Технологическая карта классного часа "Всемирный день авиации и космонавтики" 2 класс

Министерство образования, науки и молодежной политики РК
ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени
И.А. Куратова»
Технологическая карта
классного часа
«Всемирный день авиации и космонавтики»
Составила студентка ___группы
______________________________
МАОУ СОШ №_, класс 2 «каб. № _
Дата проведения занятия: __________
Смена _ Номер урока _
Начало урока _______
ФИО учителя школы:
_____________________________
ФИО преподавателя-консультанта:
____________________________
Допущена к проведению классного часа:
__________________дата________
(Подпись преподавателя)
__________________ дата_______
(Подпись учителя)
Цельклассного часа:
-Познакомить детей с днем космонавтики;
Задачи
Личностные:
-Помочь учащимся понять, почему и как важен праздник;
-Объяснить ученикам, почему очень важно знать историю данного
праздника;
Предметные:
-Развивать умения формулировать и высказывать своё мнение, владеть
собой, уважать чужое мнение;
Метапредметные:
Регулятивные:
-Осмысливать учебный материал, адекватно воспринимать оценку
учителя;
-Формировать умение оценивать свою работу на уроке;
Познавательные:
-Осуществлять поиск и выделение информации;
-Формулировать цель, анализировать предложенную информацию;
Коммуникативные:
-Формируется коммуникативная компетенция детей, умение работать в
группах, в коллективе;
-Формирование вербальных и невербальных способов коммуникации
Оборудование
У учителя: Задания для викторины(таблицы, кроссворды);
видеофрагмент
У учащихся: шариковая ручка
Образовательные ресурсы:https://infourok.ru/klassniy-chas-na-temu-den-
kosmonavtiki-klass-2042070.html
https://kladraz.ru/blogs/svetlana-aleksandrovna-shibkova/igra-viktorina-
kosmicheskoe-puteshestvie.html
Ход классного часа:
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1.
Организационный
-Ребята, встаньте красиво, ручки ровно, готовы к работе? Здравствуйте,
ребята. Я рада вас приветствовать, присаживайтесь.
-Самоопределение к
учебной
деятельности.
2. Основной
1. Ах, этот день двенадцатый апреля,
Как он пронесся по людским сердцам, –
Казалось, мир невольно стал добрее,
Своей победой потрясенный сам!
Какой гремел он музыкой вселенской,
Тот праздник, в пестром пламени знамен,
Когда безвестный сын земли смоленской
Землей планетной был усыновлен.
-Сегодня знаменательный весенний день 12 апреля. А вы знаете, какой
праздник отмечает наша страна 12 апреля? Правильно, ‹‹День космонавтики››.
-Ребята, а что такое космонавтика?
Космонавтика совокупность отраслей науки и техники, обеспечивающих
освоение космического пространства и неземных объектов.
- Одним из первых о полете в космос задумался русский ученый Константин
Эдуардович Циолковский. Судьба и жизнь Циолковского необычны и
интересны.
- Первая половина детства у Кости Циолковского была обычной, как у всех
детей. Уже находясь в преклонном возрасте, Константин Эдуардович
вспоминал, как ему нравилось лазить по деревьям, забираться на крыши
домов, прыгать с большой высоты, чтобы испытать чувство свободного
падения. Второе детство началось, когда заболев скарлатиной, почти
полностью потерял слух. Глухота причиняла мальчику не только бытовые
неудобства и моральные страдания. Она грозила замедлить его физическое и
умственное развитие. Лишенный из-за болезни многих радостей и
впечатлений, Костя много читает, постоянно осмысливая прочитанное. Он
изобретает то, что изобретено давно. Но - изобретает сам. К примеру,
токарный станок. Он мечтает о космических путешествиях. Запоем читает
книги по физике, химии, астрономии, математике. Понимая, что его
1.-День космонавтики.
- (ответы детей)
-Ученики слушают.
-Ребята внимательно
слушают историю.
