Урок русского языка Соединительные гласные -о-, -е- в сложных словах 4 класс
Урок русского языка в 4 классе на тему:
«Соединительные гласные -о-, -е- в сложных словах»
Учитель: Рябова О.М.
Тема: «Соединительные гласные «-о-», «-е-» в сложных словах», 4 класс.
Цель: создать благоприятные условия для наблюдения над соединительными гласными в сложных словах
Задачи:
• Образовательные:
o систематизировать знания о правописании соединительных гласных «о», «е» в сложных словах;
o совершенствовать навыки грамотного и осознанного правописания слов.
• Развивающие:
o развивать интеллектуальные умения: анализировать, обобщать, систематизировать; практические умения: работать с
алгоритмами;
o развивать память, внимание, творческие способности, наблюдательность речь учащихся;
• Воспитательные:
o воспитывать навыки сотрудничества;
o формировать навыки самостоятельной и групповой работы;
o воспитывать интерес к предмету.
Личностные результаты:
− осознание значимости отобранного материала;
− формирование своего отношения к учебной задачи и осознание значимости ее;
− формирование самооценки на основе критерии успешности, адекватное понимание причин успеха / неуспеха / в учебной
деятельности.
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД:
− формировать навыки самоконтроля и взаимопроверки (умение взаимодействовать со сверстниками) в учебной деятельности;
− целеустремленность и настойчивость в достижении цели;
− готовность к преодолению трудностей;
Познавательные УУД:
− развивать умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной (письменной) речи;
− устанавливать аналогии;
− решать языковые задачи моделированием;
− делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Коммуникативные УУД:
− формировать умение находить общее решение;
− умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать;
− способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу
Предметные результаты
− формирование умений правильно писать соединительные гласные -о- и -е- в сложных словах, используя алгоритм.
− создание условий для исследовательской деятельности учащихся;
− выведение алгоритма действий;
− формулирование общего вывода.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Используемые методы обучения: системно-деятельностный метод обучения (работа в группах, парах, проблемный (подводящий)
диалог, метод демонстрации, частично-поисковый метод, практический метод, самостоятельная работа)
Способы контроля: в форме устного опроса учителя, во время практической, самостоятельной работы, во время письменного выполнения
заданий.
Оборудование:
• учебник «Русский язык», часть 1, Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина, Москва, «Просвещение», 2013
• рабочая тетрадь на печатной основе «Русский язык» 4 класс, часть 1, Л. Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина, Москва, «Просвещение»,
2013;
• рабочая тетрадь;
• карточки с заданиями для групповой работы;
• ИКТ (презентация к уроку)
Ход урока:
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Мотивация деятельности
Цель: включение обучающихся
в учебную деятельность
Слайд 2
- Доброе утро, ребята! Здравствуйте, уважаемые
коллеги! Настал день. Я улыбнусь вам, а вы
улыбнитесь друг другу и подумайте: как хорошо, что
мы сегодня здесь вместе. Мы спокойны и добры,
приветливы и ласковы. Вдохните глубоко и со
вздохом забудьте вчерашние обиды и беспокойство
Ребята, вы готовы к уроку? Итак, мы начинаем урок
русского языка. Я желаю вам плодотворной работы
на уроке.
Рассказать секреты слова
Я для вас всегда готова,
Но на уроке будь готов
Сам раскрыть секреты слов!
Приветствие учителя.
II.Актуализация знаний.
Постановка темы урока.
Цель: осознание потребности к
новым действиям
Слайд 3
На доске слова:
мышь мышь
мыши мышка
мышью мышонок
мышеловка
мышиный
мышковать
- Что вы можете сказать о словах первого столбика?
- Докажите.
- Что можете сказать о словах второго столбика?
- Докажите.
- Что такое корень?
- Давайте сделаем транскрипцию слова мышь
- Что заметили?
- Почему?
- Зачем пишем «Ь»?
- Назовите все шипящие звуки русского языка.
- Что можете сказать о звуках [ч’], [щ’]?
- А какие гласные указывают на мягкость согласных
звуков?
- Какие согласные звуки не поддаются командирам
мягкости?
- Прочитайте ещё раз слова второго столбика и
скажите, какое слово «лишнее»?
- Это разные формы одного и того же слова.
- Отличаются только окончанием.
- Это однокоренные слова, образованные при
помощи суффиксов.
- Все слова имеют одинаковый корень (мыш-) и
общее лексическое значение.
- Корень – это общая часть всех однокоренных
слов, в котором заключено общее лексическое
значение всех однокоренных слов.
