Краткосрочный план урока по естествознанию "Почему предметы движутся" 2 класс

Краткосрочный план урока по естествознанию
Раздел 5:
Физика природы (в контексте сквозной темы
«Традиции и фольклор»)
Школа: №32
Дата: «26»февраля 2018г.
ФИО учителя: Омарова А
Класс: 2 «А» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока:
Почему предметы движутся?
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
2.5.1.3. Исследовать силы, вызывающие движение.
2.1.2.6. Определять ведущие признаки эксперимента (цель, гипотеза, ресурсы, план, сроки,
результат).
Развитие
навыков:
Высказывать свои предположения на основе работы с материалом
учебника..
Внимательно читать информацию в учебнике.
Осуществлять сравнение, находить общее и различное среди
изученных величин.
Сравнивать силы по величине и направлению.
Обрабатывать учебную информацию: формулировать и записывать
выводы.
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Критерии успеха
(Предполагаемый
результат):
Все учащиеся смогут:
Определить тему, цель и ведущие признаки эксперимента на уроке
Рассматривать иллюстрации учебника, извлекать из них нужную
информацию.
Объяснять понятие «сила»
Исследовать силы, вызывающие движение
Оценивать результаты своей работы на уроке
Большинство учащихся смогут:
Под руководством учителя находить нужную информацию из
различных
источников и обрабатывать, используя различные приемы
Приводить примеры сил
Работать в группе: высказывать предположения по вопросам учебника,
осуществлять самопроверку гипотез
Некоторые учащиеся смогут:
Самостоятельно находить нужную информацию из дополнительных
источников и обрабатывать информацию, используя различные
приемы.
Проявлять активность во взаимодействии для решения
коммуникативных и познавательных задач
Языковая
цель
Полиязычие:
мен ойнапотырмын я играю I play.
Основные термины и словосочетания:
тяга, толчок. Силы могут отличаться по величине и направлению. На
направление силы указывает стрелка. Сила трения упругости тяжести
магнитная и природная.
Используемый язык для диалога/письма на уроке:
Вопросы для обсуждения:
Что такое сила?
Что приводит предметы в движение?
Санки легче везти по ровной дороге, в гору или под гору?
Какие существует силы?
Что может сила?
Привитие
ценностей
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский
патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд
и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Межпредметные
связи
Самопознание уметь обмениваться мнениями,
слушать другого ученика; строить понятные речевые
высказывания.
Развитие речи развитие умения самостоятельно
формулировать правила.
ИКТ поиск информации в Интернете.
Пропедевтика основы механики, физика
Навыки
использования
ИКТ
ИКТ - просмотр видеоролика, презентация урока.
Предварительные
Знают понятие «движение» и «траектория». Определяют важность движения
знания
в природе и в жизни людей. Умеют исследовать различные траектории
движения, показывать их в виде рисунка.
Ход урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
I. Создание положительного эмоционального настроя
Просмотр видеоролика «Маленький ёжик» (поют песню ежика)
Слайд1
II. Актуализация знаний. Целеполагание
Скажите кого больше всего боялся ежик? (лиса)
Правильно. Это слово будет для нас сегодня ключевым.
Переставьте буквы в этом слове так чтобы получилось новое
слово, и вы узнаете, о чем будет идти речь на нашем уроке.
Молодцы!
Слайд2
V. Работа по теме урока
Рассмотрите сюжетную картинку
мен ойнап отырмын я играю I play.
- Что делают дети на картинке? - Как сказать казахском я
играю? А на английском? Молодцы! Повторим хором.
Что одинакового в их действиях?
-- Что приводит предметы в движение? Правильно.
Слайд 3
- Что такое движение? (гипотезы детей)
А что мы применяем для того чтобы сдвинуть предметы?
-Как вы понимаете это слово?(гипотезы детей)
Какими бывают силы?(Гипотезы детей.)
(П) Игра «Кто сильнее». «Аркан тарту»
Сначала перетягивают канат команды с одинаковым
количеством детей, затем с разным количеством.
С чьей стороны сила больше?
Вывод. Силы могут отличаться по величине, а также и по
направлению.
Скажите какие виды сил вы знаете? ипотезы детей)
Первая сила с которой познакомился человек Это- сила тяжести.
А теперь проведем эксперимент. Возьмите мяч и салфетку.
Поднимите вверх и отпустите.
-Какой предмет падает быстрее?
- Почему? (потому что мяч тяжелее) Какой можно сделать вывод.
Вывод: Чем тяжелей предмет, тем больше сила
Следующая сила упругости.
Слайд4
Слайд5
Слайд 6
Видео
Возьмите в руки мяч. Сожмите его. А затем расслабьте руку.
-Что происходит с мячом?
Вывод: При сжатии мяча используется сила упругости т.к. мяч
принимает прежнюю форму.
Динамическая пауза.
Скажите, любите ли вы кататься на санках? А что легче вести
санки в гору или с горы? Почему? Какая есть поговорка про
санки у русского народа?
Любишь кататься люби и саночки возить. Какая сила
используется, когда мы катаемся на санках? (гипотезы детей)
У вас на столах есть машинки. Возьмите одну машинку.
Прокатите одну по парте вторую по коврику. Что вы заметили?
Вывод: Легче катать машину по гладкой поверхности т.к. сила
трения меньше.
Бывает маленьким, большим.
Железо очень дружит с ним.
С ним и незрячий, непременно,
Найдет иголку в стоге сена.
- Что это? (магнит) Правильно он тоже обладает силой.
Слайд 7
Видео
Слайд 8
Видео
Слайд 9
Видео
Возьмите магнит у себя на столе. Соедините магниты сначала
одной стороной затем другой. Что вы заметили? (гипотезы детей)
Вывод: С одной стороны магниты притягиваются, а с другой
отталкиваются.
Возьмите магнит и по очереди поднесите его к скрепкам, а затем
к зубочисткам. Что вы видите? ипотезы детей)
Вывод: Магнит притягивает только железные предметы.
Следующая сила самая опасная и в тоже время полезная. Это
природная сила.
Какую опасность несут нам природные силы? Где они человеку
приносят пользу? Молодцы. А сейчас, я хочу проверить как вы
внимательно слушали меня и смотрели видео.
Слайд 10
Видео
Слайд 11
VI. Обобщение
Формативное оценивание. Взаимооценивание по шаблону.
(приложение 2)
Слайды 12,13
VII. Домашнее задание
Учебник
Стр 62-63читать пересказывать, р.т стр.14-15
Из дополнительных источников узнать о силах природы и
подготовить рассказ о нем.
Научный
дневничок
VIII. Итог урока. Рефлексия
Рефлексивное оценивание «Смайлик1» узнал много нового
могу поделиться «Смайлик2» понял тему не полностью еще
есть вопросы «Смайлик3» Ничего не понял.
стикеры
Если тебе было все понятно, то прикрепляете свой стикер к
смайлику1 ,если что то было не понятно, то к смайлику2 , если
вам было все не понятно, то к смайлику3.
Дифференциация
Оценивание
Здоровье и соблюдение ТБ
Учитель наблюдает,
координирует работу
детей по мере
необходимости.
Ученики с высоким
уровнем мотивации
ищут информацию о
силах природы в
Интернете и готовят
выступление.
Учитель:
обеспечивает обратную
связь и поддержку каждому
учащемуся;
задаёт вопросы по ходу
урока;
просматривает работы
учащихся в Научном
дневнике (задания);
анализирует результаты
ученической рефлексии.
Динамическая пауза.