Урок Победы "Этих дней не смолкнет слава" 2-3 класс

Урок Победы.
2-3 классы Учитель: Макарова Н.Н.
Тема урока: «Этих дней не смолкнет слава»
Цель урока:
Дать представление о празднике Победы, объяснить, что значила Победа
для нашей страны.
Задачи урока:
Объяснить значение слов, связанных с темой, работа по запоминанию
важных дат;
• Воспитывать уважение к старшему поколению, к ветеранам;
• Развивать речь, продолжить работу по обогащению словарного запаса;
• Воспитывать любовь к Родине, бережное отношение к истории России;
• Развивать творческие способности учащихся;
Активировать познавательную деятельность учащихся, развивать навыки
самостоятельной работы;
• Развивать умение работать в команде;
• Уметь излагать свои мысли, аргументировать свою точку зрения.
Планируемые результаты:
Учащиеся должны усвоить историю происхождения праздника, запомнить
памятные даты;
• Воспитывать уважительное отношение к старшим, к ветеранам.
Оборудование: ПК, проектор, презентация по теме, словарь, список городов-
героев, таблица важных дат, записи песен военных лет, свеча.
Межпредметные связи: литература, история, музыка.
Ход урока
I. Орг. Момент
II. Актуализация опорных знаний
Вступительная беседа:
Учитель:
• Какие праздники вы знаете? (8 Марта, Пасха, 1 Мая, 9 Мая)
Праздники бывают разными: государственные и религиозные, семейные и
школьные. Например, 8 Марта праздник государственный, мы празднуем
его всей страной. Пасха праздник религиозный, потому что он связан с
церковным календарем. Но есть у нас праздник, который является и
государственным, и семейным. Это тот праздник, который называют
"праздник со слезами на глазах". Это День Победы. (слайды 1)
• Что вы знаете об этом празднике? Что означает дата "9 Мая"? (Это праздник
Победы. 9 мая 1945 года наши воины одержали победу в войне с
фашистами.)
III. Подготовка к восприятию темы
Чтение учителем стихотворения со (слайда 2)
Война - жесточе нету слова
Война – печальней нету слова
Война – святее нету слова
В тоске и славе этих лет
И на устах у нас иного
Еще не может быть и нет
(А. Т. Твардовский)
Учитель: Наша страна пережила величайшую трагедию войну. А что
значит "война"? Как вы понимаете это слово? (страх, потери, голод, слезы,
горе). Вот что сказал о войне наш великий писатель Л. Толстой: "Война
величайшее из несчастий, которое мог выдумать человек".
IV. Постановка целей и задач урока
Учитель: Мы с вами живем в прекрасной стране, в прекрасное время. Небо
над нашей страной мирное. И это – счастье, потому что хуже войны нет
ничего на свете! И мы с вами живем, потому что в те далекие сороковые
годы наши дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки пожертвовали
собой. Теперь наш долг помнить об этом, не забывать те страшные годы,
когда миллионы жителей нашей страны показали невероятную силу духа,
мужество и отвагу, смелость и отчаянную храбрость. Когда миллионы людей
шли на смерть, чтобы мы с вами жили.
V. Объяснение темы
Учитель: Сегодня я вам предлагаю совершить прогулку в прошлое. Это
будет нелегкая прогулка. Но она нам необходима, чтобы мы сами увидели,
что такое война, и чего стоила нам победа.
Учитель: Стояло лето 1941 года. 21 июня во всех школах страны
старшеклассники праздновали выпускной. Смех и счастье, мечты о
прекрасном будущем, танцы до утра, веселье. И вдруг! На рассвете зазвучало
зловещее: « 22 июня 1941 года фашистские захватчики вторглись в пределы
нашей Родины». Началась война. Тысячи мальчишек и девчонок прямо с
выпускного бала отправились на войну. (слайд 3, 4)
Чтение стихотворения учителем
Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след
И столько наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится что живы…
(К. Симонов)
Великая Отечественная война длилась 1418 дней и ночей и унесла
30 миллионов жизней. (слайд №5)
1) Работа со словарем:
На доске написаны слова: Великая Отечественная война, страна, Родина,
Отечество, немецко-фашистские захватчики, город-герой.
Беседа с обучающимися:
• Почему войну назвали Отечественной? (Люди защищали Отечество)
• Что значит Отечество? (Родина, Отчизна)
Кто такие немецко-фашистские захватчики? Чего они хотели? (Это
фашисты, которые хотели поработить наш народ, заставить работать на себя.
Кроме своей нации они никого не признавали).
Как вы понимаете выражение "Город-герой"? ( Город, прославившийся
своей героической обороной в Великой Отечественной войне).
