Технологическая карта классного часа "День воинской славы «Победа Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра»" 8 класс

ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КАЗЕННОГО
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «НАХИМОВСКОЕ ВОЕННО-МОРСКОЕ УЧИЛИЩЕ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
(ВЛАДИВОСТОКСКОЕ ПРЕЗИДЕНТСКОЕ КАДЕТСКОЕ УЧИЛИЩЕ)
УТВЕРЖДАЮ
Начальник 8 учебного курса
__________ А. К. Зябликов
«_____» __________ 2017 года.
Технологическая карта классного часа
«День воинской славы «Победа Ф. Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра»
Класс, дата
8 «В» класс, 16. 09. 2017 г.
Тема
«День воинской славы «Победа Ф. Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра»
Цель
- Расширить представление воспитанников о сражении у мыса Тендра;
- развивать чувство патриотизма и гражданственности, гордости за свою страну, народ;
- воспитывать уважительное отношение к боевым страницам русской истории.
Задачи
- Формировать положительную нравственную оценку подвига во имя Родины, позитивное
отношение к героическому прошлому России;
- побуждать детей к изучению военной истории России.
Форма проведения
Устный журнал, работа в группах
Оборудование
Карта “Внешняя политика России во второй половине XVIII в.”, видеопроектор,
проекционный экран; магнитофон; музыкальные записи военной тематики; государственная
символика, мультимедийная презентация, фотографии и картины с изображением русского
флота у мыса Тендра, портрет Ф. Ф. Ушакова.
Использование современных образовательных технологий
Технология
Достигнутые результаты
Здоровьесберегающая технология
Положительный эмоциональный настрой, предупреждение утомляемости
ИКТ (элемент)
Повышение интереса к теме внеклассного мероприятия. Работа в полимодальном
пространстве.
Технология проблемного обучения
(элемент)
Развитие аналитических способностей нахимовцев.
Ход занятия
Этап занятия
Применяемая
технология
Деятельность
воспитателя
Деятельность
нахимовцев
Формируемые УУД
Организация
начала занятия
Цель: создание
условий для
осознанного
вхождения
учащихся в
учебный процесс
Здоровьесберегающая
технология. (элемент)
Приветствие нахимовцев:
Сегодня наше занятие мы
проведем, работая в
группах. Давайте
настроимся
доброжелательно друг к
другу и вспомним правила
работы в группе.
Включение в
работу,
самоопределение.
Вспоминают правила
работы в группе:
1. Не соперничать, а
сотрудничать.
2. Соблюдать рабочую
обстановку.
3. Каждое мнение важно.
4. Эстетично оформить и
представить результат
работы группы.
Личностные
Развитие
доброжелательности и
эмоционально-
нравственной
отзывчивости;
мобилизация внимания,
положительный настрой на
работу.
Мотивация к
учебной
деятельности.
Цель:
мотивирование к
учебной
деятельности.
ИКТ (элемент)
Предлагаю начать работу
с просмотра
мультимедийной
презентации «Дни
воинской славы России»
Ваша задача после
просмотра ответить на
вопросы 1. Что мы знаем о
Ф.Ф. Ушакове? 2. Почему
именно это сражение Ф.Ф.
Ушакова стало Днем
воинской славы России? 3.
Чему Ф. Ф. Ушаков может
научить нас, людей XXI
века?
Высказывают собственное
мнение, задают вопросы.
Смотрят мультимедийную
презентацию. Высказывают
собственное мнение,
приходят к единой точке
зрения.
Коммуникативные
формулировка
собственного мнения;
умение слушать и
слышать, выражение своих
мыслей с достаточной
точностью и полнотой
Познавательные
Умение анализировать;
выделять основную мысль
из поступившей
информации.
Формулирование
темы и задач
занятия.
Проблемное обучение
(элемент)
Технология обучения в
сотрудничестве (работа
в малых группах)
Подводит нахимовцев к
форме и теме занятия.
Работа в группе с
биографией Ф. Ф.
Ушакова
1.Что вас поразило в
биографии Ф. Ф.
Ушакова?
2. Какие качества
характера мы можем
выделить у флотоводца?
3. Какую службу
сослужили эти качества в
судьбе Ф. Ф. Ушакова?
4. Какой принцип был
главным для Федора
Федоровича всю жизнь?
(“поступать благоразумно,
с храбростью и сообразно
с законами”) Как вы
относитесь к этому
принципу?
Группы работают с
дополнительным
материалом. Высказывают
собственное мнение,
приходят к единой точке
зрения, представляют ответ
группы.
Коммуникативные
планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками
определение цели
Деятельность по
достижению
решения задач.
Технология
сотрудничества.
Рассказ-описание учителя.
Самая значительная
победа Ф. Ф. Ушакова –
победа в 1790г. у о.
Тендра над турецким
флотом. Россия в Русско-
турецкой войне 1787-1791
года.
Сражение у о.
Тендра Итоги сражения:
полная победа русского
флота.
Просмотр мультимедийной
презентации, работа с
картой, высказывание
собственного мнения на
подвиги Ф. Ф. Ушакова
Коммуникативные:
умение с достаточно
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами;
использовать речевые
средства для дискуссии и
аргументации своей
позиции; умение
устанавливать рабочие
отношения, эффективно
сотрудничать и
способствовать
продуктивной кооперации.
Регулятивные:
сравнивают версии,
осуществляют контроль,
коррекцию, оценку
действий партнера
Рефлексия.
Технология обучения в
сотрудничестве
Обсуждение
высказывания “...не
держаться правил, яко
слепой стены, ибо там
порядки писаны, а времен
и случаев нет”. Петр I
Ответы на вопросы
Есть ли
взаимосвязь между
этими словами
Петра I и
деятельностью
Ф.Ф.Ушакова?
Почему именно это
сражение Ф.Ф.
Ушакова стало
Днем воинской
славы России?
Чему Ф.Ф. Ушаков
может научить нас,
людей XXI века?
Представлено
высказывание, дискуссия.
Коммуникативные:
умение с достаточно
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами;
использовать речевые
средства для дискуссии и
аргументации своей
позиции.
Классный руководитель 8 «В» класса
/__________А. В. Владыко/
Согласовано:
Педагог - организатор 8 учебного курса /____________О. С. Шелгунова/