Конспект занятия по внеурочной деятельности "В стране дорожных знаков" 3 класс

«В стране дорожных знаков».
конспект
занятия по внеурочной деятельности
в 3 классе
Автор: Черняева Виктория Викторовна,
учитель начальных классов,
МАОУ «Лесновская ООШ»,
деревня Лесная Новгородского района,
Новгородской области.
2020 год
Цель занятия: создание условий для формирования ценностно–смысловой
ориентации младших школьников в процессе изучения правил дорожной
безопасности, закрепить знания детей о правилах дорожного движения,
дорожных знаках, правилах поведения на улицах, дорогах и в транспорте.
Задачи по формированию УУД :
Личностные: проявлять дружелюбие, вежливость, уважение и чуткость по
отношению к другим людям, учебно-познавательный интерес к материалу
мероприятия, самоанализ и самоконтроль результата.
Регулятивные результаты: определять цель своей деятельности, план
выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на
основе образца, оценка своего задания.
Познавательные результаты: уметь извлекать информацию, представленную
в виде текста, иллюстрации.
Коммуникативные результаты: уметь работать в группе, договариваться
друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и
понимать других, аргументировать свое мнение.
Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, карточки с
изображением дорожных знаков, карточки с заданиями к сканворду «Дорожные
знаки», автомобиль(игровой),электрифицированная модель транспортного и
пешеходного светофоров на стойке и основании, дорожные знаки со стойками,
зебры, слайд с изображением схемы улицы.
Ход занятия
I.Организационный момент.
Учитель:
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались на очередное занятие по «Азбуке
дорожного движения». О чём сегодня пойдёт речь на нашем занятии? Об этом
вы сейчас догадаетесь сами.
II.Актуализация знаний.
- Послушайте загадку:
Тихо ехать нас обяжет,
Поворот вблизи покажет.
И напомнит, что и как
Вам в пути …(Учащиеся отвечают: «дорожный знак»)
III. Постановка темы и целей занятия.
-Вы догадались, ребята, чему мы посвятим сегодняшнее занятие?
Учащиеся поднимают руки и один из них отвечает:
- Дорожным знакам.
Учитель: - Правильно, ребята! Мы сегодня посоревнуемся в знании дорожных
знаков и применении этих знаний на практике. Вы готовились к сегодняшнему
занятию и разделились на две команды. Каждая команда придумала своё
название, эмблему и выбрала своего капитана. Команды по очереди будут
выполнять задания. За правильный ответ команда получает зелёный кружок, за
ответ со многими ошибками - красный. Команда получившая больше зелёных
кружков- считается победительницей.
1 Задание: приветствие команд.
Каждая команда озвучивает своё приветствие.
Учитель:
- Ребята, что такое дорожные знаки?
Ответы детей.
Ведущий:
Дорожный знак - это техническое средство безопасности дорожного движения,
стандартизированный графический рисунок, устанавливаемый у дороги для
сообщения определённой информации участникам дорожного движения. Для
того, чтобы не запутаться в правилах дорожного движения вам, ребята, нужно
обязательно выучить дорожные знаки.
Я предлагаю вам отгадать загадки о дорожных знаках.
2.Задание:Участники одной команды по очереди загадывают загадки для другой
команды. Учитель оценивает ответы.
1. Это что за чудо-юдо,
Два горба, как у верблюда?
Треугольный этот знак
Называется он как?
(Неровная дорога)
2. Знак повесили с рассветом,
Чтобы каждый знал об этом:
Здесь ремонт идёт дороги -
Берегите свои ноги!
(Дорожные работы)
3. Я знаток дорожных правил,
Я машину здесь поставил,
На стоянку у ограды-
Отдыхать ей тоже надо.
(Место стоянки)
4. На дорожном знаке том
Человек идет пешком.
Полосатые дорожки
Постелили нам под ножки.
Чтобы мы забот не знали
И по ним вперед шагали.
(Пешеходный переход)
5. Красный круг, а в нем мой друг,
Быстрый друг - велосипед.
Знак гласит: здесь и вокруг
На велосипеде проезда нет.
(Езда на велосипедах запрещена)
6. Круглый знак, а в нем окошко,
Не спешите сгоряча,
А подумайте немножко,
Что здесь, свалка кирпича?
(Въезд запрещен)
7. Если ты устал в дороге,
Если ехать далеко,
Отдохни шофер немного,
Место здесь отведено.
(Место отдыха)
8. Тут и вилка, тут и ложка,
Подзаправились немножко,
Накормили и собаку…
Говорим «спасибо» знаку.
(Пункт питания)
Оценивание команд
Ведущий: Ребята, как вы думаете, когда появились первые дорожные знаки?
Ответы детей.
Ведущий: Дорожные знаки появились, как только человек придумал дороги.
Они были нужны людям для того, чтобы обозначать маршруты передвижения.
Для этих целей древние люди использовали все подручные средства:
обломанные ветки, зарубки на коре деревьев, камни определенной формы,
установленные вдоль дорог.
