Классный час "День космонавтики" 2 класс

Классный час "День космонавтики".
2 класс
Цели:
1.Образовательная: формирование представления об освоении космического
пространства человеком; систематизация и расширение представлений детей
о том, что такое космос; расширение кругозора.
2.Развивающая: формирование элементарной эрудиции учащихся, их общей
культуры; развивать память, внимание, стремление узнать новое.
3.Воспитывающая: воспитание эмоционально-положительного взгляда на
мир, формирование нравственных и этических чувств; воспитание чувства
уважения к космонавтам и людям, влияющим на развитие космонавтики в
России.
Задачи:
расширить кругозор учащихся об истории освоения космоса;
развивать познавательную и творческую активность учащихся;
развивать творческие способности учащихся, внимания, память,
углубление знаний учащихся в области покорения космоса, воспитание
патриотизма.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран; выставка
рисунков детей и иллюстрации по теме; выставка книг о космосе;
аудиозаписи песен о космосе.
Ход занятия
Какой праздник отмечает наша страна в апреле? Какого числа? (день
космонавтики- 12 апреля). Кто догадался, какова тема классного часа?
Когда люди смотрят на ночное небо то, они любуются им, размышляют,
появляется чувство радости от небесной красоты. Люди всегда хотели понять
природу наблюдаемых тел и явлений во Вселенной, дать объяснение их
свойствам, узнать, как они возникают и развиваются.
Человечество в космос стремилось
Хоть на час, хоть на раз, на виток...
В этот день сказка в быль превратилась
В небо взмыла ракета «Восток».
Первым в космос поднялся Гагарин,
Совершив беспримерный полет.
Простодушный, улыбчивый парень
«Ну, поехали!» -крикнул.
И вот
Космонавтики днем называют
День, что в космос тропу проложил.
О полетах мальчишки мечтают,
Совершать над Землей виражи...
День апрельский чудесный и ясный
Будет помнить планета всегда!
Книги пишут про космос фантасты,
Что на Марсе найдут города...
12 апреля 1961 г. был начат отсчет космической эры человечества – на
корабле "Восток" стартовал первый космонавт Юрий Гагарин. Об этом
великом событии XX века написано много книг, ему посвящены
документальные и художественные фильмы.
Что вы знаете о полете Ю. Гагарина в космос?
Протяженность полета первого космонавта: 40 868 км. Максимальная
скорость полета: 28 260 км/ч. Максимальная высота полета: 327 км. Корабль
выполнил один оборот вокруг Земли. Полет проходил в автоматическом
режиме и длился 1 ч 48 мин.
Цель первого полета: изучение переносимости человеком условий
космического полета (наблюдение за параметрами, характеризующими
функциональную деятельность организма космонавта: пульс, дыхание,
электрокардиограмма, энцефалограмма и другие физиологические
характеристики).
Задача первого космонавта: оценка своего состояния, исследование
устойчивости вестибулярного аппарата, психофизических возможностей
человека в полете.
После одного витка вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил
посадку в Саратовской области. На высоте нескольких километров Гагарин
катапультировался и совершил мягкую посадку на парашюте недалеко от
спускаемого аппарата. Первому космонавту планеты было присвоено звание
Героя Советского Союза, а день его полета стал национальным праздником.
А вы хотели бы быть космонавтом? Какими качествами, по вашему мнению,
должен быть обладать космонавт? Что он должен знать и уметь?
Выберите, качества, которыми должен обладать космонавт и докажите
почему?
наблюдательным
умным
воспитанным
здоровым
сильным
разговорчивым
добрым
находчивым
рассеянным
добрым
тренированным
Как вы думаете, что космонавты делают в космосе? (Изучают поведение
различных растений и животных в состоянии невесомости в космосе).
А что такое невесомость? (Когда предметы не притягиваются к земле, а всё
как будто плавает).
Космонавты получают различные вещества, изучают погоду на Земле,
фотографируют её, следят за стихийными бедствиями (ураганами, бурями),
изучают космос.
Во что одеты космонавты? (в космосе нет воздуха и там очень разная
температура (то жарко, то холодно). Чтобы человек мог там существовать,
космонавты надевают космический скафандр, который защищает от жары и
холода и позволяет дышать.)
