Открытый урок "Добро пожаловать в наш театр" 2 класс
Открытый урок по английскому языку во 2 Б классе.
Учитель – Чевлянова Ольга Чимидовна, учитель английского языка
Учебник – М.З. Биболетова «Enjoy English - 2».
Тема « Добро пожаловать в наш театр»
Цель урока:
• Активизировать ранее изученные лексические единицы по темам «Животные», «Части тела».
• Совершенствовать навыки монологической речи.
• Тренировать орфографические навыки.
• Активизировать пройденный грамматический материал.
Задачи урока:
• Воспитательные: развитие умения работать в коллективе, индивидуально, применение теоретических знаний на
практике, развитие познавательного интереса к культуре другой страны.
• Образовательные: знакомство учащихся с возможностями использования интерактивной доски на уроке
английского языка.
• Обучающие: повторение числительных, названий животных и частей тела человека, закрепление пройденного
грамматического материала, тренировка орфографических навыков.
• Развивающие: закрепление умения наблюдать, сравнивать, умения работать в коллективе.
Тип урока: повторительно-обощающий урок.
Формы работы на уроке:
• Индивидуальная работа.
• Групповая работа.
Оборудование:
• Конверты с пазлами
• Карточки с заданиями для конкурсов
• Картинки животных
• Плакат с домиком из букв
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Время (мин.)
1.
Приветствие
.
Приветствие учеников:
– Hello, children.
– I'm glad to see you.
– Sit down, please.
Приветствие учителя:
– Hello teacher.
– We are glad to see you too.
1 мин.
Определение темы урока.
2.
Фонетическа
я зарядка.
– Ребята, давайте вспомним,
как доктор Айболит лечил
зверушек.
• пришла к Айболиту
лиса и показывает
горлышко: [a:], [a:],
[a:].
• пришла к Айболиту
кошечка и тоже с
больным горлышком:
[∫], [∫], [∫].
• пришел к Айболиту
зайчик, у него болит
лапка, он плачет:
[h], [h], [h].
• прилетел комарик, он
поранил крылышко:
[z], [z], [z].
Ученики повторяют звуки вместе с
учителем:
– [a:], [a:], [a:].
– [∫], [∫], [∫].
– [h], [h], [h].
3 мин.
• прибежала собачка,
она прикусила губу:
[v], [v], [v].
• всех вылечил добрый
доктор Айболит. Звери
поют песенку и раду-
ются: [n], [n],
[n].
– [z], [z], [z].
– [v], [v], [v].
– [n], [n], [n].
ПРОВЕДЕНИЕ КОНКУРСОВ.
3.
Конкурс 1.
«Кто
внимательне
й?»
– It’s time to play now. Look at
the blackboard, please. Let’s
show how we can count.
Ученики выполняют математические
действия, называя ответ на англий-
ском языке.
1 команда:
• 3+2=5
• 10+3=13
• 20+3=23
• 42+4=46
8 мин.
– Good work! And now you
can see some pictures there.
What can you see on the
pictures? Запомните
животных / части тела,
пожалуйста. Закройте глазки.
Откройте глазки. Кто
потерялся?
На доске вывешиваются 7
картинок по определенной
теме («Животные», «Части
тела»). Капитаны с помощью
жеребьевки определяют тему
для их команды. Затем
учащиеся закрывают глаза, и
• 63+6=69
• 83, 101, 330, 555, 778.
2 команда:
• 5+3=8
• 9+5=14
• 31+6=37
• 55+3=58
• 70+5=75
• 92, 202, 420, 666, 889.
Игра «Кто внимательней?»
• lion
• pig
• frog (-)
• dog
• parrot
• elephant
• fish
• head
• eye
• nose (-)
• hair
• leg
• foot
• body
учитель убирает одну
картинку. Дети открывают
глаза и называют
исчезнувшее слово.
4.
Конкурс 2.
«Кто
быстрее
найдет
спрятанные
в домике
буквы?»
– Very good! And now let’s
remember the English alphabet.
Постарайтесь как можно
быстрее найти все
спрятанные в домике буквы.
Представители от каждой
команды выходят к доске, на
которой вывешивается плакат
с нарисованным из букв
домиком:
A
TZ
QNGX
MEKYDW
HSCOUVP
LBJ IRF
Ребенок называет и
зачеркивает буквы в
алфавитном порядке.
По одному представителю от каждой
команды называют и зачеркивают
буквы в алфавитном порядке (время
засекается). Каждая ошибка
добавляет 1 сек. к общему времени
ответа.