А сейчас давайте вспомним, какие дорожные знаки чаще всего встречаются на
на улицах и дорогах д. Лесная?
3 Задание: Проводится игра «Вспомним знаки». На улице 60 лет СССР стоят
знаки…….
На улице Дружбы народов….
На улице Советской….
На улице Новгородской…
Около детского сада и школы……..
Учащиеся называют дорожный знак, который показывает учитель.
А какие знаки мы можем встретить на улицах города?
Учитель показывает — учащиеся отвечают.
Ответы: 1- «Автозаправочная станция», 2- «Движение без остановки
запрещено», 3- «Подземный пешеходный переход», 4 «Железнодорожный
переезд без шлагбаума», 5- «Телефон», 6- «Движение прямо или направо», 7
– «Внимание, дети», 8- «Велосипедная дорожка», 9- «Неровная дорога», 10-
«Опасный поворот», 11- «Перегон скота», 12- «Дорожные работы».
Оценивание команд
Учитель: Сначала каждая страна имела свои дорожные знаки. Когда между
странами стали развиваться автомобильные сообщения, возникла
необходимость введения международных дорожных знаков. В 1909 году в
Париже на Международной конференции по дорожным знакам были приняты
четыре международных дорожных знака: «Неровная дорога», «Крутой спуск»,
«Опасный поворот» и «Железнодорожный переезд со шлагбаумом».
В 1968 году на следующей конференции уже было введено 126 знаков. В 1978
году принят новый ГОСТ, который устанавливал 8 групп дорожных знаков.
Ребята, а вы знаете, на какие группы делятся дорожные знаки? (Учащиеся
отвечают).
Учитель: Молодцы, вы хорошо знаете группы дорожных знаков. Давайте
вспомним, что обозначает каждая группа дорожных знаков. Я предлагаю вам
пройти тестирование, которое покажет, насколько хорошо вы знаете группы
дорожных знаков.
4 Задание: тестирование.
Тест.
1. Какие дорожные знаки устанавливают очередность проезда перекрестков,
пересечений проезжих частей или узких участков дороги?
А) знаки приоритета;
Б) запрещающие знаки;
В) предупреждающие знаки;
Г) разрешающие знаки
2. Какие дорожные знаки информируют водителей о приближении к опасному
участку дороги, движение по которому требует принятия мер?
А) знаки приоритета;
Б) запрещающие;
В) разрешающие;
Г) предупреждающие
3. Какие дорожные знаки вводят или отменяют определенные ограничения
движения?
А) разрешающие;
Б) знаки приоритета;
В) предупреждающие;
Г) запрещающие.
4. Какие дорожные знаки устанавливаются в непосредственной близости от
места, где вступает в силу предписание?
А) знаки приоритета;
Б) информационные;
В) знаки сервиса;
Г) предписывающие
5. Какие дорожные знаки информируют о расположении населённых пунктов
и других объектов, а также об установленных или о рекомендуемых режимах
движения?
А) знаки сервиса;
Б) информационные;
В) знаки приоритета;
Г) разрешающие.
6. Какие дорожные знаки информируют о расположении соответствующих
объектов?
А) знаки приоритета;
Б) информационные;
В) знаки дополнительной информации;
Г) знаки сервиса.
7. Какие дорожные знаки уточняют или ограничивают действие знаков, с
которыми они применены?
А) знаки приоритета;
Б) знаки дополнительной информации;
В) указательные;
Г) информационные.
8. Какие дорожные знаки вводят или отменяют определённые режимы
движения?
А) указательные;
Б) запрещающие;
В) знаки особых предписаний;
Г) разрешающие.
Оценивание команд.
Учитель:
А теперь, ребята, я предлагаю вам отдохнуть и поиграть. Послушайте
стишок и догадайтесь, как будет называться игра, в которую мы сейчас
поиграем.
Если свет зажегся красный –
Значит, двигаться опасно.
Жёлтый свет – предупрежденье –
«Жди сигнала для движенья!»
Свет зелёный говорит –
«Проходите, путь открыт!»
- О чём это стихотворение, ребята?
Дети отвечают.
Учитель:
- Правильно! Наша игра называется «Светофор» и у неё такие правила: когда я
покажу вам зелёный круг, то вы должны потопать ножками, имитируя ходьбу,
жёлтый круг – вы хлопаете в ладоши, а на красный круг – соблюдаем тишину.
Учитель: Для обеспечения безопасности движения и существуют дорожные
знаки. Их много, они имеют разные цвета и форму. Сделано это для того, чтобы
все, кто участвует в дорожном движении - и пешеходы, и водители - могли
лучше понимать язык знаков. Все дорожные знаки помогают организовывать
дорожное движение. А сейчас давайте, ребята, проверим,насколько успешно вы
умеете применять свои знания на практике. Сейчас каждая команда получит
свою дорожную схему со знаками и пешеходами и со своим заданием.
5 задание: Практическое задание командам «Правильно переходим
улицу».
