Конспект занятия "Деревья осенью. Осенние листья"

Тема: Деревья осенью. Осенние листья.
Цели: 1. Познакомиться с названиями основных частей дерева,
отличиями дерева от кустарника. Познакомиться с некоторыми
названиями деревьев, произрастающих в нашей местности. Закреплять
названия осенних месяцев.
2. Развивать связную речь, мышление, мелкую моторику,
графические навыки, расширять кругозор, словарный запас.
3. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
1. Листы с заданиями (листьями) 15 штук.
2..Иллюстрация дерева на интерактивной доске (можно на стенде).
3. Иллюстрации деревьев: дуб, берёза, клён, тополь, осина, рябина….
4. Иллюстрация кустарника.
Ход занятия:
Содержание этапов
Примечания
1.Организационный момент.
Проверка рабочих мест.
2.Чтение рассказа и беседа по прочитанному.
Признаки осени.
Осень приходит после лета. Сначала сентябрь, потом
октябрь, за ним ноябрь. Солнце светит редко, на небе
тёмные тучи. Часто идёт холодный дождь. Листья
жёлтые, красные, коричневые опадают с деревьев на
землю. Золотой ковёр из листьев шуршит под ногами.
Птицы улетают в тёплые края. Люди надевают куртки,
плащи, сапоги, потому что на улице стало прохладно и
сыро.
?? Какое время года приходит после лета?
Какие месяцы осени?
Как светит солнце?
Предварительно
готовятся к
занятию
Какие тучи на небе?
Какие осадки осенью?
Листья какого цвета опадают осенью?
Откуда падают листья?
Куда улетают птицы?
Как одеваются люди? Почему?
3.Новая тема.
Педагог: Отгадайте, куда мы сейчас попадём.
В зелёной шубе летом,
А зимой раздет он. (Лес)
Педагог: Закройте глаза.
В лесу мы увидим вот что: (отгадайте загадку)
Много рук, одна нога (Дерево).
? Как вы догадались? Объясните.
? Что есть у дерева? (ствол один, ветки, корни).
Зачем они ему?
3. Развитие мелкой моторики и графических
навыков.
Педагог: А сейчас давайте попробуем сделать дерево
из наших пальчиков.
Пальчиковая гимнастика «Дерево»
У дерева ствол (соединить руки от локтей до
кончиков пальцев)
На стволе много веток (растопырить пальчики)
А листья на веточках жёлтого цвета (пошевелить
пальцами).
Педагог: В лесу, в который мы попали много разных
деревьев. Давайте их узнаем и назовём (дети выходят
по очереди к доске и прикрепляют иллюстрации,
называя деревья (дуб, берёза, клён, тополь, осина,
рябина и кустарник).
На экране интерак-
тивной доски поя-
вляется осенний
лес
На интерактивной
доске появляется
дерево без листьев
(либо на стенде)
Илюстрации
деревьев
Педагог: Здесь есть «шпион». Найдите его.
Чем кустарник отличается от дерева?
(у дерева один ствол, а у кустарника – несколько).
4. Физминутка.
Педагог: Представьте, что мы с вами превратились в
деревья (дети стоят в кругу и загадывают себе одно из
деревьев).
Подул слабый ветерок.
Что делают деревья? (слабо качаются)
Ветер усиливается.
И вот дует сильный ветер.
Ветер утихает.
5. Продолжение новой темы.
Педагог: Ребята, летом все деревья были покрыты
зелёными листьями. Почему сейчас наше дерево без
листьев?
Беседа о причинах сброса листьев осенью: деревья так
готовятся к зиме; питательных веществ мало, дерево
впадает в оцепенение, засыпает, листья сначала
меняют цвет, потом облетают, чтобы дерево зимой не
сломалось о тяжести снега.
? Как называется явление, когда облетает сразу много
листьев? (листопад)
Педагог: К нам залетело несколько листочков (педагог
показывает несколько листьев с разных деревьев, с
которыми знакомились на занятии).
Педагог: С каких они деревьев? (прикрепить листья
под соответствующим деревом)
Лист дуба – какой? - дубовый
Лист клёна – какой? - кленовый
Лист берёзы – какой? - берёзовый
Лист рябины - какой? - рябиновый
Листья с разных
деревьев: берёза,
рябина, клён, дуб
.
Зд. На ваших листочках такие же листья. Раскрасьте
их так, как на доске.
?? Какой лист первый?
Какой лист после дубового?
Какой лист перед берёзовым?
Какой лист последний?
6 Итог занятия.
У. Что понравилось сегодня делать на занятии?