Конспект ООД "Лисичка - сестричка и Серый Волк"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Веснушки» комбинированного вида п. Дубки
Саратовского района Саратовской области»
Конспект ООД
чтение русско-народной сказки
«Лисичка-сестричка и Серый Волк»
Воспитатель Курышева Т. Ю.
Интеграция образовательных областей.
«Коммуникация», «Познание»
Программные задачи.
Обучающие.
1.Познакомить с русской народной сказкой «Лисичка-сестричка и
Серый волк».
2.Учить сравнивать героев разных сказок.
Развивающие.
1.Продолжать учить отгадывать загадки.
2.Продолжать учить отвечать на вопросы предложением.
Воспитательные.
1.Воспитывать доброе отношение к окружающим.
Оборудование: магнитофон, слайд-шоу, ноутбук (мультимедийная
установка), книги.
Предварительная работа.
1.Рассказывание сказок.
2.Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам.
Активизация словаря: глупый, добрый, голодный, хитрая, ловкая,
обманщица.
Обогащение словаря: рогожа, прорубь, кадка, коромысло.
Ход ООД
1. Введение
Выставка книг (русские народные сказки)
- Ребята! Посмотрите, что это за книги? Чем они похожи? Кто является
персонажами сказок? (ответы детей)
Ребята! Давайте мы настроимся на занятие и выполним несколько
дыхательных упражнений:
«Волки»: Дети, стоя, чуть прогнувшись в пояснице, слегка прижав
полусогнутые руки к груди, на выдохе предельно долго тянут звук «у - у - у -
у…»
«Лисичка принюхивается»: Потянуться всем телом, сделать
энергичный выдох. Делать короткие резкие вдохи, полусогнутые руки при
каждом вздохе резко идут навстречу друг другу
"Согреем лапки": вдыхать носом, выдыхать ртом на руки.
А теперь отгадайте мои загадки о сказках или их персонажах:
Отворили дверь козлята,
И пропали все куда-то.
(«Волк и семеро козлят»). Показ иллюстрации.
Нет ни речки, ни пруда,
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке из копытца.
(«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»). Показ иллюстрации.
А дорога далека,
А корзина нелегка!
Сесть бы на пенёк,
Съесть бы пирожок.
(«Маша и медведь»). Показ иллюстрации.
Возле леса, на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки.
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Три медведя)
«Нам не страшен серый волк,
Серый волк — зубами щелк»
Эту песню пели звонко
Три веселых ….
(Поросенка)
В этом доме без забот
Жили звери, только вот,
Медведь к ним пришел потом,
Поломал звериный дом.
(Теремок)
2. Основная часть
- Сейчас вы прослушаете сказку «Лисичка - сестричка и Серый волк».
Вы услышите несколько незнакомых слов. Новые слова:
Рогожа - это ткань, грубая, плотная на ощупь. Ее делали из растения
рогоз - болотная трава. Из ткани шили рабочую одежду, мешки или
половики. (Демонстрация слада)
Про
́
рубь — отверстие, прорубленное в ледовом покрытии водоёма
(реки, озера и т. п.). Прорубь делают для ловли рыбы, набора воды,
полоскания белья. (Демонстрация слада)
Коромы
́
сло — дугообразное деревянное приспособление для ручного
ношения двух вёдер и других грузов. Коромысло кладётся на плечи и
верхнюю часть спины и распределяет вес носимого груза пропорционально
по всей поверхности спины (Демонстрация слада)
Кадка (кадь) — ёмкость цилиндрической формы, сделанная из
деревянных клёпок (дощечек) и обтянутая металлическими или деревянными
обручами. (Демонстрация слада)
- (Прослушивание аудиозаписи сказки «Лисичка-сестричка и Серый
волк» и показ иллюстраций). Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец.
Вопросы по сказке
-Как называлась сказка?
-Кто главные герои сказки?
-Расскажите, какой вы представляете себе лису?
-Какая лиса в сказке по характеру?
-Какой волк в сказке?
-Какой эпизод в сказке вам больше всего понравился? Расскажите.
-Сравните волка из сказки «Волк и семеро козлят» и волка из сказки
«Лисичка-сестричка и Серый волк». Иллюстрации.
Артикуляционные упражнения.
«Пощёлкать зубами»: как это делает злой волк.
"Лисонька": улыбнуться, язычком провести по зубам.
«Хвостик»: покачать высунутым изо рта языком из стороны в сторону
Пальчиковая гимнастика
Серый волк бежит по лесу,
А за ним бежит лиса.
Поднялись у них трубою
Два пушистеньких хвоста.
Волк.
Делаем "пароходик", большие пальцы разводим в стороны.
Указательные пальцы сгибаются внутрь ладоней и образуют лоб, а остальные
в виде "лодочки" - верхнюю и нижнюю челюсти.
Лиса.
Выполняем то же самое, но внутрь ладони сгибаем еще мизинцы,
чтобы мордочка у лисы была острее. Большие пальцы чуть сгибаем. Одна
фигурка вытекает из другой.
Ритмическое упражнение
Лиса по лесу ходила,
Звонки песни заводила:
А а а, а – а а!
Вот как песни заводила!
Лиса лычки драла:
Ла-ла-ла, ла-ла-ла!
Лиса лапотки плела!
Ла-ла-ла, ла-ла-ла
Этюд «Повадка зверей» под музыкальное сопровождение
(аудиозапись «Звуки леса»)
Волк – злиться,
лиса – хитрит и воображает
Дети передают повадки и характерные черты зверей мимикой и
жестами
Музыкальное упражнение «Заинька, попляши». Дети выполняют
движения в соответствии со словами аудиозаписи.
Рефлексия
Что мы делали сегодня?
Что вам понравилось больше всего?