Технологическая карта урока музыки "Музыкальное путешествие в США. Стиль кантри" 4 класс
Технологическая карта урока музыки для учащихся 4 класса
по теме «Музыкальное путешествие в США. Стиль кантри»
Салахутдинова А.А.
Студентка группы 417А
БУ ПО ХМАО-Югры
«Нижневартовский социально-гуманитарный колледж»
г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра
Программа «Музыка»: В.В. Алеев, Т.И. Науменко. Т.Н. Кичак.
Класс: четвертый.
Тип урока: комбинированный.
Темагода: «Музыкальное путешествие»
Тема урока: «Музыкальное путешествие в США. Стиль кантри»
Цель: познакомить с музыкой США, стилем кантри.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
– познакомить с музыкальным стилем «кантри», музыкальными инструментами;
– умение воспринимать музыку, понимать содержание, интонационно-образный
смысл произведений.
Личностные результаты:
– формирование основ уважительного отношения к американской музыкальной
культуре.
Регулятивные результаты:
– умение организовывать свои действия: ставить перед собой цель;
– умение планировать работу в соответствии с поставленной задачей;
Познавательные результаты:
– умение строить сообщения в устной форме;
– умение сравнивать, находить общее и различие.
Коммуникативные результаты:
– умение строить монологическое высказывание;
– овладение диалогической формой речи.
Методы обучения: словесный, наглядно-слуховой, сравнени, метод содержательного
анализа произведения, создания художественного контекста.
Наглядность: мультимедийная презентация;
Оборудование: фортепиано, компьютер, проектор и т.д.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
№
Этап урока
Ход урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организация
учащихся на
уроке.
Музыкальное приветствие: здравствуйте ребята!
Сегодня проведу у вас урок музыки.
Здравствуйте учитель!
Поют музыкальное приветствие
Личностные:
развивать доброжелательность
и эмоционально-нравственную
отзывчивость.
Регулятивные:
организовывать свои действия.
Коммуникативные:
взаимодействовать с
одноклассниками.
2
Актуализация
знаний
учащихся по
теме урока
-Мы продолжаем наше путешествие по миру и
знакомство с музыкальной культурой стран нашей
планеты. Сегодня мы отправляемся в музыкальное
путешествие в далекую страну.
-Посмотрите на слайд, вы узнали эту страну? (показ
карты США).
-Мы отправимся в виртуальное путешествие в
США, чтобы понять, как же формировалась
музыкальное искусство в этой стране.
-Как будет называться тема нашего урока?
(уточняет) Тема нашего урока: «Музыкальное
путешествие в США. Стиль кантри»
Соединённые Штаты Америки.
Музыка Америки.
Предметные: вслушиваться в
музыкальное произведение,
определять его характер,
различные оттенки настроения.
Познавательные: осознанно
вслушиваться в произведение,
строить логическую цепь
рассуждений, делать выводы.
Регулятивные: принимать и
сохранять учебную задачу,
Коммуникативные: допускать
возможность существования у
людей различных точек зрения,
Личностные: эмоционально,
откликаться на информацию.
3
Объяснение
нового
материала
Закрепление
материала:
слушание и
анализ
произведений
-Что вам известно об этой стране?
-Что вы знаете об особенностях музыкальной
культуры Америки?
-Какое направление в музыкальном искусстве
зародилось в этой стране?
-Джаз – музыкальное искусство, возникшее на юге
США в конце ХIХ – начале XX вв., в результате
взаимодействия африканской и европейской
США - государство, состоящее из
50 штатов, занимает значительную
часть Северной Америки.
Отвечают на вопросы.
Джаз.
Предметные: вслушиваться в
музыкальное произведение,
определять его характер,
различные оттенки настроения
эмоционально.
Познавательные: осознанно
вслушиваться в произведение,
строить логическую цепь
рассуждений,
Регулятивные: принимать и
культур.
Какие основные черты джаза?
Совершенно верно. Ритм в джазе занимает главное
место. Он характеризуется острыми акцентами,
синкопами. Также для джаза характерна
импровизация как коллективная при исполнении
произведений оркестрами, ансамблями, так и
индивидуальная. .
-В США также зародилось и процветает до сих пор
популярное музыкальное направление - кантри.
-Кто знает, как переводится с английского языка
слово кантри?
Да, кантри в переводе с английского означает
«сельский, деревенский», Это обобщенное название
народной культуры американского народа, в
которое входит и музыка. Кантри объединяет две
разновидности американской народной музыки—
это музыка белых переселенцев из Европы,
преимущественно из Англии и Ирландии,,
обосновавшихся в Америке в XVII—XVIII веков и
ковбойские песни Дикого Запада.
-Кто такие ковбои?
Вот уже почти сто лет в США, а теперь и во всем
мире, живет образ легендарного ковбоя, героя
фильмов, картин, книг, песен, плакатов и
рекламных роликов. Благодаря своему
сногсшибательному героизму, мужественным
манерам, своеобразному костюму, меткой стрельбе
«от бедра» он стал идеалом всех мальчишек. Но
настоящий ковбой, прототип этого героя, имеет с
ним мало общего. «Ковбой» по-английски означает
буквально «коровий мальчик», или подпасок.