1 команда:
a, b, c, d, e, f, g, h, i, j, k, l, m, n, o, p, q,
r, s, t, u, v, w, x, y, z. (53 сек.)
2 команда:
a, b, c, d, e, f, g, h, i, j, k, l, m, n, o, p, q,
r, s, t, u, v, w, x, y, z. (57 сек.)
4 мин.
Победитель получает 3 очка.
5.
Конкурс 3.
«Расшифруй
названия
животных»
– Good job! Oh, look at the
blackboard! Пока мы с вами
вспоминали алфавит, клоун
Трикки перепутал буквы в
словах. Животные очень
расстроились. Давайте
поможем им навести
порядок!
Команды расшифровывают
слова и записывают их на
заранее приготовленных
листках. Листок с ответами
сдается учителю.
Ученики восстанавливают порядок
букв в каждом слове и сдают ответы
учителю. За каждое правильно
восстановленное животное команда
получает 1 очко.
Слова: god, mekyon, tac, ogrf, tarbib.
Ответ: dog, monkey, cat, frog, rabbit.
4 мин.
6.
Конкурс 4.
«Чье
солнышко
ярче?»
– Молодцы! Следующий
конкурс нашей Викторины
для капитанов наших команд.
Come to the blackboard, please.
Your task is to describe this
picture. Только описываем
картинку по очереди.
Капитаны команд выходят к
Капитаны команд по очереди
описывают картинку.
Капитан 1: «It is a bear».
Капитан 2: «It is big».
Капитан 1: «It is brown».
4 мин.
доске, на которой вывешены
2 желтых круга. Каждый
капитан описывает животное
по картинке. Каждое пра-
вильное предложение – это 1
лучик к кружку и 1 очко.
Побеждает тот капитан, чье
солнышко будет иметь
больше лучиков.
Капитан 2: «It can run».
Капитан 1: «It can swim».
Капитан 2: «It has got a black nose»,
т.д.
7.
Конкурс 5.
«Загадки о
животных»
– Our animals are merry, they
say “thank you!”. У наших
животных есть любимые
загадки. Попробуйте отгадать
их!
1) It lives in the house. It likes
fish and milk.
2) It lives in the forest. It likes
bananas.
3) It is very big and grey.
4) This animal lives at home
or in the street. It is a man’s
friend.
5) This animal lives in the zoo.
It is orange and black. It is a
Каждая команда отгадывает по 3
загадки, по очереди.
Команда 1: «It is a cat».
Команда 2: «It is a monkey».
Команда 1: «It is an elephant».
Команда 2: «It is a dog».
Команда 1: «It is a tiger».
Команда 2: «It is a crocodile».
4 мин.
big cat.
6) It is green and big. It likes
meat. It lives in the river.
8.
Конкурс 6.
«Собери
картинку»
– Great job! And now is your
next task. Вам нужно как
можно быстрее собрать
картинку и рассказать, что на
ней изображено. Команда-
победительница получит 10
очков.
Каждая команда получает
конверт, в котором лежит
картинка, разрезанная на
несколько частей.
Необходимо собрать пазл и
рассказать с помощью
написанных на нем структур,
что изображено на картинке.
Команда 1: «I see a crocodile. It is
green. It is lazy and fat. It is merry. It
can swim».
Команда 2: «I see a cat. It is black and
white. It is strong and slim. It is merry. It
can run and jump».
4 мин.
9.
Конкурс 7.
«Напиши
цифру»
– Молодцы! So, and now is our
last task! Нужно закрасить
красным цветом клеточки,
указанные у вас в задании.
(Если все клеточки
Ученики закрашивают клеточки: BO,
BP, BQ, BR, CO, DO, ЕО, FO, FP, FQ,
FR, GR, HR, IR, JR, KO, KP, KQ, KR,
HU, EV, IV, IW, EX, IX, HY.
6 мин.
закрашены верно, то
получится цифра «5» и
улыбка).
10.
Подведение
итогов.
– Very good! Our game is over.
Давайте подсчитаем
количество очков каждой
команды. Итак, сегодня в
нашей викторине победила …
Спасибо нашим командам за
активное участие в
викторине! Our lesson is over.
Good-bye!
Ученики подсчитывают количество
набранных очков:
– Команда 1 набрала … очков.
– Команда 2 набрала … очков.
– Good bye, teacher!
2 мин.