Проект "Школьный дворик"

Подписи к слайдам:
Тема проекта Школьный дворик Руководитель Семикина Светлана Николаевна «Если бы каждый человек на клочке земли «Если бы каждый человек на клочке земли Своей сделал всё, что он может, как прекрасна Была бы Земля наша.» А.П.Чехов Цель проекта Привитие учащимся интереса к экологическому состоянию окружающей среды, бережного отношения к природе, развитие эстетического восприятия окружающего мира, воспитание гражданской позиции. Задачи :
  • развитие инициативы и творчества школьников через организацию социально значимой деятельности ---благоустройство пришкольной территории;
  • способствовать нравственному, эстетическому и трудовому воспитанию школьников;
  • развитие у детей элементарных практических навыков по способам выращивания цветковых растений рассадой и в открытом грунте, приемам ухода за ними с учетом индивидуальных особенностей каждого вида.
Актуальность выбранной темы. Научить человека думать не только о себе, но и об окружающем мире нелегко, особенно эта проблема актуальна для школьников. Охрана и защита природы позволяет детям ощутить свою значимость, взрослость, ощутить свою способность делать важные, полезные дела, реально видеть результаты своей деятельности, приносить радость окружающим, создавать прекрасное. Школа это наш общий дом, который мы любим и хотим видеть его красивым не только изнутри, но и снаружи. Экскурсия в лимонарий Авокадо и гранат Мандарины и банан «Как сделать наш школьный двор лучше?». После посещения лимонария ребята решили, что в нашем школьном дворе очень мало красивых и ярких клумб с цветами. Нет красивых полянок с зелёной травой, на которых мы могли бы отдохнуть в тёплую погоду. . Поэтому мы думаем, что на территории нашей школы не хватает красок, и задали себе вопрос В январе прошел конкурс рисунков «Мой школьный двор» В марте ребята написали мини- сочинения на тему «Как сделать наш школьный двор лучше?» В апреле, мае выращиваем рассаду цветов Наш проект закончится в мае месяце. Нам предстоит еще немного потрудиться.
  • В конце апреля пройдёт акция
  • « Чистый двор»
  • В мае пройдёт окончательная операция «Озеленение нашего участка»
Ожидаемые результаты реализации проекта. ▪ Воспитание у детей бережного отношения к богатствам родного края, развитие у них трудовых навыков и рационального природопользования. ▪ Создание цветочной клумбы.