План внеклассного мероприятия "Наше тело и гигиена" 1 класс

1
План внеклассного мероприятия для 1 класса
Составитель Таргонская Светлана Владимировна
педагог-психолог
Тема «Наше тело и гигиена»
Цели:
Образовательные:
Учить детей самостоятельно следить за своим здоровьем,
Прививать детям простейшие культурно-гигиенические навыки.
Развивающие:
Развиваем умение применять правила гигиены в каждодневной жизни
Развиваем образное мышление
Развиваем слуховое внимание
Развиваем зрительное восприятие
Воспитательные
Воспитывать желание быть здоровым человеком
Воспитывать культурное поведение на занятии
Оборудование:
Демонстрационный материал
Коробка почтовая для посылки (Почта России)
Демонстрационный материал:
Зубная паста и щетка
Мыло, вехотка для тела, полотенце
Расческа, носовой платок
Порошок стиральный
Фрукты (овощи)
Конфеты, игрушки
Структура занятия:
Оргмомент- 5минут
Основная часть -30 минут
Заключительная часть – 5 минут
Ход занятия:
1. Оргмомент:
Приветствие детей
Знакомство с темой занятия.
Разминка «Зарядка»
Мы поставили пластинку, и выходим на разминку. (Шагаем на месте.)
На зарядку, на зарядку, на зарядку становись!
Начинаем бег на месте, (Бег на месте.)
2
Финиш — метров через двести! Раз! Раз – два, раз — два,
Раз — два, раз — два, Раз – два, раз – два,
Ниже, дети не ленитесь, (Наклоны туловища вперед, руки на поясе.)
Поклонитесь, улыбнитесь,
Выдох, вдох, выдох, вдох.
Мы ладонь к глазам приставим, (Повороты туловища влево-вправо.)
Ноги крепкие расставим,
Поворачиваясь вправо, оглядимся величаво.
Раз — два! прибежали,
Потянулись, подышали! (Потянулись, руки вверх-вдох, вниз-выдох.)
Вот мы руки развели, (Развели руки в стороны.)
Словно удивились, и друг другу поклонились! (Руки опустили.)
Наклонились, выпрямились. (Наклоны туловища.)
И налево надо тоже поглядеть из-под ладошек.
И направо. (Повороты туловища.)
И еще Через левое плечо! Хватит.
Выдохнуть, вдохнуть. (Шагаем на месте.)
На зарядку На зарядку солнышко (Шагаем на месте.)
Поднимает нас, поднимаем руки мы (Руки вверх-вниз.)
По команде Раз! А над нами весело Шелестит листва. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Опускаем руки мы По команде Два! (Шагаем на месте.)
Основная часть:
Ребята, а что мы сейчас с вами делали? Правильно зарядку.
Для чего люди делают зарядку? (ответы детей)
А в какое время суток люди делают зарядку и почему, как вы думаете ребята? (ответы
детей).
Делая зарядку, человек получает заряд бодрости и энергии.
Многие люди говорят, что упражнения по утрам помогают им регулировать аппетит в
течение дня.
Утренняя зарядка способствует пробуждению организма.
Занимаясь упражнениями, мы становимся более дисциплинированными.
Исследованиями подтверждено, что физическая активность стимулирует умственную
деятельность.
В результате занятий физиологические процессы в организме будут работать лучше, что
приведет к общему улучшению самочувствия.
Ребята, кто из вас по утрам делает зарядку?
Просто попробуйте сделать зарядку с утра, и вы убедитесь как это здорово.
- Ребята, я знаю одного мальчика Вову Петрова, с ним один раз произошла такая история:
Панацея (А.Ерошин)
Пришел в поликлинику
Вова Петров.
Захныкал Петров:
"Что-то я не здоров.
3
Так странно и жутко урчит мой живот,
Как будто
В нем кто-то ужасный живет!"
И доктор
Петрову прилечь предложил,
И ухо
К его животу приложил,
Урчанье послушал,
Серьезно молчА,
И брови полезли на лоб у врача….
Ребята, как вы думаете, почему врач так отреагировал? Что могло случиться с Вовой
(варианты ответов)
-Послушайте что было дальше:
До этого
Доктор не слыхивал, чтобы
Внутри пациента
Болтали
Микробы!
-Ребят, а как они попали туда, в живот Вовы? (ответы детей)
Один говорил,
Что сегодня снаружи
Он прибыл в живот
На невымытой груше.
