Конспект НОД "Путешествие в мир часов"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад "Незабудка"
Конспект непосредственной образовательной
деятельности по образовательной области
"Познавательное развитие"
Тема: «Путешествие в мир часов»
Воспитатель: Тищенко Т.Н.
сл.Родионово-Несветайская
2018г.
Область: «Познавательное развитие»
Интеграция: "Социально-коммуникативное развитие", "Речевое развитие",
"Художественно-эстетическое развитие", "Физическое развитие"
Цель : Расширить знания детей об истории возникновения и видах часов,
продолжать учить разбираться во времени.
1.Обучающие задачи:
- Формировать заинтересованность, желание научиться разбираться во
времени.
-Продолжать знакомить детей с историей возникновения часов, рассказать и
показать разные виды часов, подвести к элементарному осмыслению
времени.
2. Развивающие задачи:
-Вызывать интерес к понятию «время» через отдельные интересные факты и
сведения о разных способах и средствах измерения, фиксирования времени.
- Развивать и активизировать устную речь детей.
3.Воспитательные задачи:
Воспитывать желание познавать что-то новое, уверенность в своих силах,
умение высказывать свои мысли, слушать друг друга.
Предварительная работа:
- с детьми (беседы о временах года, о режиме дня, чтение стихотворений,
пословиц, поговорок) ;
- совместная работа с детьми на тему: «Мой весёлый будильник»
(аппликация) ;
- совместная работа с детьми на тему: « Какие бывают часы» (рисование);
- совместная работа с детьми и родителями по созданию коллекции «Часы»;
Материал и оборудование:
- выставка различных часов;
- видео «Кремлёвские часы-куранты»;
- аудиозапись: «Крик петуха», «Звон будильника», фрагмент детской
песенки «Бьют часы на старой башне»
- плакаты с изображением солнечных часов, песочных, водяных;
- свечка
Методы и приемы:
- психогимнастика
- отгадывание загадок
- проговаривание пословиц
- использование аудиозаписи
- чтение стихотворений
Словарная работа: вертемя, вертеть
Ход образовательной деятельности.
Звучит фрагмент детской песенки «Бьют часы на старой башне»
Воспитатель:
Ребята, сейчас мы с вами прослушали песенку, о чем она?
Дети: про часы, про время
Воспитатель:
Правильно . А сейчас, чтобы узнать тему нашего занятия я предлагаю вам
отгадать две загадки:
Ног нет, а хожу, рта нет, а скажу.
Когда спать, когда вставать, когда работу начинать.
Что это?
Дети: часы.
Воспитатель: Молодцы. А вот ещё одна.
Мы день не спим, мы ночь не спим.
И день, и ночь стучим, стучим.
А что это?
Дети: тоже часы.
Воспитатель: Правильно, тема нашего занятия –часы. А какие вы знаете
поговорки о часах?
Делу время - потехе час. Времени не воротишь. Аппетит приходит во
время еды. День и ночь – сутки прочь.
А как вы думаете, зачем людям нужны часы?
Дети: Смотреть время…
Воспитатель: Как вы думаете, когда появилось время?
Дети: давно.
Воспитатель: Время было всегда, оно бежало вперёд. Само слово «время»
происходит от старого русского слова «вертемя». Что вы слышите в этом
слове? Повторите его. Дети повторяют. В этом слове угадываются два слова:
«время» и «вертеть». Время вертится, движется. Оно не видимо, без цвета и
запаха. Его нельзя руками потрогать. Например, воздух он тоже невидимый
и мы его никак не ухватим руками. Так и время. И всё-таки люди придумали
для отчёта невидимого времени вполне видимые часы. Часы- это не время, а
всего-навсего машинка, которая отсчитывает его.
Включается виделозапись «Бой курантов»
Воспитатель: Ребята, что это такое?
Дети : Куранты бьют…
Это самые главные и точные часы, которые находятся в Москве столице
нашей России.
А вы хотите посетить выставку часов и узнать, какие же были часы раньше?
Какие сейчас?
