Конспект урока "Хорошо, что есть семья" 1 класс
Классный час
Тема: Хорошо, что есть семья
Цели: Формирование у детей представления о семье как о людях, которые любят друг
друга, заботятся друг о друге. Формирование убеждения о важности и роли семьи в жизни
человека. Воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за
свою семью.
Оборудование: лист с ребусом, ладошки для мамы, «домики» семьи, сердечки,
презентация.
Ход классного часа:
1. Орг.момент. Приветствие
2. Постановка проблемной ситуации
- Перед вами ребус, разгадав который вы узнаете тему классного часа.
Разрешение проблемной ситуации
- Правильно, тема нашего классного часа «Хорошо, что есть семья». Я хочу, чтобы вы
задумались о важности и необходимости семьи.
- Я хочу рассказать вам сказку.
Давно-давно, много веков назад, так много звезд на небе, как теперь, не было. В ясную
ночь можно было видеть только одну звездочку, свет которой был то ярким, то очень
тусклым. Однажды Луна спросила у Звездочки: «Звездочка, почему твой свет такой
разный: то яркий, указывающий дорогу даже ночью; то тусклый и незаметный»?
Звездочка долго молчала, а потом, вздохнув, ответила: «Свет мой становится тусклым
тогда, когда мне одиноко. Ведь рядом со мной нет ни одной звездочки, похожей на меня.
А так хочется видеть и слышать кого-то рядом с собой!
«А в какие ночи твой свет становится ярким?» - спросила Луна.
«Да, -ответила Звездочка. – Однажды я задала этот вопрос страннику, который был
долгое время в дороге. Он выглядел изможденным и очень усталым от долгого пути,
каждый шаг давался ему с трудом, но глаза…»
«А какими были его глаза?» - недоуменно спросила Луна.
«Они светились в темноте от счастья и радости» - ответила, тяжело вздохнув,
звездочка и продолжила. –Чему ты радуешься, странник?»
И он ответил: «Замерзая в снегу, голодая без куска хлеба, задыхаясь от жары, я шагал
вперед, преодолевая все преграды, потому что знал: дома меня ждет тепло и уют,
забота и сердечность моей семьи – жены, детей, внуков. Ради их счастливых глаз я
готов совершить даже невозможное».
Звездочка замолчала, а затем ответила: «Вот с той самой поры я и стараюсь дарить
как можно больше света тем путникам, которые несут счастье в свой дом, в свою
семью».
Луна посмотрела на Звездочку и спросила: «Моя маленькая помощница! А ты хотела бы
иметь свою семью, любящих людей, которые бы помогали тебе делать людей
счастливыми?» «А разве это возможно?» - с надеждой спросила Звездочка.
Луна, не говоря больше ни слова, махнула рукавом своего золотого одеяния, и в тот же
миг на небе засияли тысячи новых звезд, которые мигали своим неповторимым
мерцающим светом маленькой звездочке, как будто говорили: «Мы рядом, мы здесь,
дорогая, мы теперь – одна Семья!»
3. Основная часть
А) - Семья самое главное в жизни для каждого из нас. Это близкие и родные люди, те с
кого мы берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.
- Кто самые близкие люди в вашей семье для вас? Вы их назовете, если ответите на мои
загадки.
— Она любит детей, добренькая, покупает что-нибудь вкусненькое – что хочешь… Она
заботливая, никогда не ругает. У неё есть любимый человек- дедушка. Кто она? (бабушка)
— Он никого не боится, никогда не плачет. Он хороший, добрый, заботливый. Обещал
всю жизнь маму на руках носить.(папа)
— Она бывает доброй, а бывает строгой. Но не покупает что хочешь…Она тоже
заботливая, никогда не сидит без дела, иногда ругает нас, что мы безобразничаем, но
любя. (мама)
- С мамой вы всегда делитесь и радостью, и горем, мама в любое время придёт на помощь.
Даже когда вы подрастёте, всё равно вы останетесь самыми любимыми и самыми
послушными детьми.
- У каждого из вас есть изображение маминой ладошки. На ладошке запишите слово
«мама». Нарисуйте то, на что похожа ваша мама. Произнесите, что нарисовали. Эти
ладошки подарите своим мамам.
