Сценарий "Учимся сочувствовать и сопереживать друзьям "Друг в беде не бросит""

УЧИМСЯ СОЧУВСТВОВАТЬ
И СОПЕРЕЖИВАТЬ ДРУЗЬЯМ
Друг в беде не бросит
Цели:
Расширить и углубить представления детей о доброжела-
тельном отношении к окружающим его людям.
Раскрыть значимость моральной поддержки товарищам,
которая может быть выражена в сочувствии.
Формировать ценностное отношение ребенка к себе и к
окружающим его людям.
Ход занятия
Светлячок предлагает посмотреть фрагмент из
мультфильма «Димка и Тимка» и спеть вместе с героями
мультфильма его любимую песенку: «Настоящий друг»,
музыка Б. Савельева (из мультфильма «Димка и Тимка»).
Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит,
Лишнего не спросит —
Вот что значит настоящий
Верный друг.
Мы поссоримся и помиримся,
«Не разлить водой!» — шутят все вокруг.
В полдень или в полночь
Друг придет на помощь —
Вот что значит настоящий
Верный друг.
В конце песни педагог вместе со сказочным героем
Светлячком отмечает: «Как хорошо иметь верных и
надежных друзей!». Но в одной пословице говорится:
«Дружба дружбе рознь, а иную хоть брось».
Далее детям предлагается послушать рассказ Л. Толстого
«Два товарища».
«Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь.
Один бросился бежать, влез на дерево и спрятался, а
другой остался на дороге. Делать было ему нечего — он
упал наземь и притворился мертвым.
Медведь подошел к нему и стал нюхать; он и дышать
перестал. Медведь понюхал ему лицо, подумал, что
мертвый, и отошел. Когда медведь ушел, тот слез с дерева
и смеется:
Ну что, — говорит, — медведь тебе на ухо говорил?
А он сказал, что плохие люди те, которые в опасности от
товарищей убегают».
Что произошло с мальчиками в лесу?
Что чувствовал один из мальчиков, оставшись один на
один с медведем?
Что значит «быть плохим другом»?
Как бы вы поступили в этой ситуации?
Беседа «Чуткое и доброжелательное отношение друг к
другу».
В начале беседы предложить детям послушать отрывок из
стихотворения Г. Остер «Советы непослушным детям».
Если друг твой самый лучший Поскользнулся и упал,
Покажи на друга пальцем И хватайся за живот. Пусть он
видит, лежа в луже, Ты ничуть не огорчен — Настоящий
друг не любит Огорчать своих друзей.
Вам понравились советы настоящим друзьям?
Почему?
Как правильно нужно поступить в этой ситуации?
Задание детям:
Как можно переубедить героя стихотворения в его пред-
ставлении о настоящей дружбе?
Как помочь стать добрее, внимательнее?
Обсуждение и проигрывание проблемной ситуации
«Кристина потеряла во время прогулки на площадке свою
заколку. Она была очень расстроена и готова заплакать.
Заметив это, Максим подошел к ней, ласково попытался
успокоить девочку и предложил вместе поискать
потерявшуюся заколку».
Во время обсуждения данной проблемной ситуации
педагог должен обратить внимание детей на моральную
помощь своему товарищу, которая может быть выражена
в сочувствии в связи с потерей игрушки, ушибом,
несправедливым отношением кого-либо из детей.
Советы Светлячка:
Другу всегда помогайте, друга всегда выручайте; не жди,
когда тебя попросят о помощи, учитесь сами видеть, кому
она нужна.
Нельзя смеяться над другом, если он попал в трудную
ситуацию.
Добрые дела всегда нужны и приятны людям.
Упражнение «Помоги другу»
Светлячок рассказывает детям историю, которая
произошла с одним мальчиком: «Дети раскрашивали
закладки для книг. Когда работа подходила к концу, Ваня
нечаянно пролил краски прямо на свою поделку. Он так
расстроился, что готов был заплакать...».
Вам жалко Ваню?
Можно ли ему помочь?
Каким образом?
Все варианты выслушиваются, и один наиболее
эмпатийный обыгрывается.
Игра «Веселая смесь»
Приготовьте много картонок (карточек) размером 10 х 10
см. Пусть дети поставят на каждую по пятну-кляксе
основного цвета. Картонок должно быть столько же,
сколько детей. Дайте краскам высохнуть. На середину
стола положите закрытые (перевернутые) карточки с
кляксами смешанного цвета (например, оранжевую — из
красного с желтым, или зеленую — из желтого и синего,
или фиолетовую — из красного и синего). Каждый
ребенок вытягивает для себя из общей кучки карточку
основного цвета. Откройте одну из карточек, лежащую в
середине стола. Если это, например, карточка с
оранжевой кляксой, дети, у которых карточки красная и
желтая, должны объединиться и вместе нарисовать
картинку, на которой видны как основные, так и
смешанные цвета.