Открытый урок по музыке 6 класс "Музыка, театр, анимация, киноискусство"
Средняя школа при Посольстве России в Эфиопии
Открытый урок по музыке во 2 классе
по теме:
«Музыка, театр, анимация,
киноискусство»
Урок подготовлен и проведен учителем музыки средней школы при
Посольстве России в Эфиопии Якуниной Еленой Станиславовной
15 февраля 2020 г.
Цель: создание условий для формирования знаний о взаимосвязи
музыки театра, анимации, киноискусства.
Задачи:
1.Формировать знания о взаимосвязи музыки театра, анимации,
киноискусства; закрепить знания о видах искусства. Продолжить
разучивать песню Е.Крылатова «Три белых коня».
2.Корригировать мышление через слуховое восприятие путем
прослушивания музыкальных произведений.
3.Воспитывать интерес к искусству.
Урок изучения и закрепления новых знаний (комбинированный)
Оборудование: проектор, презентация, опорные слова, видео-ролики.
I.Организационный момент (организация начала
урока).
Цель: Организовать класс на работу, подготовить голоса к
пению.
Деятельность
учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Учащиеся шагают по
классу.
Учащиеся пропевают
гамму
Звучит марш «Марш веселые
ребята» - Исаака Дунаевского.
Распевка – гамма.
Фонограмма
Синтезатор
II. Сообщение темы урока.
Цель:
Деятельность
учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Учащиеся читают
тему урока.
На экране тема урока: «Музыка,
театр, анимация, киноискусство».
- Ребята, прочитайте тему урока.
Скажите, с какими видами
искусства вы уже знакомы?
Музыка
Слайд №1
Учащиеся отвечают
на вопросы.
Театр
Анимация
Киноискусство
III. Опрос учащихся по пройденному материалу
Цель: Актуализировать опорные знания учащихся, выявить уровень усвоенного
материала.
Деятельность
учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Учащиеся отвечают
Учащиеся читают и
выбирают ответ
- Чтобы проверить, что вы
запомнили с предыдущих уроков по
этой теме, проведем небольшой
блиц-опрос.
*Опера (литературный сюжет
передается музыкой и пением).
* Балет означает -танцую
(литературный сюжет передается
музыкой и танцем).
*Анимация( оживление).
*Тапер (не знают)
*Оркестровая яма (место, где
располагается оркестр).
*Буклет(театральная программа).
* Афиша (объявление о спектакле,
концерте или других
представлениях).
Проверочный тест
1.Композитор.
1) рисует;
2) танцует;
3) пишет музыку.
2. Дирижер.
1) поет;
2) руководит оркестром;
3) поднимает занавес.
3.Увертюра.
1) музыка перед представлением;
2) музыка в конце представления;
3)музыка в середине представления.
Фронтально
На экране
4.Либретто:
1) краткое литературное изложение
сюжета;
2)текст песни;
3) музыкальный жанр.
III.Постановка целей и задач урока
Цель: учить планировать свою деятельности
Деятельность
учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Учащиеся отвечают
на вопрос учителя
Учащиеся ставят для
себя цель урока по
словам подсказкам
- Ребята вернемся к нашей теме
урока. Читаем «Музыка, театр ,
анимация, киноискусство».
Скажите, о каком искусстве мы
сегодня с вами еще не говорили?
-Правильно, мы не затронули
киноискусство.
Учащиеся отвечают
Вы постоянно сталкиваетесь с этим
видом искусства, но все ли знаете о
нем? Поставьте цель сегодняшнего
урока пользуясь словами
подсказками. (Когда? Где? Как?
Что?Каким было? Каким стало?)
Слайд №1
Опорные слова на
доске
IV.Изучение нового учебного материала.
Цель:познакомить с историей возникновения киноискусства, его жанрами.
Деятельность
учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Учащиеся слушают,
отвечают на вопрос
Слово учителя.
- Киноискусство ,ребята, довольно
молодое искусство. Ему всего чуть
больше ста лет. Своим появлением
кино обязано какому искусству?
Ответ можно найти в теме урока.
Коснемся немного истории
появления кино.
- В далекой древности появились
рисунки, передающие события в
жизни человека и окружающего
мира в движении.