Другой говорил,
Что Петров ему друг,
Поскольку неделю
Не мыл своих рук,
И в гости
Отправил к себе через рот,
Руками немытыми
Взяв бутерброд.
И доктор
Седой головой покачал,
И пальцами
В крышку стола постучал,
И Вове сказал:
"От такого соседства
Вас быстро избавит
Надежное средство".
"Какое?"–
Спросил его Вова уныло.
- Ребята, о каком волшебном средстве говорит доктор? (ответы детей)
И доктор сказал:
"Туалетное мыло".
- Ребята, как называются правила чистоты для одежды и тела?
4
- Правильно, правила гигиены, которые нужно соблюдать и выполнять каждый день.
- Назовите, какие правила вы знаете.
Дидактическая игра «Посылка Айболита» (предметы личной гигиены и их
предназначение)
Посылка и Письмо от доктора Айболита.
«Я прислал вам эти предметы, надеюсь, вы знаете, для чего они нужны и как ими
пользоваться. У меня большая просьба к вам расскажите о правилах и предметах гигиены
всем, всем, всем! А я отправляюсь в Африку, спасать бедных бегемотиков! Ваш доктор
Айболит»,
- Ой, здесь так много предметов разных. Выкладываю на стол (полотенце,
расческа, носовой платок, конфета, игрушка, яблоко, ложка, зубная щётка, зубная
паста, мыло).
- Давайте сначала выберем предметы личной гигиены.
- Это полотенце, расческа, носовой платок, зубная щётка, зубная паста, мыло.
Для чего нужна расческа?
Правильно, расчёска – это помощник для волос.
Чтобы волосы росли, не выпадали, были чистыми и красивыми, их надо мыть, каждый
день причесывать и заплетать, т. е. ухаживать за ними.
- А вы знаете, почему нельзя пользоваться чужой расчёской?
Расчёска - прежде всего предмет личной гигиены. На расческе могут быть какие-то
кожные заболевания..
Для чего нужен этот предмет (Носовой платок)
- Носовой платок – главный помощник носа.
- У кого нет носового платка? Ребята, кто может поделиться своим носовым платком?
- Платок носовой это тоже предмет личной гигиены и нельзя делиться им с другими.
Носовой платок – это переносчик микробов и бактерий, поэтому чужими платочками
носовыми пользоваться нельзя.
Какие еще вещи относятся к предметам личной гигиены? (полотенце, зубная щетка)
Беседа «Мои вещи в порядке» (как следить за своими вещами, что бы быть опрятным»
Дидактическая игра «Чем могу я поделиться» (на закрепления правил: предметами
личной гигиены делиться нельзя, а угощением и игрушками можно)
Правила личной гигиены:
1. У вас должно быть свое полотенце, зубная щетка, мыло, расческа.
2. Вы должны не реже одного раза в неделю мыться с мылом и мочалкой, лучше под
душем.
5
3. После посещения туалета, перед едой и после возвращения с улицы дети должны
мыть руки теплой водой и обязательно с мылом.
4. Чистить зубы 2 раза в день: утром и вечером.
5. По мере отрастания на ногах и руках должны подстригаться ногти.
6. Следить за своим внешним видом.
Игра «Это я, это я, это все мои друзья»
- Я вам буду задавать вопросы, а вы внимательно слушайте и отвечайте «это я, это я, это
все мои друзья».
Кто пришёл к нам на занятия?
И с друзьями встрече рад? «это я, это я, это все мои друзья».
Кто одежду бережет?
Под кровать ее кладет?
Вещи кто хранит в порядке?
Рвёт книжки и ломает игрушки?
Кто спасибо говорит?
Кто за все благодарит? «это я, это я, это все мои друзья».
Кто сегодня утром рано, умывался из под крана? «это я, это я, это все мои друзья».
Кто не чистит зубы щёткой?
Кто не моет руки с мылом?
Кто не лентяй и не плакса? «это я, это я, это все мои друзья».
Кто, хочу у вас узнать, любит петь и танцевать? «это я, это я, это все мои друзья».
Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей?
2. Заключительная часть.
Вы ребята молодцы!
Соблюдая правила гигиены ежедневно, вы будете здоровыми, опрятными и вам не
страшны будут никакие микробы!
На этом наш классный час окончен
Прощание