Технологическая карта урока "А.В. Жигулин «О, Родина! В неярком блеске…»" 4 класс УМК «Школа России»

Технологическая карта урока литературного чтения, проведенного в 4 «В» классе
МБОУ СОШ № 52 (УМК «Школа России»)
Кадомцевой Светланы Александровны.
Дата урока: 23.01.2020 г.
Тема урока: А.В. Жигулин «О, Родина! В неярком блеске…»
Цель урока: познакомить учащихся с биографией и творчеством А.В. Жигулина, стихотворением «О, Родина! В неярком блеске…»
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить с биографией А.В. Жигулина, его произведением « О,Родина! В неярком блеске…».
2. Учить анализировать литературные произведения, выделять главное, существенное в содержании.
3. Продолжать знакомить учащихся с произведениями о Родине русских поэтов второй половины XX века.
Развивающие:
1. Развивать навык выразительного чтения, поэтический вкус, образное мышление, грамотную речь, творческое воображение, интерес к
творчеству поэта, к поэзии в целом.
Воспитывающие
1. Воспитывать патриотические чувства, любовь и уважение к Родине, к родному краю, бережное к нему отношение.
Формирование УУД:
Познавательные УУД:
умение осознавать познавательную задачу;
умение ориентироваться в учебнике;
умение читать, извлекая нужную информацию, выявлять известное и неизвестное.
Коммуникативные УУД:
умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;
умение участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;
умение обмениваться мнениями; строить понятные для всех по коммуникации речевые высказывания; задавать вопросы с целью получения
нужной информации.
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные УУД:
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
умение организовать рабочее место под руководством учителя;
умение самостоятельно формулировать задание;
целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще
неизвестно.
Личностные УУД:
умение осознавать свое единство с окружающей природой.
Планируемые результаты:
Предметные:
сформировать представление о личности и творчестве А.В. Жигулина;
сформировать умение определять настроение (эмоциональный характер) произведения.
Метапредметные:
совершенствовать умение использовать в работе ранее полученные знания и делать выводы;
развивать познавательный интерес и творческую активность, речь;
обогащать словарный запас обучающихся.
Личностные:
формирование интереса и ценностного отношения к природе.
формирование положительной мотивации к учению.
Оборудование:
учебник «Литературное чтение» 4 класс 2 часть, автор Л.Ф. Климанова.
мультимедиа установка, компьютер, презентация к уроку;
электронное приложение к учебнику Л.Ф. Климановой.
Этап урока
Хрономе
Содержание урока
Формируемые
Методы и приемы
траж
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1.Самоопределение
к деятельности.
Организационный
момент.
2 мин
(Звучит музыка Баснера "С чего начинается
Родина" (сл. М. Матусовского)). Слайд 1
Учитель: Друзья мои!
Я знаю, каждый в классе - гений,
Но без труда талант не впрок.
Так постараемся сегодня
И вместе проведем урок.
- Ребята, повернитесь лицом друг к другу,
прикоснитесь своими ладошками к ладошкам
соседа и подарите чувство уверенности в том,
что сегодня у нас все получится, поддержите
друг друга перед началом работы. А теперь
улыбнитесь и повернитесь ко мне, мы
начинаем.
- Подумайте и скажите, что необходимо для
того, чтобы наш урок сегодня получился,
продуктивным, интересным, содержательным?
Приветствовать учителя.
-Для этого нам нужно быть
внимательными, находчивыми,
активно работать, думать,
размышлять.
Личностные:
формирование
положительного
отношения к процессу
познания.
Речевая разминка
3 мин
Фронтальная форма работы.
Речевая разминка Слайд 2
- Посмотрите на экран, прочитайте название,
ознакомьтесь с текстом. Что это за текст?
Это стихотворение. Здесь есть
- Прочитайте его про себя. Кто автор этого
стихотворения?
РОДИНА
Что такое Родина наша?
Солнце, лес, дыхание пашен,
Сад в цвету, где не молкнут пчёлы,
И твой дом, и огни твоей школы.
Наша Родина - труд и праздник,
Сто дорог для тебя самых разных,
И любовь твоя к папе и маме,
И ты сам - не один, а с друзьями.
В. Крючков
- О чём это стихотворение?
- Как вы можете ответить на вопрос автора
одним предложением?
- Прочитайте хором медленно
- Прочитайте хором быстро
- А теперь кто желает прочитать выразительно
рифма. Написал его В. Крючков.
Это стихотворение о Родине.
Наша Родина-это всё, что нас
окружает, что нам дорого.
II. Актуализация
знаний и мотивация
Словесн.:ответы на
вопросы
Проверка домашнего
задания
10 мин
- Вспомните, как называется раздел,
произведения которого мы изучаем.
-Мы продолжаем с вами раздел «Родина».
