Презентация "Музыка духовная и музыка светская – два направления музыкальной культуры" 7 класс

Подписи к слайдам:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Александровская СОШ, Таловского района, Воронежской области

Урок музыки в 7 классе

Презентацию подготовила: учитель музыки I кк, МКОУ Александровской СОШ, Таловского района, Воронежской обл., Маргарита Николаевна Борисова.

КРОССВОРД

4

3

5

1

2

КРОССВОРД

4 П

3 И

О

М

В

5 С

1 Р

А

З

2 В

И

Т

И

Е

А

А

Т

О

К

З

Р

А

Р

В

Р

И

Ц

Е

Е

А

А

И

Н

Н

Б

Ц

Я

И

Ц

О

И

Е

И

Т

Я

Я

К

А

Вольфганг Амадей Моцарт «Лакримоза» из «Реквиема»

Франц Йозеф Гайдн-

Симфония № 104, 3 часть менуэт

Тема: «Музыка духовная и музыка светская – два направления музыкальной культуры» Духовная, светская, камерная, симфоническая, музыкальная драматургия, истоки Цель: Дать понятие духовной и светской музыке Задачи: * Что лежит в основе музыки православной и католической. * Вспомнить что такое камерная и симфоническая музыка. * Обратить внимание на особенности драматургии этой музыки. Духовная музыка

Церковная музыка всегда обращена к темам Священного Писания. Драматургия образов страдания, смерти, воскресения Христа является основой развития духовной музыки.

В восточной, православной церкви это литургия и всенощная, венчание и молебен, в истоках которых лежит знаменный распев. В западной, католической церкви — месса, реквием, страсти, кантаты и др. В их основе - хорал, многоголосное пение в сопровождении органа или оркестра.

Светская музыка

С 16 в. начинает развиваться камерная музыка (от лат. Camera комната). Так, в отличие от церковной и театральной, называют инструментальную или вокальную светскую музыку. С середины XVIII в. активизируется светская концертная жизнь, свободная от влияния церкви. Увеличивается количество оркестров, ансамблевых и сольных концертов.

Музыкальная культура всегда развивалась во взаимодействии двух основных направленияхсветского и духовного, т.е. церковного. * Светская музыка в своих истоках всегда опиралась на народно-песенную и танцевальную культуру. * Духовная  музыка всегда была связана с богослужением. «Не отвержи мене во время старости» 1 ч. из Духовного концерта - фрагмент Квартет № 2, 3ч. «Ноктюрн» Быстрый тест

№ вопроса

ДА

НЕТ

1

+

2

+

3

+

4

+

5

+

6

+

7

+

8

+

9

+

10

+

Правильно 10 - 9 – «5»

Правильно 8 – 7 – «4»

Правильно 6 – 5 – «3»

Правильно 4 и меньше –«2»

Домашнее задание: Представьте себя ведущим концерта и напишите вступительное слово к одному из понравившихся произведений.