Урок литературного чтения М.М. Зощенко "Елка"

Урок литературного чтения М. М. Зощенко «Елка»
Тема: М.М. Зощенко «Елка».
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель урока: познакомить учащихся с творчеством и жизнью М.М.Зощенко,
его произведением «Ёлка».
Задачи:
Образовательные:
пополнять активный и пассивный словарь учащихся;
отрабатывать навык выразительного чтения.
Развивающие:
корригировать и развивать устойчивое внимание и воображение
учащихся;
пополнять активный и пассивный словарь учащихся;
развивать связную устную речь учащихся.
Воспитательные:
воспитывать уважение к другим, ответственное отношение к своим
поступкам.
Оборудование: иллюстрации к рассказу, портрет М.М.Зощенко, ребус, елка,
новогодние шары, надписи, листы опроса, конверты, презентация,
кроссворд, таблица на доске, портреты Миньки и Лёльки.
Ход урока
I.Организационный момент.
Ребята, посмотрите на доску и произнесите слово (дети читают
ЗДРАВСТВУЙТЕ).
Давайте пожелаем друг другу что-то хорошее на каждую букву слова
з здоровья
д добра
р радости
а аккуратности
в вежливости
с старания
т терпения
в воспитанности
у уважения
й интереса
т трудолюбия
е единства
Молодцы. Я думаю, чтобы урок прошел интересно, мы должны быть едины.
II.Актуализация знаний.
-Дети, а кто любит Новый год?
-Мы в новогоднюю ночь с семьей дарим друг другу подарки и обмениваемся
пожеланиями.
-А вам чем запомнился этот Новый год?
-Как жаль, что новогодние праздники уже закончились в России?
-А вы знаете, какой праздник сегодня (5 февраля)? (Сегодня Китайский
Новый год)
-Давайте посмотрим, как в Китае отмечают этот праздник? (видео 3 мин. 31
сек.)
-Такие красные конверты называются Хунбао, именно их я приготовила
сегодня для вас, только они не с деньгами, а с заданиями.
III.Работа по теме урока
1. Подготовка к первичному восприятию (кроссворд на доске)
- Сегодня мы с вами продолжим знакомство с произведениями русских
писателей из раздела "Страна далекого детства".
- С каким же писателем мы сегодня познакомимся? Узнаем из первого
Хунбао.
- Это Зощенко Михаил Михайлович. (портрет слайде)
- Ребята, рассказы Зощенко читают уже несколько поколений.
-Вам интересно о нём узнать? Об этом удивительном писателе расскажет
Ульяна.
А вас я попрошу запомнить листы опроса. Напротив каждого верного
утверждения вы должны поставить +, напротив неверного –.
Листы опроса:
1. Зощенко родился в семье художника. +
2. Миша учился хорошо. -
3. Михаил Михайлович стал Георгиевским кавалером. +
4. У писателя было мало профессий. –
5. Отправившись в Алма-Ату, он взял с собой свои сочинения. +
6. Начал писать в 8 лет. +
Биография:
Михаил Зощенко родился в Петербурге в семье художника. В 8 лет Мишу
отвели в гимназию. Учился неважно, а на выпускном экзамене получил
единицу, хотя уже тогда писал стихи и мечтал о карьере литератора. В
университете отучился недолго, потому что семье нечем было оплачивать
учебу.
Зощенко добровольцем ушел на фронт, командовал батальоном, стал
Георгиевским кавалером. По возвращению зарабатывал разными
профессиями: сапожника, плотника, актера, милиционера, их было не менее
15. Поступив в группу противопожарной обороны, писателя принудительно
эвакуировали в Алма-Ату, позволив взять с собой багаж не тяжелее 12
килограммов. Зощенко взял тетради со своими сочинениями. Их вес 8
килограммов. Остальные четыре – личные вещи. В самые трудные для себя
годы юморист пишет рассказы для детей. Самое лучшее из всего
написанного Зощенко для детей - это рассказы о собственном детстве
писателя - «Леля и Минька».
