Проект "Зачем нужна вторая обувь"
Подписи к слайдам:
Всем известно и понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать.
Как здоровым стать.
Зачем нужна
вторая обувь
Социальный проект
Гипотеза «Быть или не быть …» сменной обуви в нашей школе. Объект исследования: помещения школы Предмет исследования: вторая обувь Цель: убедить одноклассников в том, что вторая обувь в школе необходима для нашего здоровья. Задачи:- Узнать из разных источников информации состав пыли, какую опасность она представляет;
- выяснить: - какую опасность представляет пыль? - все ли учащиеся носят сменную обувь; - как убедить школьников соблюдать санитарно- гигиенические требования.
- Пропагандировать сменную обувь в нашей школе, запланированными мероприятиями.
Пыль
Чешуйки кожи
грибы
пыльца растений
песок и жир
шерсть домашних животных
Бактерии
Это интересно интересно!- В 1 грамме пыли может содержаться от сотни до нескольких тысяч клещей!
- За сутки человек «пропускает» через свои легкие до 6 млрд. пылинок
Шерсть животных, пыльца растений и наша кожа – это тоже пыль.
В бытовой пыли обитают микроскопические клещи.
Пыль может вызывать такие заболевания : ТУБЕРКУЛЁЗастма
ринит
конъюнктивит
аллергия
Эксперимент
«Степень загрязнения воздуха»
Столовая
Кабинет директора
Класс
Пробы взяты со сменной обуви учащихся 5 класса
Самые чистые: столовая и кабинет директора
Самый грязный коридор
Результаты эксперимента
ВыводПротирай пыль!
Носи сменную обувь!
Мой руки!
Сажай цветы!
Сменную обувь носите
И здоровье своё берегите!
«Сменку» в школу ты носить не забывай,
Вирусы, микробы не распространяй!
Чтоб в спортзале было меньше пыли
Надо, чтобы чистыми кроссовки были!
Обувь сменную в портфель не клади!
В сумке специальной ты её носи!
Приходя из школы, «сменку» дома не бросай!
Влажной тряпкой свою обувь протирай!
Заключение- В ходе проведения исследования проблема со второй обувью постепенно стала разрешаться: многие старшеклассники стали активно использовать вторую обувь, родители и посетители школы стали с собой приносить «бахилы»,
- Работая над проектом, мы узнали много интересного и полезного. Очень интересно было заниматься фотосъёмкой, проводить эксперименты, работать с лупой ,с микроскопом! Надеемся , что наши исследования помогут сделать нашу школу ещё чище и сохранят здоровье всем ученикам.
Пусть школа будет чистой!
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Презентация "Традиции в нашей семье"
- Дифференцированное обучение на уроках в начальной школе
- Технологическая карта "Сравнение групп предметов (На сколько больше? На сколько меньше?)"
- Интерактивные технологии в начальной школе
- Внеклассное мероприятие "Праздник русской зимы"
- Проверочная работа по итогам 2 четверти 1 класс