Уроки музыки в условиях дистанционного обучения

Подписи к слайдам:

Уроки музыки

В условиях

Дистанционного обучения

МБОУ «Ашковская основная школа»

Учитель музыки Сапенкова Е.В.

2020 год

Экстренный переход на дистанционное обучение в четвёртой четверти 2019-2020 учебного года потребовало от всех (педагогов, обучающихся, родителей) моментального перестраивания, перехода на новые формы работы. В первые же дни выявились определённые трудности, возникли вопросы и проблемы разного характера. Можно ли вообще обучать музыке дистанционно?

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников1.

Данная трактовка предоставляет образовательным организациям возможность вариативного решения в подходах к организации дистанционного обучения школьников, Среди таких вариантов на данный момент могут быть:

• электронное обучение на специализированных образовательных платформах

• обучение с использованием специализированных платформ для организации вебинаров и видеоконференций

• обучение с использованием сервисов Google

• обучение с использованием социальных сетей и мессенджеров («В контакте», WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Skype и т.д.)

Электронное обучение

Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников.

В качестве основной образовательной платформы можно назвать «Российскую электронную школу» (РЭШ) (https://resh.edu.ru/) – платформу с четкой и понятной систематизацией контента, с выложенными по каждому классу конспектами и видеоверсиями уроков, музыкальным материалом, презентациями и системой заданий для учащихся. При этом необходимо учитывать, что наполнение контента РЭШ в части представленных разработок уроков весьма субъективно и не всегда может соответствовать взглядам педагогов на художественно-педагогическую идею и содержание того или иного урока. На этот случай в качестве дополнительных электронных образовательных ресурсов, позволяющих расширить содержательное поле предмета, можно порекомендовать, например, следующие:

✓ Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru/collection

✓ Арзамас академия https://arzamas.academy

✓ Культура.РФ https://www.culture.ru

✓ Академия занимательных искусств. Музыка. Цикл образовательных программ для детей школьного возраста

https://radostmoya.ru/project/akademiya_zanimatelnyh_iskusstv_muzyka/

Организация обучения на платформе РЭШ предполагает предварительную регистрацию участников образовательного процесса.

Существенным недостатком платформы является нестабильность ее работы в связи с перегруженностью сети Интернет, что влечет за собой возможные срывы реализации запланированного образовательного процесса.

Обучение с использованием специализированных платформ

для организации видеоконференций

Для организации дистанционного обучения в синхронном режиме может быть рекомендована платформа https://zoom.us Эта платформа дает возможность проводить уроки-вебинары, видеоконференции в режиме реального времени с демонстрацией презентаций, аудио- и видеоматериалов, с ведением чата, куда добавляются учащиеся, с возможностью задавать вопросы и получать ответы. Проводя видеоконференции, собрав всю группу, можно доступно объяснить теоретический материал, провести викторину, в том числе музыкальную, показать презентацию, опросить всех учеников и т.д. Особенно такие занятия хорошо проводить с младшими классами, которые ещё не умеют работать самостоятельно, удалённо. Хотя, многие дети отвлекаются, увидев друг друга на мониторе, но это бывает только на первых порах. Функция записи трансляции урока позволяет учащимся пересмотреть данное занятие повторно в любое удобное время. Для обеспечения такого взаимодействия учитель должен отправить учащимся ссылку для подключения к вебинару.

Данный вид взаимодействия предполагает возможность объяснения учителем нового материала в формате лекции с последующими ответами на вопросы детей.

Преимуществом данного сервиса является возможность педагога представлять свой содержательный контент урока в логике той художественно- педагогической идеи, которая была запланирована учителем изначально в рамках своей рабочей программы курса. Недостатком сервиса являются временные ограничения на бесплатную трансляцию – 40 минут. Если педагог не уложился в указанное время, трансляция прекращается без предварительного оповещения. Также данная платформа может давать сбой вследствие перегрузки сети Интернет.

Обучение с использованием сервисов Google

Среди всего многообразия средств современной коммуникации наибольшую жизнеспособность среди педагогического сообщества традиционно доказывают электронная почта и «облачные сервисы» Google, Yandex, Mail. Данные сервисы

позволяют подключиться к дистанционному взаимодействию с обучающимися педагогам с разным уровнем ИКТ-компетентности. Наиболее широкими возможностями на данный момент обладают сервисы Google, поэтому на их примере состоится дальнейшее рассмотрение возможных способов дистанционного взаимодействия.

