Технологическая карта урока "Насекомые, рыбы, птицы, звери…" 1 класс

Урок по учебному предмету «Окружающий мир»
Автор
Виноградова Оксана Владимировна, учитель начальных классов высшей квалификационной
категории
Место работы
город Новосибирск, МБОУ СОШ № 78
Предмет
Окружающий мир
Класс
1 класс
Автор УМК
Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов «Окружающий мир»
Тема урока
Насекомые, рыбы, птицы, звери…
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Цели урока
Обучающие:формирование ценностного отношения к животным, посредством выделения
существенной информации, преобразование и обобщение информации в ходе групповой и
коллективной работы по выделению существенных признаков групп животных.
Развивающие: развивать общеучебные умения и навыки: речь, внимание, память, мышление;
интерес к предмету; развивать смекалку.
Воспитывающие: воспитывать качества, необходимые детям для успешной учёбы.
Планируемые
результаты
Личностные:
Учебно познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой
частной задачи; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Предметные: выяснить существенные признаки группы животных, выполнить классификацию
животных.
Метапредметные
Регулятивные:
Принимать и сохранять
учебную задачу; учитывать
выделенные учителем
ориентиры действия в
новом учебном материале;
осуществлять итоговый и
пошаговый контроль по
результату; планировать
свое действие в
соответствии с
поставленной задачей.
Познавательные:
Осуществлять поиск
необходимой информации для
выполнения учебных заданий с
использованием учебной
литературы; осуществлять
анализ объектов с выделением
существенных и
несущественных признаков;
проводить сравнение; строить
рассуждения в форме связи
простых суждений об объекте,
его строении, свойствах и
связях;владеть общим приемом
решения задач.
Коммуникативные:
Учитывать разные мнения
и стремиться к
координации различных
позиций в сотрудничестве;
договариваться и
приходить к общему
решению в совместной
деятельности, в том числе
в ситуации столкновения
интересов;
контролировать действия
партнера.
Формы работы
Фронтальная, индивидуальная, групповая
Используемые
технологии
Игровые технологии, информационные технологии, здоровьесберегающие технологии, гуманно-
личностные технологии (ситуация успеха), технологии деятельностного метода (проблемное
обучение)
Зрительный ряд
Иллюстрации с изображением природы, животных, строения животных, презентация, технолог
Оборудование к
уроку
ТСО, презентация к уроку, раздаточный материал (лист А3, конверты с изображением животных,
загадками, названием, описанием), листы самооценки, карточки для оценки работы группы
Технологическая карта урока
Этап урока/
Цель этапа
Задания для
обучающихся
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Планируемые
результаты
Метапредметные
УУД
Организационный
Цели:
- Проверить
готовность к уроку.
- Мотивировать
обучающихся к
учебной
деятельности
посредством
создания
эмоциональной
обстановки.
- Нацеливание на
успешную
деятельность на
уроке.
У Ребята, у вас на
партах листы с двумя
кружочками,
раскрасьте первый
кружок
зелёным цветом, если
вы готовы работать
и у вас прекрасное
настроение;
жёлтым – если вы
сомневаетесь в своих
знаниях и немного
растеряны;
красным цветом, если
вы не готовы
работать, и ваше
настроение не очень
радужное.
*Проверяет
готовность
обучающихся к
уроку
*Организует на
работу
*Настраивает на
урок
•Осуществляет
самооценку готовности
к уроку.
- Выполняют
самооценку готовности
по критериям:
· правильность выбора
учебных
принадлежностей,
· правильность и
аккуратность
расположения
предметов на парте,
· самостоятельность
подготовки,
· настрой на урок.
Регулятивные:Органи
зовывать свое рабочее
место под
руководством учителя.
Личностные:
Способность к
самооценке на основе
критерия успешности
Актуализация
знаний
Цели:
- актуализировать
учебные знания и
умения.
- соорганизация
подготовки и
мотивации к
изучению материала,
необходимого для
«открытия нового
знания»; выявление
затруднения в
деятельности
каждого
обучающегося.
