Конспект урока "Друг в беде не бросит. Поэтический родник" 4 класс
Литературное чтение 4 класс
Тема урока: Друг в беде не бросит. Поэтический родник
В. Высоцкий. Песня о друге
А. Дуйсенбиев. Однажды у речки
М. Пляцковский. Дружба
Цель: знакомство со стихами поэтов о дружбе; умение формулировать основную идею
стихотворения - что хотел сказать автор?
Планируемые результаты (задачи урока):
предметные: понимание и осмысление содержания стихов, умение прокомментировать
основную идею стихотворения;
личностные: понимание значения дружбы в жизни человека, умение дружить;
системно-деятельностные: обучение умению выразительного чтения, работы со
стихотворным текстом, нахождение слов, выражающих основную мысль в произведении,
умение работать в коллективе; учить проявлять внимание к мнению других, производить
языковой анализ текста.
Ход урока
1. Организационно-мотивационный момент. Ролик про дружбу.
- Как вы думаете чему будет посвящен наш урок?
- Что такое «Дружба»
Работа в группах :
Ассоциация слова «Дружба»
Защита работ.
- Что нам предлагают словари
Словарь Ожикова
ДРУЖБА, -ы, ж. Близкие отношения, основанные на взаимном доверии,
привязанности, общности интересов. Давнишняя д. Д. одноклассников. Не в
службу, а в дружбу (не по обязанности, а из дружеского расположения; разг.). ||
прил. дружеский, -ая, -ое.
Толковый словарь Ушакова
Дружба — дружбы, мн. нет, ж. Близкие приятельские отношения, тесное
знакомство вследствие привязанности и расположения. Долголетняя дружба.
Сделай мне это по дружбе. водить дружбу........
Толковый словарь Кузнецова
Дружба — -ы; ж.
2. Отношения, основанные на взаимной привязанности, доверии, духовной
близости, общности интересов и т.п. Многолетняя, старая, давняя д. Крепкая,
прочная, верная...
Работа по учебнику
- Тема дружбы и взаимоотношений часто встречается в произведениях писателей .
- Сегодня мы познакомимся с стихотворениями таких поэтов как : Высоцкий
Владимир Семенович « Песня о друге» , Дуйсенбиев Ануарбек Таженович «
Однажды у речки» , Пляцковский Михаил Спартакович «Дружба»
Для 1 группы стихотворение Высоцкого В.С.
2 группа стихотворение Пляцковский М.С.
3 группа стихотворение Дуйсенбиев А.Т.
_ Ребята в группах вы читаете стихотворения, после прочтения вы выбираете
самого лучшего для выразительного чтения всему классу.
Выразительно читают стихотворение.
- Скажите какая основная мысль у каждого стихотворения?
Круги Венна
Творческая работа « Друг – это …»
- Давайте вместе подумаем , кто такой друг.
- Какого человека мы можем назвать другом? (Слайд « Друг – это тот …..)
- Теперь я хочу вам предложить « Правила дружбы» ( Слайд)
Рефлексия:
-Встаньте те кому было легко и интересно.
- Было трудно , но интересно
VI. Заключительное слово
- Впереди у вас длинная дорога жизни. Пусть на вашем жизненном пути встречаются хорошие,
благородные люди, которые станут вашими друзьями.
А теперь встаньте в круг, возьмитесь за руки - это руки друга. Положите руки на плечи. Это плечо
друга, на которое можно опереться в трудный момент.
. Спасибо!
- И в конце нашего урока я хочу предложить исполнить песню
Композитор (музыка)Борис Савельев
Автор слов (текста)Михаил Пляцковский « Настоящий друг»
3. Задание на дом: выучить (по выбору), стихотворение о дружбе.