Конспект НОД "Карлсон в гостях у ребят"
МБДОУ «Золотой ключик»
«Карлсон в гостях у ребят»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
для детей среднего возраста
Разработала: Людмила Анатольевна Греблюнас
город Ноябрьск
Цель: расширять кругозор детей
Задачи: обучить детей практическим навыкам приготовления корма для волнистых
попугаев.
Научить понимать значимость своего труда.
Закрепить умение пользоваться моделями.
Расширить знания детей о пище, которая требуется волнистым попугаям.
Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи, умение вступать в
диалог.
Воспитывать заботливое отношение к декоративным птицам, познавательный
интерес.
Словарная работа: декоративные птицы, терка, ступка с толкушкой, скорлупа яиц,
творог, зелень укропа и петрушки.
Материал: терка, ступка с толкушкой, фартуки клеенчатые по количеству детей,
тряпочки, тазики с водой, подносы для сушки, картонные тарелочки, ножницы
Предварительная работа: наблюдения за попугаями, просмотр видео сюжета из
программы «Путешествия натуралиста» (попугаи в цирке), мультфильма «Новые
приключения попугая Кеши», «Боцман и попугай», чтение стихотворений
Ход непосредственно-образовательной деятельности
Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Вы только посмотрите, кто к нам в гости
пришел.
Звучит музыка из мультфильма «Малыш и Карлсон»
(http://poiskm.com/artist/1299863-Karlson, основная тема 2006)
Дети. Карлсон, здравствуй!
Воспитатель. Мальчики и девочки, Карлсону на День рождения подарили
декоративную птичку – волнистого попугая в клетке. Он был сперва веселый,
озорной, бодрый, громко и звонке пел. А теперь сидит на жердочке в клетке и
молчит. Как вы думаете, почему? Чем он не доволен?
Ответы детей. Надо покормить… ухаживать за ним
Воспитатель. Давайте покажем нашему гостю волнистых попугаев, которые живут у
нас в зимнем саду. Вот они.
Дети проходят на ковер, присаживаются на стулья.
Воспитатель.
1. Как зовут наших волнистых попугаев (Сева и Ксюша)
2. Что они делают? (Клюют, поют, щебечут, прыгают, качаются на «качели»,
машут крыльями, дышат, растут)
3. Значит они какие? (Живые)
Воспитатель. Да наши декоративные птицы – живые, так как они могут дышать,
двигаться, питаться, растут, у них будут птенчики (Выставляется модель
«Живое»).
Ребята, что это у меня? А вы хотите узнать, что в нем? А ты, Карлсон? Раз, два,
три, сундучок отвори.
Дети берут по игрушке
Воспитатель. Это кто? (Игрушка – попугай)
Она живая? (Нет). С ней можно играть? (Ответы детей). Давайте поиграем с ней.
Села птичка на ладошку
Посиди у нас немножко
Посиди не улетай
Улетела, ай!
Играем 2-3 раза
Воспитатель. А теперь, Карлсон, и вы, ребята, будьте внимательны. Волнистым
попугаям, чтобы они хорошо себя чувствовали, не болели нужен разный корм.
Мы любим попугаев, поэтому заботимся о них. Сегодня научу вас как готовить
корм для наших любимцев. (Одеваю фартук). Для этого у нас есть что? (Морковь,
скорлупа яиц, творог, зелень) Попугаям можно дать целую морковку? (Нет). А
что сделаем? Ваши предложения.
Ответы детей.
Воспитатель. Да, мы натрем её на терке. Для этого я беру терку, держу её левой
рукой, а правой рукой делаю движения влево-вправо, при этом надавливаю на
морковь. После работы терку моем в тазике, ставим сушить.
У нас есть скорлупа яиц, творог. В них много кальция, который необходим
для того, чтобы кости у птиц были крепкими. Эти продукты мы разотрем в
ступке толкушкой. Ступку держим левой рукой, засыпаем (кладем) скорлупу яиц,
творог- растолочь надо. Толкушка в правой руке. Посмотрите, как я делаю. После
работы моем ступку с толкушкой и ставим сушить. Измельченный продукт
выкладываем в кормушку.
А еще у нас есть- что? (Зелень). В ней много витамин, такую зелень птицам
удобно есть (Не совсем). Что сделаем?
Дети. Ножницами будем стричь.
Воспитатель. Для этого зелень берем в левую руку, ножницы в правую. Стрижем
зелень на мелкие кусочки в тарелочку. После работы ножницы моем, кладем
сушиться. Вот я приготовила корм для волнистых попугаев.
Девочки и мальчики, сейчас вас приглашаю потрудиться.
Дети надевают фартуки, подходят к столу.
Карлсон, а ты еще поучись. Катя, Глеб вы будете тереть морковку. Сережа,
Карина – толочь в ступке скорлупу яиц. Алиса и Андрей толочь творог, а Настя
и Кира –стричь зелень.
Предлагаю детям модели-подсказки. Труд детей, индивидуальная работа (кому
требуется помощь). Звучит песенка «Если долго, долго, долго. Если долго по
тропинке, если долго по дорожке топать, ехать и бежать…».
(http://www.audiopoisk.com/track/detskie-pesni/mp3/a-a-i-zelenii-popugai/)
Все продукты выложили на картонные тарелки.
Воспитатель. Итак, ребята, чему вы сегодня научились? Что делали? Вам
понравилось?
Ответы детей. Натерли мелко морковь на терке, толкли скорлупу яиц, творог,
стригли ножницами зелень. Помогли Карлсону
Воспитатель. Самое главное помогли Карлсону. Вот тебе Карлсон, угощенье для
твоего волнистого попугая. Мы с ребятами надеемся, что теперь ты знаешь, что
нужно делать, чтобы птичка была веселой, бодрой и здоровой. (Давать разный
корм). Молодцы, ребята. Сегодня вы хорошо потрудились и многому научились.
Звучит мелодия из мультфильма «Малыш и Карлсон»
Карлсон. Спасибо, ребята. Мне пора. До свидания.
Дети. До свидания Карлсон