Конспект НОД "Волшебное царство воды" 1 класс

Дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка –детский сад №21 «Семицветик»
ООО «Озон»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
на тему « Волшебное царство воды».
Подготовил: Знаменщикова Е.Е., воспитатель.
Дата проведения : 12.04.2013г.
г.Оренбург.
Тема « Волшебное царство воды»
Цель: Расширение знаний детей о свойствах воды и ее значение в жизни человека.
Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать нравственные качества: взаимопомощь, бережное отношение к результатам
своего труда и труда взрослых
Воспитывать коммуникативные качествасотрудничество, умение действовать в команде.
Проявлять чувство эмпатии , откликаться на эмоции воспитателя.
Закреплять привычку достигать результатов хорошего качества в процессе продуктивной
деятельности.
Развивающие :
Способствовать развитию мыслительных действий.
Развивать умение представлять объект по условным обозначениям.
Знакомить детей с приемами исследовательской деятельности.
Развивать смекалку, воображение.
Развивать интерес к правилам безопасного поведения в природе.
Образовательные:
Уточнить представление детей о свойствах воды.:
прозрачная, без запаха, не имеет собственной формы.
Закрепить знания об агрегатном состоянии воды.
Познакомить с круговоротом воды в природе, объяснить причину выпадения осадков.
Расширять знания детей о значении воды в жизни человека.
Познакомить со способом очистки воды- фильтрованием.
Приемы руководства деятельностью детей в НОД:
1.Приемы постановки цели, мотивации деятельности:
Наблюдение за снегом, льдом, водой .Отгадывание загадок, чтение стихов о воде.
2. Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: беседа, создание
развивающей среды дидактические игры ,создание проблемной ситуации,
экспериментирование, анализ и выводы.
3.Приемы организации практической деятельности:
Комментирование, использование интерактивной схемы, демонстрация
экспериментирование, продуктивная деятельность.
4.Приемы поддержания интереса у детей: ситуация выбора вопроса,
экспериментирование ,физкультурная пауза, музыкальное сопровождение, чередование
видов деятельности.
5.Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместно с педагогом и детьми определение
качества продуктивной деятельности, взаимопомощь детей.
Создание среды для организации и проведения НОД:
Бумажные капельки с загадками, предметные картинки с отгадками, алгоритм «Кому
нужна вода?». Интерактивная схема «Круговорот воды в природе»атрибут для игры
«Плащ для мамы –тучки», модели «Агрегатные состояния воды», письмо, мягкая
игрушка.
Виды деятельности в НОД:
Игровая.
Коммуникативная.
Познавательно-исследовательская.
Трудовая.
Восприятие художественной литературы.
Музыкально-художественная.
Двигательная активность.
Ожидаемые результаты:
Развитие у воспитанников интереса к познанию окружающей среды, к
экспериментированию.
Умение детей действовать самостоятельно
Проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общениии со взрослыми и
сверстниками.
Воспитание нравственных качеств.
Умение воспитанников решать интеллектуальные и личностные задачи.
Расширение и активизация словарного запаса.
Критерии оценки деятельности детей на занятии.
1.Ребенок задает вопрос.
2. Активно участвует в продуктивной деятельности.
3.Проявляет самостоятельность.
4.Обращается за помощью к взрослому, оказывает ее сам.
5.Эмоционально реагирует.
6. Соподчиняет мотивы.
7.Проявляет волевое усилие.
8. Аргументирует самооценку.
Интеграция образовательных областей:
Области
Интеграция
Решаемые задачи
Познание
Выполнение
экспериментов.Отгадывание
загадок
Просмотр слайдов.
Развивать познавательный интерес к
явлениям природы . Развивать
мыслительные операции-анализ,
обобщение. Принимать активное
участие в образовательном процессе.
Социально -
коммуникативное
Игровое сотрудничество в
команде.
Приучать решать интеллектуальные
и личностные задачи , адекватные
возрасту. Применять самостоятельно
усвоенные знания и способы
деятельности для решения новых
задач.
Развивать умение самостоятельно
действовать , при затруднении
обращаться к взрослому за помощью.
Развивать детское сотрудничество.,
взаимопомощь.
Прививать умение соблюдать
элементарные общепринятые нормы
и правила поведения.
Развитие речи и чтение
худ. литературы.
Загадывание загадок. Развивать
интерес к фольклорным и
литературным текстам.
Формировать умение делать выводы ,
умозаключения. Учить придумывать
предложения. Развивать связную
речь.
Художественно-
эстетическая
Прослушивание музыки.
Рассматривание картин.
Развивать у детей творческие
способности .Воспитывать
эмоциональное реагирование на
музыкальные произведения.
