Конспект урока "Название компонентов и результатов деления" 2 класс УМК «Школа России»

Предмет: математика
Класс: 2 класс
Автор УМК: «Школа России», автор М.И.Моро
Тема: Название компонентов и результатов деления
Тип урока: ОНЗ
Цель: формировать представление о компонентах действия деления, как
результата и выражения при делении
Задачи:
1. Актуализировать знания детей сумме, разности, произведении,
2. Формировать умение называть компоненты при делении,
3. Совершенствовать умения рассуждать и делать выводы, опираясь на ранее
полученные знания
Планируемые результаты:
Предметные:
Научатся читать примеры на деление, называть компоненты и результат
деления; моделировать с помощью схематических рисунков и записывать
решение задач на деление; выполнять задания творческого и поискового
характера; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Метапредметные:
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать
последовательность действий на уроке, работать по плану, оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки,
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок;
Познавательные: умение называть компоненты при делении; решать
текстовые задачи;
Коммуникативные: осмысление правил взаимодействия в паре и группе;
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности
учебной деятельности.
Оборудование: учебник «Математика 2 класс» в 2-х частях, Москва
«Просвещение» 2012г. под редакцией М.И. Моро, компьютер, экран,
проектор, презентация
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности
-Представьте себе, что у вас в ладошках солнечный зайчик.
- Улыбнитесь ему, подарите своего солнечного друга соседу по парте и
пожелайте друг другу удачи.
Устный счет:
1.Игра «Молчанка» (слайд2)
5•2-3 -5 5•3+5-5
2.Работа над задачей (слайд3)
-В 1 коробке 8 карандашей. Сколько карандашей в 3 таких коробках?
-8•3=24 карандаша
-Для похода на экскурсию 18 детей построились парами. Сколько пар
получилось?
-18:2=9 пар
3. Логическое задание (слайд4)
- Сложи из палочек такую же фигуру.
- сколько в ней квадратов?
- Уберите две палочки так, чтобы осталось 2 квадрата.
- Сколь разных решений у этого задания?
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие (слайд5)
9+14= 80-17= 8•2= 2:2=
45+15= 65-20= 3•7= 4:2=
-Найдите значения выражения
-На какие группы можно разделить выражения?
-Сумма, разность, произведение.
-прочитайте выражения первой группы, используя названия компонентов и
результатов сложения
- первое слагаемое, второе слагаемое, сумма
-Прочитайте выражения второй группы, используя названия компонентов
и результатов действия вычитания
- уменьшаемое, вычитаемое, разность
- Вспомните, как называются компоненты и результат умножения
- Первый множитель, второй множитель, произведение
- Прочитайте выражения третьей группы, используя эти термины
3. Выявление места и причины затруднения
- Как можете прочитать выражения четвёртой группы
- Как вы думаете, как могут называться компоненты и результаты деления?
4.Построение проекта выхода из затруднения (слайд6)
-Сформулируйте цель урока:
Познакомиться с названием компонентов при действии делении,
научатся читать примеры на деление,
5. Реализация построенного проекта (слайд 8)
- Откройте учебники на стр. 62 и проверьте свои предположения
- Прочитайте название компонентов деления.
- Как называется число которое делим?
-Делимое
-Как называется число на которое делим?
-Делитель
- Как называется результат действия деления?
-Частное
-Как называется выражение при делении?
-Частное
Плакат на доске и читаем хором (слайд 9)
6:2=3
- Прочитайте пример
-6 разделить на 2, получится 3
- Прочитайте пример, называя компоненты и результат деления.
-Делимое 6, делитель 2, частное 3
- Прочитайте пример, используя названия выражения и результата деления
- Частное чисел 6 и 2 равно 3
6.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи
(слайд 10)
Физминутка.(слайд11)
На реке живёт енот,
Чешет лапкой он живот,
Своим хвостиком виляет,
Кверху лапки поднимает.
Шустро он по кочкам скачет
И запас под корень прячет.
Он среди воды живёт,
Добродушный наш енот.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
№3 (стр.62) . (слайд 12)
1 вариант – задача1 ( 12:2=6 (см)- длина каждой части)
2 вариант – задача 2 ( 12:2=6 (частей)- всего)
-Что вы заметили? (условие задач и вопросы разнее, а решение одинаковые)
Оцените свою работу
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение
Задача 2 (слайд 13-16)
Прочитайте обе задачи про себя. Вслух.
-Чем они похожи?
Здесь говорится луковицах, числовые данные одинаковые
- Чем они отличаются?
Условия и вопросы разные
- Выполним рисунок к первой задаче. Сколько всего луковиц посадила Юля?
(18)
- Как она их сажала?( в 3 ряда)
- Нарисуйте столько кружочков сколько лукавиц.
- Что надо узнать? (Сколько лукавиц в каждом ряду)
- Как же записать решение?
- Каким действием воспользуемся? Посоветуйтесь между собой и запишите
решение самостоятельно.
- Прочитайте решение. ( слайд14)Запишите ответ.
- Выполним рисунок ко второй задаче. Сколько всего луковиц посадила
Юля? (18)
- Как она их сажала? (по 3 лукавицы в ряд)
- Что надо узнать (сколько получилось рядов) (слайд 15)
- Как же записать решение?
- Каким действием воспользуемся? Посоветуйтесь между собой и запишите
решение самостоятельно.
- Прочитайте решение. (слайд 16)Запишите ответ.
9.Рефлексия учебной деятельности на уроке
–Какую задачу мы ставили на сегодня на уроке?
–Справились мы с ними?
- Все ли было для вас понятным?
- Кому нужна помощь?
-О чём вы расскажете дома?
- Оцените свою работу на уроке.
- Спасибо, дети, за активную работу.
Урок окончен.
10. Дом. зад.
стр. 62 №5