Конспект урока "Как раскрывается характер героя в художественном произведении (на материале рассказа В. Киршина «Впряга»)" 5-6 класс

Автор: Мартюшева Татьяна Эдуардовна, учитель литературы МАОУ гимназии №9, г. Березники,
Пермского края
Класс: 5-6
Предмет: литература Прикамья
Тема урока: «Как раскрывается характер героя в художественном произведении» ( на
материале рассказа В. Киршина «Впряга»)
Тип – урок исследования художественного произведения.
Вид – синтетический урок (урок художественного восприятия, углублённого изучения,
обобщения)
Цели:
познакомить с творчеством пермского писателя В.Киршина, научить исследовать
художественное произведение.
развивать навыки самоанализа.
воспитывать ответственность за свои поступки.
Методы, используемые на уроке: это репродуктивный вид деятельности: чтение
текста, прослушивание информации об авторе, воспроизведение ранее изученного
материала, - характерный для уроков художественного восприятия произведения;
частично-поисковый вид деятельности: беседа по вопросам проблемного характера,
активизирующим мыслительную деятельность учащихся, задания аналитического и
творческого характера, - характерный для уроков углублённого изучения произведения.
Контроль усвоения на уроке происходит через «Карту активности»: после работы в
группах, определить, насколько дети поняли содержание рассказа, его главную мысль,
особенности художественного стиля писателя.
Творческое домашнее задание также раскроет глубину восприятия, понимания
данного текста, позволит систематизировать знания, так что может служить средством
обобщения изученного на уроке.
Ход урока:
Мотивация
1. - Сегодня у нас очень важная и непростая задача. Мы будем
исследовать художественное произведение. Автор пишет свое
произведение с какой-то целью. Он исследует определенный вопрос.
И предмет его исследования самое интересное и сложное существо
на Земле человек. Столяр исследует доску, архитектор камень,
скульптор мрамор, а писатель человека.
Эпиграф «Истина может раскрыться только в диалоге»
- Как вы понимаете эту фразу? Чем мы будем заниматься на уроке?
(общаться с текстом, друг с другом)
- Что нам для этого необходимо? (прочитать рассказ, познакомиться
с автором)…
Слайд 1
Выступление ученика: Из автобиографии. (2-3 мин.)
- Владимир Александрович Киршин родился 25 февраля 1955 г.
в городе Веймаре, в семье военнослужащего группы советских
войск в Германии, позднее тема Веймара и Германии прозвучала
в его повести "Царевны и страны". В 1958 году семья Киршиных
переехала в Пермь, где будущий писатель окончил среднюю
школу № 9 и некоторое время работал техником во ВКИУ. В
1973-1975 годах Владимир служил в армии, а после увольнения
в запас работал лаборантом кафедры Пермского
политехнического института и учился на вечернем отделении
электротехнического факультета. После окончания учёбы в 1981
году он продолжил работу на кафедре автоматики и
телемеханики в должности инженера. Казалось бы, это
биография сугубо технического человека, но все эти годы
Слайд 1.
Фотографии
В. Киршина
Владимир много и напряжённо читал, одновременно пробуя
свои силы в литературе. Впервые он напечатался в 1984 году, а в
1992 году был принят в Пермское отделение Союза писателей
России. Сборнику "Дед Пихто" предшествовали книги
"Майя"/1990/, "Ничья"/1991/ и интерактивная сказка "Солдат на
болоте" с восьмью вариантами окончания. Помимо этого
Владимир Киршин написал серию очерков о писателях
Прикамья: Л.Кузьмине, А.Решетове. И.Христолюбовой.
Выход в свет сборника "Дед Пихто" стал событием в
литературной жизни Перми. Писатель Дмитрий Ризов сразу же
откликнулся на книгу интересной и нетрадиционной рецензией:
"Доведись перевести её на любой иностранный язык, сразу
возникли бы проблемы. Как, например, быть с названием книги?
В цикле произведений, помещённых в ней, нет такого персонажа
- "Деда Пихто", ни в повести, ни в киноповести, ни в рассказах...
