Внеклассное мероприятие "Я по улице шагаю" 1-2 класс

Внеклассное мероприятие
«Я по улице шагаю»
для учащихся 1-2 классов
Цели и задачи:
Знакомство с некоторыми дорожными знаками
Расширение словарного запаса
Закрепление знаний учащихся о дорожных знаках
Оборудование:
Фошки в виде светофоров по количеству участников
Фишки зеленого,желтого и красного цвета
Иллюстрации с изображением дорожных знаков
Табло для игры из девяти пронумерованных ячеек
Медали победителей игры
Ход мероприятия:
Учитель: Что такое улица?
Заслушиваются ответы учащихся
Учитель: Улица к нам пришла издалека.Она шла по земле через
горы.леса,долины.Тогда ее еще никто не называл улицей.Ее назвали просто
дорогой.Но дорога пришла в город,и ее обступили дома.где живет много
людей.Так появилась улица.
Сколько улиц в нашем городе?
А что происходит с улицей за городом?
Учащиеся: Дорога продолжается.но превращается в проселочную дорогую
Учитель: Чем отличается улица от проселочной дороги?
Учащиеся: Улица покрыта асфальтом.
Учитель: Что характерно для улицы?
Учащиеся: По улице ходят пешеходы, ездит транспорт.
Учитель: Кого называют водителем, кого пешеходом?
Учащиеся: Водительуправляет машиной,а пешеход передвигается по улице
пешком.
Учитель: А сейчас я предлагаю провести викторину. Ответьте на
вопросы:
1. Герой сказки По щучьему велению Емеля был водителем или
пешеходом?
2. Каким транспортным средством пользовалась Золушка?
3. Назовите двух-трехколесное транспортное средство, водителем,
которого вы можете стать?
4. Назовите одним словом людей, которые везут в такси, трамвае,
троллейбусе, автобусе, машине?
5. Какая часть улицы предназначена для пешеходов?
6. Как пешеходы должны ходить по тротуару?
Учащиеся отвечают на вопросы викторины:
Учащийся 1
С виду он грозный и серьезный,
Очень важный светофор.
С перекрестка, с перекрестка
На меня глялит в упор.
Учащийся 2
Нужно слушаться без спора
Указанья светофора.
Нужно правила движенья
Выполнять без возраженья.
Учащийся 3
Я растерялся, я пропал…
Не зная знаков светофора.
Чуть под машину не попал.
Кругом троллейбусы, трамваи,
Тут вдруг автобус на пути.
Учащийся 4
Признаться честно, я не знаю
Где мне дорогу перейти.
Ребята, вы мне помогите
И если нужно расскажите.
Дорогу как переходить,
Чтоб под трамвай не угодить.
Учащийся 5
Старики идут и дети,
Не бегут и не спешат.
Светофор для всех на свете
Настоящий друг и брат.
Учитель
Правил на свете немало
Все бы их выучить вам не мешало.
Но основное из правил движения
Знать, как таблицу должны умножения,
На улице - не в комнате-
О том , ребята, помните!
Почему светофор так называется?
Заслушиваются ответы учащихся:
Учитель: Послушайте интересные сведения о светофоре. Светофор старше
автомобиля приблизительно на 18 лет. Первый светофор появился в Лондоне
более 150 лет назад, он был газовый, и в нем зажигались только два цвета:
красный и зеленый. В России первый светофор появился в 1929 году.
Учащийся 6
Если видишь красный свет-
Стой, ни с места: хода нет!
Если желтый свет заметишь-
Будь внимательным и жди.
Только при зеленом свете
Улицу переходи.
Учитель: Такие цвета выбраны не случайно. В правилах для водителей и
пешеходов ничего случайного нет.
Какого цвета аварийная машина, пожарная?
Заслушиваются ответы учащихся.
Учитель: Красный-цвет тревожный. Он напоминает вам об опасности.
Увидев ярко-красную пожарную машину, все расступятся, остановятся,
дадут ей дорогу. Так и с красным сигналом светофора. Увидел его –
остановись. Не переходи дорогу. Пропусти автомобили, трамваи, автобусы.
А что обозначает желтый свет?
Учащиеся: Это цвет предупреждения - будь внимателен.
Учитель: Машины, которые работают прямо на дорогах - бульдозеры,
краны, асфальтовые катки - обычно выкрашены в желтый цвет. Дорожные
рабочие надевают яркие желтые куртки. Водители из далека видят желтый,
сбавляют скорость, осторожно ведут машину. И вы будьте осторожны,
увидев желтый сигнал светофора.
Зеленый цвет - спокойный и приятный. Это цвет листвы, травы - спокойно
переходи дорогу.
Чем опасен угол дома, если к нему приближаешься?
Учащиеся: Из-за угла может неожиданно выехать автомобиль.
Учитель: Почему внезапное появление пешехода на дороге может быть
опасным?
Учащиеся: Водитель не может быстро затормозить.
Учитель: Как правильно обойти автобус?
Учащиеся: Правильно автобус обходить сзади, чтобы не угодить под колеса
обгоняющего автомобиля.
