Конспект НОД "Лисичка - сестричка и серый волк"

Русанова Екатерина Анатольевна
Конспект интегрированной коллективной художественной деятельности
в подготовительной к школе группе
по русской народной сказке «Лисичка – сестричка и серый волк»
Цель: закреплять знание русской народной сказки «Лисичка – сестричка
и серый волк»
Программное содержание:
Учить детей создавать коллективную работу по мотивам литературного
произведения.
Закреплять умение средствами художественной выразительности
передавать смысловые отношения сюжетно-живописной композиции.
Закреплять представление детей о работе художника – иллюстратора.
Развивать вариативное мышление, умение использовать полученные
ранее знания.
Развивать творческие способности, зрительное и слуховое внимание.
Воспитывать художественный вкус, эмоционально-эстетическое
восприятие детей, интерес к русским народным сказкам
Интеграция образовательных направлений: речевое, социально -
коммуникативное, художественно - эстетическое, познавательное,
физическое
Предварительная работа: знакомство с русской народной сказкой
«Лисичка – сестричка и серый волк»:
Рассказывание сказки воспитателем
Прослушивание фонограммы с записью сказки в исполнении
профессиональных артистов
Просмотр мультфильма
Просматривание иллюстраций
Рисование персонажей и эпизодов сказки
Игры – драматизации по сказке
Материалы и оборудование: конверт с приглашением; кукла би -ба -бо
«Лесовичок; сундучок; мольберт; картинки с изображением зимы, саней,
лисы, волка; следы волка и лисы; разрезные картинки с изображением рыбы
(по числу детей); текст сказки без иллюстраций; акварельная бумага,
акварельные краски, кисти, баночки для воды, цветные карандаши, восковые
мелки, фломастеры, музыкальное сопровождение во время рисования на
выбор воспитателя.
Ход НОД:
- Ребята, нам сегодня пришло письмо.
- Хотите прочитать его?
Русанова Екатерина Анатольевна
Достаю из конверта приглашение и читаю.
«Дорогие ребята, приглашаю вас в гости в сказочный лес. Вас ждут
интересные игры, задания, сюрпризы. Лесовичок».
- Ребята, Лесовичок приглашает нас в гости, поедем?
- Как же мы к нему доберемся?
Ответы детей.
- Лесовичок живет в сказочном лесу, значит, и транспорт должен быть тоже
сказочным.
- Какой вы знаете сказочный транспорт?
Ответы детей (ковер – самолет, ступа)
- Давайте полетим на ковре – самолете. А чтобы наш ковер-самолёт взлетел
нам надо произнести волшебные слова.
«Один, 2, 3, 4, 5 мы готовимся взлетать» (Загибаем пальчики на руках.)
Полетели!
Появляется кукла Лесовичок и волшебный сундучок.
Лесовичок: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, Лесовичок.
Лесовичок. Ребята, вы любите сказки?
Дети: Да.
Лесовичок.
Все люди любят сказки,
И сказки дружат с каждым.
Они необходимы как солнышка привет.
И если любишь сказки, они тебе расскажут
О том, что может было,
А может быть и нет.
Я хочу сегодня с вами поиграть. Вас ждут интересные игры, задания,
сюрпризы.
Я приготовил для вас книгу с русской народной сказкой. А какая это сказка
вы узнаете. Если выполните все задания. За каждый правильный ответ вы
получите картинку. По этим картинкам вы должны догадаться. Что это за
сказка.
Начинаем?
Дети: Да!
Лесовичок. Задание первое. Отгадайте загадку.
Наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Русанова Екатерина Анатольевна
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает.
Дети: Зимой!
Лесовичок. Правильно. Вы получаете картинку с изображением зимы.
Следующая загадка.
Ни машина, ни лошадка,
Деревянная площадка,
А под нею две полоски,
Из металла или доски.
Только по снегу скользят.
По асфальту не хотят.
С горки вниз стремятся сами
Удивительные
Дети: Сани!
Лесовичок. Правильно. Вы получаете картинку с изображением саней.
С первым заданием вы справились. Молодцы!
Задание второе. Каких животных мы можем встретить в лесу зимой?
Ответы детей.
Лесовичок. Вот дорожки со следами животных, обитающих в лесу зимой.
Найдите волчий и лисий следы, и пройдите по ним. Мальчики пойдут по
волчьим следам. А девочки по лисьим. При этом вы должны изобразить
волка и лису. Если вы все сделаете правильно, то в конце пути вы найдете
картинку с изображением волка и лисы.
Дети рассматривают следы, находят нужные, отправляются в путь.
Лесовичок. Какие вы молодцы! И это задание выполнили правильно.
Задание третье. Кто быстрее соберет картинку.
Дети складывают картинки, у всех получается рыба.
Все картинки (зима, сани, волк, лиса, рыба) вывешиваются на мольберт.
Лесовичок. Я думаю, вы уже догадались, какая сказка прячется у меня в
сундучке.
Дети: Русская народная сказка «Лисичка – сестричка и серый волк».
Лесовичок. Вот вам от меня в подарок книга с этой сказкой.
Открываем сундучок. А там только листочки с текстом без иллюстраций.
Лесовичок. Ох, какая беда приключилась! Куда же все картинки подевались?
Русанова Екатерина Анатольевна
- Не переживай, Лесовичок. Мы тебе поможем. Ты знаешь кто такой
иллюстратор?
