Технологическая карта урока "Письменный прием сложения вида 87+13" 2 класс

Технологическая карта урока по теме «Письменный прием сложения вида 87+13»
Тема
Письменный прием сложения вида 87+13
Цель деятельности
учителя
Создание условий для осознания и осмысления нового учебного материала по приему вычислений для случаев
вида 87+13, постановки и конструктивного решения учебных проблем, развития внутренней мотивации учения
школьников.
Задачи
Познакомить с письменным приемом сложения двузначных чисел в случаях вида: 87 + 13, показать место
расположения сотен, десятков и единиц при решении выражений в столбик.
Закреплять умение применять изученные приемы сложения и вычитания двузначных чисел.
Продолжать работу над задачами; развивать навыки устного счета, умение читать выражения разными
способами.
Формировать умение работать в группе.
Развивать внимание, логическое мышление, анализирующее восприятие, любознательность.
Воспитание позитивного отношения к урокам, трудолюбия.
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Планируемые результаты
Предметные
выполнять письменный прием
сложения с переходом через десяток, в
результате которого получается число
100;
читать разными способами равенства
на сложение и вычитание;
в результате практических действий и
наблюдений решать задачи изученных
видов, анализировать действия при
решении задач, использовать знаково-
символические средства.
Метапредметные
понимать и принимать учебную задачу,
осуществлять решение учебной задачи
под руководством учителя;
планировать деятельность под
руководством учителя;
искать разные способы решения задач;
работать в группе, оценивать себя и
товарищей под руководством учителя;
выполнять мыслительные операции
анализа и синтеза, делать
умозаключение по результату
исследования;
включаться в диалог с учителем и
сверстниками в коллективное
обсуждение проблем.
Личностные
осваивать роль ученика на основе
выполнения правил поведения на
уроке и взаимодействия с учителем и
одноклассниками;
проявлять мотивацию учебно-
познавательной деятельности и
личностного смысла учения, которые
базируются на необходимости
постоянного расширения знаний для
решения новых учебных задач и на
интересе к математике;
проявлять заинтересованность в
приобретении и расширении знаний
способов деятельности.
Методы и формы
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая. Методы: словесный, наглядный, практический, проблемный,
обучения
частично-поисковый.
Основные понятия и
термины
Письменные приемы сложения.
Компоненты действия сложения, вычитания.
Выражения, равенства.
Образовательные
ресурсы
Учебник М.И.Моро «Математика», 2 кл., 2ч., Математика. Поурочные разработки. Технологические карты
уроков:2 класс. Пособие для учителей. Москва, «Просвещение», 2012.
Оборудование
Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Формы
организаци
и
взаимодейс
твия на
уроке
Формируемы
е умения
(УУД)
Промежуточ
ный
контроль
Мотивация
(самоопредел
ение)
к учебной
деятельности
Приветствует обучающихся, проверяет
готовность класса, эмоционально
настраивает на учебную работу
Психологический настрой
Если вы готовы работать — потопайте
ногами.
Если у вас хорошее настроение —
похлопайте в ладоши.
Если вы дружны — пожмите друг другу
руки.
Если вы любите себя — погладьте себя по
голове.
Слушают
учителя.
Демонстрирую
т готовность к
уроку.
Фронтальная
,
индивидуаль
ная
К планируют
учебное
сотрудничеств
о с учителем и
сверстниками.
Л понимают
и принимают
значение
знаний для
человека,
проявляют
интерес к
изучаемому
предмету,
Наблюдение
учителя за
организацией
учащимися
рабочего
места.
понимают его
важность.
Актуализаци
я знаний
Проверяет наличие карточек
18+9=27 25+7=32
52-4= 48 87-3=84
91-4= 87 24+9=33
37+6=43 74+26=100
Назовите все разности, прочитайте их
разными способами. Назовите все суммы,
прочитайте их разными способами.
Найдите «лишнее» выражение?
(74+26=100, в ответе трехзначное число)
Выполняют
задание
Называют
разности,
читают
разными
способами
Называют
суммы, читают
разными
способами
Находят
«лишнее»
выражение,
объясняют
свой выбор.
Оцените себя в
листе
достижений
(правильность)
Фронтальная
,
индивидуаль
ная
П- владеют
способами
устных
вычислений,
базовыми
предметными
понятиями.
Р- принимают
и сохраняют
учебные
задачи,
планируют и
контролируют
учебные
действия;
замечают
допущенные
ошибки;
осознают
правило
контроля и
успешно
используют
его в решении
учебной
задачи
К умеют
слушать друг
друга,
признают
возможность
Наблюдение
учителя,
устные
вычисления в
пределах 100.