Сегодня наш урок это путешествие по
страницам журнала, который так и
называется, прочитайте на слайде
«Моя Родина – Россия». ( Слайд 3)
- Скажите, с каким поэтом мы познакомились
на прошлом уроке?
-Вспомните, какое задание, вы получили на
дом. - Проверим, как вы с ним справились.
- Открываем первую страницу нашего
журнала «Истоки» ( Слайд 4)
Выступление первой группы.
Родина
Ответы детей.
Стихотворение «Родине»
наизусть, и ещё групповая
работа.
Коммуникативные:
умение слушать
собеседника и вступать
в учебный диалог.
Регулятивные:
формулировать тему
урока, принимать и
сохранять учебную
задачу;
дополнять и уточнять
поставленные задачи и
цели;
прогнозирование,
умение контролировать
результаты свое
- Проверим работу второй группы
2. И открываем следующую страницу
журнала «Народная мудрость о Родине»
(Слайд 5)
3. Следующая страница «Лирическая»
(Слайд 6)
Чтение стихотворения С.Д. Дрожжина
Родине (по цепочке)
- Подведем итог проделанной работы.
-Что объединяет все эти задания?
-К чему должен стремиться каждый человек?
- Первой группе ребят было
задание узнать, откуда
произошло слово Родина и
найти слова, близкие по
значению этому слову.
Сообщения ребят второй
группы : подобрать пословицы
о Родине и объяснить, как они
их понимают.
Отвечают стихотворения
наизусть.
Все задания связаны общей
темой родина.
Человек должен стремиться
любить, изучать и защищать
Родину.
деятельности и
деятельности партнера,
вносить коррективы.
III. Постановка
учебной задачи
Словес.:
эвристическая беседа
8 мин
Фронтальная форма работы
– О большой и малой родине сложено немало
стихов, песен.
-Откройте учебники на странице 138, назовите
тему сегодняшнего урока.
Тема: А.В. Жигулин. « О,Родина! В неярком
блеске...» (Слад 7)
- Определите цели урока, используя опорные
слова.
Мы познакомимся с ...
Мы узнаем.......
Мы будем учиться ...(.высказывать свою точку
зрения, выразительному чтению.).
К.: участие в учебном
диалоге;
формулирование
ответов и выводов;
построение речевых
высказываний.
Р:обеспечение
учащимся организации
их учебной
деятельности;
Словес.:
вступительное слово
об авторе
Мы сможем поразмышлять ....
Слово об авторе (Слайд 8)
-Но прежде, чем познакомиться с
произведением, я предлагаю вам внимательно
послушать сообщение об авторе, для того,
чтобы потом ответить на вопросы, которое
подготовил Горин Илья.
1 января 1930 года в Воронеже, в семье
крестьянина, родился Анатолий Владимирович
Жигулин. Свои первые стихи он начал писать
ещё в школе. Летом 1942 года Великая
Отечественная война пришла в Воронеж.
Будущему поэту пришлось несколько месяцев
беспризорно скитаться во фронтовой полосе,
жить в деревнях и лесах. Об этих месяцах поэт
позже написал в автобиографии:
“Я не просто видел войну. Я её пережил. Моё
сердце болело живой болью. Я видел врагов не
в кино, а живыми. Они стреляли в меня. Это
тоже опыт, тоже судьба...Во время этих
скитаний во мне окрепла зародившаяся ещё в
детстве любовь к земле, к природе, к деревне.»
Образ России - один из главных в поэзии А.В.
Жигулина.
-Что вы запомнили о А.В. Жигулине?
-Когда поэт начал писать свои первые
стихотворения?
-Как вы думаете, почему он начал писать о
Родине?
Внимательно слушать
сообщение ученика.
Отвечать на вопросы
-еще в школе
-он любил Родину, а после
войны эта любовь еще больше
окрепла
П.: построение
речевого
высказывания;
К.: участвуют в
учебном диалоге.
IV.«Открытие»
нового знания
1.Первичное чтение
стихотворения
удирование)
Практ.: слушание
стихотворения
2.Вторичное
восприятие текста.
3. Лексическая
работа
Динамическая пауза
10 мин
- Предлагаю узнать, что значит Родина для
А.В.Жигулина. (Слайд 9)
--Прослушайте внимательно аудиозапись
стихотворения , чтобы потом ответить на
вопросы.
-О чем это стихотворение?
- Какие чувства вы испытали, услышав это
стихотворение? Ваше мнение.
-Прочитайте вы это стихотворение
самостоятельно, выделите непонятные, новые
для вас слова.
- Постараемся объяснить смысл слов,
показанных на экране. (Слайд 10)
«Будем мир мы защищать» (выполняется в
парах).
Отвечать на вопросы,
анализировать
-Высказывания детей
-о Родине
- Все, что дорого автору.