Лесовичок. Нет. Не знаю.
- Ребята, расскажите, кто такой иллюстратор.
Дети: Иллюстратор, это художник, который рисует картинки для книг.
- Ребята и ты Лесовичок, послушайте о том, как работает иллюстратор над
рисунками в книге. Обычно художнику нравится рисовать что-то одно: или
про животных, или про детей, или иллюстрировать сказки. Он сначала
внимательно читает несколько раз, затем представляет себе героя, пытается
понять какой он: добрый или злой, хвастливый или простодушный, сердитый
или веселый, где он живет, как одевается. Затем делает много рисунков.
Каждый художник по - своему видит мир, его красоту, каждый по - своему
видит героев, о которых рассказывает писатель.
Лесовичок. А где я найду иллюстратора в лесу?
- Мы с ребятами будем иллюстраторами. Мы очень хорошо знаем эту сказку
и сможем нарисовать иллюстрации к ней. Затем напечатаем книжку с
нашими иллюстрациями и подарим ее тебе.
Лесовичок. Здорово! Я буду ждать.
- Ребята, садимся на ковер – самолет, и летим обратно в детский сад.
«Один, 2, 3, 4, 5 – мы готовимся взлетать» (Загибаем пальчики на руках.)
Полетели!
- Ребята, давайте вспомним основные эпизоды сказки «Лисичка сестричка
и серый волк»: лиса украла рыбу, волк ловит рыбу, волка бьют жители
деревни, волк везет лису.
Вместе с детьми обсуждаем основные эпизоды сказки.
- Превращаемся в художников – иллюстраторов. Подумайте, какой эпизод
из сказки вы будете рисовать, и какие материалы вы выберете для своей
работы.
Дети рисуют. Воспитатель или кто из родителей монтируют книгу с
иллюстрациями детей. Через 1 -2 дня дети вместе с воспитателем
запечатывают книгу в конверт и посылают ее Лесовичку.
Русанова Екатерина Анатольевна
Ж и л и с е б е д е д д а б а б а .
Д е д г о в о р и т б а б е :
Т ы , б а б а , п е к и п и р о г и , а я п о е д у з а р ы б о й .
Н а л о в и л р ы б ы и в е з ё т д о м о й ц е л ы й в о з .
В о т е д е т о н и в и д и т :
л и с и ч к а с в е р н у л а с ь
к а л а ч и к о м и л е ж и т
н а д о р о г е .
Дед слез с воза, подошел к лисичке, а она и не шелохнётся, лежит себе,
как мёртвая.
Вот будет подарок жене, сказал дед, взял лисичку и положил на воз,
а сам пошёл впереди.
А лисичка улучила время и стала выбрасывать полегоньку из воза всё
по рыбке да по рыбке, всё по рыбке да по рыбке. Повыбросила всю рыбу
и сама спрыгнула.
Русанова Екатерина Анатольевна
Ну, старуха, говорит дед, посмотри, что я тебе привёз! Полный воз
рыбы и воротник на шубу!
Где?
Там, на возу – и рыба и воротник.
Подошла баба к возу, искала-искала, ничего там не нашла и давай ругать
мужа:
Где воротник?? Где рыба?! Ах ты!.. Такой-сякой!!
Тут дед смекнул, что лисичка-то была не мёртвая, погоревал, погоревал,
да делать-то нечего.
А лисичка собрала всю разбросанную по дороге рыбу в кучку, села и ест
себе.
К ней подходит волк:
Здравствуй, кумушка!
Здравствуй, куманёк!
Дай мне рыбки!
Налови сам, да и ешь.
А я не умею.
Эка, ведь я же наловила. Ты, куманек, ступай на реку, опусти хвост
в прорубь рыба-то сама на хвост и нацепляется. Да смотри, сиди
подольше, а то не наловишь.
Русанова Екатерина Анатольевна
Пошёл волк на реку, опустил хвост в прорубь, а дело было зимою.
Уж он сидел-сидел, целую ночь просидел, хвост его и приморозило.
Попробовал было приподняться: не тут-то было.
«Эка, сколько рыбы привалило, и не
вытащишь!»– думает он.
Смотрит, а бабы идут за водой и
кричат, завидя серого:
Волк, волк! Бейте его! Бейте его!
Прибежали и начали колотить волка - кто коромыслом, кто ведром,
кто чем попало. Волк прыгал, прыгал, оторвал себе хвост и пустился
без оглядки бежать.
«Хорошо же, думает, –
уж я тебе отплачу, кумушка!»
Русанова Екатерина Анатольевна
А лисичка-сестричка, покушамши рыбки, захотела попробовать,
не удастся ли еще что-нибудь стянуть. Забралась в одну избу, где бабы
пекли блины, да попала головой в кадку с тестом, вымазалась вся
и бежит.
А волк ей навстречу:
Так-то учишь ты? Меня всего исколотили!
Эх, куманек, говорит лисичка-сестричка, тебя-то до крови, а у меня
и мозги наружу. Меня больней твоего побили, я насилу плетусь.
И то правда, – говорит волк, – где тебе, кумушка, уж идти. Садись
на меня, я тебя довезу.
Лисичка села ему на спину, он её и повёз. Вот лисичка-сестричка сидит,
да потихоньку и говорит:
Битый небитого везет, битый
небитого везёт.
Что ты, кумушка, говоришь?
Я, куманек, говорю: битый битого
везёт.
Так, кумушка, так!...