- Адекватно
использовать
речевые, средства
для решения
различных
коммуникативных
задач;
-Установление связи
между целью
учебной
деятельности и ее
мотивом;
-Выявлять
существенное:
осознавать
познавательную
задачу;
-Учет различных
точек зрений;
построение речевого
высказывания;
-Следование в
поведении
моральным нормам и
этическим
требованиям;
способного, но глухого сына не примут ни в одно учебное заведение, отец
решает отправить шестнадцатилетнего Костю в Москву для самообразования.
Костя в Москве снимает угол и с утра до вечера сидит в бесплатных
библиотеках. Отец ежемесячно присылает ему 15 - 20 рублей, Костя же,
питаясь черным хлебом и запивая его чаем, тратит в месяц на еду 90 копеек!
На остальные деньги покупает реторты, книги, реактивы. Последующие годы
также были нелегкими. Он много натерпелся от чиновничьего равнодушия к
его трудам и проектам. Болел, падал духом, но вновь собирался, производил
расчеты, писал книги.
- Теперь мы уже знаем, что Константин Эдуардович Циолковский - гордость
России, один из отцов космонавтики, великий ученый. И с удивлением многие
из нас узнают, что великий ученый не учился в школе, не имел никаких
научных степеней, последние годы жил в Калуге в обыкновенном деревянном
доме и уже ничего не слыша, но во всем мире теперь признан гением тот, кто
первым начертал для человечества путь к иным мирам и звездам( играет
мелодия).
- Все самые заветные мечты основоположников космонавтики воплотил
Сергей Павлович Королев - конструктор ракетных систем. Под его
руководством были созданы баллистические и геофизические ракеты, первые
искусственные спутники Земли, первые космические корабли, на которых
впервые в истории совершены космический полёт человека и выход человека
в космос.
-4 октября 1957 года стал знаменательной датой. В этот день был запущен
первый искусственный спутник Земли. Началась космическая эра. Первый
спутник Земли представлял собой блестящий шар из алюминиевых сплавов и
был невелик - диаметром 58 см, весом - 83,6 кг.
- Дети, космос всегда притягивал людей. Но до того, как туда отправился
Юрий Гагарин, люди провели много испытаний. И для начала отправляли в
космос животных. Первыми стали кролики, собаки и мыши Собак очень
тщательно отбирали для полета. Они должны были не бояться шума и тряски,
переносить холод и жару, есть тогда, когда загорелась лампочка. Многих
собак тренировали, но только несколько смогли полететь в космос. Первыми
собаками, которые полетели в космос и вернулись на землю, стали Белка и
Стрелка. После них люди уже не боялись сами летать в космос. И стали
готовить специальных людей- космонавтов - для полётов.
-12 апреля 1961 года в космос полетел гражданин СССР - Юрий Алексеевич
Гагарин (портрет). Имя этого человека известно во всем мире. С детства Юра
увлекался самолетами. Он был очень любознательным и схватывал все на
лету. В 15 лет поступил в ремесленное училище. Но увлечение авиацией
перетянуло, и он поступает в военное авиационное училище. Человеком он
был смелым, находчивым, веселым. Редко злился и очень не любил ссор,
наоборот, шуткой и смехом всех мирил. Внимательно относился к товарищам,
помогал им во всем. Был отлично подготовлен физически. 12 апреля 1961 года
на ракете «Восток» облетел вокруг нашей планеты за 108 минут (1 час 68
минут). Мир затаил дыхание. Мир слушал голос человека, пролетавшего над
океанами и странами, и люди в этих странах повторяли: «Гагарин», «Юрий»,
«Россия». Земля узнала простого, обаятельного человека, проложившего
дорогу к звездам.
- Представляете, ребята, в космос могут летать не только мужчины, но и
женщины. А первая женщина космонавт – Валентина Терешкова.( просмотр
фильма)
Поэтому именно 12 апреля мы празднуем ‹‹День космонавтики››. Этому
празднику посвящается наше мероприятие.
2.- Сейчас вы разделитесь на две команды, будете соревноваться в смелости,
ловкости, сноровке и смекалки. Вам необходимо выбрать командира и
название команды. Сегодня мы совершим путешествие в космическое
пространство.
--А сейчас я вам расскажу интересные факты.
Венера, это единственная планета Солнечной системы, которая обращается
против часовой стрелки.