- А кто еще есть в вашей семье?
- Поднимите руки те, у кого есть старшие братья и сестры. Поднимите руки те, у кого есть
младшие братишки и сестренки. Вы все живете дружно?
Б) - А сейчас послушайте стихотворение
Дом.
Есть дом, в котором я живу,
И для меня он лучший самый,
В нем и во сне, и наяву
Я слышу добрый голос мамы.
А вечерами папа мне,
Когда смолкают птицы в гнездах,
Рассказывает о луне,
Ракетах, спутниках и звездах.
Порой бывает иногда
Могу поссориться я с ними,
Но чаще все ж делиться рада
Игрой, секретами своими.
Здесь в мире мы за годом в год
Живем, друг другу помогая.
И вместе с нами здесь живет
История родного края.
- Именно дом является символом родины, нашей семьи, то место, откуда человек начинает
свое вхождение в мир, познает его и делает в нем свои первые шаги. От того, какие люди
окажутся с ними рядом в этот время, зависит его будущее.
- Закройте глаза, мысленно представьте дом, в котором вы живете.
Сейчас для вас такое задание «Собери дом»: вам нужно собрать разрезанный рисунок
домика. (работа в парах)
- Молодцы! У всех получились замечательные домики, в которых живет семья.
В) - Скажите, а зачем нужна семья? -Вам нравится ваша семья?
- Кто сможет объяснить значение слова комплимент? (Похвала — любезные, приятные
слова, лестный отзыв.)
Я предлагаю сказать вашей семье комплимент. (Названные комплименты располагаются в
виде лучиков, прикрепляемых к желтому кругу).
-Как вы думаете, что может мешать счастью семьи? (Учащиеся называют слова, которые
появляются в виде тучек и закрывают солнышко.)
- Вы хотите, чтобы эти тучки были возле семьи? Тогда давайте сейчас их прогоним.
Наберите побольше воздуха и сильно-сильно подуйте на тучки. (тучки исчезают)
Создать семью нелегко, а сохранить её ещё труднее. Беды, радости бывают в каждой
семье, но правильно поступать учит житейская мудрость. Именно для этого есть русские
пословицы и поговорки. Я хочу познакомить вас с некоторыми из них.
- Если семья живёт в согласии, её всегда ждёт удача.
- Вся семья вместе – так и удача на месте.
- Работящая семья и землю превратит в золото.
Не надобен и клад, коли в семье лад.
Семья в куче – не страшна и туча.
Мир в семье всего дороже.
Г) Мы много с вами рассуждали, говорили, размышляли, а теперь я предлагаю немного
отдохнуть и поиграть. Я буду задавать вопросы, на ответ «да» — хлопайте в ладоши, на
ответ «нет» — качайте головой.
Маму выручим всегда? (Да!) И обманывать не будем никогда? (Да!) Кинем камень кошке
вслед? (Нет!) Возьмем в автобусе билет? (Нет!) Ай, ай, ай, как это нет? Надо брать билет
всегда? (Да!) Не робеть, когда беда? (Да!) Не жалеть для дел труда? (Да!) Рук не мыть,
когда обед? (Нет!) Как же это не мыть? Мыть обязательно! (Да!) Солнце, воздух и вода?
(Да!) Мы лентяям шлем привет? (Нет!) А тем, кто делает добро? (Да! Да! Да!)
Д) - Да, мир в семье всего дороже. Но у нас есть ещё одна семья. Это наш класс. Наш
класс - это маленькая семья. А вот какая наша семья, мы сейчас узнаем.
Вы начинаете свой ответ словами «Наш класс…»
-Вот такая наша школьная семья. И год от года она будет всё дружней, всё крепче! И у
меня, и у ваших родителей, ребята, главная забота, чтоб вы выросли хорошими людьми. И
для этого мы прикладываем все силы. Любовью и терпением ваших родителей
достигается семейное согласие, непрестанным трудом – достаток и благополучие.
Помните мудрую заповедь: «Почитай отца своего и мать, и будет тебе хорошо, и ты
будешь долго жить!»