Давным-давно, когда часов ещё не было, люди узнавали время по солнцу.
Солнечные часы – всех часов предки!
Сейчас они редки.
Циферблат на земле лежит,
А по нему солнышко бежит!
Они бегают на площадях,
На лужайке, в саду-
У солнышка на виду.
Эти часы давали узнать, сколько времени прошло с определённого момента,
но не сколько времени вообще. Но пользоваться солнечными часами человек
не всегда мог. Почему?
Дети: нет солнца на небе – нет и тени.
Воспитатель: Узнавали люди время и по живым часам. Эти часы важно ходят
по двору, хлопают крыльями и, взлетев на забор, кричат: «Ку-ка-ре-ку!
Просыпайтесь! Скоро утро! » (включается аудиозапись крика петуха)
Но хотя и кричит петух в одно и то же время, и с ним оплошности бывали: то
во сне с жёрдочки свалится раньше времени поднимет крик, то лисы
испугается и начнёт кричать.
А вы слышали когда-нибудь такое выражение: «Время течёт»? А ведь когда-
то время действительно текло и капало. В водяных часах. В высокий и
длинный стеклянный сосуд с дыркой у дна наливалась вода. Капля за каплей
она сочилась из отверстия. Но водяные часы тоже оказались неудобными,
требовалось постоянно доливать воду в опустевший сосуд.
Воспитатель:
«Течёт» время и в песочных часах.
Стих читает ребёнок:
Часы песочные – точные!
В них песчинки текут-
Секунды бегут!
Как песчинки собрались,
Холмиком улеглись
В колбочке из стекла,
Так и минутка истекла!
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам выполнить задание на время.
Песочные часы отмерят минуту, а вам нужно пройти за это время лабиринт,
( дети садяться за столы , выполняют задание)
Воспитатель: А знаете ли вы, что восковая свеча это тоже часы, древние,
огненные. Брали восковую свечку, наносили на неё полоски, каждая полоска
час. Тает от огня воск, исчезают полоски одна за другой. Сколько полосок
растаяло, столько прошло часов. Получилось, что время не только течёт, но
ещё и сгорает.
Физкультминутка:«Часы»
Произносится текст стихотворения и одновременно выполняются
сопровождающие движения.
Тик-так, тик-так,
Все часы идут вот так.
Тик-так, тик-так. (наклоны головы к плечам)
Смотри скорей, который час.
Тик-так, тик-так. (раскачивания туловища)
Налево - раз, направо - раз,
Тик-так, тик-так. (наклоны туловища влево - вправо)
Мы тоже можем так.
Воспитатель. А какие часы существуют сейчас?
Дети: будильник, настенные часы, наручные, говорящие и т. д. (дети
рассматривают выставку часов)
Читают стихи, заранее подготовленные дети:
А ходики-избушки!
В них живут кукушки.
Окошко распахнётся,
Ку-ку! Ку-ку! -
Как в лесу на суку.
А будильник!
С вечера заведёшь
И спокойно спать пойдёшь.
Будильник разбудит-
Не забудет! (включается аудиозапись звонка будильника)
А есть часы настенные-
Чинные, степенные!
Не убегают, не отстают-
Вовремя бьют!
Маятник туда-сюда…
Сегодня, завтра и всегда!
А есть и новые – электронные
Часы неугомонные.
Только раз заведи,
Заведёшь – и год ходи!
Воспитатель. И так ребята, что нового вы узнали о времени и часах?
Дети: Узнали, что время можно измерить часами
Воспитатель: С какими видами часов мы познакомились?
Дети: Солнечные , водяные , песочные , огненные и даже живые часы. А так-
же современные часы: настенные, наручные, говорящие, электронные…
Воспитатель: Видите, сколько мы сегодня нового и интересного узнали о
времени и о часах. Понравилась вам экскурсия?
А сейчас я вам предлагаю нарисовать самые главные часы в нашей стране
"Кремлёвские часы" Это часы. Вы на них будете смотреть и вспоминать то, о
чём мы сегодня говорили о времени и о часах.
Спасибо за работу!