Сценарий мероприятия, посвященного дню космонавтики "День космонавтики" 2 класс
Сценарий мероприятия, посвященного дню космонавтики во 2 классе.
Тема «День космонавтики»
Описание: сценарий предназначен для учителей начальных классов, педагогов
дополнительного образования, педагогов-организаторов.
Цель: развитие знаний детей о космосе, известных космонавтах и первооткрывателях космоса.
Задачи:
Обучающая: познакомить с историей развития космонавтики,
Развивающая: развитие любознательности, мышления, речи, памяти, внимания.
Воспитательная: воспитание патриотизма, гордость за свою страну.
Обородудование:
- проектор, компьютер, экран.
Медиасопровождение:
- слайды;
- звукозаписи ( песни, голос Ю.А. Гагарина );
- текст викторины;
- инвентарь для игр;
Оформление:
- портреты космонавтов, космодромов,
- звезды из цветной бумаги на пол,
- ракеты из цветного картона.
Ход мероприятия
I. Организация.
Регистрация участников мероприятия (регистрация космонавтов).
II. Постановка темы и цели мероприятия.
1. Звучит звукозапись: Юрий Гуляев «Созвездие Гагарина».
2. Беседа:
-- Какая главная мысль этой песни?
-- Почему я начала классный час с этой песни? ( Страна 12 апреля отмечает День
космонавтики).
-- О чем мы будем сейчас говорить?
Сегодня мы поговорим о том, как люди стали осваивать космическое пространство, и почему
именно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики.
III. Теоретическая часть мероприятия.
СЛАЙД 1. ( Планета Земля и звезды )
С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их
своей таинственностью и красотой.
СЛАЙД 2. ( Земля на трех слонах )
Раньше, давным-давно, когда люди только начинали узнавать Землю, они представляли ее
перевернутой чашей, которая покоится на трех гигантских слонах, важно стоящих на панцире
огромной черепахи. Эта чудо-черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрустальным
куполом неба с множеством сверкающих звезд.
Таинственный блеск звезд и бездонная глубина неба всегда манили к себе людей. Они давно
пытались покорить небо. Знаете ли вы легенду о Дедале и его сыне Икаре? Икар со своим
отцом жил на острове, который принадлежал очень жестокому царю, от него нельзя было
убежать ни по суше, ни по морю, единственный путь спасения - небо. Но как?
СЛАЙД 3 ( Дедал и сын )
Дедал придумал очень интересное и удобное приспособление - крылья. Он собрал перья птиц и
скрепил их воском. Отец и сын прикрепили крылья к спине и взлетели в небо.
Перед полетом Дедал предупредил сына о том, что нельзя высоко взлетать в небо, так как
солнце растопит воск, которым скреплены крылья. Перья разлетятся, и он погибнет. Но Икар
был настолько заворожен зрелищем, что забыл о наставлениях отца и взлетел слишком высоко.
Солнце растопило воск, перья разлетелись, и Икар с огромной высоты упал в море.
Такая вот грустная история. С тех пор прошло несколько тысяч лет, на нашей Земле выросло
много поколений добрых и умных людей.
СЛАЙД4 ( Земля )
Они построили корабли и, совершив кругосветное путешествие, узнали, что Земля – шар. А
астрономы доказали, что Земля летит в космосе, вращаясь вокруг солнца, делая один оборот
вокруг своей оси за год.
СЛАЙД 6 ( Воздушный шар )
Следующим шагом было изготовление шара с корзиной для пассажиров. В корзину ставили
жаровню с горячими углями. Шар постоянно наполнялся горячим дымом. Но такой шар летел
недолго и низко. Шар стали наполнять газом, он мог лететь долго, но был большим и
неуклюжим. Летел в ту сторону, в которую дул ветер. Потом был создан дирижабль, а затем
самолет. И стали летать в воздушной оболочке Земли.
СЛАЙД 7 (дирижабль )
Потом был создан дирижабль, а затем самолет
СЛАЙД 8.
Но люди не остановились на достигнутом, их манил космос.
СЛАЙД 9.
Конструктором первых ракет, полетевших в космос является Сергей Павлович Королев.
-- Кто первым отправился в космос? ( собака Лайка )
СЛАЙД 10.
Первой в космос отправилась собака Лайка. В то время люди еще очень мало знали о космосе, а
космические аппараты еще не умели возвращать с орбиты. Поэтому Лайке не суждено было
вернуться обратно.
СЛАЙД 11.
Через 3 года после ее полета в косом отправились уже 2 собаки: Белка и Стрелка.
В космосе они пробыли всего один день и удачно вернулись на Землю. Это был настоящий
прорыв в космонавтике. А Белка и Стрелка стали настоящими героями нашей страны и
знаменитостями всего мира, они объездили с гастролями огромное количество стран.
СЛАЙД 12. ( Ю, А, Гагарин )
И вот 58 лет назад обычному весеннему дню 12 апреля 1961 года суждено было навсегда войти
в историю человечества.
--- Почему?
В этот день с космодрома Байконур стартовал космический корабль – спутник «Восток» с
первым космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным. Полет продлился 108 минут.
Мир затаил дыхание. Мир слушал голос человека, пролетающего над океанами и странами. и
люди в этих странах повторяли: «Га-га-рин», «Юрий», «СССР».