Учитель: Наши воины сражались не на жизнь, а на смерть. Но фашисты
были хорошо подготовлены к войне, у них было больше оружия, больше
солдат. Несмотря на отчаянное сопротивление, наши войска отходили все
дальше. Фашисты рассчитывали на быструю победу. Они стали наступать
сразу в трех направлениях: на Киев, на Москву и Ленинград, на города возле
Черного моря. Но мы не могли позволить, чтобы по улицам нашей столицы
разгуливали фашисты. И на защиту Москвы встали все от мала до велика. В
сентябре 1941 года, когда захватчики уже вплотную подошли к Москве, всю
страну облетели слова командира В. Клочкова: "Велика Россия, а отступать
некуда. Позади – Москва!". Отстояли.
(слайды 6, 7)
2) Беседа с обучающимися:
• Как вы думаете, почему фашисты стремились сразу захватить Москву? (Это
главный город нашей страны, столица государства)
• Как сейчас называют город Ленинград? (Санкт-Петербург)
Учитель:
Не смогли фашисты одолеть и Ленинград. И на долгие 871 день они заковали
город в кольцо блокады.
Блокада – это изоляция города с целью отрезать его от мира.
Блокада Ленинграда: 8 сентября 1941 – 27 января 1944
Продолжение беседы:
- А на берегах Черного моря разразились кровопролитные битвы за каждый
клочок земли, за каждый корабль. В этом ряду немало городов, которые
внесли значимый вклад в будущую победу: Керчь и Севастополь, Одесса и
Новороссийск. В 1943 году наступил перелом. И началось все с битвы под
Сталинградом. Впервые советским войскам удалось одержать столь
значимую победу. Сталинградская битва крупнейшая сухопутная битва в
истории человечества. И с тех пор 2 февраля отмечается как День воинской
славы России. (слайд №8)
• Как называется город Сталинград сейчас? (Волгоград)
- С этой поры начинается победное наступление наших войск по всем
фронтам. Фашисты стали отступать к границам, а затем наши воины гнали
этих завоевателей и по городам Европы, освобождая их от фашистов.
(слайд 9 )
И вот наступила весна 1945 года. Наши воины гнали фашистов до самого
Берлина. Над главным зданием фашистов над Рейхстагом, взвилось наше
знамя. 9 мая 1945 года была объявлена Победа!
(слайд 10, 11)
- Первый день мира люди встретили ликованием. Все высыпали на улицу.
Незнакомые люди обнимали друг друга и поздравляли. Плакали от счастья.
(слайд 12)
- А в полночь в Москве грянул салют. 30 залпов из 1000 орудий возвестили
миру о том, что самая кровопролитная и самая жестокая в мире война
закончилась. И закончилась нашей Победой! (слайды 13, 14)
Звучит отрывок из песни "Майский вальс"
Учитель зажигает свечу.
Учитель: Посмотрите на эту свечу. На что похож огонь? Что он
символизирует? Есть огонь, который символизирует память. Посмотрите на
фото "Могила неизвестного солдата в Москве". Возле этой могилы всегда
горит огонь. И каждый день выстраивается Почетный караул. А пост
называется "Пост № 1". Он самый важный и самый почетный. (слайд 15, 16)
Беседа с обучающимися
• Откуда такое название: могила Неизвестного солдата?
• Почему огонь всегда горит возле таких могил?
• Почему возле этих могил всегда лежат свежие цветы?
• Есть ли могила неизвестного солдата в нашем селе?
• Какие ещё памятники в нашем селе установлены в честь великой Победы?
• Что означает надпись "Подвиг твой вечен"?
Более 20 млн. советских людей погибло в годы войны. Мы никогда не
забудем тех, кто защищал нашу Родину в эти страшные дни.
Учитель: С тех пор прошло уже 74 года. Мало осталось тех людей, кто
воевал, кто жил и работал в тылу. Это наши ветераны. Они герои. Именно
им мы обязаны тем, что живем мирно и счастливо, в такой прекрасной
стране. Они завоевали нам свободу. (слайды 17, 18)
Как празднуют 9 Мая в нашей стране? (Парады, концерты, все поздравляют
ветеранов, Бессмертный полк) (слайд 19)
Звучит песня "День Победы"
Чтение стихотворения «День Победы» (слайд 20)
VI. Закрепление темы. Блиц-опрос
Вопросы:
1) Назовите важные даты Великой Отечественной войны (слайд 21)
2) Какие главные битвы проходили в ходе Великой Отечественной войны,
которые приблизили победу?
3) Назовите слово, которое обратное слову ВОЙНА – МИР (слайд 22, 23)
- У вас на столе лежат листочки, нарисуйте рисунки на тему
«Я рисую МИР»
Выставка рисунков, чтение стихотворения хором со слайда (слайд 22)
Пусть пулеметы не строчат,
И пушки грозные молчат,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть небо будет голубым,
Пусть бомбовозы по нему
Не прилетают ни к кому,
Не гибнут люди, города...
Мир нужен на земле всегда!
(Н. Найденова)
Исполнение песни, взявшись за руки «Пусть всегда будет солнце».
VII. Рефлексия
• Что нового вы узнали сегодня на уроке?
• Почему мы называем праздник 9 Мая Днем Победы?
• Что вы сегодня расскажите дома об уроке Победы?