Ну как объяснить, допустим, немцу, что в России даже дети на
поставленный прямо вопрос: "Вы кто?" - сейчас же, не умея
ответить на него, выдают этого самого"Деда Пихто", похожего
на клок тумана в глухом пихтовом лесу, за себя: "Вот я "хто" -
Дед Пихто... И отстань, и не лезь, немец. Я, может, и сам не
знаю, кто я есть на самом деле..."
Писатель и журналист, член Союза писателей России, лауреат
областной премии в сфере культуры и искусства.
Тематика его многочисленных публикаций широка, стилистика
многообразна: художественные, публицистические, имиджевые
очерки, портреты деятелей культуры и искусства, политиков и
бизнесменов, видеопортреты писателей, документальное кино и
WEB-дизайн. Сектор внимания - практически круговой:
образование, медицина, строительство, информационные
технологии, проблемы правосознания, жизнь национальностей и
т.д.
В.А. Киршин руководит молодежной студией прозы при
Пермской областной писательской организации.
Наиболее известны его книги - цикл прозы "Дед Пихто" и мега-
очерк "Частная жизнь. 1955-2001 г.г.".
Формулир
овка темы
урока и
задач.
В. Киршина «Впряга».
- Какие вопросы вы хотели бы обсудить после чтения рассказа?
- Давайте обобщим сказанное.
- Почему Человек одних любит, а других ненавидит?
- Почему один человек - герой, а другой становится трусом?
- Как мы сможем ответить на эти вопросы? (анализируя текст).
- Записываем тему урока «Как раскрывается характер героя в
художественном произведении»
Слайд 2
Работа
творческих
групп.
Исследован
ие рассказа
В. Киршина
«Впряга».
-Наша задача глубоко вникнуть в текст рассказа, понять не только
то, что написано, но и то, что за этим скрывается. Вот мы и станем
исследователями.
У каждой группы есть вопросы по определенной части текста. Во
время обсуждения мы будем заполнять таблицу, которая позволит
обобщить ваши наблюдения. Запишем ключевые слова,
характеризующие героев и свои выводы.
Лорд
Илюша
Костян
- Прежде чем мы предоставим слово группам, давайте
представим композицию рассказа. Ведь именно над анализом
отдельных композиционных частей вы и работали.
- Какие части композиции рассказа вы помните?
-Найдите их в рассказе «Впряга»
Слайд №3
Слайд №4
Выступлен
ия ребят:
1. Экспозиция.
- Как автор знакомит нас с собакой? Какое представление сложилось
у вас о Лорде? Какое отношение собака имеет к титулу?(автор дает
портрет: бойцовская, грозная, красивая собака, повадки как у лорда)
2. Завязка.
-Каким вам представляется Костян? Какой прием использует
автор при описании Костяна?
- Что вы узнали об Илюше? Как автор передает эмоциональное
состояние героя при встрече с Костяном? Каким образом Илюша
решил преодолеть этот страх? (Автор не дает не дает имени
мальчику, не рисует его портрета, не говорит о его возрасте. Мы
узнаем о нем из описания встречи с Костяном. Илья труслив, всего
боится. «Сердце упало»; «не помня себя, дошел до угла, не
оборачиваясь, свернул направо - и как чесанул ...», «Приснился
Костян. Страшная голова, страшная кофта, ужасные штаны,
жуткая ухмылка, проснулся в поту». Автор прибегает к градации,
показывая, насколько боится герой Костяна. Илюша решил
приобрести собаку).
- Что вы можете сказать о лексике этого абзаца? С какой целью
автор использует такую лексику? (подростковый сленг, жаргон с
целью маркировки своих и чужих)
3. Развитие действия.
