Конспект урока "Почему предметы падают вниз" 4 класс

Урок в 4 б классе по окружающего миру ( система Л. Занкова. Учебник Н.Я. Дмитриевой )
Учитель : Иманова С.Ф.
ТЕМА УРОКА : ПОЧЕМУ ПРЕДМЕТЫ ПАДАЮТ ВНИЗ
Цель: - знакомить с ученым И. Ньютоном и его открытием закона всемирного тяготения;
- учить устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;
- формировать представление детей о развитии науки в эпоху Возрождения и ее значении в
развитии человечества;
- развивать любознательность.
Оборудование: карточка с тестами портрет И. Ньютона, презентация
Ход урока
I. Проверка усвоения предыдущей темы. Проводится по карточкам – тестам.
1. Расположи при помощи цифр исторические эпохи по порядку, начиная с самого
раннего
а) Средние века;
б) Древний мир;
в) Новое время;
г) Древнейшее время;
д) Новейшее время.
2. Кто изобрёл первый книгопечатный станок?
а) Иоганн Гутенберг;
б) Иван Фёдоров;
в) Леонардо да Винчи.
3. Укажи, где параллели, а где меридианы.
1) ____________________
2) ____________________
4. Кто первым достиг берегов Америки?
а) Ф. Магеллан;
б) Васко да Гама;
в) Х. Колумб.
5. Кто дал название Тихому океану?
а) Ф. Магеллан;
б) Васко да Гама;
в) Х. Колумб.
6. Кто первый доказал, что все планеты вращаются вокруг Солнца?
а) Джордано Бруно;
б) Николай Коперник;
в) Галилео Галилей.
7. Какой учёный был сожжён на костре за свои убеждения?
а) Джордано Бруно;
б) Николай Коперник;
в) Галилео Галилей.
8. Соедини стрелками:
Геоцентрическая система
В центре системы – Земля
Гелиоцентрическая система
В центре Солнце
II. Изучение нового материала.
- О каких ученых вы узнали из пройденных тем и чем они прославились ?
- Сегодня на уроке мы с вами побудем в роли ученых и попробуем ответить на вопрос герое из
мультфильма «Великое закрытие»
1. Просмотр кадров из мультфильма. «Великое закрытие» Из серии про попугая, удава,
обезьянку и слона.
Рассуждения детьми, почему орех все время падает вниз.
4. И с с л е д о в а н и е з а к о н а всемирного притяжения.
А) -Вот на этот вопрос смог ответить великий ученый своей эпохи Исаак Ньютон. (Слайд № 1_
( Подготовленный ученик рассказывает биографию И. Ньютона)
Б) Об этом открытии существует легенда.
- Прогуливался раз Ньютон по саду и присел отдохнуть под яблоню ( Слайд № 2 ).
- Его давно мучили вопросы : Почему реки текут вниз ? ( Слайд № 3 )
- Почему метеориты падают на Землю ? ( Слайд № 4 )
- Почему планеты вращаются вокруг Солнца и не падают ? ( Слайд № 5 )
- И вдруг он увидел как с яблони падает яблоко ( Слайд № 6 )
В) Сообщение подготовленного ученика об изучении Ньютоном закона гравитации, движении
тел и открытии третьего закона – Закона о Всемирном тяготении ( Слайды 7 и 8 ).
111. П р о в е р к а (рефлексия) с комментариями учителя и детей.
Как называется закон, отрытый Ньютоном? (Закон всемирного тяготения.)
Давайте проверим.
К доске выходят три ученика, у них в руках предметы: лист бумаги, перышко, портфель. Им
предлагается подбросить эти предметы вверх.
В ы в о д: все предметы падают вниз, хотя портфель достиг пола первым, лист бумаги
вторым, пёрышко – третьим, они разные по весу, но все упали на пол, действует закон всемирного
тяготения.
Американский политик Бернард Барух сказал: «Миллионы людей видели, как падают яблоки,
но только Ньютон спросил почему». Прокомментируйте это высказывание. (Подвести детей к
выводу об особом взгляде учёных на мир.)
Какие явления объясняются силой притяжения? (Океанские приливы и отливы, вращение
планет вокруг Солнца – солнце большое и притягивает к себе все планеты.)
-Закрепление изученного
- Прочитайте текст в учебнике с. 67 – 68 и ответьте на вопрос
Как открытие Ньютона помогло учёному К. Э. Циолковскому? (Циолковский К. Э. (1857–
1935) рассчитал космическую скорость для ракет.)
IV. Итог урока.
Р е ф л е к с и я д е я т е л ь н о с т и.
Мы сегодня узнали об открытиях. А какие открытия вы сделали для себя на сегодняшнем
уроке? (Мнения детей.)
V. Домашнее задание.
Узнать о К. Циолковском .