Конспект открытого занятия "Пасхальный петушок"

Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования Собинского района
Детский (подростковый) центр г.Лакинска
Конспект открытого занятия
объединения «Мягкая игрушка»
Тема «Пасхальный петушок»
Автор-составитель
педагог дополнительного образования
Матвеева Надежда Александровна
г. Лакинск
2018 год
Цель:
- закрепление и расширение знаний по пошиву игрушек;
- воспитание уважения к народным традициям и обычаям через изготовление
народной игрушки.
Задачи:
- закрепить и расширить знания и умения по раскрою игрушки, выполнению
различных швов и соединению деталей в единое целое;
- развивать познавательный интерес к народным традициям;
- воспитывать усидчивость, аккуратность, чувство взаимопомощи,
самоконтроля.
Материалы и инструменты:
ткань, синтепон, нитки, иглы, ножницы, инструкционно-технологические
карты.
План занятия
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и постановка цели занятия.
3. Вводная часть.
4. Разбор технологии пошива игрушки.
5. Самостоятельная работа по раскрою и пошиву пасхального петушка.
6. Анализ выполненных работ.
7. Заключительная часть.
8. Уборка рабочего места.
Ход занятия
Вводная часть.
Слово учителя.
Мы с вами живём в России. С момента крещения Руси князем
Владимиром, наша страна стала православной и хотя сейчас она является
многоконфессиональной (присутствуют все религии), но большая часть
населения – это православные христиане.
Самым главным православным праздником считается Пасха. Её называют
праздником праздников и торжеством торжеств. В этот день сын Божий Иисус
Христос воскрес из мёртвых и тем самым победил смерть. В это время принято
печь куличи, красить яйца, дарить друг другу небольшие сувениры. Даже если
вы не считаете себя верующим человеком, то всё равно разделяете радость
Воскресения с окружающими, а у вас на столе куличи и крашеные яйца.
А почему мы красим яйца в красный цвет? Существует предание, что
когда Иисус Христос Воскрес, Мария Магдалина пришла с этой вестью к царю
Пилату и протянула ему в дар яйцо, он ответил: « я скорее поверю в то, что это
яйцо из белого станет красным, чем в то, что Христос Воскрес.» На глазах
изумлённого царя яйцо из белого стало действительно красным. Красный цвет
это цвет жизни, крови, красоты. С тех пор принято на Пасху красить яйца в
красный цвет и надевать красные одежды. Со временем яйца стали красить в
разные цвета, расписывать и украшать различными способами.
Яйцо и курица понятия неразделимые, философы до сих пор спорят, что
было раньше: яйцо или курица. Поэтому наравне с крашеными яйцами мы
дарим своим близким сувениры в виде петушков, курочек и цыплят.
Сегодня мы будем шить небольшого пасхального петушка.
- Чем отличается петушок от курочки? (Ответы детей).
- Какого цвета в природе петушки и курочки, и кто ярче окрашен и
почему? (Ответы детей).
- При пошиве нашей игрушки обязательно придерживаться тех цветов,
которые существуют в природе? (Ответы детей).
- Кто знает стихи, сказки или загадки про курочек и петушков?
(Петя, Петя, Петушок, золотой гребешок, масляная головушка, шёлкова
бородушка, что ты рано встаёшь, голосисто поёшь, деткам спать не даёшь?)
- Посмотрите, вот такой красивый петушок у нас должен получиться.
Перед вами лежат инструкционно-технологические карты. Технология
пошива достаточно проста, но требует определённой последовательности,
внимания и аккуратности. Давайте разберём технологию пошива и выясним все
непонятные моменты.
Инструкционно-технологическая карта (разбор).
1. На изнаночную сторону ткани наложить шаблон, приколоть булавками.
Соблюдать правила экономного расходования ткани.
2. Обвести шаблон и добавить припуски на швы 1см со всех сторон.
3. Отметить контрольные точки – прикрепления хвоста, клюва, гребешка.
4. Вырезать деталь по линиям припуска на швы.
5. Вырезанную деталь наложить на ткань изнанка к изнанке, приколоть
булавками, обвести и вырезать. Булавки не снимать.
6. На красный драп наложить шаблоны гребешка, хвоста, клюва, крыльев (2
шт.). Приколоть, обвести и вырезать без припусков на швы, соблюдая правила
экономного расходования ткани.
7. На лицевую сторону вырезанных деталей туловища наложить шаблон и
обвести линию крыльев.
8. Вырезанные крылья наложить на каждую из деталей туловища согласно
шаблону, по отдельности приколоть и пришить стежками «назад иглу».
9. На лицевую сторону одной из деталей туловища согласно контрольным
точкам наложить и приколоть: хвост, клюв, гребешок. Можно пришить
стежками «вперёд иглу».
10. Детали туловища сложить лицом к лицу, совместить срезы, сколоть и
сшить стежками «назад иглу» с трех сторон, оставив не зашитым отверстие.
11. Деталь вывернуть, проверить качество пришивания хвоста, клюва,
гребешка.
12. Затем деталь снова сложить лицевыми сторонами внутрь так, чтобы
совместились боковые швы, сколоть булавками. По желанию в шов можно
вставить верёвочки – ножки. Прошить четвёртую сторону стежками «назад
иглу».
13. Через отверстие деталь вывернуть на лицевую сторону, набить, отверстие
зашить потайными стежками. Пришить глаза – бусинки.
У кого есть вопросы?
Прежде, чем приступить к самостоятельной работе, давайте повторим
технику безопасности.
1. Ножницы передаём кольцами вперёд – покажите как.
2. Во время работы ножницы лежат с сомкнутыми лезвиями. Покажите как.
3. Иголку на столе не оставляем, а вкалываем в игольницу.
Самостоятельная работа
Индивидуальный инструктаж, помощь отстающим в работе ребятам.
Подведение итогов занятия
Покажите, какие красивые петушки у вас получились.
Рефлексия
Что нового вы узнали сегодня на занятии?
Чему научились?
Интересно ли вам было?
Что показалось наиболее трудным, простым?
Подарите ли вы петушка своим близким или оставите себе?
Будете ли вы изготавливать ещё такого же петушка?
Что вы бы изменили в игрушке?
Продемонстрировать игрушки, разобрать неточности, отметить лучшие
работы.
Молодцы!
Уборка рабочего места.