Сценарий праздника "Прощание с азбукой" 1 класс (2019 уч. год)

Сценарий праздника
«Прощание с азбукой»
подготовила
учитель начальных классов
Сибирякина Елена Павловна
«Крапивенская СШ 24 имени Д.А.Зайцева»
2019г
Цели:
развитие познавательной активности и творческих способностей детей,
развитие умения работать сообща и дружно с одноклассниками, создавать
условия для формирования доверительных отношений между родителями,
учителями и детьми; развивать мыслительные операции в ходе игры;
воспитание у учащихся интереса к учебе, к чтению.
Оборудование:
ТСО: мультимедийный проектор, экран для проектора, диск с компьютерной
презентацией, плакат с надписью “Спасибо, тебе, Азбука!
Ход мероприятия:
Ведущий . Сегодня у нас большой праздник, посвященный прощанию с
«Азбукой». Мы выучили все буквы русского алфавита, умеем произносить
звуки, знаем все секреты. Настала пора совершить увлекательное
путешествие в страну 33 букв, которые могут составить сотни тысяч слов. И
так мы расскажем гостям, чему мы научились за это время в школе.
Стихи :
1. Мы сегодня очень рады,
Всем ребятам, папам, мамам.
Мы приветствуем гостей,
Дорогих учителей.
2. Всех знакомых, незнакомых -
И серьезных, и веселых.
Первый класс, первый класс,
Пригласил на праздник вас.
3. Букв сначала мы не знали,
Мамы сказки нам читали.
А теперь читаем сами,
Подружились сказки с нами.
4. Пусть зовут нас шестилетки,
Пусть не ставят нам отметки.
Не ведем мы дневники,
Все же мы ученики.
5. Любим светлый, чистый класс,
Это раз!
Здесь читаем мы слова,
Это два!
Ну, а в третьих, я Аринке
Сам уже пишу записки.
И бабуля говорит:
«Мой внучонок вундеркинд!»
6. Тому, кто хочет много знать,
Кто хочет книги прочитать.
Про горы и долины,
Про водные глубины,
Про звезды, ивы вдоль реки,
Не обойтись без Азбуки!
7. Я с этой книжкой первый раз
Пришел в свой первый светлый класс.
Я эту книжку полюбил,
Я в ней все буквы изучил,
И как мне радостно сказать:
«Умею я теперь читать!»
8. Март месяц за окном стоит,
Весна в воздухе кружится.
А нам сегодня предстоит
С Азбукой проститься!
_____________________________________________________
Вбегает Буратино.
Буратино:
Привет, ребята! Узнал, что у вас сегодня праздник « Прощание с Азбукой», а
я так люблю праздники! И вот я здесь. Но неужели вы так быстро научились
читать и писать?
Дети : Научились!
Буратино: Ой, какие вы молодцы! А меня, помните, Мальвина учила читать,
но я не был прилежным учеником и сейчас читаю плохо. Ладно, теперь я
честно обещаю вам, что буду стараться и скоро научусь читать, как вы.
Знаете что, давайте пригласим на праздник Мальвину.
Дети соглашаются. ( Буратино выбегает за дверь и возвращается, ведя за
руку Мальвину).
Мальвина: Здравствуйте, ребята! Буратино сказал, что вы уже научились
читать. Это правда? Наверное, у вас была волшебная книга? Как она
называется?
Дети : Азбука! (хором)
Мальвина: А знаете ли вы, что в сказках случаются порой невероятные
вещи? Так вот, сейчас и произойдёт чудо.
( Хлопает в ладоши) Раз, два, три.
Выходит Азбука.
Азбука:
Здравствуйте, ребята! Как я рада встрече с вами!
Только в школу вы пришли –
Встретилась я с вами.
Дни учёбы потекли, стали мы друзьями.
Я учила буквам вас и письму, и чтению,
Дружбе крепкой и труду, а ещё терпению.
Вас сегодня не узнать: стали бойко вы читать,
очень грамотными стали, поумнели, возмужали,
И хочу сказать сейчас: « Рада я, друзья, за вас!»
