Классный час "Живите дружно" 1-2 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Лицей №1 имени Героя Советского Союза Б.А.Котова»
Классный час: « Живите дружно».
Разработка классного часа для учащихся 1-2 классов.
Вид работы: классный час.
Подготовила : Крамарева Галина Дмитриевна, учитель начальных классов высшей
категории.
г. Усмань 2020г.
Классный час « Живите дружно».
Цель: создать условия к осознанию и принятию понятия «дружба».
Формирование ценностей : дружелюбие, дорожить другом,
развивать отзывчивость при общении друг с другом,
воспитание уважения к сверстникам .
Задачи:
- Формировать у учащихся ключевые компетенции, способность принимать точку зрения
других, умение работать в группе, убеждать, отвечать за свои поступки.
- Воспитывать качества у учащихся, позволяющие ценить дружбу, дорожить друзьями.
- Формировать умение правильно вести диалог, последовательно и подробно высказывать
мысль.
Оборудование:
Использованы: словесные (беседа), практические (ролевое моделирование), игровые,
наглядные методы воспитания.
Ход работы
1. Орг. момент. Эмоциональный настрой в классе.
Ребята, у нас сегодня много гостей! Давайте повернемся к гостям, улыбнемся и
пожелаем всем хорошего настроения. Садитесь.(звучит песня о доброте «Если добрый
ты») Давайте посмотрим фотографии нашего класса , когда нам было весело вместе.
2. Работа по определению темы урока.
Отгадайте слово, зашифрованное на табло.
Это слово означает близкие отношения, основанные на взаимном доверии,
привязанности, общности интересов.
- Правильно. Это слово «дружба»
Выскажите свои предположения по теме нашего классного часа.
-Дорогие ребята! Сегодня мы будем говорить о том, что такое дружба, как научиться
жить дружно и сделать дружбу крепкой. Узнаем, какими качествами должен обладать
настоящий друг, который умеет сопереживать в трудные минуты, брать часть
трудностей на себя, уступать другому; будем учиться замечать и ценить
положительное в окружающих людях.
3. Ролевое моделирование (инсценировка стихотворения)
Сценка «Кто кого обидел первым?»
Вопросы: Из за чего поссорились два друга?
- Кому из вас хотелось бы, чтобы дружба выражалась таким способом?(ответы)
ВЫВОД: ссоры могут возникнуть по пустякам, дружить надо уметь.
1 ученик.
Дружба –главное всегда,
Сто открытий для всех нас таящее,
И любая беда - не беда,
Если рядом друзья настоящие!
4. Беседа. Ребята, вспомните, я рассказывала вам про своего знакомого мальчика
Алешу? Вчера пришло от него письмо. Он поехал в гости к бабушке в деревню.
Ему там очень понравилось, особенно щенок шарик. Вот с этим щенком он играет.
Знакомых ребят в деревне у него нет. Он пишет, что неподалеку от дома бабушки
есть горка, на которой много ребят катается. А Алеша грустит. Грустит от
одиночества. Ему хочется подружиться с ребятами. Но он не знает как это сделать.
- Давайте вместе подумаем, как Алеше подружиться с ребятами? (мнения детей)
- Верно сказано, надо познакомиться.
У вас было домашнее задание – рассказать о своем знакомстве с другом.
( рассказы 1-2 детей)
Вывод: при знакомстве надо представиться, т.е. назвать свое имя и спросить, как
зовут незнакомого мальчика или девочку.
- А если познакомились, значит сразу, друзья? (надо предложить поиграть вместе)
Если начали играть и поссорились? Если стали перебивать друг друга, не слушать,
командовать и кричать –получится дружба? А как сделать , чтобы подружиться? Что мне
написать Алеше?
Вывод: правильно, надо играть так, чтобы никому не было обидно, чтобы всем было
интересно, чтобы игра понравилась и захотелось еще встретиться. И когда часто ребята
будут встречаться, будут скучать друг без друга, вот тогда они станут друзьями.
Давайте научим Алешу крепкой дружбе.
Игра «Можно, нельзя».
Чего в дружбе : Нельзя? Можно
обижать защищать
драться помогать
ссориться делиться
обманывать говорить правду
5. Тренинг по определению положительных качеств друга.(сигнальные карточки)
Ребята, обратите внимание на ваших столах сигнальные карточки красного и
зеленого цвета. Я буду называть качества, относящиеся и не относящиеся к
дружбе, а вы будете выражать свое мнение карточкой. Зеленая – согласен, красная
нет.
Слова: добрый, отзывчивый, черствый, жадный, искренний, враждебный,
рассудительный, лживый, ласковый, любознательный, общительный.
6. Физкультминутка.
С. Михалков (на каждую строчку стихотворения – движение)
Когда живется дружно,
Что может лучше быть?
И ссориться не нужно.
И можно всех любить.
Прикоснитесь к рукам вашего товарища по парте. Что о них можно сказать?
(высказывания)
1 чтец. С детства дружбой дорожить,
Учат в школе, учат в школе. Учат в школе.
2 чтец. Там, где трудно одному,
Справлюсь вместе с вами!
Где чего-то не пойму,
Разберем с друзьями!
Что мне снег, что мне зной,
Когда мои друзья со мной!
7. Вопрос на засыпку.
Что по – вашему мнению, лучше для человек: иметь одного настоящего друга или
множество знакомых и приятелей?
Какие взаимоотношения у вас в классе.
8. Игра «Собери пословицу о дружбе».
1 ряд Друзья познаются в беде.
2 ряд. Выручай товарища в беде.
3 ряд. Умей дружбой дорожить.
9. Работа в микро группах.
У вас на столах лежат карточки, прочитайте в них слова. Прочтите, что написано на доске:
Друзья должны быть…
Друзья не должны быть…
- Посовещайтесь с товарищем по парте, в какой столбик необходимо поместить слово,
которое у вас на карточке.
Итак. Чтобы быть настоящим другом, необходимо обладать такими качествами, которые
на карточке №1.
10. Игра «Волшебный стул»
На волшебный стул приглашается один участник. Как только он садиться на стул. На доске
высвечиваются и становятся очевидными только все его достоинства.
11. Итог. Наш классный час подошел к концу. Что вам понравилось больше всего.
12. Рефлексия. Перед вами шкала. Оцените пользу классного часа. Высокая, средняя, низкая.