ЗВУКОЗАПИСЬ ( Гагарин говорит с космоса )
После 108 минут пребывания в космосе Гагарин успешно приземлился на землю. Начиная с 12
апреля 1961 года день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днем
космонавтики.
УЧЕНИК: Рассвет еще не значит ничего,
Обычные «Последние известия».
А он уже летит через созвездия,
Земля проснется с именем его.
«Широка страна моя родная»...
Знакомый голос первых позывных.
Мы наши сводки начинаем с них.
И я недаром это вспоминаю.
Не попросив подмог ни у кого,
Сама восстав из пепла и из праха,
Моя страна, не знающая страха,
Шлет в космос ныне сына своего!
К. Симонов
Вся наша страна ликовала, ведь это был самый первый космонавт и он был нашим, советским
человеком.
Космонавт - такого слова не было среди многих, многих тысяч слов. Привез его на Землю с
неба летчик Юрий Алексеевич Гагарин. Эхо космического старта прокатилось по всей планете,
вызывая восхищение и гордость. Свершилось! Сбылась вековая мечта человечества. Впервые
житель планеты «Земля» устремился к звездам. Впервые человек в космосе. Юрий Алексеевич
Гагарин сделал виток вокруг земли, и этот полет открыл новую эру – эру полетов человечества
в космическое пространство.
Вот так всё начиналось. А вы продолжатели изучения космоса Ребята! А вы хотите побывать в
космосе?
Далекие звезды на небе горят,
Зовут они в гости ребят.
ЗВУЧИТ «МАРШ КОСМОНАВТАМ», ВЫХОДЯТ РЕБЯТА, НАДЕВАЮТ «РАКЕТУ»
Ученики: Собраться в дорогу недолго для нас –
И вот мы к полету готовы сейчас.
2. Скомандует диктор: «Внимание - взлет!» -
И наша ракета помчится вперед.
Прощально мигнут и растают вдали
Огни золотые любимой Земли.
3. Хотим мы с тобой подружиться, Луна,
Чтоб ты не скучала все время одна!
Таинственный Марс, подожди нас чуть-чуть,
Сумеем в пути и к тебе заглянуть!
Учитель:
1. --Каким должен быть космонавт? ( Сильным, смелым, ловким ).
Поэтому перед полетом делаем зарядку.
ЗВУЧИТ ПЕСНЯ «Зарядка» , ребята делают зарядку ( аэробика ).
1. Станция «Запуск ракет»
Два экипажа «Мечтатели» и «Надежда». Для запуска ракет с экипажами, космонавты должны
сесть в ракеты ( Нарисовать свой портрет и приклеить к ракете ). Чей экипаж быстрее взлетит?
2.Станции
1.«Загадочнаяпланета»
Задание:отгадать загадку:
-Чудо-птица, алый хвост,
Прилетела в стаю звезд.
(Ракета)
-Крыльев нет, но эта птица
Полетит и прилунится. (луноход)
2.«Планета лунатиков»
Задание: за 1 мин заселить на ракету 4 лунатика (нарисовать на ракете человечков).
3.«Медкомиссия»
Задание: простоять 1 минуту на одной ноге и не упасть – если все устояли, то 10 баллов
4. Планета «Кто скорее составит слово «КОСМОНАВТ»?
Ведущий раздает игрокам карточки размером 20 X 30 см с написанными на них буквами.
Карточки расположены беспорядочно, перемешаны и перевернуты обратной стороной вверх.
По сигналу «Три, два, один - старт!» игроки команд переворачивают карточки вверх буквами и
быстро складывают слово «КОСМОНАВТ».
Понравилось ли вам сегодняшнее мероприятие? Что вы узнали нового сегодня?
Что понравилось больше всего? Что не понравилось? Как вы думаете, космонавты герои или
обычные люди? Хотите ли вы стать космонавтами?
Наше мероприятие закончилось. До свидания!
Планета 5. «В космос всем открыта дверь,
Ну-ка, сам себя проверь!».
( Предлагаемые вопросы следует предварительно обсудить с ребятами )
1. Когда отмечается день космонавтики (назовите день и месяц)?
2. Можно ли назвать Юрия Гагарина пионером, почему?
3. Назовите отечественных космонавтов-женщин.
4. Кто первым из космонавтов вышел в открытый космос?
5. Какие профессии побывали в космосе?
6. Почему несколько экипажей кораблей назывались международными?
7. Как называется город, в котором живут и работают космонавты?
Учитель: Мчатся ракеты к дальним мирам,
К подвигам сердце рвется...
Кто верит крылатым, как песня, мечтам,
Тот цели своей добьется!
Н. Добронравов
IV Рефлексия:
СЛАЙД 13.
Понравилось ли вам сегодняшнее мероприятие?
Что вы узнали нового сегодня?
Что понравилось больше всего?
Как вы думаете, космонавты герои или обычные люди?
Хотите ли вы стать космонавтами?
V Итог занятия:
Наше мероприятие закончилось. До свидания!
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Презентация "Формирование метапредметных умений на уроках в начальных классах" 4 класс
- Презентация "Формирование метапредметных универсальных учебных действий на уроках в начальной школе" 3 класс
- Презентация "Какие бывают предложения? Закрепление" 3 класс
- Презентация "Формирование метапредметных результатов в начальной школе - путь повышения качества образования" 4 класс
- Презентация "Формирование мотивации обучения у младших школьников" 3 класс
- Конспект ООД "Приключение в Королевство Математики"