Спутником называют небольшое тело, которое совершает вращательные
движения вокруг планеты под воздействием силы притяжения. Различают
искусственные и естественные спутники.
Комета - это небесное тело небольших (по космическим меркам) размеров,
полагается, что это массив изо льда, пыли и вкраплений металлов.
-Ребята, ваши одноклассники приготовили для нас небольшой сюрприз.
(Дети выходят рассказывать стихотворение)
Ну а сейчас можно отправляться. В добрый путь!
Остановка №1. Марс.
2. Ребята делятся на 2
команды, выбирают
командира и название
команды (слушают
интересные факты).
-Планета Марс это одна из самых маленьких планет нашей Галактики. Марс -
четвертая от Солнца. По мнению ученых, это единственное небесное тело, на
котором могла бы существовать жизнь. Ведь в прошлом на поверхности
планеты была вода. Такой вывод можно сделать на основании того, что на
полюсах существуют большие ледяные шапки, а поверхность покрыта
множеством борозд, которые могли быть высохшими руслами рек.
- Посмотрите, нам оставили письмо на этой планете! Только оно
зашифровано. ( задача команды расшифровать письмо).
(Помогите! У нас авария! Наш корабль потерпел крушение на планете
Меркурий.)
- Нам нужно помочь людям, чей корабль потерпел крушение на Венере. А
чтоб попасть на Меркурий и помочь команде, нам надо ответить на вопросы.
1.Спутник земли? (Луна)
2.Как звали человека, который совершил первый полет в космос и
благополучно вернулся? (Юрий Алексеевич Гагарин)
3.Самая маленькая и наиболее удалённая от Солнца планета? (Плутон)
4.Сколько планет в солнечной системе? (9 планет)
5.Перечислите планеты солнечной системы? (Меркурий, Венера, Земля, Марс,
Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон)
6.Как назывался корабль, на котором Юрий Гагарин совершил первый полёт в
космос? («Восток - 1»)
7.Какая планета названа в честь богини любви? (Венера)
8.Назовите клички собак, летавших в космос до людей и которые
благополучно вернулись? (Лайка, Белка и Стрелка)
9.Как звали первую женщину космонавта, летавшую в космос? (Валентина
Терешкова)
10.Как космонавты принимают пищу? (с помощью тюбиков)
- Команды выполняют
задание.
- Команды отвечают на
вопросы, получают
баллы.
-Ребята, мне кажется нам нужно отдохнуть, встаньте красиво из-за парт,
давайте начнем! Повторяйте!!!
Раз, два - стоит ракета
Три, четыре – звездолёт,
Раз, два – хлопок в ладоши,
И прыжки на каждый счёт.
Раз, два, три, четыре
И на месте походили.
Тик – так, тик – так,
Целый день вот так.
- Молодцы! Продолжаем путь!
Остановка №2. Юпитер.
-Юпитер пятая по счету планета является самой большой. В объем Юпитера
поместилось бы 1300 Земель, а масса его в 317 раз больше земной. В
основном эта планета состоит из газа, единственная твёрдая часть – каменное
ядро.
- Ребята, чтобы нам отправится с Юпитера на другую планету, нам придётся
найти потерянные слова. Найди слова, спрятанные в буквах.
Задача команд найти 6 слов в таблице, плюс бал за два дополнительных слова.
(Космос, солнце, планета, земля, ракета, скафандр, орбита, луна)
-Продолжаем путешествие.
- Дети слушают
информацию о
планетах, выполняют
задания.
Остановка №3. Сатурн.
Это второй по величине газовый гигант, названный в честь античного бога.
Он состоит из водорода и гелия, но на его поверхности были обнаружены
следы метана, аммиака и воды. Самая главная особенность Сатурна - это
наличие ярких колец. Четыре кольца Сатурна - это самое удивительное
явление в Солнечной системе. Необычно то, что внутренние кольца движутся
быстрее, чем наружные.
- Ребята, наше следующее задание отгадать загадки.
Задача команды как можно больше отгадать загадок.
Загадки:
1.В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его — полоска света,
А зовут объект… (Комета)
2.Человек сидит в ракете.
