Конспект открытого занятия II группа раннего возраста «Петушок и губки»

Конспект открытого занятия
II группа раннего возраста
«Петушок и губки»
Подготовила: Безгина Светлана Павловна
МБДОУ ДС №50 г.Озерск Челябинская область
Воспитатель
Май 2016
Петушок и губки
ОО «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»
Цель: закрепление сенсорных эталонов у детей
Задачи:
- Активизировать словарь детей: обогатить существительными: губка;
прилагательными: красивый, нарядный, разноцветный, гладкий, мягкий,
шершавый, высокий;
- Закрепить части тела птицы;
- Закрепить знания детей основных цветов и дополнительно- оранжевого
цвета;
- Формировать наглядно-действенное мышление;
- Научить детей сооружать элементарные постройки из поролоновых губок.
Оборудование:
- игрушка петушок;
- разноцветные поролоновые губки;
- 2 массажные дорожки;
- деревянный домик;
- цветы из бумаги 7 штук.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами пойдем в гости. По дорожке мы
пойдем, прямо в гости попадём.
( Дети проходят по массажной дорожке, подходят к столу с домиком. В
домике - петушок)
Воспитатель: Ребята, посмотрите тут домик! Этот домик не простой и
внутри он не пустой. Только нет никого возле домика того. А мы сейчас
постучим!
Туки - туки. Туки - тук!
Раздаётся громкий звук!
Кто тут в домике живёт?
Кто ребяток в гости ждёт?
( из домика появляется петушок)
Воспитатель: Ребята к кому мы в гости пришли? Правильно, к петушку.
Ребята, какой у нас петушок? ( красивый, нарядный)
Какие части тела есть у петушка?
( дети перечисляют: головушка, бородушка, гребешок, крылья,
разноцветный хвост)
Воспитатель: Ребята, покажите, как петушок клюёт? Клю –клю – клю!
( проводится пальчиковая игра «Петушок»: Ладонь вверх, указательный
палец опирается на большой (клюв). Остальные пальцы растопырены в
стороны и подняты вверх – гребешок)
Воспитатель: А что петушок клюёт? (зернышки, пшено)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мой петушок перестал клевать. Что
случилось? Загрустил наш петушок. Ребята, давайте петушка сейчас
развеселим.
( Воспитатель берет поднос, на котором лежат поролоновые губки).)
Воспитатель: Что это? (губки)
Воспитатель: правильно, молодцы. Посмотрите, сколько здесь губок?
(много) Возьмите губки.
( дети берут губки в руки; воспитатель спрашивает у каждого ребёнка,
какого цвета губку он взял)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какого цвета у вас губки? (ответы детей)
А у петушка губка какого цвета? ( оранжевая)
Воспитатель: Правильно. Ребята, помните, к нам приходил Мойдодыр и мы
с вами играли. Давайте и сейчас мы с губками поиграем и петушок вместе с
нами. Поверните губку зеленой стороной вверх и погладьте её. Какая она?
Шершавая. А теперь перевернем другой стороной. Какая она? Гладкая. Губка
мягкая или твёрдая? (мягкая)
Воспитатель: Ребята, а для чего нам нужна губка? (чтобы мыть посуду,
мыться)
Воспитатель: Правильно. Но сейчас мы никого и ничего мыть не будем.
Лучше мы построим башню для петушка. Поставьте одну губку на другую.
Смотрите, какая у нас получилась башня? ( Высокая, красивая,
разноцветная). Петушку наша башня очень понравилась.
( петушок взлетел на башню)
Воспитатель: Ребята, смотрите, что петушок нашел?
(Воспитатель с детьми подходят к цветам).
Воспитатель: Смотрите, ребята, какой красивый цветок. А у вас что?
( дети переворачивают цветы и называют его цвет)
Воспитатель: Ребята, а ещё здесь губка. Берем губку за длинные стороны,
посередине придавливаем пальчиками, и наша губка превратилась в бабочку.
Молодцы! Смотри, петушок, как высоко полетели наши бабочки. А теперь
давайте посадим бабочек на цветочек такого же цвета, как и бабочка.
Рефлексия.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Видите, как здорово мы с вами поиграли. А
кто с нами играл? ( Петушок) А с чем мы играли? ( с губками)
А какие у нас были губки? ( гладкие, шершавые, мягкие, разноцветные). А
что мы с вами стоили? ( Башню) Молодцы, вы все постарались и у вас всё
получилось! А теперь мы с вами пойдем гулять и петушка с собой возьмем.