Интегрированное занятие "Маленькие ёжики"
Интегрированное занятие в первой младшей группе.
Тема: «Маленькие ёжики»
Цель: Стимулировать речевую активность.
Программное содержание:
• Формировать интерес и положительное отношение к животному миру желание
участвовать в общем действии, помогать сказочным персонажам;
• Закреплять приемы лепки при работе с пластилином, упражнять в раскатывании
комочков пластилина между ладонями прямыми движениями обеих рук, используя
метод сплющивания.
• Развивать мелкую моторику пальцев рук;
• Поддерживать в детях желание доводить начатое дело до конца.
Ход занятия:
Воспитатель переодетый в костюм мамы – зайчихи заходит в группу. Здоровается с детьми.
-Здравствуйте дети!
-Здравствуйте!
-Вы меня узнали? Отгадайте загадку и узнаете.
В норке живет
Морковку жует.
От лисы и волка
Убегает бойко.
-правильно, детишки. Я мама – зайчиха, живу в лесу. У меня большая, дружная семья, а так же
много лесных друзей.
- А у вас есть друзья?
-Да.
-Замечательно! Рядом со мной в соседней норке живет Ёжик. Знаете кто такой Ёжик?
Вот ребятки посмотрите, у меня есть его фотография (показывает картинку с изображением
ёжика).
Вот у ёжика колючки, черный носик, маленький хвостик. Наступила осень, ёжик отправился
за грибами и промочил маленькие ножки и простудился.
Пришла к ёжику в гости, никто дверь не открывает. Толкнула дверь, она не заперта. Вошла в
дом, а ёжик лежит в кроватке, болеет. В комнате не прибрано, еда не приготовлена. Ведь у
ёжика нет никого, живёт один.
Заплакал ёжик, скучно ему одному жить. Жаль его стало. Вот к вам пришла помощи просить.
Хотите ему помочь?
-Да.
-Как можно помочь ёжику? (Варианты, если дети не дают нужный ответ, воспитатель
подсказывает).
-А, давайте мы вместе с вами вылепим из теста ежат, чтобы у ёжика была своя дружная семья.
Чтобы ёжики получились надо пальчики разогреть.
Предложить детям сделать из пальчиков ежика (сложить ладони, пальцы выпрямлены и
переплетены).
«Ежик маленький замерз
И в клубок свернулся.
Солнышко пригрело,
Ежик развернулся
- Умницы! Пальчики наши готовы к работе.
-Первое что мы будем делать скатывать тесто круговыми движениями между ладонями.
Воспитатель раздает тесто.
–Ребятишки шарик скатали, а теперь надо сделать ёжику мордочку (метод сплющивания).
- Молодцы! Ребята у нас получился ёжик?
- Нет.
- А чего не хватает?
- Иголок.
- Правильно. Для того чтобы у ёжика были иголки, нам сосна подарила свои (метод
втыкания).
- Вот и маленькие ёжики готовы. Теперь у ёжика будет своя дружная семья.
- Ребята, большое вам спасибо за помощь ёжику. Вот вам грибочек, откроете его и узнаете что
там внутри. Воспитатель раздает витаминки.