Учитель: А сейчас предлагаю познакомиться с дорожными знаками.
На доске вывешиваются иллюстрации с изображением дорожных знаков
-круговое движение
-прочие опасности
-зона парковки
-телефон
-скорая помощь
-пересечение равнозначных дорог
-уклон дороги
Учащийся 7
Мчим по кругу я и белка
Как показывают стрелки.
Машет нам флажком гвоздика.
«Ну-ка, белка, догони-ка
Учащийся 8
Боре горе и не снится:
Он по скользким листьям мчится.
Знак повешен не напрасно:
«Осторожно! Здесь опасно!»
Учащийся 9
Я - знаток дорожных правил.
Я машину здесь поставил.
На стоянке у детсада
В тихий час стоять не надо.
Учащийся 10
Если нужно вызвать маму,
Позвонить гиппопотаму.
По пути связаться с другом-
Телефон к твоим услугам.
Учащийся 11
Ната с куколкой в тревоге:
Нужен доктор им в дороге.
Не смотрите грустным взглядом-
Доктор близко. Доктор рядом.
Учащийся 12
Видишь знак. Его значенье-
Двух дорог пересеченье.
Равнозначны две подружки.
Две дороженьки-резвушки.
Учащийся 13
В знаке я не разобрался.
И упал, перепугался…
А понять его не сложно:
Друг! Спускайся осторожно!
Каждый учащийся показывает иллюстрацию, на которой изображен тот
дорожный знак, о котором он читает четверостишье.
Учитель: Предлагаю поиграть в игру «ДА и НЕТ». Я прочту
стихотворение, а вы ответите на поставленные вопросы словами да или нет.
Быстрая в городе езда? (да)
Правила знаешь движения? (да)
Вот в светофоре горит красный свет,
Можно идти через улицу? (нет)
Ну а зеленый горит, вот тогда
Можно идти через улицу? (да)
Сел в трамвай, но не взял билет.
Так поступать полагается? (нет)
Старушка, преклонные очень года,
Ты место в трамвае уступишь ей? (да)
Лентяю ты подсказал ответ,
Что ж ты помог ему? (нет)
У меня на столе разложены 15 фишек в виде светофоров в перевернутом
виде, на которых раскрашен только один цвет: красный, желтый или
зеленый. Выбранная вами фишка определит, в какой команде сегодня вы
будете играть в Зеленой, Желтой или Красной.
Участники подходят и берут по одной фишке.
Учитель: В центре каждого игрового стола расположен флажок зеленого,
красного, желтого цвета. Уважаемые участники, займите свои места в
соответствии с выбранным цветом. Выберите капитана своей команды.
Участники игры выбирают капитанов.
Учитель: Начинаем игру «Я ПО УЛИЦЕ ШАГАЮ». На доске помещено
табло, состоящее из 9 пронумерованных квадратов. Под каждым квадратом
скрывается вопрос. Капитан каждой команды в порядке очередности
называет любой номер квадрата, я зачитываю вопрос, соответствующий
этому номеру. И несколько вариантов ответов. После обсуждения ответа в
своих командах капитан поднимает флажок и команда отвечает на вопрос. В
случае неверного ответа право голоса переходит к команде соперника. За
каждый правильный ответ команда получает 10 баллов.
Вопросы:
- Какие машины могут ехать на красный свет?
1)папины и мамины
2)такси
3)пожарная, полицейская, скорая помощь
4)никто
Верный ответ-3
Кто из сказочных героев правильно бы перешел улицу?
1)Мальвина
2)Буратино
3)Незнайка
4)Винни-Пух
Верный ответ-1
На какой дороге машина лучше тормозит?
1)на мокрой
2)на обледенелой
3)с ямками
4)на сухой
Верный ответ-на сухой
Как вы определяете, успеете ли перейти дорогу перед идущим
транспортом?
1)рулеткой
2)правилом трех столбцов
3)спросите водителя
4)на авось
Верный ответ-2
Как вы думаете, для чего постовому нужен жезл?
1)приветствовать знакомых
2)отгонять мух
3)для красоты
4)регулировать движение
Верный ответ-4
С какого возраста можно ездить на велосипеде по проезжей части?
1)с 14 лет
2)когда выйдешь на пенсию
3)с самого рождения
4)когда получаешь права
Верный ответ 1
Дорогу можно переходить только на
1)на красный цвет
2)мигающий цвет
3)зеленый цвет
4)желтый цвет
Верный ответ-3
Когда загорелся зеленый свет светофора, что ты будешь делать?
1)посмотришь, нет ли поблизости быстроидущего транспорта
2)пропустишь всех старушек и даму с собачкой
3)побежишь со всех ног
4)останешься стоять на месте
Верный ответ-1
Как правильно перейти дорогу, выйдя из автобуса?
1)обойти автобус спереди
2)перепрыгнуть
3)пролезть под автобусом
4)обойти автобус сзади
Верный ответ-4
Учитель объявляет итоги игры. Проходит награждение победителей
игры медалями