Классный час "Семейные ценности, как залог счастливого детства" 2 класс

1
Классный час во 2 классе
по теме: «Семейные ценности, как залог счастливого детства»
Цели и задачи:
формирование убеждения о важности и роли семьи в жизни
человека; формирование позитивного опыта семейных отношений;
вовлечение родителей в совместную с детьми деятельность;
развитие семейного творчества, сотрудничества семьи и школы;
воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям,
гордости за свою семью.
Оборудование: компьютер, презентация «Семейные ценности, как залог
счастливого детства».
Оформление класса:
1. Заготовки для дома: крыша, кирпичики, надпись «Моя дружная семья»
2. Наглядный материал (избушка, ворона, мышка, лягушка, домовенок
Кузя);
3. Семейные фотографии детей.
Ход классного часа
1. Орг. момент.
-Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас сегодня на нашем
мероприятии.
2. Постановка проблемной ситуации.
(Учитель сопровождает свой рассказ наглядным материалом
(Приложение 2))
- Я хочу рассказать вам одну историю: «Давным-давно это было. Стояла
в наших краях избушка. Жила в ней семья, большая и дружная. Старики со
временем умерли, а молодые разъехались кто куда: кто в город, кто на
стройку, даже письма друг дружке редко пишут, больше открытки-
поздравления с праздником присылают, а что до дома родительского, так
совсем про него и забыли. Впрочем, дома кое-кто жил.
На чердаке - ворона Галя, в подполье - мышка-норушка, под крылечком -
лягушка-квакушка, а в доме под печкой - домовенок Кузя.
Хорошо они жили, только однажды загудели трактора, растащили
избушку по бревнышку, кому она, старая да бессемейная, нужна!
Разбежались животные кто куда: мышка в поле, лягушка в болото, ворона
улетела в соседнее село. А Кузя с тех пор ходит по свету и не может найти
тот дом, где бы ему жилось хорошо».
-Дом разобрали по бревнышку, а почему так получилось? (все разъехались)
- А кем они приходились друг другу? (семьей)
3. Определение темы классного часа.
- Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? (о семье)
- Верно, тема нашего мероприятия «Семейные ценности, как залог
счастливого детства» (слайд 1)
4. Основная часть.
- Ребята, как вы думаете, что такое семья? (ответы детей)
2
- Семья самое главное в жизни для каждого из нас. Семья это близкие и
родные люди, живущие вместе и всегда готовые прийти на помощь (слайд 2)
- У этого слова есть свои тайны. Хотите их узнать?
-Первую тайну узнаем, ответив на вопрос: «Какие два слова в нём
спрятались?» ("семь" и "я") (слайд 3)
- Правильно, т.е. семеро таких же как я. И, действительно, в семье все чем-то
похожи друг на друга: лицом, взглядом, голосом, мимикой, жестами.
(Учитель крепит на доску надпись «Моя дружная семья»)
- Убедиться в этом можно, посмотрев ваши семейные фотографии. Давайте
продемонстрируем всем ребятам, как вы дружно и весело отдыхаете с
семьей.
-Расскажите, какой момент жизни запечатлен на ваших фотографиях.
ети крепят фото на доску и делятся впечатлениями)
- Само по себе число "7" особенное - оно неделимое. Поэтому оно говорит
нам, что семья - единое целое – это вторая тайна. (слайд 4)
- А знаете, от какого слова происходит слово «семья»?
- Слово «семья» происходит от слова "семя". Как вы думаете, почему?
тветы детей)
- Действительно, вновь родившаяся семья похожа на семечко, из которого
вырастают новые представители человечества, как из зерна колосья.
Это третья тайна. (слайд 5)
- У каждой семьи есть дом.
- Раньше дом называли «избой». В древне - русском языке слово «истба»
означало «баня - теплое помещение». Значит, в доме должно быть…? (тепло)
(Учитель прикрепляет на доску крышу дома со словом «тепло»)
(Работа в парах)
- Чтобы всем в доме было тепло, давайте подумаем, что нам для этого
необходимо. Выберите строительный материал - «кирпичики» со словами
для нашего дома.
(Дети прикрепляют на дом «кирпичики» со словами: понимание,
уважение, доброта, помощь, любовь, доверие, забота, дружба, традиции)
(Приложение 1)
- Вот мы построили ДОМ, в котором тепло.
5.Подведение итогов.
- Наша встреча подходит к концу. Я хочу, чтобы в ваших семьях и домах
всегда было тепло и уютно.
- Давайте соберем в свои ладошки своё тепло, которым мы сегодня
поделились друг с другом на нашем мероприятии.
- Пусть его будет много. Почувствуйте это тепло.
- А теперь постарайтесь принести это тепло в свою семью и поделиться с
близкими.
- Я хочу поблагодарить всех за хорошую работу и позитивный настрой.
3
Приложение 1
Понимание
Уважение
Доброта
Помощь
Любовь
Доверие
4
Забота
Дружба
Традиции
5
Приложение 2
6