- Что мы узнаем о матери Илюши? Как это помогает понять
характер мальчика? олчаливая, делает все за сына не
воспитывает в нем самостоятельность и ответственность)
- Как развиваются отношения мальчика и собаки? Покажите
двойственное отношение Илюши к Лорду. Докажите, что Лорд и
мальчик любят друг друга.(Илюша не понимает, что перед
ним щенок, считает его трусом, теряет к нему интерес, но
обнаружив, что пес способен сострадать, видит в нем
игрушку «И морда у Лорда на ощупь мягкая, плюшевая, а шея
крепкая, и вообще он хороший пацан. Илюша затащил щенка к
себе под одеяло, обнял его и уснул. Когда было хорошее настроение
- тискал Лошку, целовал его в плюшевое лицо» и друга).
- Какими автор показывает своих героев во время игры? Зачем? Что
напоминает вам эта игра? Случайно ли автор упоминает имя
Мохаммеда Али? Какие детали говорят, что это боксерский бой?
гра мальчика и собаки напоминает нам бой. «Лоб крепкий, как
панцирь у черепахи»; «лапы крепкие и тяжелые, как
кулаки(сравнение) у Мохаммеда Али» оксер, чемпион мира по
боксу мини-сообщение о судьбе боксера, параллели с героями
рассказа);
Слайд №5
Слайд №6
Слайд №7
Слайд №8
Слайд №9
Слайд №10
Слайд №11
Слайд №12
Слайд №13
Беседа с
классом
«пасть - чемодан, с зубами-саблями, полено перекусит» (метафора,
гипербола); «рычит, как зверь» (сравнение); «рот полуоткрыт,
глаза на закате и не реагирует».
Начинается битва - Лошка побеждает, через игру воспитывается
бойцовский характер. Лошка грозный, злой, рычит, как
зверь(гипербола).
4. Кульминация.
- Как автор передает состояние Илюши и поведение Лорда при
встрече с Костяном? В какой момент проявляется характер героя?
Что послужило причиной?(Илья вступился за свою собаку, стал
«Впрягой», то же произошло и с Лордом.)
- С кем из героев произошло превращение? Как вы думаете,
почему? Как автор передает душевное состояние героев?(Илья и
Лорд проявили решительность, справедливость, храбрость,
ответственность, чувство собственного достоинства. А Костян
оказался похожим на Илюшу. Автор использует глаголы,
передающие напряжение: «закричал басом», «заревел Илья
медведем» равнение), «схватил, начал трясти, таскать, как
куклу», Лорд «заорал незнакомым голосом», «летел»,
«схватил», «поволок», восклицательные предложения. Костян
оторопел. Лицо у него сделалось детским, бровки встали
домиком, губы сложились буквой «о», заголился пуп у крутого,
худые ребра».)
5. Развязка.
- Что испытывали герои после боя? Лорд и его хозяин испытывали
чувство собственного достоинства, удовлетворения, они
самоутвердились, проявили волю, силу, решительность. Герои
выросли в собственных глазах. Костян же был сильно напуган.
Илюша превратился в Илью. Костян называет его уже не «Эй», а
Илья. Хозяин стал образцом для собаки. Он держит друга за
ошейник, который подчеркивает его силу, готовность к бою. Лорда
солидно называют боксером.)
- Боксер. Одно ли значение имеет это слово в начале и в конце
рассказа?
- Почему рассказ называется «Впряга»? (В начале рассказа
боксер - порода, а в конце - характер. В начале рассказа Впряга
нужна была герою, чтобы защитить мальчика, а в конце - мальчик
сам защищает ее, вызывая у обидчика уважение. «Костян сам
себе отряхивал коленки, озирался на собаку и говорил
уважительно: -Ничего у тебя впряга. Какая порода)
- Чему учит рассказ Виршина? Актуален ли он?
(Рассказ Виршина учит противостоять нравственному уродству:
жестокости, наглости, хамству - которых так много в наше время.)
Слайд №14
Слайд №15
Слайд №16
Рефлексия.
- Продолжите одну из фраз: «Сегодня на уроке я понял, что..,
«Этот урок позволил мне.., «То, о чем шла речь на уроке...»
Домашнее
задание.
- Ответить письменно на вопрос: «За что можно и за что нельзя
уважать человека? Или напишите эпилог для рассказа В.
Киршина «Впряга».
