Конспект урока "Три состояния воды. Состав воды"

Урок № 29
Тема: Три состояния воды. Состав воды.
Задачи: продолжить формирование знаний о воде, о переходе воды
из одного состояния в другое; добиться усвоения учащимися
знаний о широком распространении воды в природе; учить
наблюдать явления и давать им объяснения.
Оборудование: глобус, физическая карта, кусочки льда, спиртовка, семена,
почва.
Ход урока:
1. Начало урока
Интеллектуальная разминка
Что лишнее:
Атмосфера, биосфера, барометр, гидросфера, литосфера;
Кислород, водяной пар, углекислый газ, примеси, азот, сера;
Бесцветен, прозрачен, имеет запах, плохо проводит тепло;
Ураган, ветер, смерч, наводнение, торнадо.
2. Проверка ЗУН
2.1.Графический диктант
1. Атмосфера – это воздушная оболочка Земли.
2. Воздух имеет запах.
3. Воздух прозрачен и бесцветен.
4. Воздух плохо проводит тепло.
5. При охлаждении воздух расширяется.
6. 760 мм рт ст – это нормальное атмосферное давление.
7. Барометр – прибор для измерения температуры.
8. Флюгер – прибор для определения направления ветра.
9. Ураган приносит пользу.
10. Ветер- вертикальное движение воздуха.
11. Воздух не имеет веса.
12. Выше снеговой линии снег не тает даже летом.
13. Воздух давит на все предметы, находящиеся на поверхности Земли.
14. Чем выше над Землей находится воздух, тем плотность его выше и вес
его увеличивается.
15. Воздух – это кислород.
3.Изучение нового материала
«Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха,
тебя не опишешь, тобой наслаждаешься, не
понимая, что ты такое»
Антуан де Сент-Экзюпери
3.1. Удивляй!
«Однажды в одной африканской школе ребятам читали рассказ об
удивительной стране, в которой люди ходят по воде! И самое интересное, что
это был правдивый рассказ!» Почему этот рассказ правдивый?
А теперь посмотрите в окно! Разве мы с вами не ходим по воде? Мы так
привыкли к воде. Что не замечаем, а часто и не знаем ее удивительных
свойств.
3.2. Вода в природе.
- Перечислите оболочки Земли?
- Что такое гидросфера?
- Что обозначает голубой цвет на глобусе?
- Что означает желтый, коричневый цвет?
Чего больше на Земле воды или суши?
Суша – 25%, воды – 75% (на доске нарисовать диаграмму)
- Где в природе встречается вода?
Гидросфера
Мировой океан: воды суши: вода в атмосфере:
моря и океаны реки, озера водяной пар
болота, подземные
воды
- Показать на карте океаны?
- Найти черное и каспийские моря, озеро Байкал, реки Волгу и Обь.
-
Сказка братьев Гримм «Храбрый портной»: « Взял великан в руки
камень и так крепко сжал его, что из камня потекла вода. Но это не
испугало храброго портного. Вынул потихоньку из кармана кусочек
творожного сыра и стиснул его в кулаке. Из куска вода так и полилась
на Землю.» какой вывод можно сделать из прочитанного?
А есть ли вода в живых организмах? В почве?
- Каким образом это можно доказать?
Демонстрация опыта – нагревание в пробирке семян и кусочков почвы?
- Что вы наблюдаете?
- Почему это происходит?
Вывод: вода это основа жизни на Земле. ( В человеке до 85% воды, в
огурцах до 95%.
3.3. Агрегатные состояния воды.
- В каких агрегатных состояниях встречается вода?
- Каким образом можно доказать, переход воды из одного агрегатного
состояния в другое?
Демонстрация опытов: кусочек льда нагреть, а затем довести до
кипения.
- Что мы наблюдаем?
- Какой вывод из этого можно сделать?
Чтение раздела «Жидкая вода» с. 87.
- Каким образом вода проводит тепло?
- Что такое теплопроводность?
- Почему в приморских районах нет больших морозов?
Работа с учебником – составление вопросов – суждений
Прочитать на с. 89 «Твердая вода» и с. «Туман и пар» и составить
вопросы:
1. Каким образом вода замерзает?
2. Почему текут ледяные реки?
3. Почему ледники движутся?
4. Каким образом образуется туман?
5. Почему зимой над рекой мы наблюдаем туман?
6. Почему туманы чаще всего бывают осенью?
7. Каким образом отличается туман от водяного пара?
8. Почему на зеркале появляются капельки воды?
9. Почему при более высокой температуре в воздухе больше водяного
пара?
Работу проводим 10 минут. Кто составил 9 вопросом – «5»; 7 вопросов
«4».
4. Домашнее задание: параграф 23, пересказ «Туман и пар», в печатных
тетрадях № 60.
1. Закрепление, тренировка, отработка материала
Проведение пресс –конференции по вопросам-суждениям.
Составление кроссворда ГИДРОСФЕРА.
6. Конец урока
- Что на уроке было интересным?
- Что узнали нового сегодня
- А что на уроке было главным