Смело в небо он летит,
И на нас в своем скафандре
Он из космоса глядит. (Космонавт)
3.Синее полотнище
Золотыми гвоздями приколочено. (Звезды на небе)
4.Самый первый в космосе,
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень,
Наш космонавт … (Гагарин)
5.Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется… (Земля)
6.Шел я мимо, Видел чудо —
Висит в небе Круглое блюдо. (Луна)
7.Выше леса, выше гор расстилается ковер.
Он раскинут над тобой и надо мной,
То он серый, то он синий, то он ярко—голубой. (Небо)
8.Состоит из точек свет,
Полна горница планет. (Космос)
- Ребята слушают.
-Команды отгадывают
загадки и получают
баллы.
-Летим дальше!
Остановка №4. Уран.
Седьмая от Солнца планета - Уран. Она самая холодная из всех - температура
опускается до -224 °С. Уран относят к отдельной категории ледяных гигантов.
Удивительная особенность данного небесного тела в том, что вращается оно,
лежа на боку. Как и у всех планет-гигантов, у Урана есть кольца и много
спутников. Целых 13 колец вращается вокруг него, но они не такие яркие, как
у Сатурна, планета удерживает 27 спутников.
- Смотрите ,все буквы перепутаны. Вероятно, инопланетяне не знают
русского языка. Вам надо поставить согласные и гласные буквы так. Чтобы
получились слова.
Перевёртыши.
Задача команды составить слова.
Слова перевёртыши:
СОСОМК - космос
АНАФКСДР - скафандр
ИДОНАМУГ - гуманоид
АТИОРБ - орбита
ОНАВТКОСМ - космонавт
ЦЕОЛСН - солнце
-Молодцы, навели порядок в буквах. Летим дальше.
Остановка №5. Нептун.
Нептун окружён яркими голубыми облаками. Отличается буйством
сильнейших ураганов, скорость которых часто достигает за час величины в
пару тысяч километров. Все ветры обдувают планету вдоль экватора,
навстречу ее движению.
- На этой планете мы будем разгадывать кроссворд. Ребята здесь вам надо
будет немножко подумать, но кто был внимательным быстро с этим
справится.
И только после этого мы сможем полететь на Землю, домой.
Кроссворд.
-Команды составляют
слова.
-Выполняют задание.
Задача команды разгадать кроссворд.
Учитель раздаёт кроссворды, дети разгадывают.
Вопросы (по горизонтали):
Ключевое слово – ВСЕЛЕННАЯ.
1.Представляет собой каменную или металлическую глыбу, движущуюся
вокруг Солнца? (Астероид)
2.Самая большая планета Солнечной системы? (Юпитер)
3.Спутник Земли? (Луна)
4.Единственная планета Солнечной системы, которая вращается против
часовой стрелки? (Венера)
5.Бывает искусственный и естественный? (Спутник)
6.Самая холодная планета? (Уран)
7.Небесное тело небольших (по космическим меркам) размеров, состоящая
изо льда, пыли и вкраплений металла? (Комета)
8.Планета, на которой мы живём? (Земля)
-Молодцы ребята. Справились с заданием.
Остановка №6. Земля.
-Единственное место в Солнечной системе, да и во всей известной
астрономам Вселенной, где существует жизнь, - это планета Земля.
Допиши слово.
Задача команды разгадать слова.
(1.Космос. 2.Скафандр. 3.Самолёт. 4.Космонавт.)
-Молодцы ребята! Мы справились со всеми заданиями и вернулись на Землю.
- А сейчас мы подведём итоги нашего путешествия (подсчитываются балы).
3.
Заключительный
-Ребята, наше мероприятие, к сожалению, подходит к концу. Скажите,
пожалуйста, что нового вы сегодня для себя узнали? С кем бы вы хотели
поделиться этой информацией?
- Нужно ли помнить о героях? Как вы думаете, какими чертами характера
дожжен обладать космонавт?
-Мне понравилось с вами работать, вы были очень активными и
заинтересованными.
Спасибо за работу. До новых встреч!
-Дети отвечают на
вопросы.