Чувство гордости, любви.
Восторг. Грусть.
-просёлок - грунтовая дорога
между небольшими
населёнными пунктами,
-пролески- длинные
промежутки между лесами,
- жнивьё- солома, оставшаяся на
корню после жатвы.
Повторять движения
К.: участие в учебном
диалоге
П.:смысловое чтение
Р.: саморегуляция
4. Анализ
стихотворения и
выборочное чтение.
Раз, два, три, четыре, пять. Поочередно
соединяют пальчики обеих рук.
Будем мир мы защищать! Жмут руки друг
другу.
На границе встанем, Прямые руки
вытягивают вперёд.
Всех врагов достанем. Шаг, выпад вперёд.
Будем чаще улыбаться, Повороты в стороны,
улыбаются друг другу.
А не ссориться и драться! Обнимаются друг с
другом.
- Прочитайте первую строфу. (Слайд 11)
- К кому обращается автор?
- Что любит автор? Найдите в первой строфе.
- Что автор подразумевает под словом
«трепетным»?
- Какое выразительное средство использует
здесь автор? Можно ли поймать взглядом?
-Как вы думаете, что значит «Любить без
памяти»?
- Сделаем вывод. О чём говорится в первой
строфе этого стихотворения?
- Читаем вторую строфу. Можно ли сразу
сказать, о чём говорится во второй строфе?
-Назовите, что он любит?
- О какой белоствольной роще идёт речь?
К Родине.
Твои проселки, перелески
Волнующий.
Метафора- образное
выражение.
Любить очень сильно.
О любви к Родине.
Перечисление всего того, что
любит автор.
И шорох рощи белоствольной…
Березовой.
О тумане.
Ржавый крест над
колокольней…
Церковь старая, заброшенная.
Могила солдата ВОВ.
Это вечная добрая память о
- О каком дыме идёт речь?
-Что ещё волнует автора?
- Почему ржавый крест?
-Прочитайте четвёртую строчку. О каком
холмике со звездой говорится в
стихотворении?
- Объясните, почему поэту дорога могила?
- Автор не просто перечисляет то, что любит.
Какие поэтические средства он использует?
Как можно озаглавить вторую строфу?
- Прочитайте третью строфу.
- Как вы понимаете первые две строчки этой
строфы? Почему обиды и прощения пройдут?
Какое поэтическое средство использовал поэт
и с какой целью?
- Что видит в своей родине поэт?
Чем является Родина для автора этого
стихотворения?
людях, защищавших Родину от
врагов.
Эпитеты.
Внимательно слушают.
Сравнение.- сгорят, как старое
жнивьё. Автору необходимо
было показать, как это быстро
исчезнет.
Утешенье и исцеление.
V. Первичное
закрепление во
внешней речи
Выразительное
чтение
5 мин
А теперь вместе попробуем определить, в
каких словах заключена главная мысль
стихотворения? Почему?
-Чему учит нас стихотворение А.В. Жигулина?
( Любить и прощать)
-Ребята, как вы думаете, как мы будем читать
стихотворение? Медленно или быстро?
-Почему?
Отвечать на вопросы
-В тебе одной - и утешенье, //И
исцеление моё”
Эти строки проникнуты
ощущением единства,
цельности природы, народной
истории и человека
-медленно
-потому что мы должны увидеть
картину
П.: применять базовые
знания для решения
конкретной проблемы.
К.: построение
речевого высказывания
- Ещё раз прочитайте стихотворение про
себя, отметьте места, где надо делать короткие
паузы и приготовьтесь к выразительному
чтению вслух. Работаем в паре , обращаясь
друг к другу текстом стихотворения.
-.Чьё чтение понравилось больше? Оцените.
-Какие чувства выразил поэт в стихотворении?
- Совпало ли ваше настроение с настроением
автора?
Анализ:
1.соблюдение пауз
2.темп
3.чувства
VI. Домашнее
задание
2 мин
Домашнее задание
-Ребята, дома вы будете учить наизусть
стихотворение А.В. Жигулина «О, Родина! В
неярком блеске...»
- Творческое задание. Проиллюстрируйте эту
страницу.
Записывать домашнее задание
П: применять базовые
знания для решения
конкретной проблемы.
VII. Включение в
систему знаний
Знакомство с
иллюстрациями на
стр.139 учебника
5 мин
Последняя страница нашего журнала
«Историческая» (Слад 12)
- Посмотрите на стр. 139 учебника. Что
изображено? (Слайд 13)
- Какой темой объеденены все эти
иллюстрации?
- Какие знакомые картины вы увидели, кто
сможет назвать?
- Что ещё, кроме картин изображено на
странице?
- Как вы считаете, почему иллюстрации картин
и плакатов разместили авторы учебника
именно в этом разделе?
