Технологическая карта "Сравнение групп предметов (На сколько больше? На сколько меньше?)"
Математика «Школа России» 1 класс
1
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, меловая и интерактивная доска.
Технологическая карта изучения темы
Номер урока
№ 5
Тема
Сравнение групп предметов (На сколько больше? На сколько меньше?)
Дата проведения
Цель
Научить сравнивать группы предметов, то есть определять, на сколько в одной группе предметов больше
(меньше), чем в другой, уравнивать группы предметов двумя способами.
Планируемый результат
Предметные:
Научиться сравнивать две группы предметов, объединяя предметы в пары и опираясь на сравнение чисел в
порядке их следования при счёте; делать вывод, в каких группах предметов поровну (столько же), в какой группе
предметов больше (меньше) и на сколько; называть числа в порядке их следования при счёте; отсчитывать из
множества предметов заданное количество (8–10 отдельных предметов).
Личностные:
Формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность
действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки
и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать
новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о
правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Основные понятия
Отношения «столько же», «больше», «меньше», «больше (меньше) на …»
Ресурсы:
- основные
- М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В. Степанова. Учебник для 1-го класса. Часть 1; рабочая тетрадь к учебнику
«Математика» для 1 класса;
- сюжетные картинки;
- геометрические фигуры;
Математика «Школа России» 1 класс
2
- дополнительные
- электронные физкультминутки.
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I. Организационный момент
Приветствует учащихся, проверяет
готовность класса и оборудования;
эмоционально настраивает на урок
Приветствуют учителя. Организуют рабочее
место, проверяют наличие индивидуальных
учебных принадлежностей на столе
II. Повторение изученного о порядковых
отношениях
Физкультминутка
Знакомит с узором на доске.
Предлагает рассмотреть узор и найти
закономерность по которой он был
составлен.
Просит перенести узор в свои тетради и
продолжить его, соблюдая подмеченную
закономерность.
Рассказывает, как раскрасить узор.
Проводит физкультминутку, показывая
движения
Анализируют узор, выделяют закономерность.
Переносят узор в тетрадь, соблюдая
закономерность.
Проводят взаимопроверку.
Самостоятельно раскрашивают узор по
заданию учителя. Проводят самопроверку.
Сравнивают свою работу с образцом на доске.
Выполняют движения под руководством
учителя
III. Изучение нового материала.
Предлагает рассмотреть в учебнике рисунок
1 (стр. 12) и задать по нему вопросы друг
другу, нацеливая учеников на то, чтобы
вопросы были на сравнение количества
предметов и начинались со слов:«На
сколько…» или «Хватит ли…».
Оказывает помощь учащимся в составлении
вопросов, проводит коррекцию вопросов и
Рассматривают рисунок
в учебнике.
Задают друг другу вопросы на сравнение
количества предметов, которые начинаются со
слов: «На сколько…» или «Хватит ли…».
Отвечают на вопросы одноклассников и
учителя.
Математика «Школа России» 1 класс
3
Физкультминутка
ответов учащихся.
Предлагает рассмотреть в учебнике рисунки
к следующим заданиям (стр.12).
Задает вопросы по рисункам.
Проводит работу по сюжетному рисунку в
учебнике (с. 13).
Просит составить рассказ.
Предлагает задать вопросы друг другу.
Оказывает помощь учащимся в составлении
вопросов, проводит коррекцию вопросов и
ответов учащихся.
Проводит физкультминутку, показывая
движения
Предлагает выполнить задания в рабочей
тетради (РТ стр. 7).
Организует работу по выполнению заданий.
Контролирует их выполнение, оказывает
помощь при необходимости.
Рассматривают рисунки.
Отвечают на вопросы учителя.
Сравнивают.
Выделяют различные признаки.
Находят различные способы решения учебной
задачи.
Совместно с учителем делают вывод.
Составляют рассказ.
Задают вопросы друг другу.
Отвечают на вопросы.
Совместно с учителем делают вывод.
Выполняют движения под руководством
учителя
Совместно с учителем определяют, что
необходимо сделать в задании.
Выполняют задания.
В случае затруднения, обращаются за
помощью к учителю.
IV. Работа над развитием внимания,
Предлагает хорошо читающим ученикам
Вместе с учителем анализируют прочитанное в
Математика «Школа России» 1 класс
4
смекалки
прочитать текст в учебнике (стр. 13).
Задает вопросы по тексту.
Предлагает сравнить картинки и фигуры на
верхнем и нижнем рисунке (стр. 13).
Предлагает составить из данных фигур свой
узор (используя раздаточный материал).
тексте, отвечают на вопросы.
Выясняют, чем похожи картинки и чем они
отличаются. Делают вывод.
Самостоятельно составляют узор.
Представляют свою работу учителю и
одноклассникам.
V. Письмо по образцу
Предлагает проанализировать узор из
крестиков в рабочей тетради (РТ стр. 7) и
обвести его.
Анализируют образец, обводят по контурам,
рисуют столько же самостоятельно.
VI. Рефлексия
Подведение итогов. Организация рефлексии.
Предлагает учащимся ответить на вопросы:
Какие открытия сделали?
Что больше всего понравилось?
Какая работа показалась трудной?
Оцените свою деятельность на уроке.
Высказывают предположения.
Формулируют полные ответы на вопросы.
Оценивают свои возможности на уроке.