Проявлять эмоциональную
отзывчивость в общениии со
взрослыми и сверстниками.
Физическая культура.
Физкультминутка.
Соблюдать элементарные правила
здорового образа жизни.
Совершенствовать мелкую моторику
рук.
План НОД: 5мин
1. Вводная часть .
Создание игровой ситуации .
Создание мотива для деятельности детей. Определение цели.
2 Основная часть
Отгадывание загадок о воде. Просмотр слайдов. Игра «Капельки» 15мин
Игровая-обучающая ситуация «Агрегатное состояние воды»
Физкультминутка (пальчиковая гимнастика)
3 . Заключительная часть
Оценка деятельности детей. 5мин
Подведение итогов НОД.
Длительность НОД 25мин
Ход непосредственно- образовательной деятельности.
Части НОД
Содержание
Создание проблемной
ситуации .
Создание мотива для
деятельности детей .
Определение цели
Собрались все дети в круг
Ты мой друг и я твой друг.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
На свете много интересного и
удивительного. Перед вами иллюстрации
посмотрите на них. Как вы думаете, о чём
сегодня пойдёт речь? (Ответы детей)
- Сегодня мы с вами отправимся в
волшебное царство, а какое - отгадайте? Я
очень добродушная, полезная, послушная,
но когда захочу, даже камень источу
(вода).
- Правильно. Мы с вами отправимся в
волшебное царство воды. Вода нас
окружает повсюду.
А теперь закройте глаза, мы перенесёмся в
Царство воды (Звучит музыка).
2. Основная часть
Отгадывание загадок.
Просмотр слайдов.
Игра «Капелька»
Игровая –обучающая
ситуация «Агрегатное
состояние воды»
Физкультминутка.
Дети открывают глаза, слышится голос
Царицы воды: «Здравствуйте! Добро
пожаловать, гости дорогие».
- Ребята! Да это же сама Царица вода.
Царица Вода: «Приглашаю вас в моё
царство. Но чтобы продолжить
путешествие, вам, необходимо отгадать
загадки. А загадки вы найдёте в рисунках.
(Дети по очереди берут капельки с
загадками, воспитатель читает загадку
вслух, ребенок выбирает предметную
картинку - отгадку.)
Отгадывание загадок.
- Лежало одеяло, мягкое, белое, солнце
припекло, одеяло потекло (Снег).
- У нас под крышей белый гвоздь весит,
солнце взойдёт - гвоздь упадёт (сосулька).
- Не колючий, светло-синий по кустам
развешан……(иней).
- Прозрачен, как стекло, а не вставишь в
окно (лёд).
Дети прикрепляют на доску карточки с
рисунками-ответами на загадки.
- Что объединяет все наши отгадки?
(Предположения детей.)
- Правильно. И снег, и лед, и иней - это всё
состояния воды. Молодцы! Справились с
заданием. Приглашаю дальше продолжить
путешествие. Вспомним с вами свойства
воды. В этом вам поможет схема-
подсказка. Расскажите с ее помощью о
свойствах воды. (Ответы детей о
свойствах воды.)
- Кому нужна вода? Какую пользу вода
приносит человеку? Может ли жизнь на
Земле быть без воды? Почему? (Ответы
детей.)
- Вы правильно ответили на все вопросы,
вы правы: вода – это жизнь!
- Где мы можем её увидеть?
(Предполагаемые ответы детей: в море,
реке, луже, чайнике, аквариуме, бассейне и
т.д.)
Дети садятся на стульчики.
- Посмотрите на экран, я расскажу вам об
удивительном явлении в природе. (Слайд
№1 «Круговорот воды в природе».)
- Каждый день солнце нагревает воду в
морях и реках. Вода превращается в пар. В
виде пара крошечные, невидимые
капельки влаги поднимаются в воздух. Пар
снова превращается в воду. Капельки все
собираются вместе, образуют облако.
Когда капелек воды набирается много, они
становятся очень тяжёлыми для облака и
выпадают дождём на землю. Снежинки
образуются так же, как и капли дождя.
Кода очень холодно, капли воды
превращаются в кристаллики льда -
снежинки и падают на землю в виде снега.
Дождь и растаявший снег стекают в ручьи
и реки, которые несут свои воды в озёра,
моря и океаны. Они питают землю и дают
жизнь растениям. Затем вода повторяет
свой путь. Весь этот процесс называется
круговорот воды в природе
(индивидуальные и хоровые ответы
детей).
Физкультминутка
- Предлагаю вам поиграть в интересную
игру «Капельки».
