встать.
Посмотрите, ребята. Это наш класс. Что
вам понравилось в нашем классе? А кто
вы будете друг другу? (одноклассники).
Мы дружно поздороваемся с классом:
Здравствуй школа!
Здравствуй класс!
Самый лучший ты для нас!
- Давайте запомним наше хорошее
настроение, наше приветствие друг
другу и будем его говорить каждое утро
друг другу на каждом первом уроке!!!
Учиться значит много, много
трудиться. Не надо сразу пугаться, у
вас все получится. Вы большие
молодцы!!!
Ребята, а зачем вы пришли в школу?
Чему вы хотите научиться?
А сегодня мы познакомимся с первым
учебником «Азбукой». По такому
учебнику учились ваши мамы и папы,
дедушки и бабушки, космонавты и
ученые. Аккуратно положите ее перед
собой. Не открывайте. Давайте
рассмотрим обложку.
-Что вы видите? (буквы, слово
АЗБУКА)
С самых далеких времен во многих
языках каждая буква имела свое
название. Так было и в нашем
славянском языке. Названия нашим
буквам дали Кирилл и Мефодий.
Написание букв сильно изменилось,
некоторые буквы исчезли, но основа
осталась. Вот как назывались буквы: аз,
буки, веди, глаголь… Учитель
показывает славянский алфавит.
Когда-то не было печатных станков,
книги переписывались от руки
специальными людьми-переписчиками.
Каждая книга представляла собой
особую ценность не только из-за своего
содержания, но и из-за затрат на ее
Дети
знакомятся со
структурой,
строением
книги:
обложкой, ил-
люстрациями,
учатся
пользоваться
закладкой.
6.Работа с
иллюстрациями
изготовление. Переписчик старался
сделать книгу привлекательной,
красивой.
Так и наша Азбука привлекательна и
красива.
Послушайте пословицу, как вы ее
понимаете?
«Сперва A3 да БУКИ, а там и
науки».
- Послушайте загадку и отгадайте её.
Тридцать три сестрички
Ростом невелички.
Если знаешь их секрет,
То на всё найдёшь ответ. (Буквы)
- Откройте страничку 124 в «Азбуке»,
назовите буквы.
- Давайте полистаем странички.
- Откроем страничку 2. Посмотрите
внимательно на условные обозначения.
Мы с ними будем работать на
протяжении учебного года.
- Что вы видите на иллюстрации (с. 3
учебника)? (Радуга, речка, солнышко,
звёзды, церковь и т.д.)
Это картины нашей родной природы.
Как русский народ встречает гостей?
(хлеб да соль).
Поучимся отвечать на вопросы.
- Рассмотрите иллюстрации (с. 4).
Составьте рассказ. О каком дне,
событии идёт речь? Какое у детей
настроение? О чём думает учительница?
Что у тебя в ранце?
Работа с пословицей: Учиться всегда
пригодится! (Как вы понимаете?)
Что изображено на рисунке в нижней
части страницы. (Кубики, мяч, кукла,
карандаш, ранец и т.д.)
Как одним словом назовёте предметы
слева? (Игрушки.)
Для чего нужны вещи, которые
ответы и
рассуждения
детей
беседа
7. Физ.минутка
8.Подведение
итогов
изображены справа? (Учебные при-
надлежности нужны для учебных
занятий.)
Мы сравнили две группы предметов по
назначению. Какие картинки можно
дорисовать к группе игрушек? А какие
ещё новые учебные вещи есть у вас в
ранце?
И ранец, и портфель, и всё, что лежит в
ранце, — это наши лучшие друзья.
Вы догадались, почему я на доске
поставила вопросительный знак? Я
задавала вам вопросы, а вы мне
отвечали.
На доске появляется Буратино:
Буратино - потянулся,
Раз - нагнулся,
Два – нагнулся,
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
Закройте книги. Погладьте. Уберите их
на край стола.
Книги - как люди: рождаются, живут,
стареют. Как и люди, могут болеть.
Мы все знаем, что любую болезнь
легче предупредить, чем вылечить. И
мы с вами должны книги и учебники:
что? – БЕРЕЧЬ!
Давайте мы с вами запомним, что с
книгами делать нельзя
Не рисовать, не писать ничего в
книгах;
Не вырывать листы, не вырезать
картинки;
Не перегибать книги, чтобы не
выпадали листы;
Дети
выполняют
движения:
Вверх руки
потянулись, в
разные стороны
нагнулись, руки
в стороны,
удивились
плечиками, на
носочках вверх
подтянулись.
9.Рефлексия
Не читать книги во время еды;
Не класть в книги карандаши и
ручки, чтобы не порвать их корешок;
Пользоваться закладкой.
- Как называют детей, которые пришли
учиться в школу?
- Как называется наша классная
комната?
- Кого называют одноклассниками?
- Как называется первая учебная книга?
- Кто сегодня на уроке узнал что-то
нового, поднимите руку.
Осень принесла Вам подарки (всем
детям раздаются осенние листочки с
улыбками).
Молодцы, вы хорошо потрудились.
Спасибо за урок!