Конспект занятия "Мой маленький дворик"

Конспект занятия по экологии во второй
группе раннего возраста
Тема: «Мой маленький дворик».
Цель: Прививать детям любовь к домашним животным , птицам; способствовать изучению
их образа жизни, повадок; формирования правильного звукопроизношения; познакомить
детей с фольклором, доставить радость от общения с русским народным творчеством;
способствовать обогащению их внутреннего мира музыкальными и поэтическими
впечатлениями; вызывать эмоциональный отклик на яркие образы; воспитывать любовь и
бережное отношение к природе, к домашним животным.
Оборудование: Игрушки "Курица с цыплятами", игрушка "утка", игрушка "гусь", игрушка
"собака", игрушка "корова".
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята мы сегодня с вами будем гулять по нашему меленькому дворику, здесь
живут домашние птицы и домашние животные.
Петух: Ку-ка –ре-ку!!!
Воспитатель:
Кто-то песенку поет
Кто-то к нам сюда идет.
Чей же это голосок (ку-ка-ре-ку)
Это Петя петушок.
Петух:
Хорошо мне жить на свете.
Петушком зовусь я Петей!
Ну а Петя должен петь!
Ку-ка-ре-ку!!!
Воспитатель: Петушок, а ребята знают стихотворения.
Петушок: Ой, какие молодцы, но мне уже пара, ждут меня курочка с цыплятами.
Воспитатель: Смотрите ребята, а кто это.
Дети: Курица.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Курица и цыплята». Я буду курицей, а вы цыплята.
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки желтые цыплятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко, (грозит пальцем),
Не ходите далеко!
Лапками гребите (топают ногами),
Зернышки ищите!
Съели толстого жука (стучат пальцами об пол)
Земляного червяка
Выпили водице (наклонились)
Полное копытце.
Воспитатель:
С вами мы гулять пойдем,
Всех увидим, всех найдем
От меня не отставайте,
Бойко ножками шагайте!!!
Воспитатель: Кто же здесь плавает (утка), А как они кричат (кря-кря-кря), а где у утки клюв,
глазки.
Воспитатель: А кто же здесь стоит, и все гогочет, ущипнуть нас с вами хочет ) гусь), а как
гусь кричит? (га-га-га), где у гуся шея, покажите какая она длинная, где у гуся глазки.
Воспитатель:
А тут еще и хрюшка, розовое ушко
Ушки торчком, нос пяточком.
А как поросенок хрюкает (хрю-хрю)
(Воспитатель подходит к конуре с собакой).
Воспитатель: А кто это, ребята? (собака). А как она лает (гав-гав), а что она любит, есть?
(мясо, косточки).
Воспитатель: Кто это у нас мычит му-му-му? (корова)
Корова: Здравствуйте ребята, я корова, а кто знает, как я могу мычать? (му-му). А что корова
дает? (молоко). Я вам принесла угощение молоко. Чтобы вы были здоровыми, умными
(разливают молоко).