(похлопать после сообщения)
Учитель: - Где ты взяла эту информацию? (Ульяна: на сайте Litra.ru)
-Ребята, вы можете воспользоваться этим сайтом и узнать об этом писателе
больше).
(На слайде эталон)
+
-
+
-
+
+
-Проверьте себя и оцените.
2.Угадывание названия рассказа
- Ребята, мы с вами познакомились с биографией автора. Но мы не знаем
название нашего рассказа.
- А поможет нам узнать название следующий Хунбао конверт 2.
(елка)
Загадка:
Стою в тайге на одной ноге,
сверху шишки, снизу мишки,
Зимою и летом зеленого цвета,
платьице в иголках, а называюсь я ...(Ёлка)
У неё одёжки колки:
Всё иголки, да иголки.
Звери шутят: “Дядя ёж
На неё слегка похож”. (Ёлка)
Ёжик на неё похож,
Листьев вовсе не найдёшь.
Как красавица, стройна,
А на Новый год — важна. (Ёлка)
- Давайте назовем хором. Правильно! Молодцы! (на слайде М.М.Зощенко
«Ёлка»)
2. Постановка цели и задач урока:
-Что мы будем сегодня делать? Начинаем со слов…
На доске слова:
познакомимся….
узнаем…
определим…
обогатим….
будем развивать….
- Сегодня мы с вами познакомимся с одним случаем из жизни мальчика
Миньки, из которого впоследствии вышел замечательный писатель Михаил
Михайлович Зощенко.
3. Прогнозирование.
-Открываем учебники на стр. 59
-Какие чувства и эмоции у вас возникают, когда вы слышите «Ёлка»?
(написать на домиках на правой стороне елки)
Новый год, праздник, подарки, веселье, гости.
-Давайте посмотрим, об этом ли рассказ?
4. Первичное восприятие (прочтение детьми рассказа).
Начинает читать учитель, продолжают хорошо читающие дети.
Останавливаемся на незнакомых словах.
5.Словарно-лексическая работа
-Что такое пастилка?
Пастилка кондитерское изделие из фруктовой массы и сахара.
-Как вы думаете, это какие яблочки?
Крымские яблочки яблочки, привезенные из Крыма.
Длинновязая (на слайде 3 варианта: высокая, с длинной шеей, нескладная).
Если нам нужно узнать лексическое значение слова, куда обращаемся? (к
словарю Владимира Ивановича Даля). Запомните, книга – это наш верный
друг. Открываю и зачитываю …
Длинновязая - раньше значение этого слова трактовалось какеловек с длинной шеей".
Нескладная и очень высокая. Если углубиться в историю возникновения данного слова, то
мы узнаем, что существительное "вязы" обозначало словоея". И ещё под обозначением
"долгий" скрыто значение "длинный". На сегодняшний день длинновязыми чаще всего
называют высоких людей.
То есть все варианты верные.
- Что значит церемониться?
Церемониться – проявлять излишнюю мягкость, стеснение. Лёля проявляет
стеснение? (Нет) Не проявляет стеснение.
Золотушный ребенок – какой? 4 варианта: золотой, послушный, больной
ребенок, рыжий.
Посмотрим в словарь В.И. Даля:
Золотушный ребенок - больной ребенок, страдающий золотухой.
6. Проверка вторичного восприятия
Понравился ли вам рассказ, если да, то чем?
Где и когда происходят события? (В семье Зощенко, в канун праздника
Нового года)
- Чем наряжали елку в то время? (Бусы, флаги, фонарики, золотые орехи,
пастилки, крымские яблочки)
Как вы думаете, ребята, праздник получился весёлым?
Почему рассказ создаёт грустное настроение?
Кто главные герои рассказа? (Лёля и Минька)
7.Сопоставление двух главных героев Лели и Миньки. Работа в группах.
Конверт 3. В 3 Хунбао находятся слова, которые характеризуют главных
героев. Давайте составим таблицу и охарактеризуем Лёлю и Миньку.
1,2,3 группа составляют характеристику Лёли, 4,5,6 Миньки.