- В 15 веке появился театр теней в
Слайд №1
Китае..
- В 18 веке появился первый
киноскоп, киноаппарат и первый
кинотеатр во Франции.
- В 19 веке произошла анимация
фильмов( оживление).
Произошло рождение
анимационных мультфильмов.
Кино долгое время было немым.
Кино озвучивала музыка. Пианист,
в эпоху немого кино игрой
сопровождавший демонстрацию
фильма назывался тапер. И только
в 20 веке появился в кино звук.
- 30августа 1929года считается
днем рождения кино.
- В настоящее время мир дошел до
компьютерной технологии.
- Ребята, как вы думаете, для
создания кино, что нужно?
- Провести киносъемки. Для этого
нужно выбрать что:
1.Литературный сюжет. Сценарий.
2.Нужна команда, которая будет
заниматься его созданием.
( кинодраматург, кинорежиссер,
осветитель, актеры, оператор,
художник и, конечно же, поэты и
композиторы).
Как и любое искусство,
киноискусство подразделяется на
жанры.
Назовем самые близкие и
доступные для вас. Это:
- мультфильмы ( « Чебурашка»,
«Старуха Шапокляк», серия
мультфильмов о « Коте
Леопольде»;, «Простоквашено» ;
- кинокомедия («Кавказская
пленница», «Брелиантовая рука»,
«Чародеи»);
-исторические, военные фильмы («В
бой идут одни старики»,
«Освобождение», Белорусский
вокза).
- художественные фильмы «Ох уж
этта Настя», Приключение
Электроника, Москва слезам не
верит», «Ирония судьбы или С
легким паром»)
-документальные фильмы (фильмы
о природе, космосе, ит.д.)
Слушание
Деятельность
учащихся
Деятельность учителя
Примечание
-Посмотрите на иллюстрации на
экране.
Это, ребята, главные театры нашей
страны.
- И я предлагаю вам посетить
любой из этих театров. Нам нужно
выбрать, где и что мы сегодня
посмотрим.
- Узнаем мы о идущих премьерах из
чего? (афиши)
Читаем афиши, и определяем где и
какую премьеру мы сегодня сможем
посмотреть.
- Сейчас я предлагаю посмотреть
музыкальные сюжеты.
* Фрагмент -из оперы
Н.А.Римскиого -Корсакова «Сказка
о царе Салтане» по сказке
А.С.Пушкина.
* «Танец маленьких лебедей» из
балета П.И.Чайковского
«Лебединое озеро» в основе,
которой лежит старинная немецкая
сказка «Лебединый пруд».
* «Вальс» из балета Сергея
Прокофьева «Золушка»по сказке
французского сказочника Шарля
Перро.
Слайд № 1,2,3,4,5.
Слайд №1,2,3,4,5,6.
Видео - ролик
Физминутка «Зимняя физминутка»
Цель:снять напряжение, отдохнуть.
Деятельность
учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Учащиеся выполняю
упражнения
«Зимняя
физминутка»
Предлагаю отдохнуть, выполнить
физминутку.
Фонограмма
V.Закрепление и повторение, изученного материала
Пение
Цель: Способствовать развитию умения петь согласованно,
проговаривая четко слова, согласно мелодии песен.
Деятельность
учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Учащиеся поют
-Ребята, на протяжении всего
фильма или мультфильма будь они
анимационными или озвученными
звучит, что? (музыка).
-Песни, которые звучат в этих
фильмах, становятся поистине
народными. Некоторые мы с вами
знаем и поем.
- Сегодня продолжим разучивать
песню Е.Крылатова «Три белых
коня» из новогоднего
приключенческого фильма
«Чародеи».
- Поем с музыкой и словами на
фоне сюжета из фильма «Чародеи»
-Поем под караоке.
-Упражнение «Закончи строчку»
-Упражнение «Вставь слово».
- Поем по три человека.
- Поем хором.
- «А в Подмосковье водятся лещи» -
В.Шаинский из мультфильма
«Старуха Шапокляк»
- «Дорога добра»- Марк Минков из
детского фильма «Маленький Мук».
- «Последний бой» - музыка
М.Ножкина из военного фильма
«Освобождение».
