Технологическая карта ООД "Осень на прощание, прислала нам математические задания"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Ясли – сад № 193 комбинированного типа города Макеевки»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
познавательно – математической деятельности
в подготовительной группе № 5
Воспитатель: Марчук Т.В.
2018
Тема: «Осень на прощание, прислала нам математические задания»
Цель: Организация образовательной деятельности с детьми в процессе ознакомления с
математическими понятиями.
Задачи приоритетной образовательной области «Познавательное развитие»:
Количество и счет:
Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10, счета в пределах
20 без операций над числами; составлять число из двух меньших; умение как из неравенства
можно сделать равенство.
Величина:
Познакомить детей с математическим понятием – отрезок. Учить детей измерять и рисовать
отрезки заданной длины и измерять длину и высоту геометрических фигур. Формировать у детей
первоначальные измерительные умения.
Форма:
Уточнить знание известных геометрических фигур, их элементов (вершины, углы, стороны) и
некоторых их свойств.
Ориентировка в пространстве:
Учить детей ориентироваться на ограниченной плоскости ; располагать предметы и их
изображения в указанном направлении, отражать в речи их пространственное расположение.
Ориентировка во времени:
Закрепить знания осенних месяцев – сентябрь, октябрь, ноябрь.
Развивать интерес к познавательно – математической деятельности.
Задачи образовательных областей в интеграции:
Развивать внимание, память, речь, самостоятельность, умение аргументировать свои
высказывания.
Предпосылки учебной деятельности:
формировать умения выполнять правильно задание воспитателя;
упражнять в ориентировке на листе бумаги.
Оборудование для педагога:
Цифры, панно для порядкового счета, домики «состав чисел из двух меньших», геометрические
фигуры: плоские и объемные.
Оборудование для детей:
Цифры, геометрические объемные фигуры, тетради, карандаши.
Этапы
Деятельность педагога
Деятельность детей
Вводный
(мотивацио
нный)
1. Этюд души «Приветствие»:
Становись, ребята, в круг
Ты мой друг и я твой друг.
Дружно за руки возьмёмся
и друг другу улыбнемся.
Гости здесь у нас сейчас
Поздоровайтесь друзья.
Дети проговаривают
слова и выполняют
движения.
Основной
(деятельнос
тный)
2. Сообщение темы:
« Осень нам на прощание прислала математические
задания, зашифрованные в осенние листочки с
номерами. Я уверенна, что мы вместе расшифруем их
и выполним. Объединитесь в три команды.
3.Дидактическое упражнение «Выложи числовой ряд
цифра на листочке»
4. Работа на панно «Порядковый счет»:
Сколько все нарисовано фигур?
Какая фигура седьмая по счету?
Какая фигура первая?
Что между седьмой и пятой фигурой?
Какая по счету трапеция?
Дети слушают.
Объединяются в три
команды.
Выкладывают числовой
ряд.
Отвечают на вопросы .
Первая фигура овал.
Точка.
Третья по счету.
Какая фигура вторая?
Какая фигура четвертая? Пятая?
5. Дидактическое задание на панно «домики состав
числа из двух меньших»
Задание командам: помогите цифрам найти соседей,
количество их – это номер дома и на каждом этаже
должно жить столько, сколько в сумме номер дома.
Три команды - три дома под №6,7,8.
6.Работа в тетради: задание «считай и записывай»
Посмотрите в левом верхнем углу тетради первое
задание: посмотрите и скажите, что нужно сделать в
этом задании.
Что можно сказать о количестве листьев и жуков?
Что нужно сделать для того, чтобы их стало поровну
по 12?
Нарисуйте одного жука.
Что теперь можно сказать о количестве жуков и
листьев?
7.Физминутка: произвольные движения под песню из
мультфильма «Волшебник Изумрудного города».
8. Объяснение нового материала.
Подскажите мне, пожалуйста, какие бывают линии, а я
их нарисую на доске.
Проверьте, правильно я выполнила задание.
Прямая линия – она бесконечна, но если ее ограничить
точками, т.е. отрезать – поставить точки или черточки,
то это получить отрезок. Измерять его можно с
помощью линейки, от цифры ноль, каждая цифра – это
количество сантиметров. Отрезок можно измерять
линейкой.
9. Работа в тетради:
На левой половине страницы внизу третье задание:
нам нужна линейка.
Измерьте линейкой отрезок и запишите ответ в
квадратике.
Какой длины отрезок?
Начертите отрезок длиной 6 см.
Начертите отрезок длиной 7 см.
10. Дидактическое упражнение «Найди
геометрическую фигуру по описанию»
Задания по командам:
1 команде - найти геометрические фигуры без углов,
но с одной стороной;
2 команде – найти фигуру, у которой есть вершина и
грани – треугольники
3 команде – найти фигуру, у которой два основания –
круги.
Как вы считаете, чем отличаются плоские от объемных
фигур?
Выберите себе любую фигуру и измерьте линейкой
длину стороны. Сколько сантиметров длина стороны
фигуры?
Квадрат.
Дети на панно
составляют числа из
двух меньших.
Посчитать и написать,
сколько листьев и жуков
в прямоугольнике.
Листьев больше, а жуков
меньше.
Нарисовать одного
жука.
Дети рисуют.
Их поровну, по 12.
Произвольные движения
под музыку.
Прямые, волнистые и
ломанные.
Да.
Дети смотрят и
слушают.
Дети выполняют задание
в тетради.
Измеряют и записывают.
6 см.
Чертят отрезки.
Объединяются в
команды и выполняют
задание.
Ответы – рассуждения
детей.
Выбирают и измеряют
линейкой.
Заключител
Как вы считаете, мы справились с математическими
Мнения детей.
ьный
Рефлексивн
ый)
заданиями осени?
Какие вы знаете осенние месяцы?
Что нового мы узнали?
Поделитесь с нами, какие были для вас сложными
задания?
Что было легко выполнять?
Откройте секрет: вам понравилось работать в
командах? Скажите друг другу спасибо, вы настоящие
друзья.
И спасибо нашим гостям.
Называют месяцы.
Ответы детей.