существования
различных
точек зрения.
Л осознают
свои
возможности в
учении,
проявляют
познавательны
й интерес к
изучению
предмета.
Целеполаган
ие
Давайте определим тему урока и поставим
цели
Сегодня вы узнаете еще один письменный
прием сложения двузначных чисел, в
сумме которых получается число 100.
Определяют
тему и цель
урока
Т
Письменный
прием
сложения
двузначных
чисел, в
результате
которого
получается
число 100.
Ц учиться
складывать
двузначные
числа, в сумме,
которых
получается
Фронтальная
Р- принимают
и сохраняют
учебные
задачи.
Наблюдение
учителя
число 100.
Открытие
новых
знаний
Организует работу в группе
Знакомство с новым приемом сложения
Задания для исследования:
8
7
+
1
3
1
0
0
1.Слагаемые – однозначные или двухзначные
числа? _________
2.Можно ли утверждать, что при сложении
этих слагаемых получилось трёхзначное
число?_______
3.Сколько клеток нужно использовать для
записи числа 100? _______
4.Что можно сказать про число 100?
- Это сотня? _______
- Это 10 десятков? _______
- Это 100 единиц? _______
5.100 - самое маленькое 3-хзначное число?
_______
2.Запишите алгоритм сложения двузначных
чисел:
Единицы пишу под
_____________
Десятки пишу под _____________
Складываю _____________
7 + 3 =10
10 единиц - это 1 десяток и _____ единиц. Пишу
под единицами ______, а десяток запоминаю
Складываю _____________, 8+1 = 9, да ещё
1десяток, получится ____, 10 десятков – это __
сотня. ___ пишу под десятками, а ___ сотню под
сотнями.
Выполняют
задание
Работают в
группах.
Распределяют
обязанности,
читают
инструкцию,
выполняют
задание.
Проверка
выполнения
Оцените (свою
работу) в
группе в листе
достижений
Групповая
П- проводят
анализ, синтез,
осуществляют
поиск
необходимой
информации,
владеют
способами
выполнения
задания
исследователь
ского
характера.
Р- принимают
и сохраняют
учебные
задачи,
планируют
свои действия
в соответствии
с
поставленной
учебной
задачей и
контролируют
учебные
действия.
К
обмениваются
мнениями,
умеют
слушать друг
Выполнение
действий
согласно
инструкции.
Читаю ответ, получилось 100.
друга, строить
понятные для
партнера по
коммуникации
речевые
высказывания,
задают
вопросы с
целью
получения
необходимой
информации,
могут работать
в группе,
осуществляют
учет разных
мнений.
Л - осознают
свои
возможности в
учении,
способны
адекватно
рассуждать о
причинах
своего успеха
или неуспеха в
учении,
проявляют
познавательны
й интерес к
изучению
учебного
предмета.
Первичное
закрепление
знаний
Нахождение значений выражений
4
3
2
8
7
4
3
1
8
7
+
5
7
+
7
2
+
2
6
+
6
1
+
1
3
1
0
0
1
0
0
1
0
0
1
0
0
1
0
0
Один ученик
работает у
доски,
остальные -
самостоятельн
о.
Слушают
учителя,
выполняют
необходимые
действия,
логически
рассуждают.
Оцените себя в
листе
достижений
(правильность
записи,
решения)
Фронтальная
,
индивидуаль
ная
П- создают
алгоритм
деятельности;
структурирую
т знания.
К-слушают,
слышат и
понимают
партнеров по
речевому
общению;
уважают всех
участников
образовательн
ого процесса.
Л- понимают
важность
приобретаемых
знаний и
умений.
Выполнение
заданий на
доске
Дует ветер с высоты.
Гнутся травы и цветы.
Вправо-влево, влево-вправо
Клонятся цветы и травы.
А теперь давайте вместе
Все попрыгаем на месте.
Выше! Веселей! Вот так.
Переходим все на шаг.
Вот и кончилась игра.
Выполняют
элементарные
физические
упражнения
соответствии в
текстом
стихотворе-
ния), повторяя
Фронтальная
Р- принимают
и сохраняют
учебную
задачу.
К- проявляют
готовность
слушать.
Л- имеют
установку на
здоровый
Наблюдение
Заниматься нам пора
их за учителем
образ жизни.
Закрепление
знаний и
способов
(практическая
деятельность)
Организует работу по задаче со слайда.