- Объясните, как может быть связана история
войны с темой нашего урока?
-Как объясните своё мнение.
Фрагменты картин и плакатов,
посвященных Великой
Отечественной войне.
Плакаты, медали, ордена.
(Учащиеся выдвигают
предположения.)
Ответы детей:
- В этом году наша страна
отмечает 75 лет со Дня Победы.
- Мы должны знать историю
Коммуникативные:
-инициативное
сотрудничество в
поиске информации,
умение слушать и
понимать собеседника;
-умение строить
собственное речевое
высказывание.
Регулятивные:
-умение делать
выводы, обобщать,
анализировать и
сравнивать;
-умение
концентрировать силы
- Как вы думаете, почему мы сегодня на уроке
затронули тему войны?
- В этом году мы будем отмечать юбилей
великой Победы. (Слайд 14)
- Ребята, а как вы с родителями празднуете 9
мая День Победы?
(Бессмертный полк)
-Мне бы очень хотелось, чтобы вы помнили
родных, отдавших свою жизнь за Родину и
наше светлое будущее.
( Слайд 15)
своей страны.
Ходим на демонстрацию.
Принимаем участие в
бессмертном полке
на решение
поставленных
поблемных вопросов.
VIII. Рефлексия
деятельности
Словес.: ответы на
вопросы, самооценка.
5 мин
- С каким произведением мы познакомились
сегодня?
- Удалось ли нам выполнить задачи, которые
поставили в начале урока?
-Мы убедились в том, что каждый человек по-
своему выражает любовь к своей Родине.
- О чём мы говорили сегодня на уроке?
-Для каждого человека родина является чем –
то своим, особенным.
-Что вам понравилось в своей работе на уроке?
-Что запомнилось?
-Выберите одну фразу и оцените себя:
Я хорошо работал, все выполнил;
Я хорошо работал, но остались
вопросы;
Мне нужно повторить материал.
Подводить итог урока.
Отвечать на поставленные
вопросы.
О Родине
- Оценивать свою работу на
уроке
Личностные:
-установление
значения результатов
своей деятельности,
-оценка собственной
деятельности.
Итог урока.
(Демонстрируется фрагмент из
кинофильма «Александр Невский».)
(Слайд 16)
- В заключение нашего урока я предлагаю вам
послушать, что сказал Александр Невский
после битвы на Чудском озере.
- Кому были сказаны эти слова?
- Как вы понимаете его слова? Какова их
главная мысль? (Слайд 17)
-Прошло много веков, а эти слова актуальны и
сейчас. Кто бы, не нападал на нашу землю,
русские защитники прогоняли врага с родной
земли.
- Я думаю, что вы всегда будете следовать
этому совету и станете надёжными
защитниками своего Отечества.
- Мы добрались до последней страницы
нашего журнала (Слайд 18)
-Вы огромные молодцы! Урок окончен!
(Защита Родины – святая
обязанность каждого
гражданина)
Приложение к уроку.
Работа над смысловым значением слова "Родина".
а) Слово "Родина" произошло от древнего слова "род", которое обозначает группу людей, объединенных кровным родством.
Каждый из нас потомок какого-либо старинного древнего рода. А само слово "род" означает древнейшего бога славян Рода.
Главный город племени россов назывался Родень (родня). Он был посвящен Богу.
б) Родина - Отечество, родная страна; место, где человек родился. (Словарь Ожегова)
в) Родина - отечество, отчизна, страна, в которой человек родился; исторически принадлежащая данному народу территория с её природой,
населением, общественным и государственным строем, особенностями языка, культуры, опыта и нравов.
(Большая Советская Энциклопедия)
г)
Родина место, где родился человек. То же, что Отечество
Родина (политическая партия)
Родина (избирательный блок)
Родина (рок-группа)
(Википедия)
д) Словарь Кузнецова
. Страна, в которой человек родился и гражданином которой является; отечество. Наша р. Россия. Р. Пушкина, Толстого. Любовь к родине.
Защита родины. Измена родине. Тоска по родине. Жить вдали от родины. Трудиться на благо родины. Вернуться на родину. / О месте, где
человек родился, где живут его родные и близкие. Малая р. Поехать к себе на родину в Красноярский край. 2. Место происхождения кого-,
чего-л., возникновения чего-л. Индия - родина шахмат. СССР - родина космонавтики.
е) Словарик однокоренных слов.
- Мне нужо было подобрать слова с корнем род.
Родители
родить
родня
народ
народность
родственники
.
родник
родословная
Пословицы о Родине.
Своя земля и в горести мила.
Нет ничего краше, чем Родина наша.
За Родину-мать не страшно умирать.
Тот герой, кто за родину горой.
Нет ничего краше, чем Родина наша
Родина любимая – мать родимая.
Человек без Родины - что соловей без песни.