Ковбои перегоняли огромные гурты мясного скота с
западных пастбищ в центр страны, к
железнодорожным станциям, откуда животных
перевозили на поездах в разные города.
-Как вам кажется, какая музыка может быть в стиле
Ведущая роль ритма,
импровизация.
Сельский, деревенский.
Учащиеся отвечают на
поставленные вопросы.
сохранять учебную задачу.
Коммуникативные:
продуктивное сотрудничество
со сверстниками при решении
различных музыкально–
творческих задач; допускать
возможность существования у
людей различных точек зрения.
Личностные: эмоционально,
эстетически откликаться на
музыку.
кантри?
-Мелодии песен в стиле кантри незатейливые и
тексты тоже очень простые, в которых
рассказываются жизненные истории, знакомые
каждому и поэтому они очень любимы в народе.
-Необходимо отметить, что на стиль кантри также
повлияла негритянская джазовая музыкальная
культура. Давайте еще раз вспомним ее основные
черты.
-Совершенно верно. Это яснее всего проявляется в
ритмике и непринуждённо-импровизационной
манере исполнения, а также в использовании таких
инструментов, которые показаны на слайде. Вы
узнали эти инструменты?
-Показ слайда с инструментами.
-Кроме песен, также популярны и
инструментальные наигрыши в стиле кантри.
Давайте вспомним, какие инструменты могут
исполнять такую музыку?
-Музыка в стиле кантри привлекает внимание и
профессиональных композиторов. Сегодня мы
познакомимся с музыкальным произведением в
стиле кантри, которое написал немецкий
композитор М.Шмитц.
-В названии пьесы есть слово ковбои. Еще раз
вспомним. кто они такие?
-Послушайте внимательно, какое настроение,
характер?
Как можно назвать это сочинение?
Напоминаю, что оно связано со словом ковбои.
-Какое настроение, характер?
Как можно назвать это сочинение?
Почему так решили?
-Композитор назвал его «Пляска ковбоев». Давайте
внимательно вслушаемся в интонации этого
произведения.
Что вы услышали в этой интонации? Какой
характер музыки?
Ведущая роль ритма, очень часто
острая, с синкопами, а также
импровизационность исполнения.
Инструменты банджо, гитара,
мандолина, скрипка.
Банджо, гитара, скрипка.
Ковбо
́
й - пастух скота, который
перегонял скот.
Слушание произведения.
Работают в диалоге с учителем.
Определение характера
произведения.
Возможные названия произведения.
Слушают первую фразу пьесы.
Определяют характер первой
фразы.
-Эта интонация напоминает инструментальный
наигрыш. А на каком инструменте это можно
сыграть. Посмотрите на слайд с инструментами.
-Какие ассоциации возникают у вас при слушании
этой музыкальной фразы?
Обратите внимание, что эти две фразы все время
чередуются:
-Какую же картинку мы можем нарисовать, слушая
эту пьесу?
- Давайте и мы с вами попробуем воссоздать такую
сценку: одни ребята будут изображать игру на
инструменте (банджо или гитаре).
Другие - изобразить танцевальные движения. Какие
они могут быть? Давайте попробуем...
-А теперь я еще раз исполню пьесу, а вы будете
исполнять свои роли музыкантов.
На банджо или скрипке.
Ковбой играет на этом
инструменте.
Слушают вторую фразу.
Можно услышать танцевальные
мотивы. Звучит музыка в низком
регистре, остро, резко.
Слушают две фразы пьесы.
Один ковбой играет на
инструменте, остальные - пляшут.
Пробуют имитацию игры на
инструменте и музыкально-
ритмические движения.
Выполняют движения при
повторном слушании.
4
Обобщение
материала
И так, наше музыкальное путешествие завершается.
В какую страну мы совершили виртуальное
путешествие?
С каким новым понятием познакомились?
Кто пояснит это понятие?
Какие инструменты характерны для этого стиля?
С каким произведением познакомились?
Что в нем интересного, на ваш взгляд?
У: Я очень надеюсь, что вам понравилось наше
музыкальное путешествие.
США.
Стиль кантри в музыке.
В основе - музыка белых
переселенцев из Европы и песни
ковбоев.
Банджо, скрипка.
М. Шмитц Пляска ковбоев.
Предметные: формировать
оценочные суждения о музыке.
Познавательные: строить
логическую цепь рассуждений.
Регулятивные: оценивать
правильность выполнения
действия одноклассников,
осуществлять самооценку;
Коммуникативные: допускать
возможность существования у
людей различных точек зрения.
5
Домашнее
задание
Нарисуйте рисунок к произведению, которое мы
сегодня послушали.
Предметные: формировать
интерес к обучению.
Музыка - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока музыки "Соната. Сонатная форма" 7 класс
- Тест по музыке "Родной обычай старины. Светлый праздник" 4 класс
- Презентация "Развитие певческих навыков"
- Сценарий "Зайка в осеннем лесу" осеннее развлечение для малышей
- Критерии оценивания учащихся на уроках музыки
- Организация домашних занятий в классе скрипки учащихся ДМШ и ДШИ