Конспект урока "Письменные приёмы деления многозначных чисел на однозначные. День воинской славы России-день снятия блокады города Ленинграда" 3 класс

1
МОУ гимназия № 17 г. Королёв
Учитель начальных классов Терёхина Ирина Владимировна
Урок математики в 3 классе (программа «Школа России»)
ПИСЬМЕННЫЕ ПРИЁМЫ ДЕЛЕНИЯ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ НА
ОДНОЗНАЧНЫЕ. ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ – ДЕНЬ СНЯТИЯ
БЛОКАДЫ ГОРОДА ЛЕНИНГРАДА.
Цели:
1. Закрепить пройденный материал.
2. Формировать вычислительные навыки на основе сознательного использования
письменных приёмов деления многозначных чисел на однозначные.
3. Развивать умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, проводить простейшие
обобщения.
4. Развивать математическую память и речь, творческую активность, познавательную
самостоятельность.
5. Воспитание патриотизма.
Наглядность к уроку:
Ход урока:
I. Проверка домашнего задания
- Прочитайте выражение, значение которого меньше, чем 1200
8984:8=1123
- Прочитайте выражение, значение которого больше 10000
8(739+564)=10424
- Прочитайте выражение, в значении которого всего 469 дес.
9386:2=4693
2
- Прочитайте выражение, в значении которого всего 47 сот.
8406-795:3=4775
- Прочитайте выражение, значение которого на 1 меньше, чем 7880
9079-852:3=7879
- Прочитайте выражение, в значении которого 975 ед. I класса и 6 ед. II класса
9(1010-235)=6975
Вывод: что повторили, проверяя домашнее задание?
II. Сообщение темы.
-Сегодня мы продолжаем работу по теме «Письменные приёмы деления многозначных
чисел на однозначные», повторим пройденный материал.
-Сначала немного разомнёмся, начнём работу с устных вычислений.
Работа с перфокартой.
-Положите перед собой перфокарту.
-Я показываю карточку с числом, даю задание, а вы соединяете значения выражений
отрезками.
Увеличить в 1000 раз.
Уменьшить в 10 раз.
Уменьшить в 100 раз.
Увеличить в 10 раз.
- Соедините последнюю точку с первой. Что получилось? (прямоугольник)
- Измерьте стороны прямоугольника. (задание по вариантам)
III. Работа в тетради.
-Начертите свой прямоугольник в тетради, обозначьте буквами его вершины, подпишите
длины сторон. Найдите периметр и площадь прямоугольника. (проверка у доски)
Вывод: что повторили на данном этапе работы?
-Перфокарту пока отложите, мы к ней ещё вернёмся на уроке.
IV. Физминутка.
V. Работа по учебнику.
- Рассмотрите пример, где надо разделить четырёхзначное число на однозначное.
6524:7
-Объясните решение этого примера по учебнику.
VII. Игровой момент. Задача «Том и Джери».
- Том и Джери тоже любят решать примеры. Том решал пример 225:3 так:
(на доске плакат)
-В чём он ошибся?
470
650
12500
88700
3
-Как доказать, что он прав?
-Вспомним алгоритм письменного деления: (на доске плакат)
Найти первое неполное делимое
Определить число цифр в частном
Найти цифры в каждом разряде частного
VIII. Работа с карточками (устно)
-Я показываю карточку. Старайтесь каждый пример прочитать по-разному. Назовите
первое неполное делимое, определите число цифр в частном.
952:4
684:9
588:7
27576:3
354:6
IX. Самостоятельная работа в тетради (№527)
X. Физминутка.
XI. Проверка самостоятельной работы.
-Прочитайте ответы. ( На карточках: 96, 789, 1389, 1324)
-Расположите их в порядке убывания. Если вы всё правильно сделаете, то с обратной
стороны карточек сможем прочитать даты, очень памятные для нашего города.
1389
1324
789
96
8 сентября
1941 г.-
27 января
1944 г.
-Что означают эти даты? ( в это время проводилась блокада Ленинграда немецко-
фашистскими захватчиками)
-А почему именно об этих датах мы очень часто говорим в последнее время и коснулись
их на сегодняшнем уроке? (скоро 27 января – годовщина)
VII. Работа с перфокартой.
-Посмотрите на нашу перфокарту. На ней не простые числа, а говорящие.
-Какую годовщину снятия блокады отметит наш город в этом году?
65 лет
-Какой вес имел кусочек хлеба, который получали жители блокадного Ленинграда в самое
тяжёлое время?
125 г
4
-Как мы должны относиться к хлебу, помня о 125-граммовом кусочке блокадного хлеба?
-Прочитайте самое большое число.
3421000
-Столько жителей проживало в нашем городе до войны?
-Найдите число
887000
-А столько жителей оставалось в городе в 1943 г.
-Что же случилось с остальными? (Многие были эвакуированы, отправлены в более
безопасные места нашей страны, ушли добровольцами на фронт, погибли)
VIII. Решение задачи.
-Как был назван Ленинград за проявленное мужество, героизм в годы Великой
Отечественной войны? (город-герой)
-Посмотрите на чертёж. Есть ли на нём названия других городов-героев? Составьте задачу
по этому чертежу. (чертёж на доске)
-Решите эту задачу самостоятельно.
-Проверяем. Посмотрите на свой ответ. (6141 км)
-Сколько в вашем числе единиц 1 разряда? (1)
2 разряда? (4)
3 разряда? (1)
4 разряда? (6)
-Если мы правильно решили задачу, то перевернув карточки, прочитаем слова,
высеченные на одном из мемориальных памятников нашего города.
6
1
4
1
Никто
не забыт,
и ничто
не забыто.
-На каком мемориальном памятнике города высечены эти слова? (На Пискарёвском
кладбище)
-Мы с вами были на этом кладбище на экскурсии. Кто из вас запомнил, сколько человек-
воинов и мирных жителей погребено на Пискарёвском кладбище? Это число есть на
нашей перфокарте.
470000
« Их имён благородных мы здесь перечислить не сможем,
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням,
Никто не забыт и ничто не забыто…»
IX. Итог урока.
- Итак, урок подошёл к концу. Сегодня мы повторили пройденный материал, а также
вспомнили о том, что послезавтра, 27 января наш город отмечает 65 годовщину снятия
блокады.