Караоке
Фонограмма
- Сегодня продолжим разучивать
песню Е.Крылатова «Три белых
коня» из новогоднего
приключенческого фильма
«Чародеи».
- Поем с музыкой и словами на
фоне сюжета из фильма «Чародеи»
-Поем под караоке.
-Упражнение «Закончи строчку»
-Упражнение «Вставь слово».
- Поем по три человека.
- Поем хором.
Музыкальная игра «Музыка и кино»
Цель: корригировать мышление и слуховое восприятие через прослушивание
фрагментов музыкальных произведений.
Деятельность
учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Учащиеся слушают и
называют
музыкальные
произведения.
Включаю подборку для
прослушивания:
- «Кабы, не было зимы»
(«Простоквашино»)
- «Три белых коня» («Чародеи»).
- «Где-то на белом свете»
(«Кавказская пленница»).
- «Остров невезения»
(«Бриллиантовая рука»).
- «В Подмосковье водятся лещи»
(«Старуха Шапокляк»).
- «Если добрый ты» («День
рождения кота Леопольда»)
- «Дорога добра» («Маленький
Мук»).
- «Лесной олень» (Ох ,уж эта
Настя»).
- «Песня Крокодила Гены» (
Чебурашка»).
- «Смуглянка» (В бой идут одни
старики»).
- «Крылатые качели» ( «
Приключения Электроник»).
- «Вальс цветов» («Щелкунчик).
- «Полет шмеля» ( «Сказка о царе
Салтане»)
Фонограмма
музыкальных
фрагментов
Фронтально
VI. Подведение итогов и оценка знаний учащихся
Цель: Подвести итог урока и оценить учащихся. Учить детей оценивать свою
деятельность.
Деятельность
учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Учащиеся отвечают
на вопросы
- Ребята, кто назовет тему урока?
-Как вы думаете, ответили вы на
вопросы, которые ставили по теме
урока?
- Что связывает театр, анимацию,
кино? (литературный сюжет и
музыка).
Рефлексия.
- Я узнал что киноискусство…..
- Я запомнил, что анимация это….
- Я научился петь песню …
- Я умею угадывать ….
Оценивание.
Опорные слова на
доске
2. Мультипликация(анимация) - происходит от латинского слова
«умножение» — много рисунков или много снятых кадров
необходимо, чтобы создать подобный фильм. А слово «анимация»
переводится как «одушевление» — одушевляют персонажей
художники и актеры. И те и другие, как говорят в кино, находятся «за
кадром», зрители их не видят, а герои, которые благодаря им
появляются, живут.
Обобщение: Музыка связана со всеми видами искусства и не только,
она связана со всей нашей жизнью. Интересно было бы смотреть
детский спектакль без музыки, а выступление фигуристов, а
мультфильм, а кино? Конечно, нет. Музыка связана с жизнью
человека и без неё она была бы скучна
-Как вы думаете, какое искусство для нас самое близкое.
Что мы можем делать не имея на то таланта, дара и должного
образования.
-Музыка.
Итог урока:
- Смех, юмор раскрашивают нашу жизнь ярким красками, делают нас
эмоционально богаче, сближают с другими людьми. Песня помогает
зрителям лучше понять фильм, она создаёт настроение картины,
насыщает красотой, звуковой многозвучностью. Музыка пробуждает
наши чувства, делает наше восприятие более живым.
-Урок окончен. Спасибо всем!
Афиша – объявление о спектакле, концерте или других
представлениях. Глядя на нее, мы сможем узнать, что идет в театре.
Сегодня мы сможем посмотреть фрагменты из балета “Щелкунчик”
П.И.Чайковского по сказке немецкого писателя Эрнста Теодора
Амадея Гофмана “Щелкунчик и мышиный король”.
В фойе театра можно купить театральную программу (слайд 13)
В ней указаны на титульном листе: название спектакля, музыкальный
жанр, автор, дата проведения представления. На внутренней странице
действующие лица и актеры, занятые в представлении.
– Что же такое либретто? (Краткое литературное изложение сюжета.)
– Без чего ещё не может обойтись ни опера, ни балет? Что вперёд
пишут музыку или либретто? (Только после создания либретто
композитор пишет музыку).
