Конспект занятия "Домашние питомцы. Петушок"
Конспект занятий в средней группе. «Домашние питомцы. Петушок».
Интеграция образовательных областей: «Познание»(формирование целостной
картины мира), «Художественное творчество» (рисование), «Музыка»,
«Коммуникация», «Социализация».
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная,
познавательно – исследовательская.
Цели: познакомить с названиями домашних птиц, их детенышами; упражнять в
употреблении существительных во множественном числе; дать понятие о пользе,
которую приносят животные; учить раскрашивать красками, смешивать краски для
получения нужных оттенков.
Планируемые результаты: проявляет интерес к информации, которую получает во
время общения; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и
сверстниками в решении игровых и познавательных задач; умеет поддерживать
беседу, высказывает свою точку зрения; интересуется изобразительной детской
деятельностью (рисование петушка по образцу).
Материалы и оборудование: картинки с изображением домашних птиц и их
детенышей, рисунок «Петушок», листы бумаги, кисти, краски.
Содержание организационной деятельности детей
1. Повторение названий домашних птиц.
Воспитатель просит детей вспомнить названия домашних животных, объяснить,
почему они называются домашними.
Воспитатель показывает картинки с изображением домашних птиц; дети их
называют.
2. Игры
«Один – много».
Воспитатель показывает картинки с изображением птиц и называет их: курица,
петух, индюк, гусь, утка.
Дети называют птиц во множественном числе: курицы, петухи, индюки, гуси, утки.
«Чего не стало»
Воспитатель убирает одну картинку и говорит, чего не стало: «Нет кур» ( петухов,
индюков, уток, гусей). Дети закрывают глаза, а воспитатель убирает картинку. Дети
говорят, чего не стало.
3. Ознакомление с названиями детенышей домашних птиц.
Воспитатель показывает картинки с изображением цыплят, утят, индюшат, гусят,
называет их. Затем показывает картинки по одной и предлагает называть, что на них
изображено.
К картинкам «Детеныши» дети подбирают картинки «Взрослые птицы» и называют
соответствующую цепочку:
Курица – петух – цыпленок
Утка – селезень – утенок
Гусыня – гусь – гусенок
Цесарка – индюк – индюшка
Воспитатель бросает мяч детям по очереди и просит назвать «папу» цыпленка,
«маму» индюшонка и.д.
4. Словесная игра «Кто как кричит?».
Воспитатель бросает мяч детям по очереди и называет животное (птиц), а дети
имитируют звуки, которые издают птицы.
Гусь – гогочет «га – га», утка крякает «кря – кря», курица кудахчет «куд – куда»,
петух кукарекает «ку-ка-ре-ку», индюк болбочет «бл-бл».
5. Проведение игрового упражнения «Петух» (муз. Т. Ломовой).
6. Рисование петушка по образцу.
Воспитатель показывает рисунок «Петушок», поясняет, как изобразить части тела
петушка, показывает приемы рисования на отдельном листе – штрихи, плавные
линии, точки и т.д.
7. Рефлексия.
-Чем мы сегодня занимались?
-Что вам понравилось больше всего?
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Методические приемы формирования метапредметных УУД в образовательном процессе"
- Родительское собрание "Родителям будущих первоклассников о ФГОС НОО"
- Конспект занятия "Домашние и дикие животные. Путешествие в «Заколдованный лес»"
- Конспект занятия "Домашние вещи могут быть опасными"
- Технологическая карта ООД "Дома бывают разные"
- Конспект НОД "Дом, в котором я живу"