Докажем, является ли этот текст задачей.
Вывод: есть условие, есть вопрос, значит
это задача. Но вопрос задачи не связан с
условием, значит, его нужно заменить.
Что в задаче известно?
- Сколько ракушек собрала Катя?
- Что сказано про Таню?
- Назовите вопрос?
Какая это задача: простая или составная?
- Почему?
Рассмотрите внимательно схемы
(вывешивает на доску различные схемы
задач).
Есть ли среди них та, которая
соответствует прочитанной вами задаче?
Запишите задачу кратко.
Решите задачу по действиям, с
пояснениями.
Р е ш е н и е :
1) 48+4=52 (р.) – у Тани.
2) 48+52=100 (р.) всего.
Запишите решение задачи выражением.
48+ (48 + 4) = 100 (р.)
Сформулируйте и запишите ответ задачи
Слушают
учителя,
отвечают
на вопросы,
доказывают,
почему данный
текст является
задачей;
соотносят
текст задачи со
схемой;
выполняют
краткую
запись;
объясняют,
каким образом
следует
выполнить
решение,
обосновывают
выбор
арифметически
х действий для
решения
задачи;
записывают
решение, дают
ответ на
поставленный
Фронтальная
,
индивидуаль
ная
П- проводят
анализ, синтез,
осуществляют
поиск
необходимой
информации,
используют
знаково-
символические
средства,
осуществляют
моделировани
е; строят
речевое
высказывание,
логическую
цепь
рассуждения,
доказательство
.
Р-
осуществляют
контроль.
К- выражают
свои мысли с
достаточной
полнотой и
точностью,
формулируют
и
аргументирую
т свое мнение
Устные
ответы,
записи в
тетради
(решение
задачи)
вопрос.
Оцените себя в
листе
достижений
(самостоятельн
ость,
правильность
решения)
и позицию в
коммуникации
.
Развитие
навыков
счета
Предлагает учащимся работать в парах.
Выполнить задание (перевод информации
из одного вида в другой – работа с
таблицей), которое способствует развитию
навыков счета, закреплению изученных
школьниками приемов сложения и
вычитания.
Четыре друга решили заняться
спортивными упражнениями, а результаты
кто сколько раз подтянулся, присел и
отжался — записали в таблицу. Ответь на
вопросы.
Сколько отжиманий сделал Илья?
Ответ: _____16______
Сколько всего приседаний сделали Саша
и Денис вместе?
Ответ: _____100______
Упражнени
я
Подтягивани
я
Отжимани
я
Приседани
я
Саша
12
23
44
Денис
14
12
56
Илья
10
16
35
Олег
11
20
42
Запишите решение в тетрадь столбиком.
Работают с
таблицей
в парах;
осуществляют
самоконтроль.
Оцените себя в
листе
достижений
Парная
Р-
прогнозируют
результаты
собственной
деятельности,
контролируют
и оценивают
себя;
способны к
мобилизации
волевых
усилий.
П-строят
логическую
цепочку
рассуждений,
доказывают.
К- умеют
полно и
грамотно
выражать свои
мысли,
правильно
Наблюдение,
устные
ответы
4
4
+
5
6
1
0
0
Объясните прием сложения.
строить
речевое
высказывание.
Развитие
навыков
счета
Предлагает учащимся работать с
карточкой по выбору.
Работают с
карточкой по
выбору
Индивидуал
ьная
П- создают
алгоритм
деятельности;
структурирую
т знания.
Р-
контролируют
свои действия.
Наблюдение
Итоги урока
Рефлексия
Вспомните нашу цель урока.
- Удалось ли нам выполнить,
поставленные на урок цели? С каким
настроением заканчиваем урок?
- У вас на столе картинки (чемодан,
мясорубка, корзина)
- Если знания пригодятся в дальнейшем,
возьмите «Чемодан».
- Если информация перерабатывается,
возьмите «Мясорубку»
- Если не пригодится, все выброшу, то
возьмите «Корзину».
Отвечают на
вопросы,
делают
выводы,
обобщения.
Определяют
свое
эмоциональное
состояние на
уроке
Фронтальная
,
индивидуаль
ная
П-
ориентируютс
я в своей
системе
знаний.
Р- оценивают
собственную
деятельность
на уроке.
К
уважительно
ведут диалог с
товарищами,
принимают
любое мнение.
Л- проявляют
интерес к
предмету,
стремятся к
приобретению
новых знаний.
Устные
ответы
.