✓ Электронная почта – дает возможность вести переписку по всем необходимым вопросам, например, отправлять прикрепленные файлы с заданиями для учащихся и получать на проверку выполненные задания учеников в том же формате. Такой способ коммуникации не вполне отвечает современным возможностям цифровой образовательной среды, но зато подходит для непродвинутых пользователей ПК как со стороны представителей педагогического сообщества, так и со стороны обучающихся и их законных представителей.

✓ Google-диск – позволяет не только хранить необходимые дидактические материалы (презентации, текстовые документы, аудио- и видеоматериалы), но и открывать к ним доступ для просмотра обучающимися, а также создавать Google-документы с возможностью интерактивного взаимодействия со школьниками как в синхронном, так и в асинхронном режиме. Это могут быть рабочие листы с заданиями, представленные в виде таблицы для заполнения, сочинения эссе и т.д., которые учащимся следует выполнить по итогам ознакомления с новым материалом. Эти задания и учебные материалы могут компоноваться в папки по предметам, например, «Портфель учащегося 6 класса (музыка)». К ним открывается доступ в режиме просмотра (для дидактических материалов) или в режиме редактирования (для выполнения заданий учащимися). Преимущества этого способа дистанционного взаимодействия заключаются в возможности учителя самому наполнять содержательный контент урока по своему усмотрению. Кроме того, работа с Google- документами позволяет учителю не только сразу же видеть включенность класса в работу, но и отслеживать активность ребят и вносить комментарии к выполненным заданиям детей при оценке их деятельности.

✓ Google-форма – приложение, с помощью которого можно осуществлять контроль освоенных тем. Это своего рода форма тестовых заданий, содержание которых каждый учитель наполняет по своему усмотрению. При этом тестовые задания могут формулироваться как задания открытого типа со свободно конструируемым ответом, так и задания с предложенными вариантами ответов. После того, как учитель подготовил тестовые задания, учащимся открывается доступ по ссылке в соответствующую Google-форму, которую заполняет каждый ученик. Учитель же получает ответы детей и имеет возможность их тут же проанализировать.

✓ Google-Classroom – приложение, которое позволяет формировать списки обучающихся и выстраивать систему управления их обучением от размещения дидактических материалов до оценивания выполненных учащимися заданий.

Представленные способы коммуникации с помощью сервисов Google в условиях дистанционного обучения подходят для пользователей со средним уровнем общепользовательской ИКТ-компетентности.

Все издательства, которые выпускают учебники для школ, открыли бесплатный доступ к базе электронных учебников. Воспользуйтесь цифровым контентом издательства «Просвещение». Его платформа содержит актуальные электронные учебники из ФПУ, интерактивные тренажеры, вебинары, аудиоприложения и др. Для учителей также разработаны цифровые материалы к УМК.

Еще для дистанционной работы можно использовать сервис «Яндекс. Учебник». Здесь учитель музыки может выдавать задания ученикам с любого устройства, использовать готовые подборки из библиотеки интерактивных заданий, анализировать подробные результаты выполнения задания каждым ребенком.

Для самодиагностики и самопроверки обучающихся понадобится помощь онлайн-сервиса «Мои достижения» myskills.ru. Сервис предоставляет тренажер по темам всех предметов со 2-го по 11-й класс, где можно выбрать уровень сложности задания и индивидуальную траекторию тренировки. Это поможет включить родителей в процесс контроля учебной деятельности ребенка в период дистанционного обучения. Такая работа станет эффективным инструментом подготовки к оценочным процедурам по итогам модуля, четверти, года.

Обучение с использованием социальных сетей и мессенджеров

Обеспечение дистанционного взаимодействия с обучающимися возможно также и в более демократичных форматах, например с использованием социальных сетей (например, «В контакте») и мессенджеров.