Сколько всего планет в солнечной системе? (9)
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз - Меркурий,
Два - Венера,
Три - Земля,
Четыре - Марс.
Пять - Юпитер,
Шесть - Сатурн,
Семь - Уран,
За ним - Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
Работа в группах.
На листах А3 нарисовано солнце с орбитами всех планет Солнечной
системы. Команда получает карточки с названием планет. Необходимо
разместить планеты в соответствии с удаленностью от Солнца. Побеждает
команда, сделавшая это быстрее. (Во время групповой работы звучит
аудиозаписи песен о космосе).
Подведение итогов работы. Демонстрируется плакат «Планеты Солнечной
системы».
Почему наша система называется солнечной? (вращается вокруг солнца)
Что такое солнце?
Солнце самая близкая к нам звезда. Это раскалённый огненный шар.
Температура на поверхности - 6 миллионов градусов. Поверхность Солнца –
это кипящая, бурлящая, взрывающаяся масса.
(Демонстрируется выставка рисунков о космосе и выставка книг о космосе.)
Наша планета Земля - единственная планета, где есть жизнь. На ней живут
люди, животные, растут растения. Наша задача сохранить всю эту красоту на
нашей планете, для будущих поколений. У нашей планеты есть естественный
спутник. Как он называется? (Луна).
День на Луне продолжается больше двух земных недель. К Земле она
обращена только одной стороной. Вся поверхность Луны покрыта глубокими
впадинами (углубления), которые называются кратерами. Воздуха нет.
Метеориты падают на поверхность Луны, оставляя на ней глубокие следы.
Физкультминутка
Работа в группах.
Ребята, вам сейчас надо будет ответить на вопросы. Победит та команда,
которая даст наибольшее количество правильных ответов.
1. Когда был запущен 1 космический спутник Земли? (4 октября 1957 г.)
2. Сколько звёзд в Солнечной системе? (Одна – Солнце)
3. Сколько планет в солнечной системе? (9)
4. В каком направлении вращается наша Земля? (С запада на восток)
5. Назовите дату первого пилотируемого человеком космического полёта?
(12 апреля 1961 г.)
6. Назовите естественный спутник Земли. (Луна)
7. Доказательством чего является смена дня и ночи на планете? (Вращения
Земли вокруг оси)
8. Назовите Красную планету? (Марс)
9. Как называется космический транспорт? (Ракета)
10. Назовите основной астрономический прибор. (Телескоп)
11. Самая ближайшая к Солнцу планета(Меркурий)
12. Кто был первым космонавтом Земли? (Ю. А. Гагарин)
13. Какая самая лёгкая планета в Солнечной системе? (Сатурн)
14. Почему планету Сатурн называют самой лёгкой планетой? (Она состоит
из газов)
15. От чего зависит цвет звезды? (От её температуры)
16. Как называется одежда для космонавтов? (Скафандр)
17. Кто первым полетел в космос? (Ю.А.Гагарин)
18. Есть ли на Луне вода? (На Луне нет воды).
Групповая работа.
В заключении нашего классного часа, отгадайте загадки. (Доскажи
словечко).
Самый первый в Космосе
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень
Наш космонавт
(Гагарин)
***
Сверкая огромным хвостом в темноте
Несется среди ярких звезд в пустоте,
Она не звезда, не планета,
Загадка Вселенной –
(Комета)
***
Посчитать совсем не просто
Ночью в темном небе звезды.
Знает все наперечет
Звезды в небе …
(Звездочет)
***
Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
И называется …
(Земля)
***
Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть,
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе не заснет …
(Луна)
***
Почти что со скоростью света
Осколок летит от планеты,
К Земле направляясь, летит и летит
Небесный космический …
(Метеорит)
***
Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам…
(Луна)
***
На корабле воздушном,
Космическом, послушном,
Мы, обгоняя ветер,
Несемся на …
(Ракете)
***
Специальный космический есть аппарат,
Сигналы на Землю он шлет всем подряд,
И как одинокий путник
Летит по орбите …
(Спутник)
***
Есть специальная труба,
В ней Вселенная видна,
Видят звезд калейдоскоп
Астрономы в …
(Телескоп)
***
У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски …
(Космонавт)
Подведение итогов.
Вот и закончилось наше путешествие. Что вы для себя открыли? Какие
сделали выводы?
Всем большое спасибо, до новых встреч!