У- Сегодня мы
продолжаем изучение
мира, который нас
окружает, но сначала
повторим изученное.
(фронтальная беседа)
- Назовите признаки
деревьев. Приведите
примеры.
- Назовите признаки
кустарников.
Приведите примеры.
- Назовите признаки
трав. Приведите
примеры.
*При помощи
вопросов учитель
выявляет уровень
знаний и закрепляет
их
*Побуждает детей к
высказыванию
своего мнения,
предлагая
аргументировать
свои высказывания
*Использует
презентацию
•Определяют общие
признаки живой и
неживой природы,
аргументируют свой
ответ.
•Дети отвечают,
объясняют свой выбор.
Коммуникативные:
уметь оформлять свои
мысли в устной форме
с достаточной
полнотой и точностью
мысли (диалог)
Познавательные:
построить осознанное
речевое высказывание
в устной форме,
структурировать
знания. Группировать
предметы, объекты на
основе существенных
признаков.
Постановка
учебной задачи
Цели:
- создание условий
для возникновения у
обучающихся
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность;
- организовать
формулирование
темы урока
учащимися;
- организовать
постановку цели
урока учащимися.
У- Давайте
рассмотрим
следующую группу
объектов.
- Как назвать одним
словом эту группу?
- Группы растений мы
научились
распознавать, а
животные все ли
одинаковы?
- Можно ли их
разделить на группы?
- Как разделить
животных на группы?
- Что нужно знать,
чтобы разделить
животных на группы?
- Чему мы будем
сегодня учиться?
- Разделите этих
животных.
*При помощи
вопросов учитель
подводит к теме
урока, к постановке
учебной задачи.
Предлагает
сформулировать
учебную задачу
урока. Озвучивает
тему урока
*Озвучивает цель
урока
*Обеспечивает
мотивацию
выполнения
заданий.
•Определяют тему
урока.
•Высказывают свое
мнение по новой теме.
•Участвуют в
формулировке учебной
задачи урока.
•Иллюстрации,
расположенные на
доске разделяют на
группы.
Познавательные:
анализировать
названные слова с
целью выявления
общего признака,
уметь выполнять
логические операции
классификации,
анализа, синтеза и
обобщения.
Регулятивные:
самостоятельно
выделять и осознанное
формулировать
познавательную цель,
уметь определять
границы знания и
незнания.
Коммуникативные:
уметь оформлять свои
мысли в устной форме
с достаточной
полнотой и точностью
мысли (диалог).
Личностные:готовнос
ть и
способность к
саморазвитию и
мотивация к познанию
нового.
Физминутка
* Организует
физминутку, читает
стихотворение.
«Хомка»
•Хором проговаривают
стихотворение и
выполняют движения.
Организация
познавательной
деятельности
Цели:
- организовать
коммуникативное
взаимодействие для
определения
отличительных
особенностей
животных.
- учить выделять
основные признаки.
У-Давайте
рассмотрим
животных первой
группы. Назовите их.
- Как можно назвать
этих животных
одним словом?
- Что у них общего?
- Как вы думаете,
пользу или вред
приносят насекомые?
(фронтальная беседа
по всем группам
животных)
*Организовывает
высокую
вовлеченность
обучающихся в
работу на уроке.
*Побуждает к
высказыванию
своего мнения.
*Подводит
обучающихся к
выводу, что
животные делятся
на группы по
признакам.
•Дети называют группы
и признаки животных.
•Высказывают свое
мнение и делают
вывод.
•Рассматривают
иллюстрации,
извлекают из них
информацию,
сравнивают,
высказывают свое
мнение и делают
вывод.
Общеучебные: поиск
и выделение
необходимой
информации.
Познавательные:
Логические:
определение критериев
для сравнения.
Коммуникативные:
взаимодействие с
партнером, постановка
вопросов,
инициативное
сотрудничество в
поиске и сборе
информации.
Регулятивные:
саморегуляция,
способность к
волевому усилию.
Физминутка
* Организует
физминутку, читает
стихотворение.
«По дорожке»
•Хором проговаривают
стихотворение и
выполняют движения.