Мессенджер – это программа-приложение для смартфона или персонального компьютера, позволяющая мгновенно обмениваться текстовыми сообщениями, телефонными звонками или разговорами с использованием видеосвязи. Наиболее популярные сегодня мессенджеры - WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Skype, ICQ, Google Hangouts. В целях обеспечения дистанционного взаимодействия при реализации образовательного процесса создается групповой чат для общения, куда имеется возможность добавлять изображения дидактической направленности (фото), видео- и аудио-файлы обучающего характера. Таким образом, современные мессенджеры уже стали полноценными коммуникационными центрами, которые помимо обмена сообщениями реализуют голосовую и видеосвязь, обмен файлами и возможностью организации веб-конференций. Однако и в этом типе дистанционного взаимодействия имеются недостатки: их возможностей бывает недостаточно, чтобы полноценно обеспечить необходимую учителю обратную связь при выполнении заданий учащимися всего класса и проверке выполненных работ педагогами.

Провести онлайн-занятие это ещё полдела. Огромная работа педагога-теоретика заключается в организации обратной связи с учащимися. Важно, чтобы учащиеся выполнили домашние задания и отправили педагогу в срок. Большую часть практической работы учащиеся выполняют самостоятельно по ссылкам, отправленным педагогом. В младших классах большая нагрузка в работе с практическими заданиями ложится на родителей. Поэтому важно с самого начала наладить общение и контакт с родителями, по необходимости давать пояснения по выполнению тех или иных заданий.

Таким образом, дистанционное обучение помогает приобрести и педагогам, и учащимся новые навыки, которые, безусловно, пригодятся в дальнейшей жизни, работе, учёбе. Для учащихся предоставляется возможность развить такие качества как самостоятельность, ответственность, добросовестность, креативность, также научиться навыкам тайм-менеджмента. Тот огромный труд, которые приложили педагоги при организации дистанционного обучения тоже не пройдёт даром. Педагоги в совершенстве овладеют средствами ИКТ, электронного обучения, сетью Интернет, а также создадут необходимый в наше время электронный банк дидактических, учебно-методических материалов, пособий.

В заключение представленных методических рекомендаций следует добавить, что каким образом бы ни было организовано дистанционное взаимодействие, главным показателем его эффективности является качество освоения программного материала учащимися.

Список дополнительных образовательных ресурсов

http://folkinst.narod.ru/index.html – история русских народных инструментов. Аудиозаписи звучания русских народных инструментов, а также записи популярных песен в исполнении ансамбля народной музыки.

http://www.cleo.net.uk/resources/displayframe.php?src=811/consultants_resources/music/kalman/timbre.html – объяснение понятия «тембр» с показом изменения тембра цимбал в зависимости от типа палочек, или игры приемом пиццикато.

http://www.cleo.net.uk/resources/displayframe.php?src=222/consultant_resources/music/v2/siotankal/cleosiotanka2903.html – виртуальная флейта.

https://webtous.ru/audio/onlajn-sintezatory-kotorye-ne-ostavyat-vas-ravnodushnymi.html – подборка виртуальных клавишных инструментов.

http://www.cleo.net.uk/resources/displayframe.php?src=328/consultants_resources/music/nwemf/nwemf.html+ – видеофрагменты исполнения на старинных музыкальных инструментах.

https://www.genkienglish.net/genkijapan/koto.htm – сайт посвящен японскому инструменту кото. На сайте есть flash-плеер, с помощью которого можно попробовать звучание инструмента кото и исполнить японскую песню «Сакура».

http://www.rusromans.com/ – театр русского романса.

http://www.pbs.org/jazz/kids/ – сайт содержит информацию по истории возникновения джаза, включает биографии великих джазменов, интерактивную ленту времени истории джаза, интерактивный раздел, в котором обучающийся может составить джазовый ансамбль и услышать, как звучит пастушья песня в его исполнении.

http://school-collection.edu.ru – образовательный ресурс по разным предметам, в разделе «Музыка» большое количество музыкальных файлов к программам, возможна сортировка по классу. Представлены видеофрагменты (небольшое количество), и файлы флэш-анимации к программе «Музыкальное искусство» (Е.В. Усачева, Л.В. Школяр).

https://lh6.googleusercontent.com/-EbajEbIll-U/UJD0Jk5XDDI/AAAAAAAABjE/I5AzEkzu5MI/s630-fcrop64=1,059d0000fffffa1f/colorful_musical_notes_3-wallpaper-1920x1080.jpg фоновый рисунок

http://s4.uploads.ru/t/Wb2uS.png декоративный элемент угловой

http://www.southeastlondonchoir.com/images/Abstract-Rainbow-Wave-with-Music-Node-Background.png декоративный элемент низ

Спасибо

за внимание!