Капитан 1 команды читает задание: «Утром дети идут в школу, но школа
находится на другой стороне улицы. Как перейти правильно?»
(1 команда начинает работу в группе.)
Капитан 2 команды читает задание: «Катя и Таня хотят купить
мороженое, но для того, чтобы дойти до магазина, им нужно перейти
дорогу. Как они должны перейти дорогу правильно?»
(2 команда начинает работу в группе.)
Презентация ответов и оценивание команд.
Учитель: и ещё у меня есть для вас одно задание - Сканворд «Дорожные
знаки».
На доске демонстрационный материал в виде сканворда. Участники обеих
команд соревнуются в правильном заполнении сканворда.
Пока учитель подсчитывает баллы, учащиеся читают стихотворения:
1 ученик:У знаков дорожных особый язык,
И нужно, чтоб каждый читать их привык.
И с первого взгляда сумел бы понять,
Какой нам в дороге опасности ждать.
И надеюсь, каждый знает, что все знаки означают?
2 ученик:Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
3 ученик:Вот она, азбука – над головой:
Знаки развешаны над мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!
IV.Учитель называет команду-победителя и подводит итоги.
- Наше занятие подходит к концу! Вы все хорошо знаете правила дорожного
движения и ,надеюсь, не будете забывать их применять на улице.
V . Рефлексия. Учитель:
-Скажите ,ребята, что вы узнали на занятии ?
-Кто доволен своей работой ?
-Кто сомневался ?
Учитель:
- Наше занятие подходит к концу. И сейчас я хочу раздать каждому из вас
ПАМЯТКУ ПЕШЕХОДА. Пусть она всегда будет с вами. Не забывайте,
пожалуйста, и соблюдайте правила дорожного движения!
ПАМЯТКА ПЕШЕХОДА.
1.ПЕШЕХОДАМ
РАЗРЕШАЕТСЯ ХОДИТЬ ТОЛЬКО ПО ТРОТУАРАМ И ПЕШЕХОДНЫМ
ДОРОЖКАМ, А ТАМ, ГДЕ ИХ НЕТ ПО ОБОЧИНЕ, НАВСТРЕЧУ
ДВИЖУЩЕМУСЯ ТРАНСПОРТУ.
2. НЕ ВЫХОДИТЕ И НЕ ВЫБЕГАЙТЕ НА ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ.
3. ПЕРЕХОДИТЕ ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ ТОЛЬКО В МЕСТАХ,
ОБОЗНАЧЕННЫХ ДОРОЖНОЙ РАЗМЕТКОЙ ЗЕБРА ИЛИ ЗНАКОМ
ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД.
4. В МЕСТАХ, ГДЕ ЕСТЬ СВЕТОФОР, ПЕРЕХОДИТЕ УЛИЦУ ТОЛЬКО НА
ЗЕЛЁНЫЙ СИГНАЛ СВЕТОФОРА.
5. НЕ БЕГИТЕ ЧЕРЕЗ УЛИЦУ, ИДИТЕ СПОКОЙНЫМ ШАГОМ.
6. ПЕРЕД ПЕРЕХОДОМ УЛИЦЫ С ДВУСТОРОННИМ ДВИЖЕНИЕМ
ПОСМОТРИТЕ НАЛЕВО И, ЕСЛИ ПОБЛИЗОСТИ НЕТ МАШИН,
НАЧИНАЙТЕ ПЕРЕХОД. ДОЙДЯ ДО СЕРЕДИНЫ, ПОСМОТРИТЕ
НАПРАВО. ЕСЛИ ПОБЛИЗОСТИ ЕСТЬ МАШИНЫ, ПРОПУСТИТЕ ИХ, А
ПОТОМ ПРОДОЛЖАЙТЕ ПУТЬ.
7. ОБХОДИТЕ ТРАМВАЙ СПЕРЕДИ, А АВТОБУС И ТРОЛЛЕЙБУС СЗАДИ.
8. УЛИЦА НЕ МЕСТО ДЛЯ ИГР.
9. КАТАТЬСЯ НА РОЛИКОВЫХ КОНЬКАХ, САМОКАТЕ, ВЕЛОСИПЕДЕ
МОЖНО ТОЛЬКО В ПАРКЕ, ВО ДВОРЕ, НА СТАДИОНЕ
10 ПРИ ПЕРЕХОДЕ УЛИЦЫ СОЙДИТЕ С ВЕЛОСИПЕДА, ДЕРЖА ЕГО ЗА
РУЛЬ, ПЕРЕЙДИТЕ ПО ПЕШЕХОДНОМУ ПЕРЕХОДУ.
Литература:
1. К.В.Петрова «Как научить детей ПДД. Планирование занятий, конспекты,
кроссворды, дидактические игры»;
2. Н. Пикулёва «Дорожная азбука»;
3. С.Вохрищева «Безопасность». Дидактический и демонстративный материал;
4. С.Волков «Правила дорожного движения»;
5. Т.А.Уманская «Я иду по тротуару»
6. Г.Чижов «Уроки светофора».