Технологическая карта занятия "Поможем колобку" 2 класс

Технологическая карта занятия
Тема: «Поможем колобку»
Класс:
Цель: Развитие познавательной активности, целенаправленности мыслительного процесса у детей с ОВЗ (умеренной умственной
отсталостью).
Задачи:
Образовательные: учить эмоционально воспринимать содержание сказки, понимать и оценивать характеры героев, передавать интонацией
голоса и характер персонажей.
Коррекционно - развивающие: развивать умение применять полученные знания на практике, в другой обстановке. Развивать конструктивные
способности, наглядно-действенное мышление, зрительное восприятие. Развивать координацию речи с движением. Продолжать
формировать коммуникативные умения.
Воспитательные: воспитание способности подчинять свои действия инструкции, воспитание взаимопонимания, доброжелательного
отношения к окружающим.
Методы и приемы: беседа, самостоятельная работа, игра.
Формы организации познавательной деятельности: игровое занятие.
Оборудование занятия: Письмо от колобка, игрушка - Колобок, муляжи яблок, дорожка для ходьбы, кочки для перешагивания, игрушки: еж,
медведь, белочка, листы бумаги и краски для рисования, баночки с водой, салфетки (по числу детей), домик для бабушки.
Предварительная работа:
Чтение русской народной сказки «Колобок».
Беседа о подготовке диких животных к зиме. Рассматривание иллюстраций.
Дидактические игры: «Из какой сказки герой», «Животные и их детеныши».
Разучивание русской народной игры «Петушок».
Методические приёмы: Словесные, наглядно-демонстрационные, игровые, практические, показ образца воспитателем.
Этап урока
Содержание занятия. Деятельность воспитателя.
Деятельность учеников
БУД
1.
Организационный
Психогимнастика «Подари улыбку». (Дать детям
положительный эмоциональный настрой.)
- Ребята, давайте поднимем себе настроение и подарим друг
другу улыбку.
- Молодцы. Дети, сегодня утром я увидела на окошке какое-
то письмо. Давайте прочитаем: «От бабушки ушёл. От
дедушки ушёл. Попал в беду. Спасите!».
- Подписи нет. Видно, кто-то очень спешил. Вы не знаете,
кто написал эту записку?
- Дети, Колобок попал в беду. Кто хочет помочь нашему
другу? Тогда отправляемся в путь.
Дети встают в круг,
держась за руки.
Дети поворачиваются к
друг другу, улыбаются.
- Колобок
Колобок, колобок,
Колобок – румяный бок.
По дорожке покатился
И назад не воротился.
Осознавать себя как
ученика,
заинтересованного
посещением
школы, обучением,
занятиями, как
члена семьи,
одноклассника,
друга
2.
Основная часть
В группу вкатывается Колобок, он заблудился.
- Ребята, посмотрите, к нам Колобок прикатился, что-то он
грустный такой. Он заблудился. Ребята, давайте поможем
Колобку найти дорогу домой. Дорога к домику Бабушки
длинная, сначала надо идти по узкой тропинке, потом по
кочкам через болото.
- Болото перешли, подошли к елочке, кто живет под елкой?
- Ежик, а ты нас пропустишь к бабушке, Колобок заблудился.
(Ежик говорит, что пропустит, только ему надо помочь
собрать припасы на зиму)
- Сколько яблок мы собрали?
Еж благодарит детей, они двигаются дальше. На пути им
встречается медведь
- Пропусти нас Мишка, мы с ребятами идем к бабушке,
Колобок заблудился.
Дети выполняют
упражнения по показу
воспитателя (идут по
узкой дорожке и
перешагивают через
препятствия)
- Еж.
Дети помогают собирать
рассыпанные яблоки.
- Много.
Адекватно
использовать
ритуалы школьного
поведения
(поднимать руку,
вставать и
выходить из-за
парты и т. д.)
работать с
несложной по
содержанию и
структуре
информацией
(понимать
изображение, текст,
Мишка не хочет пускать детей, просит поиграть с ним.
– Дети давайте сделаем из бумаги мячики, Мишку научим и
поиграем с ним.
- Ребята, посмотрите, а здесь белочка живет, наверное, тоже
готовит запасы на зиму. Белочка сообщает, что в лесу не
выросли грибы, потому что не было дождей. Дети, давайте
поможем белочке, нарисуем дождь.
Воспитатель с детьми подходите к столам.
- Дети, смотрите, у нас сегодня нет кисточек, а чем мы будем
рисовать?
- Да, верно, можно обойтись и без кисточек.
- Рисовать дождик надо по всему листу, чтобы дождик
получился сильный, тогда в лесу вырастут грибы.
После работы выставляем рисунки на мольберт и
рассматриваем.
- Посмотрите, какой сильный дождь идет, а на другой работе
дождик только собирается и др.
Воспитатель хвалит всех детей, спасибо помогли белочке.
- Ну что ж, ребята, вон виднеется домик бабушки, пойдемте
к ней, проводим Колобка.
- Теперь бабушка будет не одна, а с Колобком жить.
Дети берут вместе с
воспитателем листы
бумаги, сминают их,
делают мячики и
кидают в мишку. Мишка
убегает.Дети проходят
дальше.
Дети соглашаются.
- Можно нарисовать
пальчиком, и ватными
палочками, которые
лежат у
нас на столах.
Дети выбирают
материал с
воспитателем для
рисования и рисуют.
устное
высказывание и
т.д.).
вступать в контакт
и работать в
коллективе
(учитель - ученик,
ученик - ученик,
ученик - класс,
учитель – класс);
использовать
принятые ритуалы
социального
взаимодействия с
одноклассниками и
учителем;
включаться в
деятельность,
следовать
предложенному
плану и работать в
общем темпе;
активно
участвовать в
деятельности,
контролировать и
оценивать свои
действия и
действия
одноклассников;
соотносить свои
действия и их
результаты с
заданными
образцами.
3.
Физкультминутка
-А теперь давайте немного отдохнем с вами и разомнемся
перед дорогой обратно.
Чтоб получше нам размяться,
Будем глубже наклоняться.
Наклоняемся вперёд,
А потом наоборот. (Наклоны вперёд и назад.)
Вот ещё одно заданье —
Выполняем приседанья.
Не ленитесь приседать!
Раз-два-три-четыре-пять. (Приседания.)
Мы шагаем дружно, бодро,
Но пора закончить отдых. (Ходьба на месте.)
Дети повторяют
движения за
воспитателем.
Слушать и
понимать
инструкцию к
заданию в разных
видах деятельности
и быту
4.
Итог занятия.
Рефлексия.
-Дети нам пора возвращаться, а ты Колобок смотри не
убегай больше.
- Дети, вам понравилось наше путешествие? Вы рады, что
спасли Колобка?
-Молодцы! Вы очень старались. Выполнили все задания и
помогли Колобку.
-Да
Оценивать свои
действия и
действия
одноклассников;
соотносить свои
действия и их
результаты с
заданными
образцами.