Закрепление нового
материала
(работа с
интерактивной
доской и групповая
работа над
проектами)
Цели:
- включение нового
знания в систему
знаний; повторение
и закрепление ранее
изученного.
- организация
самостоятельного
выполнения каждым
обучающимся
заданий на новый
способ действий;
организация
самопроверки
обучающимися
своих решений по
эталону;
создание ситуации
успеха для каждого;
- Предоставление
возможности
выявления причин
ошибок и их
исправления.
У - Ребята,
выполните задания на
доске.
Работа в группах
- У вас на партах
лежат конверты с
разными группами
животных.
- Ваша задача -
познакомиться с
животными и
рассказать о них
другим ребятам,
создав свой проект.
- Повторим правила
работы в группе.
Представление
проектов
- Понравилось ли вам
работать в группе?
- Всё ли получилось?
- Как бы вы оценили
работу своей группы?
- Оцените себя.
*Организует работу
с интерактивной
доской на основе.
*Организует работу
в группах по
определённому
алгоритму для
создания проектов.
*Осуществляет
общий контроль
деятельности
обучающихся.
*Организует
первичное
закрепление
изученного
материала.
•Выполняют задания,
используя полученные
знания.
•Рассматривают
иллюстрацию
учебника, извлекают из
нее нужную
информацию о частях
тела зверей.
•Формулируют выводы
наблюдений.
•Работают в группах по
заданию.
•Высказывают своё
мнение.
•Оценивают работу в
группах.
Познавательные:
сравнивать предметы,
объекты: находить
общее и различие;
поиск, отбор и
структурирование
необходимой
информации,
моделирование
изучаемого
содержания;
группировать
предметы, объекты на
основе существенных
признаков
Коммуникативные:
умение слушать и
понимать партнеров,
планировать и
согласованно
выполнять совместную
деятельность,
распределять роли,
взаимно контролирова
ть действия друг друга
и уметь
договариваться.
Регулятивные:
осуществлять
итоговый контроль,
оценивать результаты
деятельности
Подведение итога
Цель:
- зафиксировать
новое содержание
урока;
- соотнесение
поставленных задач
с достигнутым
результатом,
фиксация нового
знания.
У - Сегодня мы
говорили о разных
видах животных.
Нужны ли разные
животные на нашей
планете?
- Надо ли беречь
животных? Почему?
- Мне бы хотелось
прочесть
стихотворение М.
Дудина «Берегите
Землю! Берегите!»
*Подводит
обучающихся к
выводу о роли
животных и о
бережном
отношении к ним.
*Акцентирует
внимание на
конечных
результатах
деятельности.
•Формулируют
конечный результат
основных
отличительных
признаков зверей.
•Слушают учителя.
•Формулируют
конечный результат
своей работы на уроке.
Познавательные:
поиск, отбор и
структурирование
необходимой
информации,
моделирование
изучаемого
содержания
Регулятивные:
осуществлять
итоговый контроль,
оценивать результаты
деятельности,
оценивать уровень
владения учебным
действием,
формировать
адекватную
самооценку.
Рефлексия
Цель:
- организовать
рефлексию и
самооценку
обучающимися
собственной учебной
деятельности.
У - Ребята, в начале
урока вы раскрасили
первый кружок,
показав своё
настроение, а сейчас
раскрасьте второй
кружок, оценив свою
работу.
- Продолжите
фразу…
- Сегодня на уроке я
научился…
- Было интересно…
- Было трудно… и т.д.
*Организует и
активизирует
рефлексию по
поводу
индивидуальной и
совместной
деятельности с
использованием
листов самооценки
и слайда
презентации с
началом фразы.
•Осуществляют
рефлексию на
содержательном,
коммуникативном и
эмоциональном уровне.
- Сегодня на уроке я
научился…
- Было интересно…
- Было трудно… и т.д.
Личностные:
Способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности
(оценивать свои
достижения, степень
самостоятельности,
инициативности,
причины неудачи).
Выражать
доброжелательность и
эмоционально-
нравственную
отзывчивость.
Коммуникативные:
уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.