4. Итог классного часа
У каждого из вас на парте лежит сердечко. Какое чувство в вас живет по отношению к
своей семье? Изобразите цветом. На память о нашем классном часе вы унесете эти
сердечки с собой домой. Мне хотелось, чтобы вы прикрепили эти сердечки на видное
место, как напоминание о важности семьи.
Семья — это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слезы, и смех,
Взлет и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
Семья — это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные, отчий твой дом –
Сердце навеки останется в нем!
Классный час
« Хорошо, что есть семья»
(1 класс)
Подготовила:
Кл рук. Проценко Т.В.
2017-2018 у.г
Классный час "День пожилого человека"
Цель:
привлечение внимания к проблемам людей пожилого возраста,
повышение степени информированности о проблеме демографического старения
общества, индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей,
их вкладе в развитие общества, необходимости изменения отношения к пожилым людям.
Задачи:
Раскрыть проблему демографического старения общества на основе представлений о
физиологических особенностях процессов старения;
Показать значимость людей пожилого возраста в вопросах развития общества, воспитания
молодёжи; Продолжить формирование нравственных качеств личности: человечности,
милосердия, сострадания, благородства, умения прийти на помощь.
Оборудование: мультмедийный проектор, презентация Power Point, фонограммы
музыкальных композиций
Ход классного часа.
Учитель: Отгадайте, пожалуйста загадки.
Ароматное варенье,
Пироги на угощенье,
Вкусные оладушки
У любимой … (бабушки)
Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед
Мой родной любимый … (дед)
Дедушка и бабушка
Были молодыми,
А теперь состарились,
Стали … (пожилыми)
Он научит вас трудиться,
От души повеселиться,
Всем ребятам он пример –
Наш родной … (пенсионер)
Осень праздник подарила
И поздравить не забыла
Ясным солнышком к обеду
Наших бабушку и …(деда)
На портрете парень бравый –
Это дед мой молодой.
И горжусь я им по праву,
Хоть он стал совсем … (седой)
С бабушкой моей вдвоём
Всем пример мы подаём.
И гостей мы встретим с ней
В праздник пожилых … (людей)
Вы уже догадались, о ком мы будем сегодня говорить? Да, о бабушках и дедушках, о
пожилых людях.
Тихи читают подготовленные дети
Душевная забота,
Умелая рука.
И спорится работа
У бабушки всегда.
Пирог – так самый вкусный,
Что слюнки потекут,
Особенно с капустой,
Я так его люблю.
И штопает, и вяжет,
Сестрёнке младшей шьёт.
Она починит даже
И кран, что течь даёт.
С дедом мы по воскресеньям
Держим путь на стадион.
Я люблю пломбир с вареньем,
А мультфильмы любит он.
С таким хорошим дедом
Не скучно даже в дождь.
С таким хорошим дедом,
Нигде не пропадёшь.
День пожилого человека для нас особый праздник. С детства впитываем мы от людей
старшего поколения народные традиции и мудрость, основы культуры и родной речи. Из
бабушкиных сказок, из рассказов деда рождается наша первая любовь к родной земле и её
жителям. Никогда не забудем мы того, что сделано руками людей старшего поколения.
Они возводили фабрики и заводы, воевали на фронтах, добросовестно трудились в мирное
время, воспитывали нас, своих детей и внуков.
Время не стоит на месте. Всё быстрее ритм нашей жизни, всё больше с годами волнений,
неотложных дел… Но забота о наших стариках, пожилых людях – то, о чём нельзя
забывать ни на минуту. Поддержать, обустроить быт, оказать реальную помощь – вот
одна из важнейших задач сегодняшнего дня. Но и это лишь небольшая частичка нашего
неоплатного долга перед людьми старшего поколения.
Большое складывается из мелочей. Уступить место в автобусе, помочь перейти через
дорогу, выразить простое человеческое внимание – и разглаживаются морщинки у глаз,
светлее становится взгляд, теплее на сердце пожилого человека. Они помогают нам и
тогда, когда мы становимся взрослыми. В их добрых и сильных сердцах черпаем мы
поддержку и понимание, терпение и любовь, энергию и вдохновение. Огромное спасибо
им за это!