Мальвина: Садись, дорогая Азбука. Сегодня ты – самый желанный гость на
нашем празднике.
Азбука: Спасибо, ребята! А расскажите мне , чему вы научились, что нового
узнали?
Дети: ( хором) Хорошо!
Дети исполняют песню «33 родных сестрицы»
Буратино: А сейчас давайте поиграем. Я буду называть разные слова. Если
слово начинается с гласного звука, то вы поднимаете руки вверх, если
услышите согласный- присядете. Готовы?
Утюг, апельсин, лошадь, игра, доска, стол, окно, карандаш, книга, школа,
ослик, жук, эхо.
Сценка "На уроках математики"
Действующие лица: учитель и ученики класса
Учитель: Русяев, ты с трудом считаешь до десяти. Ума не приложу, кем ты
сможешь стать?
Ученик Петров: Судьёй по боксу, Елена Павловна!
Учитель: Решать задачу к доске идёт ... Сафронов.
Ученик Сафронов выходит к доске.
Учитель: Слушай внимательно условие задачи. Папа купил 1 килограмм
конфет, и мама - ещё 2 килограмма. Сколько ...
Ученик Сафронов направляется к двери.
Учитель: Сафронов, ты куда?!
Ученик Исайкин: Домой побежал, конфеты есть!
Учитель: Оленев, неси сюда дневник. Поставлю в него твою вчерашнюю
двойку.
Ученик Оленев: У меня его нет.
Учитель: А где же он?
Ученик Оленев: А я его Тимофею отдал - родителей попугать!
Учитель: Шашков, если у тебя есть десять рублей, и ты попросишь у брата
ещё десять рублей, сколько у тебя будет денег?
Ученик Шашков: Десять рублей.
Учитель: Да ты просто не знаешь математики!
Ученик Шашков: Нет, это вы не знаете моего брата!
Учитель: Петрушина, ответь пожалуйста, сколько будет трижды семь?
Ученик Петрушина: Марья Ивановна, отвечать на ваш вопрос я буду только в
присутствии своего адвоката!
Учитель: Почему, Купцова, уроки за тебя всегда делает отец?
Ученик Купцова: А у мамы нет свободного времени!
Учитель: Теперь решите самостоятельно задачу номер 125.
Ученики принимаются за дело.
Учитель: Мазепа! Ты почему списываешь у Сафронова?
Ученик Мазепа: Нет, Елена Павловна, это он у меня списывает, а я просто
проверяю - правильно ли он это сделал!
____________________________________________________________
Учитель: А теперь проведем конкурс:
Проводится конкурс «Собери продукты». На доске развешаны карточки с
изображением продуктов. К доске вызываются 3 участник (Буратино и
Мальвина выберут участников). Им учитель выдает 3 колпака: красный,
синий и зелёный. Участник в красном колпаке должен собрать карточки с
продуктами, начинающимися на гласный звук( например, карточки с
изображением ананаса, огурца, апельсина, ириски, арбуза); участник в
зеленом колпаке берет продукты, начинающиеся на мягкий согласный :(
йогурт, яблоко, редис, пирожки и чай), а участник в синем колпаке берет
продукты, которые начинаются на твердый согласный звук капусту,
помидор, сосиски, торт и картофель.
Учитель: Молодцы, замечательно справились с заданием.
Дети поют частушки:
1. Мы собрали пап и мам,
Но не для потехи.
Мы сегодня рапортуем
Про свои успехи.
2. Ёлочки – сосёночки
Колкие, зелёные,
Все ребята - первоклашки
В Азбуку влюблённые!
3. Мы в нарядах нынче новых,
И у всех счастливый вид,
Ведь сегодня мы досрочно
Изучили алфавит!
4.Разбудите меня ночью,
В самой серединочке
Расскажу вам алфавит
Без одной запиночки.
4. Буквы гласные мы любим
И всё больше с каждым днём.
Мы не просто их читаем-
Эти буквы мы поём!