- Я буду мама Тучка, а вы мои дети -
капельки. Вам пора отправляться в путь
(звучит музыка, напоминающая звуки
дождя). Капельки прыгают, разбегаются,
танцуют. Полетели капельки на землю.
Попрыгали, поиграли. Скучно им стало
поодиночке прыгать. Собрались они
вместе и потекли маленькими весёлыми
ручейками (составляют ручейки, взявшись
за руки). Встретились ручейки и стали
большой рекой (капельки соединяются в
одну цепочку). Плывут капельки в большой
реке, путешествуют. Текла - текла река и
попала в большой – пребольшой океан
(дети двигаются по кругу). Плавали -
плавали капельки в океане, а потом
вспомнили, что мама тучка наказывала
домой вернуться. А тут как раз солнышко
пригрело. Стали капельки лёгкими,
потянулись вверх, испарились они под
лучами солнца, вернулись к маме Тучке.
- Посмотрите, на моделях изображены
разные состояния воды (жидкое,
газообразное, твёрдое). Расскажите об
агрегатных состояниях воды. (Рассказы
детей.)
- Давайте мы превратимся в капельки и
тоже побываем в разных состояниях.
(Игровая обучающая ситуация
«Агрегатное состояние воды».)
- Когда вода находиться в твёрдом
состоянии, то её молекулы - маленькие
капельки очень плотно прижимаются друг
к другу, как будто им холодно - они
замёрзли. Встанем друг к другу и
превратимся в лед. А когда вода
находиться в жидком состоянии, то её
молекулы берутся за руки и могут
двигаться и менять положение. Мы тоже
возьмёмся за руки и пройдёмся змейкой,
как будто ручеёк. Когда вода находиться в
газообразном состоянии, то её молекулы
отпускают руки друг друга и разлетаются.
Как лёгкие капельки пара.
- Мы познакомились с таким явлением в
природе, как круговорот воды в природе.
Рассказали об агрегатных состояниях
воды.
- Посмотрите, Царица Вода оставила для
нас письмо. Прочтём
- «Ребята, как вы правильно заметили, вода
бывает в разных состояниях. Я набрала
снег с вашего участка. Что с ним случится,
если он постоит в теплом помещении?
Чтобы узнать точный ответ приглашаю
Вас в научную лабораторию».
- Кто знает из вас, что такое лаборатория?
(Это место где делают опыты,
эксперименты.)
- Кто работает в лаборатории? (Учёные,
лаборанты.)
- Чем занимаются лаборанты? (Изучают
воду, проводят опыты, исследования.)
- Мы с вами будем настоящими
лаборантами. Я буду старшим лаборантом,
а вы мои помощники. Посмотрите на снег,
который приготовила для нас Царица
Вода. Что с ним случилось? (Ответы
детей.)
(Воспитатель разливает детям в
стаканчики талую воду.)
- Сегодня мы научимся очищать воду с
помощью фильтра из марли. Скажите, для
чего нужен фильтр? (Фильтр нужен для
очистки воды.)
- Будем с вами фильтровать воду
(Воспитатель показывает способ
фильтрования.) Берём марлю,
разворачиваем, кладем вату справа,
сворачиваем два раза. Фильтр кладём в
воронку, берём стакан с талой водой и
наливаем в воронку. (Дети выполняют
очистку воды.)
- Достаньте фильтр, положите в тарелку,
посмотрите на фильтр. Что, вы, видите?
(Фильтр стал грязный.)
- Посмотрите, какая вода? (Чистая,
прозрачная.)
- Что мы с вами делали? Через что прошла
вода? Что мы выяснили, когда провели
опыт? (Ответы детей.)
- Мы узнали, что снег грязный. Некоторые
дети пробуют снег на вкус. Как вы
думаете, они поступают правильно? Что
может с ними случиться? (Ответы
детей.)
Царица Вода прощается с детьми.
Приглашает в гости, чтобы в следующий
раз узнать «Вода это друг или враг?».
Детям вручаются от Царицы Воды
подарки: медали - капельки.
3. Заключительная
часть
Оценка деятельности
детей и самооценка.
Подведение итогов НОД
Звучит музыка. Дети возвращаются из
своего путешествия в детский сад.
- Вот ребята мы и в детском саду
Проводится рефлексия с использованием
мягкой игрушки «Капитошка».
. - У меня есть игрушка «Капитошка».
Будем передавать его по кругу, и каждый
сможет поделиться впечатлениями о
нашем путешествии. (Дети обмениваются
своими впечатлениями, рассказывают о
том, что им больше всего понравилось.)
- Спасибо большое, ждем новой встречи !
Социально-
коммуникативная