А давайте попробуем предположить, почему же День пожилого человека отмечается в
октябре. Какие будут версии?
Осень! Тихо шелестят листья за окнами, природа приходит в состояние умиротворенности
и покоя. Наверное, не случайно праздник пришелся на такое время – пик золотой осени.
Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни Ведь в жизни людей
наступает пора, когда бурные годы весны, молодости остались чуть позади. Она красивая
и величавая, мудрая и спокойная. В толковом словаре написано: «Пожилой – начинающий
стареть…» Только начинающий! Один мудрец сказал: «Молодость подобна жаворонку,
который имеет свои утренние песни. Старость подобна соловью, у неё свои вечерние
песни». Поэтому каждый возраст хорош по-своему.
Не зря второе название этого дня – день добра и уважения.
Старинная пословица говорит, что о настоящем уровне общества можно лучше всего
судить по тому, как в нем живется тем, которые не могут заботиться сами о себе – то есть
самым маленьким, и самым стареньким.
Задание: на столе лежат карточки с определением понятия, выберите – «Милосердие» -
это: (готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается).
забота
сострадание
равнодушие
злонамеренность
насилие
жестокость
враждебность
заботливое отношение
доброжелательность
II. Традиция почитания старших.
Учитель: Знаете ли вы, что традиция почитания старших уходит своими корнями в
далёкое прошлое?
- необходимо почитать старших, и тогда можно прожить долгую счастливую жизнь.
Прививая детям любовь к отчизне, воспитывая их на героических подвигах предков,
старались также показать им, что любовь к Родине начинается с любви к родителям и с
проявления уважения к людям старшим по возрасту.
У каждого из нас есть бабушки и дедушки, пожилые родственники и просто соседи.
Пожилой человек должен чувствовать, что он нужен своей семье, детям, внукам. Чаще
говорите своим близким о том, как вы их любите, что многое без них не смогли бы
сделать. Расспросите о прошлом – доставьте старикам удовольствие – ведь они очень
любят о нём рассказывать. Проявляйте максимум внимания, любви, уважения и, самое
главное, будьте добрее и терпимее к пожилым людям не только 1-го октября, но и каждый
день, ведь они нуждаются в нашей заботе. А ещё помните, что все мы когда-то
состаримся, и относиться к окружающим нужно так, как вам бы хотелось, чтобы
окружающие относились к вам.
VI. Рефлексия.
У нас состоялся очень серьезный разговор, наверняка он затронул ваши души.
Милосердие, доброта, отзывчивость, бескорыстие – с вашей стороны, в них нуждаются
самые близкие для вас пожилые люди.
Взрослые дети обязаны заботиться о своих родителях, бабушках и дедушках так же, как те
заботились о них в детстве.
«Если хочешь, чтобы дети почитали тебя в старости, сам почитай стариков», - гласит
русская пословица.
- Я предлагаю вам сейчас составить свод правил, отражающих отношение к пожилым
людям. Давайте продолжим:
«Старые люди имеют право на … (уважение, заботу, любовь, внимание окружающих)
«Молодое поколение не должно … (обижать, унижать, оскорблять, … своих бабушек и
дедушек)
Заключение.
Учитель: Ребята, пока мы молоды и сильны, окружим тех, кто слаб и немощен, теплом и
заботой. Ведь это наши с вами бабушки и дедушки. День пожилых людей дает нам
возможность остановиться, оглянуться вокруг себя и подумать, что старость ждет каждого
из нас. Быстро идет время. Скоро и вы станете взрослыми и сильными, а ваши родители -
слабыми и старенькими.
Классный час
"День пожилого человека"
( 1 класс)
Подготовила:
Кл рук. Проценко Т.В.
2017-2018 у.г
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Чем отличаются предметы" 1 класс
- Конспект физкультурного развлечения "Поиграй с Медведем"
- Конспект занятия по художественно-эстетическому "Красное яблоко и желтая груша"
- Конспект занятия по экспериментированию в средней группе "Магнитная лаборатория"
- Технологическая карта урока "Что человеку нужно для жизни?" 2 класс
- Конспект урока "Из чего что сделано. Труд людей" 2 класс «Школа России»