5. Ах ты, бабушка моя,
Снова не согласна!
Ты запомни навсегда,
Есть лишь десять гласных.
7.Тыщу слов в минуту нынче,
Как машинка я строчу.
Я люблю вашу книжку
Одним махом « проглочу»!
6. С Азбукой кто не в ладу,
С тем я дружбу не веду.
У меня характер круг-
Уважаю с детства труд!
7. Почему у малышей
Мокрые реснички?
Потому что в Азбуке
Кончились странички.
8. ВСЕ ВМЕСТЕ:
Мы простимся с Азбукой,
И рукой помашем,
И спасибо десять раз
Дружно хором скажем!
_______________________________________________________
В класс медленно заходит двойка.
Двойка.
Я прелестна всем на диво!
Так изогнута красиво.
Украшаю я дневник
Коль плохой ты ученик.
Никому не верьте, детки,
Лучше двойки нет отметки!
Без меня вам нельзя.
Все лентяи мне друзья.
Лежебок, нерях люблю я.
А прилежных не терплю я.
Если хотите со мною дружить,
Как можно больше двоек нужно получить.
Здравствуйте, ребята! Случайно узнала, что у вас сегодня праздник. А меня
пригласить вы, конечно, забыли.
Мальвина. Вот так дела? Ребята, Двойка нам нужна?
Дети –Нет.
Буратино (Двойке). Поняла? Отправляйся в обратный путь, а сюда дорогу
забудь.
Двойка. Ах, вот вы как! Хорошо, я уйду, но не одна. Надеюсь, среди вас,
милые детки, найдутся лентяи, неряхи, забияки и драчуны?
Мальвина. Нет среди нас таких. У нас все дети любят учиться.
Двойка . Ладно ухожу, но я еще вернусь и тогдаааа.
_______________________________________________________________
Учитель: Мы с вами прошли все буквы алфавита.
А теперь попробуйте в стихотворении, которое я прочту, отыскать буквы,
которые стоят не на своём месте:
Неизвестно, как случилось,
Только буква заблудилась,
Заскочила в чей-то дом
И хозяйничает в нём.
И едва туда вошла буква-озорница,
Очень странные дела
Начали твориться.
*Закричал охотник: «Ой,
Двери гонятся за мной!» (Звери)
*На виду у детворы
Крысу красят маляры. (Крышу)
*Посмотрите-ка, ребятки,
Раки выросли на грядке. (Маки)
печки с удочкой сижу,
От рыбы глаз не отвожу. (У речки)
*Старый дедушка Пахом
На козе скакал верхом. (На коне)
*Загремел весенний гном,
Тучи на небе кругом. (Гром)
*Чёлочка в лесу растёт,
Зеленеет круглый год. (Ёлочка)
*Липы не найдут зайчат
Спрятались они, молчат. (Лисы)
*Нарушая тишину,
Воют вилки на Луну. олки)
*Пышка любит грызть зерно –
Очень вкусное оно! (Мышки)
__________________________________________________________________
Учитель: Ребята, Азбука с вами прощается и приготовила вопросы, чтобы
узнать чему вы научились.
Азбука задает по цепочке вопросы:
-Сколько букв в русском алфавите? 33
-Какие гласные буквы вы знаете? А,О,У,И,Е,И,Ю,Я,Ё,Ы
-Какая буква в Алфавите стоит 5 по счету? Д
-C каких букв не начинаются слова? Ы,Ъ,Ь.
-С какой буквой пишутся буквосочетания ЖИ_ШИ? И
-Назовите парные согласные? Д-Т,Ж-Ш,В-Ф,Г-К,З-С,Б-П.
-Какие буквы не имеют звука? Ъ и Ь
-Назовите шипящие буквы? Ж,Ш.
-Какие буквы всегда твёрдые? Ж,Ш,Ц
-Назовите «хитрые» гласные? Ё,Ю,Я,Е
-Какая буква в алфавите последняя? Я
Учитель: Молодцы,ребята!