ЭПИЛОГ (греч. epilogos) — заключительная часть
произведения, в которой кратко сообщается о судьбе героев
после изображенных в нем событий, а порой обсуждаются
нравственные, философские аспекты изображаемого.
Приложение №1
Литературный глоссарий.
Лорд 1. высший дворянский титул; лицо, имеющее титул. 2. английский аристократ,
имеющий прекрасную родословную, уходящую вглубь веков.
Сновидение субъективное восприятие некоторой реальности, которая может включать
в себя изображения, звуки, голоса, слова, мысли или ощущения во время сна. Сновидящий
обычно не понимает, что находится во сне, принимая окружающее за реальность, и
обычно не может сознательно воздействовать на сюжет сна. Издавна считалось, что
сновидение несёт некое зашифрованное сообщение. Как правило, в древних и
традиционных культурах бытовала вера в то, что это послание имеет отношение, прежде
всего, к будущему человека или его окружения. Сновидения посылались человеку
высшими существами (богами и проч.) именно с этой целью.
Портрет - одно из средств художественной характеристики, состоящее в том, что
писатель раскрывает типический характер своих героев и выражает своё идейное
отношение к ним через изображение внешности героев: их фигуры, лица, одежды,
движений, жестов и манер
Конфликт разногласие, противоречие, столкновение, острая борьба, воплощенные в
сюжете литературного произведения.
Лох - крайне уничижительное и пренебрежительное определение ни к чему не
пригодного человека
Метаморфоза полная перемена, изменение, превращение, преобразование чего-либо.
метафора перенос значения слова по сходству, скрытое сравнение.
Эпитет использование определений, придающих выражению образность и
эмоциональность
Градация построение однородных членов предложения по нарастанию смысла или
наоборот
Сравнение сопоставление одного предмета или явления с другим на основе сходства
(выражаются через союзы как, словно, будто, сравнительную степень прилагательного)
Приложение №2
Владимир Киршин. Рассказ «Впряга». Вопросы для работы в группах.
1. Экспозиция.
- Как автор знакомит нас с собакой? Какое представление сложилось у вас о Лорде? Какое
отношение собака имеет к титулу?
2. Завязка.
-Каким вам представляется Костян? Какой прием использует автор при описании
Костяна?
- Что вы узнали об Илюше? Как автор передает эмоциональное состояние героя при
встрече с Костяном? Каким образом Илюша решил преодолеть этот страх?
- Что вы можете сказать о лексике этого абзаца? С какой целью автор использует такую
лексику?
3. Развитие действия.
- Что мы узнаем о матери Илюши? Как это помогает понять характер мальчика?
- Как развиваются отношения мальчика и собаки? Покажите двойственное отношение Илюши
к Лорду. Докажите, что Лорд и мальчик любят друг друга.
- Какими автор показывает своих героев во время игры? Зачем? Что напоминает вам эта
игра? Случайно ли автор упоминает имя Мохаммеда Али? Какие детали говорят, что это
боксерский бой?
4. Кульминация.
- как автор передает состояние Илюши и поведение Лорда при встрече с Костяном? В какой
момент проявляется характер героя? Что послужило причиной?
- С кем из героев произошло превращение? Как вы думаете, почему? Как автор передает
душевное состояние героев?
5. Развязка.
- Что испытывали герои после боя?
- Боксер. Одно ли значение имеет это слово в начале и в конце рассказа? - Почему рассказ
называется «Впряга»?
Литература:
1. Г. В. Чудинова, Рассказ Владимира Киршина "Впряга"
в школьном изучении. Творчество пермских писателей и поэтов в школьном
изучении. Пермский областной институт повышения квалификации, 2007.
Интернет-ресурсы:
1. www.kir5.front.ru Название сайта: "Край света Пермь" Краткое описание:
Литературная страница Владимира Киршина: новости, новинки, новаторы.
2. http://v-kirshin.narod.ru/ Тексты произведений Киршина В.
3. http://www.zavuch.ru/methodlib/157/48495/Конспект урока "«Рассказ Владимира
Киршина «Впряга»