– В чьём исполнении звучит музыка в театре, при показе оперы и
балета? (В исполнении симфонического оркестра) (слайд 16)
– Место, где располагается оркестр, называется оркестровая яма.
5. Что связывает театр, анимаци?
1) литературный сюжет и музыка.
2) изобразительное искусство
– Как называют руководителя оркестра? (Дирижер)
– Кто вспомнит, как оно называется? (Увертюра) (слайд 19)
– О чём нам рассказывает музыка увертюры? (В ней звучат
музыкальные темы, характеризующие главных героев, события,
которые будут происходить с ними и то, как закончится сюжет, но всё
в кратком варианте).
– А где ещё мы можем услышать увертюру? (Увертюра бывает перед
началом балета, оперы, кинофильма или самостоятельным
произведением).
А теперь тишина. Занавес открывается.
* Видеопоказ фрагмента из балета “Щелкунчик” (Марш)
– Какие виды искусства объединяет балет? (Музыку
инструментально-симфоническую – оркестр, хореографию – танец,
литературу – либретто, живопись – костюмы, декорации.)
– Какую роль в музыкально-театральном искусстве играют
хореография, музыка, литература, живопись?
(Они дополняют друг друга и этим помогают лучше понять их,
помогают ярче передать и понять образы героев, расширяют знания,
восхищают своей изумительной красотой и неповторимостью.)
– К сожалению, наше пребывание в театре сегодня заканчивается, но у
нас будет возможность продолжить театральные встречи на
следующих уроках.
Учитель: На свете существует множество прекрасных искусств –
искусство танца и изобразительное искусство, литература и музыка,
театр и поэзия. Эти прекрасные искусства существуют уже многие
тысячи лет. Недавно среди них появилось и ещё одно – искусство
кино. Кино совсем ещё малыш – ему всего чуть больше ста лет! Но
этот малыш родился на свет под счастливой звездой – ведь все просто
обожают его! Давайте познакомимся с ним поближе.
УЧИТЕЛЬ: А кто из вас знает, как появилось кино и как называется
первый фильм?
ДЕТИ: ответы (фильм 3)
Учитель, ученик с сообщением + презентация:
УЧИТЕЛЬ: А какие фильмы бывают?
ДЕТИ: ответы (комедия, фантастика, приключения, исторические и
тд.) Сообщение детей на тему: «Жанры в кино».
УЧИТЕЛЬ: В каждом к/фильме и мультфильме есть музыка, а как вы
думаете какое отношение имеет к к/ф. музыка, для чего она в них
нужна?
ДЕТИ: ответы.
УЧИТЕЛЬ: Правильно, чтобы убедиться, что это так, мы сейчас
попробуем с вами по музыке вспомнить фильм и его название.
(МУЗЫКАЛЬНАЯ ВИКТОРИНА)
ДЕТИ: ответы
Учитель: Перед вами лежат листки бумаги, на которых в
последовательности расположены вопросы. Просмотрите их. В
процессе просмотра и прослушивания фильма – презентации вам
необходимо вписать ответы в таблицу. Будьте внимательны.
Самостоятельная работа с самопроверкой. Тестовое задание
1.Где зародилось кино?
А) Польша Б). Индия В). Франция
2. Название первого в мире фильма
А). «Отправление парохода» Б). «Прибытие поезда»
В). «Полет самолета»
3.В каком веке зародилось звуковое кино?
А) 20 Б) 17 В) 21
Обобщение: Музыка связана со всеми видами искусства и не только,
она связана со всей нашей жизнью. Интересно было бы смотреть
детский спектакль без музыки, а выступление фигуристов, а
мультфильм, а кино? Конечно, нет. Музыка связана с жизнью
человека и без неё она была бы скучна и Учитель: А сейчас
дополнение к новой теме. Маленькая презентация «Композиторы для
кино." Это будет Д
Музыка - еще материалы к урокам:
- Открытый урок по музыке "Музыка в красках"
- Открытый урок по музыке 3 класс "Образы утренней природы"
- Сценарий музыкальной гостиной в рамках открытого образовательного проекта "В гостях у сказки"
- Презентация "Ноты в первой позиции на гитаре"
- Картотека музыкальных игр во второй младшей группе ДОУ
- Фонетический метод обучения пению начинающих вокалистов