- Мышь [м ы ш] – 4 буквы , 3 звука
- Звуков меньше, чем букв.
- Мягкий знак звука не обозначает?
-Мягкий знак указывает, что это существительное
с шипящим на конце.
- [ж], [ш], [ч’], [щ’].
- Они всегда мягкие и не «поддаются» командам
гласных букв.
- е, ё, и, я, ю
- [ж], [ш] [ц] – они всегда твёрдые.
- Мышеловка.
- Почему?
- Как называются слова, имеющие 2 корня?
Вы догадались, какая тема урока?
- Имеет два корня (мыш- и -лов-)-
- Слова, имеющие 2 корня, называются
«сложными».
- «Сложные слова». (Слайд 3)
III. Выявление места и
причины затруднения.
Цель: выполнение пробных
действий и фиксация
затруднения, постановка
проблемы
- Ребята, замените предложение сложным словом и
запишите его: Как называется ферма, на которой
разводят птиц?
- В каком месте возникла трудность при написании
данного слова?
- Что такое соединительная гласная?
- Почему возникла трудность?
- Кто написал с буквой «о»?
- Кто написал с буквой «и»?
Дети записывают слово «птиц?ферма».
- В написании соединительной гласной.
- Это буква, соединяющая два корня сложного слова.
- Буква, обозначающая гласный звук между двумя
корнями, находится в безударном положении (в
слабой позиции).
Дети поднимают руки.
- Кто написал с буквой «е»?
- Кто написал с буквой «ы»?
- Кто написал с другой буквой?
- Почему выбрали именно эту букву?
-Можете ли вы обосновать свой выбор: «о» или «е»?
- Почему? В чём проблема возникла?
- Какую задачу мы должны с вами решить?
Слайд 5
- Мы знаем, что в сложных словах соединительными
гласными могут быть только гласные «о» или «е».
- Нет.
- Не знаем правила написания соединительных
гласных.
- Мы должны определить, когда пишется
соединительная гласная «о», а когда -
соединительная гласная «е»?
IV. Построение проекта выхода
из затруднения.
Цель: определение средств
решения проблемы (построение
алгоритма действий по
достижению поставленной
задачи)
- Ребята, я предлагаю вам работу в группах, в ходе которой
вы определите порядок собственных действий по решению
данной проблемы и попытаетесь вывести правило
написания соединительных гласных в сложных словах,
понаблюдав над словами.)
- Разбейтесь, пожалуйста, на группы, выберите
ответственного и повторите правила работы в группах.
- Какие правила мы обязаны соблюдать?
(Учитель раздаёт карточки с заданиями для групповой
работы)
Ребята, в ходе работы вы составите план действий,
пользуясь данным алгоритмом, попытаетесь сделать
вывод.
- Не перебивать друг друга.
- Выслушивать мнение каждого члена группы.
- Принимать общее решение.
V. Поиск и решение проблемы.
Работа в группах.
Цель: открытие нового знания
по составленному алгоритму.
(Учитель выполняет направляющую роль при
необходимости)
- Если в группе готов алгоритм наблюдения над
словами, то вы приступаете к практической части
работы – наблюдением над словами, затем
формулируете правило написания соединительных
гласных.
После окончания работы в группах ответственные
вывешивают составленный алгоритм действий и
сверяют с алгоритмом на доске. (Слайд 6)
- Какой вывод вы сделали?
(Учитель выслушивает ответственных каждой
Дети строят алгоритм наблюдения над словами:
1. Прочитай (произнеси) слово.
2. Убедись, что оно сложное: найди корни и
устно подбери к каждому однокоренные
слова.
3. Если слово сложное, посмотри, на какой
согласный звук оканчивается первый
корень.
4. Сделай вывод:
- соединительная буква «е» пишется:
1) после…
2) …
3) …
- соединительная буква «о» пишется
после…
После построения алгоритма дети работают со
словами: овцебык, пылесос, пчеловод, пешеход,
корнеплод, пищевод и наблюдают над последним
гласным первого корня, в результате чего делают
вывод.
Вывод детей:
- соединительная буква «е» пишется
группы).
- Проверьте свои предположения с правилом на
доске. (Слайд 7)
А теперь вернёмся к пробному слову и исправим
ошибки. Какую соединительную гласную нужно
писать в слове «птиц?ферма»? (Слайд 8)
- Почему?
- Молодцы! А помнить всегда это правило
вам поможет стихотворение – «запоминалка»:
(Слайд 9)
После мягких, шипящих и Ц
В сложных словах пишется «Е».