____________________________________________________
Ребусы
Учитель: А теперь, ребята, давайте покажем Азбуке и нашим дорогим
гостям, как мы умеем разгадывать ребусы. Все внимание на экран.
…. Молодцы! Вы прекрасно справились с ребусами.
Ведущий (учитель): Дорогие ребята! В сентябре мы начали путешествие по
стране Знаний. И всё это время мы были окружены заботой и вниманием
ваших мам, пап, бабушек и дедушек. Скажем всем хором «Спасибо».
Уч.18 Спасибо, мамочка, тебе
За все заботы обо мне.
За то что в школу я хожу,
За книгу, что в руках держу.
Уч.19 Я эту книгу полюбил,
Я в ней все буквы изучил.
И как мне радостно сказать:
Умею я теперь читать! (хором)
Уч.20 Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать.
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста! Прочти!»
Не надо умалять сестрицу:
«Ну, прочитай ещё страницу
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и прочитать!
И вот за это я благодарю
Первую нашу книгу- Азбуку!
Ведущий: Ваши мамы такие умные. Они прочли много интересных сказок.
Сейчас мы , проверим, вспомнят ли они названия сказок.
«Снежная принцесса» - это правильно? ……«Снежная королева»
«Илья–царевич и серый волк» –…………… «Иван–царевич и Серый волк»
«Мальчик и Карлсон» – …………..«Малыш и Карлсон»
«Гадкий цыпленок» -………… «Гадкий утенок»
Ведущий: Молодцы мамы, бабушки! Экзамен сдан!
Молодцы, первоклассники!
Вы прочли Азбуку до корки,
Вам по чтению пятерки!
Позади нелегкий труд,
Слогового чтения.
Уч.21.Прощай, родная Азбука,
Учебник первый мой.
Три четверти дружили,
Играли мы с тобой.
Уч.22 Учили раньше буквы,
Слагали их в слога
И складывали лесенкой
Весёлые слова.
Уч.23 С тобою пели песни,
Водили хоровод.
И от тебя узнали
Про сказочный народ.
О колобке и репке,
О курочке и дедке,
Про шалунишку Мишку,
Капризную мартышку.
Уч.24 Спасибо чудо, Азбука,
Наставник первый мой!
Пусть правила ученые
Останутся со мной.
Уч.25 Теперь могу читать
Любые книги я.
И этому так рады:
Соседи и семья.
Учитель. До свидания, Азбука! Давайте на прощанье вместе с ребятами
споем. Песня «Дружба с азбукой»
Дети.
26. Мы прочтем любые книжки,
Разберемся в словаре.
Потому что всюду буквы,
Те же , что и в Азбуке.
27. Мы хотим сказать тебе спасибо!
Мы тебя за все благодарим!
Говорим тебе мы До свидания!
Здравствуй! – новой книге говорим!
Азбука:
- Спасибо, ребята, за добрые слова в мой адрес! Мне немного грустно
расставаться, но сегодняшний праздник показал мне, что вы уже многому
научились. Радости и успехов вам на лестнице, ведущей к мудрости! И в
этом, ребята, вам поможет новая книга. Это книга - литературное чтение.
Азбука: - До свидания! Счастливого пути! (Уходит Азбука)
Проводится игра «Угадай-ка». Буратино выходит и показывает
движениями и жестами какую-либо букву. Остальные должны
назвать ее. Кто отгадывает – занимает место водящего и
показывает другую букву. Например, букву «ф» можно показать,
встав в позицию «руки в боки».
Ведущий: Ну, что, ребята, дальше по лестнице знаний поведёт нас книга –
Литературное чтение. Она научит нас быть честными, смелыми, добрыми.
Успехов вам в учёбе!
А сейчас вашему вниманию представляется танец наших девочек-
модниц.
- Уважаемые, гости! Дорогие, ребята! Наш праздник заканчивается. Я
благодарю всех, кто принимал участие в организации этого мероприятия. По
окончании праздника всех приглашаем на чаепитие.