Вспомним правила работы в группах.
1. Работать дружно.
2. Уважай соседа.
3. Помогай ему.
4. Не кричи, не шуми.
5.Говори спокойно.
Не забывайте их соблюдать.
Леля: было 7 лет, 10 лет, высокая, длинновязая, низкая, исключительно
бойкая, смелая, скромная, не церемонится, стесняется.
Минька: ударило 5 лет, 1 год, маленького роста, высокий, тихий, смелый,
плаксивый, никогда не плачет.
Леля
Минька
Возраст
7 лет
5 лет
Рост
длинновязая
маленького роста
Характер
бойкая, смелая
тихий
Поведение
не церемонится
плаксивый
8. Работа с иллюстрациями к рассказу. Работа в группах.
- Ребята, в Хунбао 4 - иллюстрации к тексту, найдите нужный отрывок из
рассказа к этому рисунку и зачитайте.
1 группа: 1
2 группа: 2
3 группа: 3
4 группа: 4
5 группа: 5
6 группа:6
9. Самостоятельная работа. Размышления над проблемой рассказа.
(Хунбао 5 ) ответить на вопросы устно:
1) Что предсказала обиженная тетя Миньке? (Что он станет разбойником)
2) Как хотела наказать мама Лёлю? (Поставить в угол носом)
3) Почему одна из приглашённых мам использует пословицу «С вами
водиться, что в крапиву садиться!»?
4) Что произошло с фарфоровой куклой? (У нее отломили ручку)
5) Что хотела мама подарить Миньке? (Паровозик)
6) Чему удивилась мама? (Что мы остались одни)
« Доброе дело». Помогите Лёле и Миньке исправить ситуацию.
Предложите, что можно изменить в рассказе, чтобы праздник состоялся.
1. Вместе с мамой наряжать ёлку
2. Попросить пастилку
3. Не заходить без разрешения в комнату
4. Признаться маме раньше
5. Извиниться перед гостями
7) В каких словах отражен самый главный смысл этого произведения?
Найдите в тексте.
за все эти тридцать пять лет я, дети, ни разу больше не съел чужого
яблока и ни разу не ударил того, кто слабее меня. И теперь доктора
говорят, что я поэтому такой сравнительно веселый и добродушный.)
- Как вы понимаете эти слова?
Учитель: грубость и агрессивное поведение приводят к ссоре. Людей,
поступивших таким образом, как Минька и Лёля, ждёт одиночество.
8) Чему учит этот рассказ?
Никогда не поступайте так, чтобы вашим родителям было стыдно за
ваши поступки.
- Давайте глубоко подумаем. Вспомним весь урок, какие чувства и эмоции у
вас сейчас? (Пишу на домиках на левой стороне елки.)
Стыд, одиночество, ссора, поступок, честность.
- Так о чём же произведение М.М.Зощенко «Ёлка»?
IV. Рефлексия
- Чтобы праздники всегда были радостными и веселыми, я вам предлагаю
украсить символ Нового года шариками, на которых вы напишите свои
пожелания, на которые вас подтолкнули герои рассказа «Ёлка». (быть
честным, не врать, говорить правду, совершать поступки, быть дружными,
уметь прощать, быть единым целым, уметь признавать свою неправоту…)
Пожалуйста, покажите свой выбор.
Смотрите, какое разноцветие сегодня в классе, я желаю вам, чтобы все
пожелания обязательно сбылись, потому что в Новый год все мечты
сбываются!
V. Домашнее задание
На память об этом уроке я вам дарю конвертики Хунбао с д.з. по выбору:
приготовить пересказ от лица Миньки.
разделить текст на части и составить план в тетради
нарисовать рисунок к понравившемуся отрывку.
VI. Итог урока
Наш урок мне хочется закончить словами М.М. Зощенко:
(слова появляются на экране)
«Нет, мне, быть может, не удалось стать очень хорошим. Это очень
трудно. Но к этому, дети, я всегда стремился.» (Михаил Зощенко)