А после твёрдых пишется «О» –
Не перепутает буквы никто!
1) после мягких согласных (пылесос, корнеплод);
2) после шипящих (пешеход, пищевод);
3) после «ц» (овцебык);
- соединительная буква «о» пишется:
после твёрдых согласных (пчеловод, самокат).
- Соединительную гласную «е».
- После «ц» в сложных словах пишется «е».
Сначала стихотворение читает один ученик, а
затем все хором.
VI. Первичное закрепление с
проговариванием во внешней
речи.
Цель: фиксация нового способа
- Ребята, а сейчас мы закрепим правописание
соединительных гласных в сложных словах,
выполнив следующее задание:
- Отгадайте название животного, о котором идёт речь,
запишите слово и, пользуясь алгоритмом, объясните
орфограмму.
действия в речи, знаках (эталон).
1. Работа у доски.
(Слайд 10)
- Маленькое насекомоядное млекопитающее,
родственник крота
- Молодцы!
(Появляется картинка с изображением землеройки.)
(Слайд 11)
Млекопитающее с окаменелым панцирем,
обитающее в Америке.
- Конечно, это броненосец! (Появляется картинка.)
(Слайд 12)
Небольшая птица отряда воробьиных, которая
ловит на лету насекомых (чаще всего мух).
- Верно! (Появляется картинка.)
- А сейчас я буду читать описание животного, а вы,
совещаясь в парах шёпотом, будете записывать
отгаданное слово и объяснять орфограмму друг другу
по очереди.
(Слайд 13)
(Описание животного читает вслух кто-то из
детей.)
- Землеройка!
Один ученик записывает на доске, а остальные в
тетрадях.
Пример объяснения: В слове землеройка два
корня: -земл- и –рой-, однокоренные слова земля,
земляной и рой, нарой.
Первый корень оканчивается на [л’], это мягкий
согласный, значит, надо писать соединительную
гласную е. Пишу слово, выделяю корни,
подчеркиваю орфограмму: землеройка.
(Читает ученик.)
- Броненосец!
( К доске выходит следующий ученик и объясняет
написание данного слова по алгоритму.)
(Читает ученик.)
- Мухоловка!
2. Работа в парах
3. Самопроверка.
Австралийское животное с клювом наподобие
утиного носа.
(Слайд 14)
Живородящая рыба, обитающая в водоёмах
Мексики, одна из популярных аквариумных рыбок.
(Слайд 15)
Крупное животное южных стран с одним рогом
на передней части головы.
- Дети, а теперь проверьте свою работу, сверив
записанные вами слова со словами на доске:
(Слайд 16)
утконос
меченосец
носорог
(Дети совещаются в парах, записывают слово
«утконос» и объясняют орфограмму.)
(Меченосец.)
(Носорог.)
VII. Включение в систему
знаний.
Цель: выполнение задания на
новый способ действия.
А сейчас выполните самостоятельно упражнение 193
на с.109 учебника, выбрав любые 3 словосочетания, где
в сложном слове пишется соединительная гласная «е»
и 2 словосочетания, в которых есть сложные слова с
соединительной гласной «о».
Самостоятельная работа с последующей
проверкой.
VIII. Рефлексия учебной
деятельности.
Цель: соотнесение цели урока
и результата, самооценка
деятельности.
(Слайд 17)
- Дети, а сейчас закончите предложения:
Сегодня на уроке
я узнал…
я научился…
я затруднялся…
я открыл для себя …
мне показалось важным…
- Вспомните, чего желала я вам в начале урока?
- Как вы считаете: вы плодотворно поработали?
- Вы ничего не заметили?
- Какое?
- Молодцы!
(Слайд 18)
- Я бы хотела закончить наш урок такими словами:
(Слайд 19)
Учите русский – годы к ряду,
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждёт великая награда,
И та награда – в нём самом!
(Дети оценивают свою работу на уроке)
- Плодотворной работы.
- Да.
В предложении «Желаю плодотворной работы!»
есть сложное слово.
- Плодотворной.
- Воспользуйтесь мудрым советом узбекского
народного поэта Сабира Абдуллы, и пусть изучение
русского языка приносит вам огромную радость!
Спасибо за урок!
IХ. Домашнее задание.
- .Найти три загадки, отгадками которых являются
слосложные слова. Записать их в тетрадь, выделить корни
и б букву соединительного гласного.
(Учитель раздаёт стихи-запоминалки).